Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Дом за городом, техническая часть

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Дом за городом, техническая часть

ПользовательСообщение

10:06
25 Март 2012


Kazah

Участник

сообщений 265

1

     Здравствуйте всем, недавно после долгих раздумий решил купить небольшой коттедж в пригороде, надоели шумы города, шумные соседи, грязный воздух, и прочее, о покупке не жалею, единственное там конечно же нет центрального отопления и воды, кто сталкивался с таким случаем и как утепляли, облагораживали свои дома?) Думаю постелить теплые полы пленочные везде, ламинат сверху, поможет? Скважина пробурена в подвале, отопление печное, советуют переделать его в электрическое отопление, какие советы сможете дать)

11:32
25 Март 2012


Nerfer

Участник

сообщений 70

2

Если дом деревянный и толщина стен 15 см, то снаружи будет достаточно набить рейки и между ними 5см утеплителя, сверху прибить гидроизоляционную пленку, а сверху сайдинг (лучше цокольные панели, они и прочнее и эстетичнее) - отличная ветро и влагозащита на 50 лет. Изнутри при таком раскладе нужно будет утеплить уличные стены фольгированным утеплителем. Если толщина стен 20 и более см, то по идее утеплять не надо. Но если при -25 зимой в доме холодно, то можно утеплить или снаружи или изнутри одним из перечисленных выше способов. Если дом кирпичный, то тут все намного сложнее… на практике зимой его протопить очень сложно…

Теплые полы - отличный способ обогрева дома, главное с умом все сделать :)

А что касается электрического отопления - то оно самое дорогое и неэффективное в настоящий момент. Лучше всего - газ. Если его нет, то советую поставить твердотопливный пиролизный котел с мощностью из расчета 1 КВт на 10 м.кв. площади дома и плюс киловатт 5 про запас. А электрический котел включить в цепь отопления на случай, если с пиролизным что-то случится.

Горячую воду лучше организовать с помощью бойлера, который надо будет подключить через коллектор к котлу. Ну и, естественно, поставить также в этой цепи электрический (вертикальный!!!) водонагреватель 100-150л. Бойлер литров на 200 нагревается при таком раскладе за полчаса и держит температуру до 2-х суток! Считай, летом надо будет в сутки 2-3 полена, чтобы в день иметь 200л горячей воды :)

12:10
25 Март 2012


Lilith

Участник

сообщений 386

3

Здравствуйте,Kazah. мы тоже не очень давно перебрались из города в не большой пригородный городишко. Из того что сделали. Перекрыли крышу, утеплили чердак( керамзитом, слой примерно 15 см) Утеплили стены, мин ватой,( пенопласт отмели сразу , мышки его очень любят, размножаются в нем просто на ура),снаружи двп. У нас тоже печное отопление, думали переделать на паровое с котлом на угле. Пока не решились. От отпопления светом отказались, во первых дорого, даже с тарифом день и ночь. А во вторых свет отключают с завидной периодичностью, и напряжение в сети, 190, а не 220.Купили стабилизатор, для выравнивания напряжения.Горячая вода из бойлера, На семью из 4 чел хватает 80 литрового, взяли с регулировкой температуры, 80 градусов обычно и не нужно.Заменили дверь, на более надежную и теплую, хотя зимой в 25 градусный мороз приходится вешать еще и одеяло((( Буду  с удовольствием читать вашу ветку, наверняка будут очень ценные советы.

12:20
25 Март 2012


Kazah

Участник

сообщений 265

4

Lilith


Я вот всё думаю поставить электрическое, + электроконвекторы, слышал что они хоршо прогревают воздух, главнео отличие от маслянных радиаторо в том что они как кондиционер, заглатывают холодный воздух и выдувают горячий, который поднимается постепено вверх, но воздух суховатый получается. Их можно на стену как батареи дополнительные поставить, всякие есть. На первом этаже ленолиум на втором просто пол деревянный покрашенный, думаю первый этаж застелить теплым инфрокрасным полом электрическим, и ламината сверху, на втором постелить тот линолеум с певрого этажа и сверху ковролин, думаю тепло будет, окна бы еще поставить пластик но пока ресурсов не хватает)

13:31
25 Март 2012


Lilith

Участник

сообщений 386

5

У нас стоят рамы деревянные, и честно они лучше чем пластик. С начала половину заменили на пластик( ресурсов на все сразу не хватило), а теперь думаем менять не будем. Подоконники пластиковые хоть и шире, но все таки как то холоднее.  А полы не утепляли, у нас под домом погреб, высота в человеческий рост. Дом рубленный деревянный, и полы соответственно деревянные. Доска толщиной в 5 см.В одной из комнат стоит масляный обогреватель, воздух очень сильно сушит. Когда электричество отключают,комната остывает за 3-4 часа.По этому как то я скептически отношусь к отоплению на электричестве.Если только не подстраховатся и не установить дизельный генератор.

14:42
25 Март 2012


Posmotret

Новичок

сообщений 28

6

Kazah пишет:

 отопление печное, советуют переделать его в электрическое отопление, какие советы сможете дать)


 Давным-давно, когда каждое лето ездил на каникулы в деревню к бабушке)) было активное дачное строительство. Точнее, дачники просто покупали готовые дома, пятистенки. Почти все почему-то считали своим долгом в первую очередь разобрать печь и перейти на что-нибудь более современное, урбанизированное. Через год-два начинали носиться по району и искать печника.

 Поинтересуйтесь вопросом, полистайте литературку, сейчас из любой печки можно картинку сделать. Если решите заняться этим вопросом, не берите печника по объявлению, ищите по рекомендациям. Может печка дохлая и её или убирать или перекладывать.

Качественная печь это вещь!))

12:45
26 Март 2012


Helter

Участник

сообщений 144

7

Печное отопление стоит оставить как резервное. В качестве основного, электрическое слишком дорого обходится (если конечно не воровать энергию). Если нет магистрального газа (самый дешевый вариант по потреблению, но самый дорогой по начальным влажениям), то либо газгольдер (емкость с сжиженным газом, одна заправка на отопительный сезон), либо дизельный котел (для площади дома 200 кв.м. трёх тонн солярки на год за глаза). В качестве отопительных приборов радиаторы. В систему лучше не воду, а антифриз. Да и в печку при желании можно вставить теплообменник и организовать радиаторное отопление.

15:50
26 Март 2012


Lizetta

Постоялец

сообщений 693

8

у нас 2 вида отопления. сейчас пытаемся поставит третье..электрическое Первое-это котёл твердотопливный с системой отопления(батареи). Топимся углём, очень эффективно. В батареях антифриз на случай “отъехать”, разбавленный до -30, так как я думаю, не опустится температура в доме даже до -10, но перестраховаться стоит. Это в подвале. На первом этаже печь (Бренеран) на 600 кубов. Долгоиграющая вещь..Закидываешь полный дровами и до утра можно спокойно спать в тепле. Пытаемся выбить 15 киловат на дом и подключить электрический, встроенный в батареи. Колодец на улице, насос в подвале…труба вкопана на 1,5 метра подвод к дому. После насоса стоит бак на 80 литров. Для того чтобы насос не так часто включался(не помню как эта штука называется). Болер на 100 литров горячей воды. Хватает и помыться  и  постиратся на 4х человек. На все краны(в том числе и стиралку) стоят аквастопы…

с электроэнергией тоже траблы…пока…стоит стабилизатор, а на комп АПС(типа болшой батарейки)

как только стали узнават цены на деревянные рамы…шарахнулись сразу в сторону пластиковых, но двери -дерево…они почему-то дешевле

полы деревянные+сверху подложка и ОСБ плита…перегородки тоже ОСБ плита…лучше чем гипсокартон и плоский шифер.

В этом году обнаружилась проблема, крыша внутри покрылась сосульками..теперь тает и капает через потолок..будем утеплять лучше.

кстати, в печке, что Бренеран…запекаю в фольге всё что можно…не реклама,но..к такому котлу можно подключить водное отопление(батареи) там специальной кофигурации печи есть…остальные по гофрированным трубам направляют воздух в любое помещение


17:58
12 Ноябрь 2014


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

9

А я лет десять уже мечтаю о …русской печке . Сегодня в инете нашла печь своей мечты ))) Теперь думаю, как эту мечту воплотить в жизнь

Вот…может ещё кому приглянется )))

13:17
23 Июль 2015


Alto

Старожил

сообщений 7189

10

Интересно, что думают спецы по поводу хваленых купольных домов.

Оно действительно дешевле вот такое построить, чем обычный прямоугольный каркасник?

Очень привлекательна необычная форма таких строений, большой объем и количество света.

Сейчас тут запощу описания и хвалебные оды, найденные на просторах инета.

Современные и красивые дома с куполообразными крышами все в большей мере появляются в коттеджных застройках. Эта интересная технология домостроения привлекает все больше сторонников на региональном рынке малоэтажного строительства. При этом строительство купольных домов по сложности мало отличается от привычных прямоугольных построек. Но кроме внушительного перечня аргументов «за», такие технологии имеют и ряд особенностей и недостатков.

Строительство купольных домов

Бесспорное преимущество купольного дома – эффектный внешний вид круглой постройки, которая заворожит своим видом даже случайных прохожих, особенно на фоне подавляющего преобладания в коттеджных поселках прямоугольных форм.

Из этого аргумента «за» следует еще одно преимущество купольного дома – отсутствие необходимости придавать выразительный облик дому за счет дополнительных расходов на дорогостоящие архитектурные изыски и ультрамодные материалы наружной отделки. Круглый дом, даже скромных размеров, — предмет гордости владельца, который будет выделяться в окружении и роскошных загородных особняков, и элегантных вилл.

Преимущества купольного дома

Преимуществ, по мнению специалистов, которые привезли технологию на региональный рынок, множество. И, хотя в представлении большинства застройщиков купольный дом является сложной и трудоемкой технологией домостроения, в действительности построить дом под куполом не сложнее, чем привычные квадратные постройки.

Основное преимущество дома под куполом – универсальность конструкции, которую можно легко «вписать» даже в сложный ландшафт, сохранив гармонию пространственных решений. Кроме того, красивый дом позволяет свободно создавать планировку на свой вкус, а  изящно выгнутые потолки по аналогии со сводами храма придадут интерьеру особый шарм.

Благодаря идеальной аэродинамической форме купола, такие дома наиболее безопасны для районов с частыми ветрами и ураганами. Так как скатные крыши имеют большую парусность.

Дополнительное преимущество купольного дома – энергоэффективность конструкции и равномерное распределение звука и света. Поэтому строительство купольных домов – это создание комфортабельных построек, которые обеспечат энергосбережение за счет меньшей площади поверхности ограждающих конструкций без дополнительных расходов на монтаж утепления.

Благодаря равномерному распределению тепла, в доме под куполом создается идеальный энергетический баланс: прохладно летом, тепло зимой. Кроме того, внутренние помещения коттеджа будут намного светлее любых конкурентных построек, так как сферическая поверхность рассеивает свет, поэтому в купольном доме не понадобится усиленное искусственное освещение. По подсчетам специалистов, экономия при выборе дома под куполом составляет до 80% в сравнении с традиционными формами.

Отдельное внимание специалисты рекомендуют уделить аэродинамическим свойствам дома под куполом: так как холодный ветер обтекает постройку, то области пониженного или повышенного давления, которые образуются в прямоугольном доме, отсутствуют.

Дополнительные преимущества технологии строительства купольных домов

  • экономия до 50% на расходовании ресурсов,
  • возможность строительства своими силами,
  • отсутствие необходимости арендовать спецтехнику, так как вес самой тяжелой детали составляет 25 кг.

Недостатки и особенности дома под куполом

Главный недостаток купольного дома, не связанный с характеристиками постройки, — нетипичность технологии, что усложняет процесс укладки материалов при раскрое. Отсутствие нужных треугольных конструктивных элементов частично компенсирует рекомендация американских производителей, которые изобрели особый способ укладки прямоугольных листов фанеры. Благодаря применению технологии Superwall в северных регионах, отходы сокращаются до 6% за счет их использования в креплении швеллеров, балок, уголков, изготовлении фасонки.

Обязательное условие строительства дома под куполом, которое является недостатком при самостоятельном выполнении работ, — высокая точность изготовления купольной конструкции по аналогии с мебельными производствами. Кроме того, купольный дом занимает значительную площадь земельного участка и потребует выбора места застройки в два раза больше, чем конкурентные технологии.

К особенностям строительства относится ограничение по выбору кровельных материалов. Для купольных конструкций используются только гибкие покрытия и качественная древесина – отборная, без сучков. В остальном дом под куполом не отличается от традиционных построек: те же этапы возведения постройки с обязательным соблюдением строительных стандартов.

14:05
23 Июль 2015


oratora

Гуру

сообщений 22595

11

DrZhivago, вот сомневаюсь, что будет дешевле. Всё не стандартное всегда дороже. Да и не факт, что правильно сделают. Но есть ещё один момент. В Крыму в таком доме будет явно жарче летом, чем , например, в обычном доме из ракушечника, а в средней полосе России такой дом топить и топить придётся зимой. Ну а чукчам  чуме всё равно, у них и так дом купольный. 

14:10
23 Июль 2015


Alto

Старожил

сообщений 7189

12

oratora,

не надо путать юрты и купол!

А фотки как раз из дома, построенного в Крыму. Надо поспрашивать хозяев о впечатлениях. Посмотри внимательнее, там на фотке сайт указан.

14:23
23 Июль 2015


oratora

Гуру

сообщений 22595

13

DrZhivago, ну я думаю, что хозяева совсем не бедные и у них полно денег , чтобы за кондиционирование платить.  У меня стены более полуметра, а вот на чердаке строители съэкономили и не стали делать. Дом двухэтажный и температура летом между первым и вторым этажом градусов в пять разницы.

Но ты , конечно, спроси. Просто у нас есть новые построенные по такой методе супермаркеты, так гул от их кондиционеров и летом и зимой (отопление) по всей округе слышен.

Рекомендовано к прочтению

14:32
23 Июль 2015


Alto

Старожил

сообщений 7189

14

15:46
23 Июль 2015


oratora

Гуру

сообщений 22595

15

Фундамент не пойдёт такой маленькой глубины. Грунт-то сеймоопасный, да и сыпучесть наличествует. Да и глупо строить дом без погреба. Мне не понравилось. Зимой они нагревают до +10 , а тебе надо будет греть хотя бы до +20 . Окон слишком мало. У него обычные стены из бетона. А это вааааще глупо. Ракушечник - самое то, тем более его здесь полно. И он прекрано не даёт нагреваться летом и держит температуру зимой.  И не похоже, что у них есть необходимость в кондиционировании летом. А у нас надо, иначе +35 в доме летом гарантировано. Да и страшный какой-то дом. Они-то там не живут постоянно.

Ответ в тему: Дом за городом, техническая часть

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: