Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Странные звуки в Киеве и не только - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Странные звуки в Киеве и не только - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:31
5 Сентябрь 2011


Space X

Постоялец

сообщений 427

691

Alin пишет:


может просто добавилось шумов? количество машин на улице выросло, кондиционеры на окнах, шумы стройки и тп. Акустическое загрязнение, так сказать, выросло.

То есть звуки железной дороги “тонут”, маскируются на общем фоне. Попробуйте побеседовать с приятелем рядом  с водопадом и ручейком….

Эффект такой же.


Да возможно и так.К тому же 5-7 лет понастроили кучу всяких домов около железной дороги.

12:06
5 Сентябрь 2011


guest_Voodoo

Гость

692

вообщем скажу вот что- услышал первый раз ЭТОТ ЗВУК 28 августа , походу утро было возможно 6-8 часов, в Броварах, причем  я еще не слушал раньше эти все записи дбо этого в инете. Когда уже увидел что есть подобная запись с Осокорков (в Киеве) конечно немного был шокирован- звук у Броварах (это ровно 15 км до дома того на Осорках) немного не такой громкий - это факт. Позавчера другу показал видео- он посмеялся, но прикол в том что вчера он мне звонит -говорит что утром слышал ЭТОТ ЗВУК. Вообщем это уже 4 сентября было - в 6-00 утра по Киеву. Что интирестно этот звук снова был слышен утром в воскресенье. Но правда друг чего то уверен что это какой то промышленный звук (завод, котельня или что то такое) 

я иного мнения

12:23
5 Сентябрь 2011


guest_Voodoo

Гость

693

еще 1 такой момент- звуки хоть были- но домашние животные - адекватно себя вели (коты)

12:33
5 Сентябрь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

694

guest_Voodoo, а от вас река далеко?? Дамба? Строительные объекты? ТЭЦ? Мосты?  Пожалуйста ответьте на эти вопросы, это важно. Спасибо.

12:39
5 Сентябрь 2011


guest_Voodoo

Гость

695

Prosolver пишет:


Провёл сегодня собственное расследование на местности.

Цель - обнаружение предметов, потенциально способных воспроизвести “странный киевский звук”. В первую очередь, конечно, внимание обращал на металлические сооружения.

Начнём с карты.

Дома, которые окружены улицами Княжий затон и Срiбнокiльська, замыкаются почти в сплошное кольцо. Такое расположение домов создаёт как бы огромный резонатор, который естественным образом предрасположен к созданию эффектов эха и резонанса.

Картинку взял у гугла.



Красным кружком и стрелкой обозначено, соответственно, место и направление проведения съёмки.

Жёлтой ломанной линией я обозначил кольцо домов, которые замыкаются в резонатор и одновременно это - периметр территории, которую я обошёл в поисках источника звука. Следует отметить, что внутри большого резонатора есть ещё несколько резонаторов поменьше, их я не стал выделять, они без труда обнаруживаются по фото.


Среди подозрительных объектов я для себя выделил: металлические ворота школы, бювет, металлические двери гаражей, парадных и подвалов. Навскидку размеры этих предметов недостаточны для того, чтобы издавать “странный киевский звук” большой мощности. Никаких индустриальных объектов в этом районе нет.


Тогда я решил присмотреться внимательнее к месту проведения съёмки. Особенно меня интересовало, на что обращён взор девушки с коляской (из видео). На карте направление взгляда девушки обозначено синей стрелкой. Если стоять непосредственно под домом Княжий затон 17, то по направлению взора девушки ничего особого нет, одни дома. Но если пройти чуть дальше по синей стрелке, то из-за домов выныривают 3 строительных крана. При ближайшем рассмотрении оказалось, что кранов на самом деле 4 и строят они три 20-ти этажных дома. На карте краны и новостройки обведены зелёным овалом. Дома почти построены (на фото гугла этого не видно, ибо оно устаревшее), поэтому длина кранов достигает метров пятидесяти - хорошая такая струна…

От этих кранов до места съёмки примерно 440 метров, обозначено зелёной стрелкой (мерял гуглом). Но на местности кажется, что совсем близко. Во всяком случае такое расстояние для мощного звука не должно быть препятствием.

Кроме этого, в картах гугла видно, что левее от места стройки расположен небольшой залив, по которому плавают баржи…


Итого, с учётом следующих факторов:

- сообщения пользователя Plitka2 под видео на youtube (”я нашёл ответ - этот звук точно совпадает с поворотом крана со стройки рядом, когда он поворачивает стрелу - возникает звук трения об металл”)

- сообщения paradoxius о звуке дверцы металлического шкафа-сейфа: http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1780/page-40/post-173336/#p173336

- направления взгляда девушки с коляской

- резонаторного расположения зданий

я склоняюсь к версии, что “странный киевский звук” сгенерирован либо одним из больших кранов, либо баржей и усилен в резонаторе из домов.

Всё это моё имхо и может быть в корне ошибочным.


в 3 км от дома есть очень мощный завод муросжигательный “Енергия” (таких в Украиыне 4 , с них 3 работающих), 3,5 км еще 1 завод , - на котором производят подьемники, станки. Вообще там пром зона в Ботничах всего за 3-3,5 км .

12:42
5 Сентябрь 2011


guest_Voodoo

Гость

696

paradoxius пишет:

guest_Voodoo, а от вас река далеко?? Дамба? Строительные объекты? ТЭЦ? Мосты?  Пожалуйста ответьте на эти вопросы, это важно. Спасибо.


до реки 11 км до дамбы 20 км 

12:52
5 Сентябрь 2011


Yana30

Постоялец

сообщений 439

697

Сегодня ночью снова слышала этот звук, немного другой, короткий, но та же тональность, те же интервалы, только длился он секунд 5-7. Записать не успела, хотя простояла с камерой у окна потом с полчаса. Казалось, что источник звука намного дальше, чем тогда, когда записывалось на камеру, но это тот же звук. 

Насчет кранов на Днепровской набережной, вполне возможно, но тогда откуда такая мощь, что срабатывает сигнализация у машин? Вибрация стекол и мощность звука говорят о том, что это была ну очень сильная звуковая волна, она буквально чувствовалась кожей. Неужели поворачивающийся кран способен выдавать звук ТАКОЙ силы, что срабатывает сигнализация у машин в 500-600 метрах от него?

И почему шумное 8-полосное (если не ошибаюсь) шоссе, которое разделяет ул. Княжий Затон от этих кранов, не поглощает этот звук? 


12:56
5 Сентябрь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

698

НА youtube коммент:

Вчера ночью услышал такой же звук в Караганде (Казахстан)
Стремно как-то это все…

13:06
5 Сентябрь 2011


Space X

Постоялец

сообщений 427

699

paradoxius пишет:

НА youtube коммент:

Вчера ночью услышал такой же звук в Караганде (Казахстан)
Стремно как-то это все…

А с Хаарпом этот звук не может быть связан? Может эти установки харпа издают такой звук?   Хотя это скорее всего из-за движения плит.

13:44
5 Сентябрь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

700

Space X пишет:

А с Хаарпом этот звук не может быть связан? Может эти установки харпа издают такой звук?   Хотя это скорее всего из-за движения плит.


Не знаю, но на youtube только что прислали коммент:

Сейчас такие звуки на Ахматовой, возле магазина Антошка. Это специальная машина срезает асфальт. Вопрос закрыт! :) 

 Я попросила, сделать видеодоказательство.. посмотрим.

14:15
5 Сентябрь 2011


Cosmit

Участник

сообщений 389

701

Там и Осокорки ниже по карте, вроде недалеко. Узнать бы, что за машина такая срезает асфальт и посмотреть ролики с ней, какие звуки издает.

http://shop.guru.ua/map/4344/

14:21
5 Сентябрь 2011


guest_Voodoo

Гость

702

ребята, какие краны???? если звук слышен не только в Киеве да еще и восресенье утром!перестаньте уже

14:27
5 Сентябрь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

703

Роликов машин срезающих асфальт много на youtube можно просто набрать Asphalt Zipper:

Пока не нашла такого же звука. Сама недавно же делала видео с асфальтоукладчиком (ранее на страницах). Звук не тот. Эти звуки постоянны, а не как на видео циклично погудели 10 минут и перестали, потом повторились через день или два и снова столько же погудели и перестали.

Рекомендовано к прочтению

14:29
5 Сентябрь 2011


guest_Voodoo

Гость

704

просто б если б я САМ ЛИЧНО не слышал этого звука то не чего бы не писал. это не краны и не машина что срезает асфальт это как бы 100%.

и не думаю что это завод, хотя и такое может быть

15:08
5 Сентябрь 2011


Prosolver

Новичок

сообщений 23

705

Yana30 пишет:

Насчет кранов на Днепровской набережной, вполне возможно, но тогда откуда такая мощь, что срабатывает сигнализация у машин? Вибрация стекол и мощность звука говорят о том, что это была ну очень сильная звуковая волна, она буквально чувствовалась кожей. Неужели поворачивающийся кран способен выдавать звук ТАКОЙ силы, что срабатывает сигнализация у машин в 500-600 метрах от него?

И почему шумное 8-полосное (если не ошибаюсь) шоссе, которое разделяет ул. Княжий Затон от этих кранов, не поглощает этот звук?


Теоретически такое быть может - резонанс крана + резонанс в кольце из зданий. Редкое удачное стечение обстоятельств. Чтобы быть полностью уверенным, задал этот вопрос на форуме строителей - может ли так гудеть кран в принципе. Ответа пока нет.

А что касается шоссе, так и не может оно ничего поглощать. Как может поглощать звук пустое пространство?..