Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всё необычное и удивительное

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всё необычное и удивительное

ПользовательСообщение

18:24
11 Май 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

571

“Райский плод”, “яблоко” Евы, “яблоко” Париса, “яблоки бессмертия”, “карфагенское” или “пуническое” яблоко… С каким плодом отождествляют фрукты, упоминаемые в древнегреческой и скандинавской мифологиях, а также в Библии, Коране и Торе? С общеизвестным гранатом. А если быть точнее, то с его африканской разновидностью, не содержащей косточек, известной древним египтянам, а позднее коптам, родиной которого считаются Вавилония, Ассирия и Древняя Палестина.

Гранат (Punica Granatum) – плод гранатника – это один из самых древних съедобных плодов, который обладает выраженными полезными, лечебными свойствами. Гранатовое дерево — образец жизненной силы и выносливости, ведь оно способно произрастать даже на безводной почве пустыни, что позволило растению распространиться по землям Востока, Азии, Африки. Появившись затем в западной Европе - в Испании при помощи мавров, гранат даже послужил названием целому городу - Гранаде. Из Испании гранат распространили также в страны Южной Америки и Австралии. Издревле удивительный плод всегда связывался с понятиями изобилия, любви и вечной жизни. Символика граната обусловлена его своеобразными свойствами: цветом, формой, внутренней структурой. 

В разное время у разных народов гранат наделялся божественными свойствами; например, у финикийцев, он был эмблемой солнца. Во время вскрытия египетских пирамид обнаружилось, что в саркофаг фараонов, перешедших порог земного бытия, клали гранат, так как плод почитался египтянами священным и способным дать новую жизнь. 

В Древнегреческой же культуре гранат считался символом плодородия, жизни и брака. Согласно языческим верованиям древних греков, гранат произрос из крови Диониса, бога виноделия, вдохновения и религиозного экстаза. Существовала также греческая легенда о том, что первое дерево граната посадила богиня Афродита, и золотой гранат на острове Кипр стал символом этой богини. Для мифологического персонажа Персефоны, супруги бога Аида и дочери богини растительности Деметры, именно гранатовые зёрна стали средством для того, чтобы оставаться живою и невредимою в царстве мёртвых, а затем снова выходить на свет, как бы возрождаться для жизни. Так удивительный плод снова предстаёт в качестве символа бессмертия.

Персами и израильтянами именно дерево граната, а не яблоня, что более характерно для западной культуры, признавалось Древом Познания Добра и Зла. В Вавилоне было поверье, что употребление воинами зёрен граната перед сражением делало их неуязвимыми. Гранат занимает важное место в древнееврейской культуре. Для иудеев гранат – символ плодородия Обетованной Земли. Упоминание о гранате в Торе звучит так: «…число семечек граната равно 613, что соответствует количеству Заповедей (мицвот)». Израиль, преисполненный благими деяниями, сравнивается с плодом граната, преисполненным зёрнами. В иудейской молитве присутствуют такие поэтические слова: «Пусть мои добрые поступки будут многочисленны, как семена граната». Изображения граната украшали колонны в храме Соломона и одеяние первосвященника. Еврейский народ и поныне признаёт гранат национальным символом, символом Израиля. 

Считается, что форма чашелистиков граната послужила прообразом королевского головного убора, собственно короны. По преданию, уже царь Соломон носил именно такой венец – неотъемлемый атрибут царской и королевской власти на протяжении всех последующих тысячелетий. На Востоке гранат называют «королём всех плодов», а цветки и плоды граната символизируют любовь и дружбу, поэтому его часто преподносят в подарок, входя в дом в качестве гостя. Все традиционные мировые религии отводят символу граната особенное место. В буддизме гранат – один из благословенных плодов. В исламе – считается фруктом, который произрастал в Раю и трижды упоминается в Коране.

Часто гранат называют яблоком, добавляя при этом слова “пуническое”, “карфагенское” (по причине широкого распространения в этой стране которая ныне является Тунисом) и т.д. В переводе текста Библии на церковно-славянский язык было использовано именно слово “яблоко”, что послужило поводом считать райский плод аналогом обычного яблока, хотя большинство исследователей идентифицируют райский фрукт с бескосточковой разновидностью граната.

Существует старый русский термин – “яблоко державное”. Яблоком называли императорскую, царскую и королевскую регалию – державу. Держава представляет собой золотой шар с короной или крестом. По одной из версий, прообразом державы является плод граната. В русской христианской традиции державное яблоко символизирует Царство Небесное и присутствует в религиозной живописи и в иконографии как символ вседержительства Бога в Лице Иисуса Христа (икона “Спас Вседержитель”) или Бога Отца, а также власти Богородицы как Царицы Небесной (икона “Державная”). 

Оть вам и яблоко)))))

20:56
11 Май 2016


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

572

Народ, вы уже почти 3 страницы наболтали впустую, я каждый раз захожу ожидая чего-нибудь по теме, а здесь один флуд.

Если можно, прошу почистить тему.

15:39
14 Май 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

573

В 1896 году американский этнолог Теодор Шнейрл впервые описал странное природное явление, в ходе которого группа гусениц совершает движение по замкнутому кругу до полного изнеможения, пока не наступает их гибель. Всё начинается из небольшой группы гусениц к которой по мере движения присоединяется всё больше и больше участников смертельной карусели.

Многие исследователи пришли к выводу, что “гусеницеворот” связан с феромонным следом, по которому гусеницы ориентируются в то время, когда добывают себе пищу. Но иногда может произойти сбой и гусеницы начинают смертельное шествие по цикличному кругу, вовлекая в него других сородичей. Выглядит эта карусель весьма жутковато!

6:02
8 Июль 2016


Kornet

Старожил

сообщений 4726

574

удивительное видео удалили

15:25
8 Июль 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

575

Kornet пишет:

удивительное видео удалили


этот ?   https://www.youtube.com/watch?v=oWfFco7K9v8

16:37
8 Июль 2016


Kornet

Старожил

сообщений 4726

576

Не-а. Про это я давно знаю

18:14
8 Июль 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

577

Kornet пишет:

удивительное видео удалили


а о чем сюжет ?


13:29
12 Июль 2016


Kornet

Старожил

сообщений 4726

578

С помощью дрона у побережья Калифорнии (район Дана Пойнт, что чуть южнее Лос-Анджелеса) был снят удивительный видеоролик, на котором запечатлена целая стая русалок – загадочных человекообразных фигур, резвящихся в море.

Обратите внимание (на видео), что снятые существа выбрасывают из воды руки, наподобие пловцов, использующих технику баттерфляй, при этом длинные тела всех этих созданий оканчиваются хвостом – или, по крайней мере, это очень напоминает хвост, например, так можно сложить ноги, специально приспособленные для плавания.

Некоторые завсегдатаи Интернета утверждают, что это просто дельфины с длинными плавниками, которые легко принять за руки. С этим категорически не согласен знаменитый уфолог Скотт Уоринг, который утверждает, что русалки существуют, что он сам видел в Тайване их высохшие тела в одном из прибрежных магазинчиков. О существовании этого подводного народа существует уйма легенд, но также немало и реальных свидетельств и даже вещественных доказательств. Поэтому, подводит черту исследователь, почему бы не предположить, что в данном случае мы имеем дело не с иллюзией, а реальной демонстрацией, о подделке я уже не говорю – такое подделать почти невозможно…

https://www.youtube.com/watch?v=r1NkMQ8FGec

ЗЫ. По моему, это всё таки дельфины. Надо увеличить и поближе посмотреть

14:26
12 Июль 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

579

Kornet пишет:

З.Ы. По моему, это всё таки дельфины. Надо увеличить и поближе посмотреть


Конечно, дельфины. Иначе бы дроид подлетел поближе и заснял крупный план.

А на видео показали хвост беременной самки, у которой разрезали живот и вынули голову плода.

16:37
18 Июль 2016


Kornet

Старожил

сообщений 4726

580

На дне Марианской впадины обнаружено множество странных существ

https://www.youtube.com/watch?v=dFUpRE6AZsU

http://oceanexplorer.noaa.gov/okeanos/explorations...

http://oceanexplorer.noaa.gov/okeanos/explorations...

15:15
28 Июль 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

581

14:57
31 Июль 2016


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

582

http://esoreiter.ru/index.php?id=0416/14-04-2016-1... 

Мумия в кроссовках - еще одно подтверждение того, что путешествия во времени возможны

Интересные новости / Тайны и загадки истории

14.04.2016 802

Таким подтверждением стала мумия, недавно обнаруженная в Монголии. Дело в том, что этой мумии более полутора тысяч лет, а на ней одеты современные кроссовки фирмы Adidas (esoreiter.ru).

Останки нашли местные жители, которые сообщили об этом археологам музея Кобдо. В настоящее время мумия отправлена в Сухэ-Батор для проведения более тщательной экспертизы. Однако даже предварительные анализы и осмотр останков показали, что это, скорее всего, женщина (при ней нет характерного для мужчин тюркских племен лука). Кроме того, говорит сотрудник музея Б.Сухбаатар, судя по украшениям, эта женщина занимала высокий статус в обществе. Кроме того, она похоронена вместе со своей лошадью, что еще раз подтверждает это. И даже то, что на ней одета не характерная для тюрок обувь, а современные кроссовки, которые не понятно, как попали в то далекое время, может служить косвенным доказательством, что эта не рядовая женщина.

Путешественники во времени иногда оставляют следы

Кстати, в том, что на знатной даме - современная обувь, нет ничего удивительного. Например, в 2008 году в Шаньси была вскрыта древняя гробница китайского императора Си Цин династии Мин (1368-1644 года), и в ней тоже обнаружены современные швейцарские часы. Понятно, что такие вещи из будущего (случайно оставленные путешественниками во времени) могли присваивать себе только лидеры общества. А все самое ценное для вождей и верховных лиц, естественно, укладывалось потом в их могилу.

Что касается швейцарских часов, то это было золотое кольцо с циферблатом, ставшее модным лишь с 1980 года. На обратной стороне циферблата был товарный знак Swiss Made (сделано в Швейцарии), который мог появиться не раньше 1848 года, поскольку до этого вместо Швейцарии был Швейцарский союз.

Что касается монгольской мумии, то ученым еще только предстоит определить, на самом ли деле это кроссовки фирмы Adidas. Но как говорят историки, во-первых, очень похоже, а во-вторых, в пятом-шестом веке тюркские племена не носили обувь даже близко напоминающую эту. Предполагаемые кроссовки сохранились в довольно хорошем состоянии только благодаря тому, что могила тюркской женщины оказалось на большой высоте в горах - 2800 метров над уровнем моря, и на довольно приличной глубине в почве – 3 метра.

Скептики каждому подтверждению находят «веское» опровержение

Правда, как утверждают прогрессивные исследователи, даже если это действительно современные кроссовки, официальная наука не придаст этому никакого значения. Так было всегда с фактами, подтверждающими, что путешествия во времени возможны. Если вернуться к швейцарским часам, найденным в древней гробнице китайского императора, то и в этом случае нашлось «научное объяснение»: мол, гробница все-таки открывалась до 2008 года. Наверное, открывалась специально для того, чтобы подбросить туда современные часы, так что ли?..

Однако именно так ученые мужи объясняют все факты, доказывающие перемещение людей и вещей во времени. Например, в 1950 году был сбит машиной невесть откуда взявшийся на дороге мужчина. Им оказался Рудольф Фетц, пропавший в возрасте двадцати девяти лет в 1876 году. При молодом человеке было найдено письмо, доллары и визитные карточки прошлого века, которые, однако, не постарели. И хотя благодаря им погибший и был идентифицирован, неординарный случай, увы, лишь вызвал улыбку среди ученых мужей – подделка. Получается, что этот сумасшедший подделал документы и специально вот так покончил с жизнью. Даже нашел в прошлом веке очень похожего на себя человека. Вот только как он мгновенно оказался перед машиной, что шофер, по его словам, даже не понял, откуда этот тип взялся?

Больше на подделку похоже ниже представленное видео и комментарий к нему, хотя и это вполне могло быть. А если могло, то небезынтересно для тех, кто верит в путешествия во времени. В 2006 году швед Хокан Нордквист ремонтировал сантехнику в шкафу под раковиной. Как вдруг… пространство шкафа стало расширяться, и даже показался свет в задней стенке. Хоган пополз к свету и… выбрался опять-таки в свою кухню, но только тридцать шесть лет спустя, то есть оказался в будущем. В этом будущем он встретился с самим собой (что просто невозможно по научной теории, верность которой никто еще толком не доказал) и даже снял на мобильный телефон эту встречу.

Однако именно этот видеоматериал и послужил наиболее слабым местом и отличной пищей для скептиков всех мастей. Впрочем, судите сами…

Видео: Мумия в кроссовках - еще одно подтверждение того, что путешествия во времени возможны

Подтверждение на смертном одре

А вот святой отец Марчелло Пеллегрино Эрнетти, который был не только итальянским монахом, но еще и специалистом по квантовой физике, изобрел хроновизор – прибор, который мог заглянуть в прошедшее и будущее. Правда, известный экзорцист двадцатого века испугался своего изобретения и уничтожил его. По словам монаха-ученого, хроновизор обладал еще одной удивительной, но очень опасной для нашего несовершенного общества способностью, – читать мысли любого человека. И попади такой прибор в нечестивые руки, неизвестно что бы из этого получилось…

В изобретение машины времени отца Пеллегрино Эрнетти, конечно же, мало кто поверил, тем более он сам «все испортил», поскольку якобы вытащил из прошлого картины распятия Иисуса Христа и Древней Греции, которые на поверку оказались подделками по уже имеющимся в мире образцам. Однако на смертном одре святой отец признался, что он это сделал специально, чтобы никто не поверил в хроновизор, который на самом деле был и отлично работал.

Кстати, сторонники теории мирового заговора уверены, что Ватикан добрался до записей и чертежей Пеллегрино Эрнетти, а потому, вполне возможно, что владеет технологией проникновения в прошлое и будущее и даже может читать мысли всех лидеров стран. Косвенным доказательством тому служит тот факт, что Эрнетти в 1996 году скончался при каких-то странных обстоятельствах. А его признание на смертном одре – хитрая уловка Ватикана, уловка и одновременно – утонченное запугивание

Видео: Мумия в кроссовках - еще одно подтверждение того, что путешествия во времени возможны


14:59
31 Июль 2016


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

583

Рекомендовано к прочтению

15:12
31 Июль 2016


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

584

насчёт ролика предыдущего от пивована: такое бывает. у меня был случай, и не один, когда вымаливала исцеление. Когда просто обращалась к богу с просьбой, потому что безвыходная ситуация была. не было спасения в прямом смысле. И помогало, как ни странно. Конечно, это может и простое совпадение. Но думаю, всё же не совпадение. Спасибо, господи тебе за помощь. Хоть жизнь - и тяжёлое испытание, много трудностей, но в самыен критические моменты протягивается рука помощи почему-то. До сих пор никто не может эти случаи (не один случай) объяснить.

хотите верьте - хотите, не верьте.


16:59
31 Июль 2016


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

585

вот это так дюгони плывут


Kornet пишет:

З.Ы. По моему, это всё таки дельфины. Надо увеличить и поближе посмотреть  

—————————–

это дюгони. их во все времена принимали за русалок. у них длинные передние ласты. почти как руки. они ими гребут. да ещё они высовываются из воды и детёнышей в ластах у груди держат, как мать младенца. потом ныряют и хвост из воды. моряки думали, что это русалки. поищитпе в интернете ещё картинки. увидите, как похоже.

 

Ответ в тему: Всё необычное и удивительное

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: