Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всё необычное и удивительное

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всё необычное и удивительное

ПользовательСообщение

16:22
6 Апрель 2014


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

361

“Нет такой части тела, без которой человек не может жить”

А голова не часть тела? а сердце, печень, лёгкие? Вообще, это слишком громкое заявление. Есть разница между “жить” и “существовать”  Эти люди, без ног и рук - они живут? - они просто существуют, а это не значит жить по настоящему. Понятие “Я” естественно распространяется и на тело, это нельзя отрицать. А почему мозг и нервная система не могут быть тем самым “Я” ? я не услышала в этом видео конкретного опровержения. Сознание как-раз находится в голове, все ощущения, чувства и эмоции, память, характер, идеи и мечты - всё это в голове, а точнее в мозге.

Бактерии и сперматозоиды - это тоже часть тебя, как можно это отрицать? Или сделать ребёнка - а потом сказать ой, это не “Я”  многие так поступают, видимо руководствуясь этим видео.

А пример жизни маленьких организмов внутри одного большого организма, лишь доказывает, что все мы едины в Боге.

11:10
8 Апрель 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

362

Каково это – проснуться в будущем

Я всегда почему-то думала, что амнезия случается исключительно у людей, которые перенесли какую-нибудь очень серьезную травму головы, а чтобы вернуться в нормальное состояние, человеку требуются годы интенсивного лечения. Однако у меня все случилось иначе.

30 апреля 2009 года я, обычная 32-летняя мать, живущая в Манчестере и изучающая психологию в Городском университете Манчестера, как всегда это бывает вечером, отправилась спать.

Наутро я проснулась, и начался полный кошмар. Я была уверена, что мне 15 лет. В ужасе и смятении я пыталась понять, почему это я лежу не на нижнем ярусе своей двухэтажной кровати под розовым одеялом с изображением Мэрилин Монро в комнате, где мы живем с сестрой. Я была уверена, что на дворе 1992 год — впереди экзамены на аттестат зрелости, Inspiral Carpets, Stone Roses (популярные на рубеже 1990-х манчестерские рок-группы. — Esquire) и незаконные рейв-вечеринки.

Однако я оказалась в двухкомнатной квартире в муниципальном доме, в комнате, полной книг, с кошкой и совершенно не знакомым мне 11-летним мальчиком, утверждавшим, что он — мой сын. Первые несколько часов я провела, шагая по спальне и думая, что схожу с ума. Помню, как посмотрела на себя в зеркало и вскрикнула. То, что я увидела глазами 15-летней девочки, повергло меня в ужас. Что это за женщина с нездоровой пигментацией на коже, «гусиными лапками» и мешками под глазами?

Я побежала к телефону — у меня в голове крутился чей-то номер, но я не знала, чей. Я набрала его, и мне ответила Керри, моя близкая подруга, которая живет по соседству. Керри тут же пришла вместе с моей сестрой, и они остались за мной присматривать.

Первые день-два все мы надеялись, что я посплю и проснусь как ни в чем не бывало. Но увы — все становилось только хуже. Прошли выходные, и мой ужас все возрастал. Я не понимала, что происходит вокруг, что я читаю и вижу. Единственный Буш, о котором я слышала, — это был Джордж Буш-старший, который вел войну в Персидском заливе. Сестре пришлось долго рассказывать мне про все эти ужасы терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и в Лондоне 7 июля 2005-го.

Мне казалось, что я как будто заснула в мире, полном бесконечных возможностей, а проснулась в мире, страшном и незнакомом. В мире, который я в принципе не могла себе представить, будучи подростком: электронная почта, шоу «Большой брат», фейсбук — у меня не было ни малейшего представления о культуре и технологиях XXI века. По ночам я с беспокойством думала о том, что у меня наверняка опухоль мозга. И засыпала, мечтая вернуться к единственной жизни, которую действительно знала: школа, лучшие друзья, сигаретка и сидр в какой-нибудь подворотне, тайком, с плохими мальчиками…

Через несколько дней после случившегося я все-таки решилась обратиться к врачу. Врач объяснил, что у меня временная потеря памяти, вызванная сочетанием сразу нескольких событий. Оказывается, незадолго до того, как я потеряла память, я перенесла сильнейший стресс. Я переживала из-за экзаменов в университете, поссорилась со своим бойфрендом и болела желудочным гриппом, которому предшествовал тонзиллит. Я была сильно истощена — физически и эмоционально. Врач объяснил, что мое тело не выдержало такой нагрузки, и мозг под всем этим давлением отключил ту свою часть, которая отвечает за эпизодическую память, где хранятся воспоминания, связанные с эмоциями, местом и временем.

Семантическая часть моей памяти, в которой хранятся факты, а не мой конкретный опыт, осталась нетронутой. Поэтому, хотя я не могла узнать своего сына и вспомнить, как была беременной и рожала, я помнила пин-код своей кредитки и управляла автомобилем.

Врач сказал, что эпизодическая память возвращается в течение одного-восьми месяцев. Мне, к счастью, потребовалось шесть-семь недель.

У меня был действительно отличный врач, который с самого начала постепенно развеял мои страхи. Он сказал, что такая амнезия случается у многих людей по всему миру, хотя в повседневной жизни о ней знают немногие. Он сказал, что лучшее лечение — дать организму восстановиться и не заставлять себя все вспомнить. Настоящим спасением для меня стали еженедельные беседы с доктором, во время которых я рассказывала, что со мной происходит.

К счастью, у меня сохранились дневники, которые я вела на протяжении последних 20 лет. Поначалу мне казалось, что я читаю записи чужого человека, но постепенно какие-то эпизодически возникающие и разрозненные воспоминания стали сливаться воедино.

Память возвращалась вспышками, а вместе с ними — эмоциональные переживания, которые я когда-то испытывала. Услышав знакомую песню, я спрашивала у сестры: «Она как-то связана с твоим выпускным. Как?» Она говорила: «Да, мы в тот вечер пошли в клуб, танцевали под нее и очень веселились. Помнишь?» Удивительно, но я все-таки что-то помнила.

Хотя мне и было очень страшно, я совсем не жалею о том, что со мной случилось. Не всякому удается увидеть мир другими глазами. Благодаря случившемуся я смогла переоценить свою жизнь, заново начать жить — по-другому и, определенно, лучше.”

http://esquire.kz/content/141-kakovo_eto__prosnut%...

13:10
14 Апрель 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

363

Гетерохромия у людей. Разный цвет глаз


Одно из многих удивительных и необычных явлений у людей — гетерохромия, т.е. разный цвет глаз у одного и того же человека. Вызывается избытком или нехваткой меланина и чаще всего имеет генетические корни. Стоит отметить, что некоторые люди с разным цветом глаз выглядят довольно привлекательно


Как и в случае с гетерохромией у котов, о которой я писал недавно, у людей есть несколько её типов: полная, секторная и центральная. Полная, когда оба глаза имеют собственный цвет. Наиболее распространенным типом является окрас одного глаза в карий цвет, другого в голубой

Для секторной гетерохромии характерен окрас радужной оболочки одного глаза в несколько различных оттенков

Центральная гетерохромия — это когда у радужной оболочки есть несколько полноценных цветных кольца

Но как правило у каждого человека своя уникальная форма гетерохромии. Такие глаза часто называют глазами кошки

Что интересно, есть только три пигмента, составляющих радужную оболочку: синий, коричневый и желтый.Определенное количество того или иного пигмента и формирует цвет глаза

Это относительно редкое явление и проявляется оно примерно у 10 человек из 1000. Так как оно генетическое, то может переходить сквозь поколения и проявится гораздо позже

Разный цвет глаз — это довольно необычно, и однозначно помогает выделиться в толпе

Животные также иногда выделяются разным цветом глаз, чаще всего это хаски или коты, особенно коты с альбинизмом

На мой взгляд, разный цвет глаз — это очень привлекательно, и таинственно. Гетерохромию точно не стоит воспринимать как болезнь или мутацию, а смотреть на это как на что-то совершенное

13:11
14 Апрель 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

364

Необычные куклы-вампиры


Невероятно реалистичный вид этих кукол — младенцев просто шокирует. Художнику удалось  реализовать свою задумку  и напугать поклонников нестандартных игрушек.

 


После того, как в моду фильмов ужасов вошли куклы, трудно стало смотреть на них, как на обычные пластмассовые игрушки.  Вот и эти фотографии заставляют волноваться. Кажется, будто кукла вот-вот оживет и посмотрит именно на нас.

Конечно же, мастерство и терпение художников, которые создают столь реалистичных кукол, достойно восхищения; слои краски накладываются один за другим. Для большой реалистичности, однако, далеко не каждый решится принести такую куклу в дом.

 Не смотря  на то, что куклы выглядят зловеще и немного отталкивающе, есть в них и что-то доброе. Видно, что художники, работающие над ними, не просто выполнили идею, а вложили душу в каждую, мельчайшую часть своей работы.

Конечно, такие куклы не подойдут для детских игр, однако они составят отличную коллекцию, которой можно гордиться и показывать своим гостям.

  

18:11
14 Апрель 2014


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

365

Kornet пишет:

Для секторной гетерохромии характерен окрас радужной оболочки одного глаза в несколько различных оттенков


Хм, не знала что у этого явления есть название. У меня как раз секторная, только это слабо заметно, лишь при особом белом освещении у меня зелёные секторы на голубых глазах.

1:45
16 Апрель 2014


guest_

Гость

сообщений

366

Любопытное видео предположительно из Китая появилось в сети. На нём запечатлён момент конфликта прохожего человека с контролёром КПП. На 2:48 неизвестный “Сэнсей” производит на служащего некое воздействие, после чего бедолага ведёт себя крайне не адекватно. Точное место происшествия пока не известно.


4:54
16 Апрель 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

367

Самые необычные железнодорожные станции


Железнодорожная станция — вполне привычное для любого путешественника место. Но, если Вы окажетесь на любой станции из этого списка, все обычные заботы, такие например, как изучение расписания, покупка билетов, и прочие — наверняка отойдут на второй план



Вот, к примеру, станция Брокенхаймер Варте во Франкфурте. Вход чем-то напоминает вокзал из всем изветсных фильмов о Гарри Поттере. Архитектор явно был в хорошем настроении, и творчески подошел к проектировке этой станции
Центральная станция Мичигана была возведена в 1913 году. Непонятно только одно — зачем было размещать вокзал в таком огромном и роскошном здании? В настоящий момент вокзал находится под угрозой сноса из-за обветшания, а провести ремонт в нем невозможно:

Железнодорожная станция Нордпарк в Австрии включает в себя несколько вокзальных комплексов, каждый из которых разработан индивидуально. Построен этот вокзал в футуристическом стиле, он словно перемещает пассажиров в будущее. Идея проекта разработана архитектором Захой Хадидом:

Вокзал Сент-Луис Юнион в Миссури построили в 1894 году. На тот момент это была самая крупная и оживленная железнодорожная станция в мире. В 1980-х её превратили в шикарную гостиницу, что было логично и более соответствовало по архитектуре

 
Переместимся в Канаду, на необычную железнодорожную станцию Коламбус в Торонто. Ей уже более 100 лет, построили станцию в 1895 году, но в 1930 году закрыли. В наше время в здании проведена реставрация, и здесь расположили пожарную часть Огайо. Необычность сооружения заключается в смешении стилей и архитектурных тенденций:

Железнодорожная станция де Аточа является знаменитой достопримечательностью Мадрида. Ее построили в 1892 году. Архитекторами были Альберто ди Палачио и сам Густав Эйфель (если вы не догадались, он построил Эйфелеву башню). Два десятка лет назад в здании построили ботанический сад, изобилующий множеством растений и даже животных. Довольно таки странно — сады в здании вокзала, не правда ли?
Следующим в нашем списке идет центральный вокзал Стокгольма. Здесь пересекаются все линии стокгольмского метро, а также располагается самая длинная в мире картинная галерея, что тоже не совсем обычно для железнодорожной станции :) Построили это сооружение в естественных катакомбах под землёй

Станция Экспо в Сингапуре спроектирована дизайнером Норманом Фостером и построена в 2000 году. Со стороны она похожа на НЛО, с крышей, отражающей солнечные лучи и сохраняя прохладу внутри здания. Такой стиль архитектуры не новость для прогрессирующего и постоянно строящегося Сингапура, тем не менее здание вокзала ничего общего с классическими сооружениями не имеет, потому и включено в этот список
Завершает нашу подборку вовсе не вокзал, а туристический тоннель, по которому курсирует специальнй поезд. Расположено это чудо в Шанхае, вдоль всего туннеля горят флуоресцентные лампы, создавая яркие цвета, погружающие человека в психоделический бред. Длина тоннеля всего 647 метров, но путешествие по нему запомниться на всю жизнь — это факт

4:58
16 Апрель 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

368

Самые необычные аквариумы


Думаете ли Вы о покупке аквариума для художественного оформления квартиры, или действительно хотите рыбку, как домашнее животное, стоит признать, что не всегда легко выбрать правильный дизайн. Поскольку аквариум является неотъемлемой частью вашего интерьера, стоит удостовериться, что он будет гармонировать с общей обстановкой. В этой подборке собраны не простые стеклянные коробки прямоугольной формы, а инновационные, привлекательные и необычные аквариумы. Они определенно служили бы большим источником вдохновения для тех, кто хочет создать уникальный дом своим чешуйчатым друзьям.


Птичья Клетка

Если Вы не можете решить, кого выбрать в качестве домашнего животного — птичку, или рыбок, почему бы не выбрать и то и другое? Еще лучше, почему бы не держать их в одной клетке/аквариуме? Этот удивительный двойной аквариум был создан Констанс Гиссе и позволяет вашим любимым домашним животным жить в непосредственной близости друг от друга, при этом не смешивая их среды обитания. Аквариум сформирован таким способом, что позволяет птице подниматься до вершины и входить в одно визуальное пространство с рыбками.

Журнальный столик

Что могло быть лучше, чем наслаждаться Вашей любимой чашкой кофе, услаждая взор своими любимыми домашними животными? Журнальный столик-аквариум представляет из себя симбиоз практичности и стиля, позволяющего начать день уникальным способом. Сам дизайн довольно прост, поскольку он включает плоскую стеклянную поверхность, расположенную сверху кубовидного аквариума.

Раковина

Аквариум-раковина определенно сделал бы мытье посуды намного более привлекательным занятием. Вы можете сделать эту утомительно тяжелую работу, восхищаясь замечательным праздником жизни и цвета, что поднимет настроение. Естественно, эта раковина может также быть помещена в ванную, где можно следить за своей рыбой, в то время как Вы чистите зубы, или моете руки.

Самый маленький в мире

Самый маленький аквариум в мире, несомненно, сделан для самой маленькой рыбки в мире. Вмещая всего 2 столовых ложки воды, этот шедевр размером всего в 30 на 24 миллиметра можно легко поместить на ладони Вашей руки. Теперь, даже при том, что одного из этих крошечных аквариумов не может быть достаточно, чтобы украсить Ваш дом, можно разместить несколько микроскопических аквариумов по всей гостиной и создать чудесный эффект.

Кровать-аквариум

Кровать Аквариум, несомненно, один из самых захватывающих аквариумов в этом списке. Этот шедевр сделан из материалов высокого уровня и обеспечивает замечательный обзор рыбок, которым можно наслаждаться перед сном. Сам бак имеет вместимость около 3000 литров, и оборудован серией очень впечатляющих систем освещения, которые создают отличное настроение.

Балансирующий пузырь

Даже при том, что он выглядит так, будто готов упасть в любой момент, Балансирующий Круглый аквариум совершенно безопасен, как и золотая рыбка, которая называет его домом. Сделанный с использованием высококачественного стекла, которе выдул высококлассный мастер, этот специальный круглый аквариум имеет противовес, гарантирующий, что аквариум никогда не упадет и не сломается из-за его довольно необычной формы.

Аквариум Air 1

Аквариум Air 1 является одним из самых минималлистических проектов, которые мы когда-либо видели. Сам бак имеет форму дирижабля и поддерживается стальной конструкцией. Этот особый аквариум идеально соответствовал бы обстановке картинной галереи, или какому-нибудь музею. Но рыбка в нем выглядит довольно одиноко.

Аквариум World Trip

Аквариум World Trip также имеет минималистический дизайн, представляя собой замечательную карту мира, как декоративный элемент. Кроме того, карта создает иллюзию, что рыбы легко путешествуют в различные части мира.

Цветник

Поливка растений и кормление Вашей рыбы может быть сделано за один раз благодаря этому замечательному цветнику/садку для рыбы. Рыба и растение разделяют тот же самый горшок, который был разделен соответственно, чтобы облегчить обслуживание как рыбки, так и растения.

Аквариум Fishscape

Даже при том, что у Fishscape форма обычного круглого аквариума, он выделяется посредством замечательного дизайна в форме горной цепи. “Гора” повышается от центра емкости и обеспечивает ошеломляющий контраст структуры и формы, помогая рыбкам легко выделиться.

5:10
16 Апрель 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

369

Подборка необычных книг


История литературы может преподать нам один урок. Очевидно, что многие люди были столь же глупы в Средневековье, как и сейчас. От неразрешимых кодексов 13-го века до странных вариантов библий, история похожа на замкнутый круг нескончаемых клише, которые длятся и по сей день. Эти книги написаны в разные периоды истории, но все их объединяет одно — они совершенно причудливы.


Манускрипт Войнича

Манускрипт Войнича

представляет собой книгу форматом 6 на 9 дюймов и примерно один дюйм в толщину. Страницы и обложка книги сделаны из пергамента. На самой обложке нет никаких надписей или рисунков. Текст написан на неизвестном алфавите. Почти на каждой странице — рисунки неизвестных растений, обнаженных женщин, созвездий, переплетения труб и сосудов, по которым течет жидкость. Ни рисунки, ни алфавит текста манускрипта не встречаются ни в одной другой книге (разумеется, если только это не современная копия или подражание манускрипту Войнича). Большинство рисунков цветные.

Текст не поддается расшифровке до сих пор. В книге есть символы, созданные не в системе письма основного текста, однако и их смысл непонятен. Единственные разборчивые надписи, сделанные на латинице, — это обозначения знаков Зодиака на рисунках и подпись Якоба Хорчицки (Jacobus Horcicky), одного из владельцев книги.

Кодекс Серафини

 Написанная на языке, который никто не понимает и заполненная иллюстрациями ирреальных, невозможных вещей, Старинная рукопись Серафини — возможно самая странная энциклопедия в мире. Когда итальянский архитектор Луиджи Серафини издал книгу в 1981, он представил ее, как фактическую научную работу. Один взгляд на диковинное попурри изображений, однако, показывает, что Серафини совсем не научная. Вся книга написана от руки, как и иллюстрации, над которыми Серафини трудился в течение двух лет. Ученые провели годы, пытаясь расшифровать книгу, но единственная вещь, которую они выяснили, состоит в том, что “Серафинианус” — просто производное от имени Серафини. Что касается языка книги, “алфавит” имеет приблизительно две дюжины знаков и не касается абсолютно ничего иного, что человечество когда-либо создавало.

Книга Сойга

10 марта 1552 математик Джон Ди разговаривал с ангелом. Как устойчивый сторонник науки и оккультизма, Ди колебался между действительностью и миром духа. Он уже накопил крупнейшую библиотеку в Лондоне, но именно анонимной Книге Сойга уделил свою большую часть внимания. Книга была загадкой — более чем 40,000 знаков насчитывали её страницы, но они были устроены случайным способом, который имел мало смысла. Поскольку Ди работал неустанно, чтобы перевести кодекс, он медленно осознавал, что Сойга являлась всесторонним списком волшебных заклинаний. Самая большая тайна содержалась в последних 36 страницах. Каждая страница была посвящена отдельной таблице, но Джону так никогда и не удалось взломать коды. Таким образом, он решил обратиться в потусторонний мир за ответом.

Во время поездки в континентальную Европу Ди обратился к помощи медиума, чтобы вызвать Архангела Уриила. Он, якобы, спросил у архангела, в чем секрет загадочной книги. Уриил ответил, что Книга Сойга была дана Адаму в Райском Саду. Когда Ди обратилась за помощью по переводу, архангел ответил, что у него нет необходимого разрешения и только Архангел Михаил знает тайну. Ди никогда не удалось связаться с Михаилом, и после его смерти книга была потеряна почти на 500 лет. Сейчас есть две известных копии Книги Сойга — одна в британской Библиотеке и одна в Библиотеке имени Бодлея Оксфорда. Кодекс все еще не разгадан.

Хроника Предзнаменований и Пророчеств

Хроника Предзнаменований и Пророчеств также известна, как Prodigiorum Ac Ostentorum. Эта книга была написана в 1557 французским гуманистом Конрадом Ликостэнесом. Представленная, как энциклопедия, книга описывает потусторонние случаи со времени Адама и Евы. Но в то время, как энциклопедическая Старинная рукопись Серафини была книгой фантазии, Хроника Ликостэнеса более опирается на факты — по крайней мере в том смысле, что имеет некоторые фактические отчеты. Но в промежутках между детально задокументированными стихийными бедствиями, наводнениями и падениями метеоритов (включая комету Галлея), встречаются описания морских монстров, НЛО и различных библейских тем. Хроника невероятно детализирована и содержит более чем 1,000 оригинальных иллюстраций-гравюр на дереве. Есть все еще несколько копий, обычно встречающиеся на редких книжных веб-сайтах, где они продаются за несколько тысяч долларов.

Свитки Рипли

Когда Исаак Ньютон начал осваиваться в мистическом мире алхимии, он обратился в основном к работам сэра Джорджа Рипли, исследователя 15-го века, наиболее глубоко изучившего этот вопрос. Его самой популярной работой является загадка, которая стала известной, как Свитки Рипли.

Свитки являют собой инструкцию с картинками для создания неуловимого философского камня, вымышленного материала, который может превращаться в золото. Хотя оригинальная версия Свитков Рипли была потеряна, группа художников в 16-м веке создала репродукцию, и 23 свитка сохранились до наших дней. Все они немного отличаются, так воспроизводство было сделано вручную. Самый большой свиток составляет целых 6 метров в длину, с плотной путаницей иллюстраций.

История Вивианских девочек

Генри Дарджер работал швейцаром в центре города Чикаго, и никто не знал, что он тайно писал один из самых причудливых и запутанных сборников рассказов всего времени. Когда он умер в 1973, была обнаружена рукопись на 15,000 страниц под названием История Девочек Вивиана. Книга представляет из себя огромную, растягивающуюся эпопею, составленную больше чем из девяти миллионов слов и более чем 300 акварельных иллюстраций, большинство которых было сделано на основе изображений из журналов и газет. Некоторые заключительные иллюстрации были изложены на крупных листах бумаги более чем 3 метра шириной. Никто действительно не знает, сколько времени Дарджер работал над книгой, о скорее всего, это были десятилетия. Он жил в той же самой тесной квартире более 40 лет, и никогда никому ничего не рассказывал о своих мечтах.

Пополь-Вух

Пополь-Вух многим может показаться не более необычным, чем какая-либо книга мифологии или истории. Но на самом деле это уникальное творение. Написанный в течение многих веков большим количеством людей, Пополь-Вух покрывает весь промежуток истории и мифологии майя. При чем записан он прямо со слов людей майя 16-го века.

В начале 1700-х, доминиканский священник по имени Франсиско Хименес путешествовал в сердце цивилизации майя и начал расшифровывать Пополь Вух, что переводится, как “Книга Людей”. Оригинальный текст Хименеса был написан в двух колонках — одна на языке гватемальских майя, и одна на испанском языке. Именно из-за этой двойной версии у нас все еще есть относительно точная версия истории, даже после четырех веков переводов. Что касается самой книги, ее содержание покрывает все — от создания мира, вплоть до времени, когда написали эту своеобразную библию майя.

Кодекс Рогончи

Одна из самых таинственных существующих книг сегодня — работа, известная как Старинная рукопись Рогончи. Мало того, что мы не знаем то, о чем идет речь в кодексе, мы также понятия не имеем, откуда она появилась. В начале 19-го века рукопись была пожертвована венгерской Академии наук в городе Рогонч, но дальше всякий след теряется.

Одной из причин, по которой кодекс Рогончи так долго не был расшифрован, является свой уникальный алфавит. Большинство алфавитов имеет от 20 до 40 знаков, но у этой старинной рукописи есть почти 200 отдельных символов на 448 страницах. Независимо от того, сколько ученых пытаются решить загадку, никто не может договориться о переводе, уже не говоря об общем определении географической области, где книга была написана. Предположения колеблются от Венгрии до Румынии и Индии.

Кодекс Мендоса

История Старинной рукописи Мендоса напоминает приключенческий роман. После долгого и кровавого завоевания ацтекской Империи испанцы сделали Мексику собственностью испанского короля, утвердив Антонио де Мендосу, как первого наместника короля новой империи. Мендоса попытался записать историю ацтеков, которую послал назад в Испанию. На пути французские пираты захватили испанское судно, убили всех на борту и разграбили его груз. Потерянная старинная рукопись Мендосы попала во Францию, где была найдена одним из советников короля в 1553. В течение следующей сотни кодекс бродил по Европе, появляясь тут и там перед заключительным погружением в мрак. Только в 1831 документ был найден в чулане Библиотеки имени Бодлея.

Старинная рукопись Мендоса состоит из трех секций. Первая раскрывает происхождение ацтекских королей, вторая перечисляет все мексиканские города, которые платили налоги ацтекской империи, и третья является описание повседневной ацтекской жизни. Изображения были раскрашены вручную ацтекскими рабами под управлением испанской империи. Кодекс Мендоса дает нам единственный и самый большой проблеск в ацтекскую историю, которая особенно важна, так как испанцы сожгли все остальное, что ацтеки имели.

Уроки танцев для продвинутых в возрасте

Уроки танцев для Продвинутых в Возрасте — чешский роман, написанный в 1964 Богумилом Грабалом. Это — история о старике, который подошел к шести женщинам, загорающим посреди города, и завел разговор о вещах, которые произошли с ним в его жизни. Это походит на любую среднестатистическую литературную работу, за исключением одной вещи: вся книга состоит из одного предложения. И здесь нет ничего общего с Хэмингуэем, который написал самый короткий шедевр в одно предложение “Продается детская обувь, не ношенная”. Книга Грабала в одно предложение оставляет 128 страниц длиной, что немногим короче, чем Великий Гэтсби.

Грабал был известен использованием длинных предложений в его романах. Этот стиль помог ему объединить смысл и печали комедии в единое целое. Он считается одним из самых великих чешских авторов в истории.

Толкования Смитфилда

Официально известные, как толкования Григория IX, это — коллекция канонических законов, изданных в 13-м веке Папой Римским Григорием IX. Такие коллекции были довольно распространены в то время, но эти толкования выделяются своими необычными иллюстрациями.

Толкования Смитфилда были созданы, как иллюминированная рукопись, объединяющая иллюстрации и цветочную каллиграфию с буквами. Это был кропотливый и дорогой процесс, потому что каждый рисунок должен был быть сделан вручную. Но и в этом нет ничего необычного, потому как много ранних религиозных текстов использовали этот метод. Но вот если детально изучить иллюстрации в этих толкованиях, то обнаруживаются некоторые очень странные вещи. Рассеянные всюду по страницам сцены гигантских кроликов, обезглавивших людей, гуси, линчующие волка, единороги и другие необычные сцены.

8:00
16 Апрель 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

370

А как же эти творения рук человеческих?


Книга Драконорожденного:


Некрономикон:

14:17
16 Апрель 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

371

Aaz пишет:


Некрономикон:


Хм… Я всегда думал, что Некрономикон ( как впрочем и Йог-Сотот, Ньярлатхотеп, Ктулху и т.д.) плод воображения Лавкрафта, рождённый после поедания плодов  марупы

18:39
17 Апрель 2014


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

372

13:45
18 Апрель 2014


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

373

Во новинка.

Рекомендовано к прочтению

13:53
18 Апрель 2014


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

374

strange пишет:

Во новинка.


Это не ново. Помню ещё лет 30 назад продавалась насадка-биде на любой унитаз.

17:50
24 Апрель 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

375
Впечатляющие оптические иллюзии

Оптической иллюзией называют ошибки в зрительном восприятии, которые происходят в результате неточности или неадекватности процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа или проще говоря обман зрения. Под катом я хочу продемонстрировать вам подборку картинок, которые с легкостью способны обмануть ваше зрение.

Информация с сайта: http://planeta.moy.su/news/vpechatljajushhie_optic...
Подробности на сайте Наша Планета

Ответ в тему: Всё необычное и удивительное

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 48       (обязательно)

Ваш ответ: