Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Позитив

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Позитив

ПользовательСообщение

21:55
26 Август 2014


firegate

Постоялец

сообщений 752

571

дунь и забудь…

19:04
27 Август 2014


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

572

Осень в Мурманске


21:35
27 Август 2014


oratora

Гуру

сообщений 22598

573

Может и не совсем в тему, но я её обожаю.


Фаина Раневская: «Жизнь прошла и не поклонилась, как злая соседка»


27 августа 1896 года (по старому стилю) в Таганроге родилась Фаина Раневская (урожденная Фанни Гиршевна Фельдман), королева второго плана, актриса, чьи меткие фразы давно были разобраны на цитаты и ушли в народ.

Ироничная, острая на язык, с низким голосом и вечной папиросой в руке, Фаина Раневская родилась в состоятельной еврейской семье, где, кроме Фани, было три сына и еще одна дочь. К рождению Фани у ее отца была собственная фабрика сухих и масляных красок, несколько домов, магазин строительных материалов и пароход «Святой Николай».

Училась Фаня Фельдман в таганрогской Мариинской женской гимназии, которую так и не окончила. При этом родители дали девочке хорошее домашнее воспитание, Фаина обучалась музыке, пению, иностранным языкам, любила читать. Театром девочка заболела в 14, когда стала посещать занятия в частной театральной студии.


В 1915 году Фаня уехала в Москву. Там она познакомилась с Цветаевой, Мандельштамом, Качаловым, в которого, как призналась позже, была влюблена.

После революции родители Фани и ее брат покинули Россию, а она осталась. Подписала контракт на актерской бирже на работу в керченской труппы мадам Лавровской, впрочем, работа не задалась.


Кстати, примерно в это время Фаня и стала Раневской. Однажды, по пути на гору Митридат, Фаина вместе с неким опытным трагиком из труппы Лавровской, зашла в банк — мать, втайне от отца, посылала ей деньги. И когда актриса вышла из банка, то порыв ветра вырвал из рук все купюры. Об этом эпизоде Фаина Георгиевна вспоминала так:

«Я остановилась, и, следя за улетающими банкнотами, сказала:

— Денег жаль, зато как красиво они улетают!

— Да ведь Вы Раневская — воскликнул спутник. — Только она могла так сказать!

Когда мне позже пришлось выбирать псевдоним, я решила взять фамилию чеховской героини. У нас есть с ней что-то общее, далеко не всё, совсем не всё…»


Затем Фаина Раневская играла во многих театрах. Начинала с провинции, а затем стала выходить и на сцены московских театров, среди которых были Камерный театр, Центральный театр Красной Армии, театр им. Маяковского, Театр драмы (ныне театр им. Маяковского) театр им. Моссовета. В последнем Фаина Георгиевна работала почти  четверть века, там она сыграла свои самые известные театральные роли — миссис Сэвидж («Странная миссис Сэвидж») и Люси Купер («Дальше — тишина»)

В кино актриса снималась мало, объясняя это крылатой фразой: «Деньги съедены, а позор — остался». Однако появление на экране королевы эпизода, как ее называли критики, никогда не оставалось незамеченным. Уже после первой роли госпожи Луазо в немой драме Михаила Ромма «Пышка» Раневская обратила на себя внимание.


Среди знаменитых киноработ Раневской — вспыльчивая и импульсивная Ляля из фильма «Подкидыш» (где и прозвучало знаменитое «Муля, не нервируй меня»), злая мачеха в «Золушке» экономка Маргарита Львовна в «Весне». Голосом Раневской говорит домомучительница Фрекен Бок в мультфильме «Карлсон вернулся». 

Скончалась Раневская 19 июля 1984 года в Москве, похоронена на Новом Донском кладбище. В конце жизни Фаина Георгиевна с горьким сарказмом написала: «Когда умру, похороните меня и на памятнике напишите — умерла от отвращения»

Фразы Раневской, моментально уходившие «в народ», не так давно были собраны в книгу «Судьба-шлюха», сложенную из писем и дневников актрисы.


«Москвичка» постаралась выбрать как самые известные, так и редкие, но точные высказывания актрисы

О мемуарах

«Пристают, просят писать, писать о себе. Отказываю. Писать о себе плохо — не хочется. Хорошо — неприлично. Значит, надо молчать.

«Если бы я уступила просьбам и стала писать о себе – это была бы «жалобная книга. «Судьба-шлюха»

«Писать должны писатели, а актерам положено играть в театре»


О воспоминаниях

«Воспоминания — это богатство старости»

О таланте

«Всегда завидовала таланту: началось это с детства»

«Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности».

«Кто бы знал мое одиночество! Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной»

«Больше всего любила человеческий  талант. И всегда мне везло на бездарных»

«Для меня всегда было загадкой — как великие актеры могли играть с артистами, от которых нечем заразиться, даже насморком»


Об актерстве

«Если актер не импровизирует — ремесло, мерзкое ремесло!»

«Самым трудным дл меня было научиться ходить по сцене. Я так и не научилась»

«Люблю играть эпизод — он в состоянии выразить больше, чем иная многословная роль»

«Я — выкидыш Станиславского»

О режиссерах

«Режиссеры меня не любили, и я платила им взаимностью. Исключением был Таиров, поверивший в меня»


О театре:

«Тошно от театра. Дачный сортир. Тошно кончать свою жизнь в сортире»

«Торговали душой, как пуговицами»

О славе

«Люди, ищущие и стремящиеся к славе, не понимают, что в так называемой «славе» гнездится то самое одиночество, которого не знает любая уборщица в театре».

Об одиночестве

«Если у тебя есть человек, которому можно рассказать сны, ты не имеешь права считать себя одинокой. Мне теперь некому рассказать сон»

«Одиночество — это когда в доме есть телефон, а звонит будильник».

О любви

«Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать».

О несчастье

«Несчастной я стала в шесть лет. Гувернантка повела в приезжий «зверинец». В маленькой комнате сидела худая лисица с человеческими глазами. Рядом на столе стояло корыто, в нем плавали два крошечных дельфина. Вошли пьяные, шумные оборванцы и стали тыкать в дельфиний глаз, из которого брызнула кровь. Сейчас мне 76. Все 70 лет я этим мучаюсь»

О жизни

«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.»

«Жизнь кончена, а я так и не знаю, что к чему»

«Жизнь прошла и не поклонилась, как злая соседка»

Об обмороках

«Родилась я в конце прошлого века, когда в моде еще были обмороки. Мне очень нравилось падать в обморок, к тому же, я никогда не расшибалась, стараясь падать грациозно».

Об Ахматовой

«Анна Андреевна была бездомной, как собака»

О съемках

«Сниматься в фильмах было мучением. Деньги за них давно прожила, а стыд живуч (или позор тащится)»

О деньгах

«Деньги мешают и когда их нет, и когда они есть»

О людях

«Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты»

«Народ у нас самый даровитый, добрый и совестливый. Но как-то складывается так, что постоянно, процентов на 80, нас окружают идиоты, мошенники и жуткие дамы без собачек. Беда!»

«Ну и лица мне попадаются. Не лица, а личное оскорбление»

«Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе — зло, ты ему — конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет».

О старости

«Старость — это просто свинство»

«А может быть, поехать в Прибалтику? А если я там умру? Что я буду делать?»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Муля, не нервируй философа с цигаркой!

27 августа – день, когда пришла в это мир эпатажная личность, остроумная женщина, всенародно обожаемая актриса Фаина Раневская.

Неподражаемая, человек-экспромт, острохарактерная, правдоруб, язвительная, философ с цигаркой, уморительная, фантастическая, штучного производства – так отзываются коллеги и почитатели о Фаине Георгиевне Раневской, незабываемой актрисе. А ведь ступила она на эту стезю не по благославлению, а даже вопреки таковому. Таганрогская выпускница гимназии, а заодно, между прочим, дочь «милльонщика» – владельца пароходов да фабрик – Фаня Фельдман решила стать артисткой. Отец ультимативно возражал, но девушка все же уехала в Москву – на учебу в театральном училище. Грозный папаша за своеволие проклял дочь и больше никогда с ней не виделся. А она стала всемирно известной Фаиной Раневской. (далее…)

http://moscvichka.ru/moscvichka/2014/08/26/faina-r...

22:05
27 Август 2014


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

574

Может и не совсем в тему, но я её обожаю.

Ну, почему же не в тему? Очень даже в тему. Я её тоже обожаю. А её афоризмы - просто не в бровь, а в глаз.

Оля 

19:38
28 Август 2014


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

575

И тут я забыл, куда шел….


20:47
31 Август 2014


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

576

20:03
3 Сентябрь 2014


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

577

11:32
4 Сентябрь 2014


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

578

классный позитив. Заряд радости, счастья.

4:12
5 Сентябрь 2014


retev4

Завсегдатай

сообщений 1009

579

22:29
24 Сентябрь 2014


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

580

2:08
27 Сентябрь 2014


firegate

Постоялец

сообщений 752

581

22:41
4 Октябрь 2014


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

582

0:10
5 Октябрь 2014


firegate

Постоялец

сообщений 752

583

Рекомендовано к прочтению

22:00
6 Октябрь 2014


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

584

20:26
10 Октябрь 2014


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

585

Ответ в тему: Позитив

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: