Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Чтобы помнили...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Чтобы помнили…

ПользовательСообщение

22:49
30 Апрель 2015


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

61
Жители Актау почтили память Батырхана Шукенова

Жители Актау пришли на набережную 14 микрорайона, чтобы почтить память казахстанского певца, первого солиста группы «А-студио» Батырхана Шукенова. Певец ушел из жизни 29 апреля.

Актаусцы несли цветы, зажигали свечи и пели песни любимого музыканта, держа в руках фотографии Батырхана Шукенова. Для них он был и навсегда останется легендой.

- Я видела, как отреагировали жители Алматы, Астаны. Я знаю, что Батырхан Шукенов очень любил Мангистау и посчитала, что в Актау должен пройти такой памятный вечер. Творчество Батырхана любили за его неповторимый голос. Много артистов, которых можно взять в кавычки, а он Артист с большой буквы, - отметила организатор памятного вечера Жанна Сагидуллакызы.

Горожане, пришедшие почтить память Батырхана Шукенова, не скрывали слез.

- Потеря не только для Казахстана, для всего мира великая. Батыр - великий музыкант. Когда об этом узнал, я заплакал. Я вырос на его песнях. Каждая песня ассоциируется с какими-то моментами жизни, поэтому мы с женой сегодня здесь. Мы принесли свечи, цветы… Батыр - гений, он - легенда, - говорит Асхат.

Раушан Даулетбекова говорит, что испытала настоящий шок, когда узнала страшную новость. Девушка до последнего не могла поверить в то, что любимого певца больше нет.

- Никто не мог в это поверить. А потом я поняла, что мы утратили такого замечательного человека для всего народа. Для меня Батыр — это был человек, который помогал в трудные минуты своим теплым душевным голосом. Он окрылял на какие-то подвиги всегда. У каждого есть песня, которая связана с юностью, молодостью, с какими-то всплесками в твоей жизни. Для меня такими были песни Батыра. И когда я нашла его старый диск, эти воспоминания юности, когда казалось, что все еще впереди. За эти чувства я ему очень благодарна…, - говорит Раушан Даулетбекова.

Правозащитник Мухтар Умбетов был лично знаком с Батырханом Шукеновым. Говорит, что его поразила скромность артиста.

- В 2006 году, когда проходил в Актау фестиваль «Каспий - море дружбы», нас с Батырханом познакомили мои товарищи. Для меня он был звезда эстрады, профессионал, интересный певец. И при встрече меня поразила абсолютная скромность. Со мной был сын Ильяс, ему тогда было 10 лет. Я говорю сыну, пойдем познакомлю, этот человек поет «Джулию». Мы поздоровались и Батыр говорит: «Мухтар, я тоже вас знаю, вы тоже известный человек». Мы посмеялись, поговорили как ровесники, посидели. А когда мы уходили, я говорю сыну: «Этот человек - звезда», а он отвечает: «Пап, а че он какой-то не крутой». Я ему говорю: «Подрастешь, поймешь». Сегодня тысячи людей в Алматы, Астане, Кызылорде, Актау и других городах собираются почтить память. И дай бог, чтобы мы так прожили, чтобы нас помнили люди. Он не был моим другом, но я рад, что такая встреча состоялась. Люди приходят сюда без всяких призывов, чтобы почтить память. И чувствуется - это единение, и очень жаль, ведь он мог еще многое сделать…


2:04
1 Май 2015


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

62

22:27
2 Май 2015


oratora

Гуру

сообщений 22596

63

Выдающаяся балерина, прима Большого театра Майя Плисецкая скончалась в субботу в Германии на 90-м году жизни.

Плисецкая, выдающаяся балерина современности, родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Наиболее известные партии: Одетта — Одиллия в “Лебедином озере”, Аврора в “Спящей красавице”, Хозяйка медной горы в “Каменном цветке” Прокофьева, Раймонда в одноименном балете Глазунова. Покинув сцену в возрасте 65 лет, она оставалась в балете, принимая участие в педагогической деятельности.

Плисецкая имеет множество наград различных государств. Ей присвоены звания “Народный артист СССР” (1959), “Герой Социалистического Труда” (1985). Она является кавалером трех орденов Ленина (1967, 1976, 1985), орденов “За заслуги перед Отечеством” III (1995), II (2000), I (2005) и IV степени (2010), орденов Франции “За заслуги в литературе и искусстве” (1984, Командор) и Почетного легиона (1986). В июле 1991 года король Испании Хуан-Карлос вручил Майе Плисецкой высший орден Испании — орден Изабеллы Католической и пожаловал ей дворянское звание. В Испании она была награждена Золотой медалью искусств (1991) и Премией Принца Астурийского (2005).

Балерина много снималась в кино и на телевидении. Ее образы запечатлены в кинофильмах-концерте “Мастера русского балета” (1953), кинофильмах-балетах “Лебединое озеро” (1957), “Сказка о Коньке-Горбунке” (1961), “Анна Каренина” (1975), в кинофильме-опере “Хованщина” (1959), в кино- и телеэкранизациях “Кармен” (1969, 1978), а также телеэкранизациях балетов “Болеро” и “Айседора” (”Поэзия танца”, 1977), “Чайка” (1982), “Дама с собачкой” (1986). Снималась и как драматическая актриса: “Анна Каренина” Александра Зархи (1968, роль княгини Бетси Тверской), “Чайковский” Игоря Таланкина (1970, роль певицы Дезире), телевизионный фильм “Фантазия” Анатолия Эфроса по повести Ивана Тургенева, “Вешние воды” (1976, роль Полозовой), “Зодиак” Ионаса Вайткуса (1985, роль музы художника Микалоюса Чюрлениса).

РИА Новости http://ria.ru/culture/20150502/1062253844.html#ixz...


22:53
2 Май 2015


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

64

Аааааа?

Что ж такое в мире происходит???

23:02
2 Май 2015


Wermut

Старожил

сообщений 3341

65

larisa пишет:

Аааааа?

Что ж такое в мире происходит???


Действительно! умер старый человек - что ж  такое твориццо-то…

23:20
2 Май 2015


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

66

Ну да….

50 лет - это тоже старость… как видимо.


23:25
2 Май 2015


Wermut

Старожил

сообщений 3341

67

larisa пишет:

Ну да….

50 лет - это тоже старость… как видимо.



так ты то горе уже позавчера отмечала, а Плисецкой без малого 90 лет было..

23:12
4 Май 2015


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

68

Майя Плисецкая : «Спасибо, что Родион меня столько лет терпит»… На титульных листах четырех балетов Родиона Щедрина стоит мое имя: «Конек-Горбунок» —Майе Плисецкой. «Анна Каренина» — Майе Плисецкой, неизменно. «Чайка» — Майе Плисецкой, всегда. «Дама с собачкой» — Майе Плисецкой, вечно…Обыватель сплетничал: муж — «балетный композитор», сочиняет балеты под диктовку своей взбалмошной примадонны, «карьеру делает». А по правде — все было как раз наоборот… Щедрин — профессионал самой высокой пробы. И балет мог сделать отменно, и оперу, и что угодно. И писал он балеты… мне в помощь. В вызволение от надвигающегося возраста… от самоповтора, от погружения в инертность, в бездействие… Вспоминаю об этом, и меня затопляет нежность…Сейчас, когда я пишу эти строки, ровно 48 лет минуло с того дождливого октябрьского дня, как мы с Щедриным официально соединили наши жизни в ЗАГСе Киевского района Москвы. Сколько же пришлось ему натерпеться вместе со мной от бесчисленных драматических перипетий моей непростой судьбы? Нанервничаться. Напереживаться. Ночи не спать. Во сколько капканов угодила я за все эти годы по своей беспечности, легковерности, нетерпеливости. Просто от матушки-лени…Легким характером природа меня не наделила. Это я сама хорошо знаю. Брат мой Александр часто с добрым сочувствием говорил Родиону: тебе за Майю давно пора дать звание Героя Советского Союза. Это еще при советской власти было. Вот ведь как давно…Принес Родион сегодня, как обычно он в этот день делает, большую охапку роскошных цветов. А я ему в ответ говорю: «Спасибо, что ты меня столько лет терпишь…».   

                                           Родион ЩЕДРИН: «Быть Майей Плисецкой нелегко. Да и мужем Майи Плисецкой сложно..Балерина она великая. С этим уже не спорят. Для развития балета в XX веке она сделала гигантски много. Но Майя и великая женщина. Женственнее ее быть невозможно… Какая она в жизни? В моей жизни? Совсем непритязательная. Заботливая. Участливая. Добрая. Ласковая. Совсем ничего от Примы, от триумфаторши, привыкшей к овациям. Конечно, она живет в своем мире. Мире своего искусства. Дозваться ее из него может быть иногда нелегко. Я давно привык, если вдруг где-то на улице она останавливается как вкопанная и что-то начинает пробовать ступнями или кистями рук, как делают балетные артисты. Сумасшедшинки здесь нету. Могу вас заверить. Она жестокий реалист”.

18:23
8 Июнь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22596

69

Умерла известная целительница Джуна Давиташвили

В Москве скончалась целительница, ученый, изобретатель приборов для лечения, поэт, художник, киноактриса Джуна Давиташвили. В минувшем году она отметила 65-летие, а до очередного дня рождения не дожила буквально полтора месяца.

В разное время пациентами Джуны были Леонид Брежнев, Илья Глазунов, Джульетта Мазина, Роберт де Ниро, Марчелло Мастроянни, Андрей Тарковский, Федерико Феллини и многие другие известные и неизвестные люди.

Помимо целительства, Давиташвили много времени посвящала творчеству: рисовала, писала стихи, рассказы, выступала на сцене

В последние годы Джуна сильно тосковала по своему сыну Вахо и много времени посвящала сохранению его памяти. Напомним, в 2001 году юноша погиб в возрасте 26 лет. С тех пор Давиташвили стала затворницей. Но каждый праздник приходила на кладбище, где он упокоен, и вместе с друзьями поминала почившего сына.

Сначала Вахо похоронили на окраине Ваганьковского кладбища. А через год скорбящая мать добилась, заплатив огромные деньги, чтобы его прах перенесли на центральную аллею и установила на могиле скульптурную группу. В одной из фигур нетрудно узнать саму Джуну. Она возвышается над бронзовым сыном, как бы защищая его.

Скорее всего, целительницу похоронят рядом с Вахтангом.

Актер и народный блогер Станислав Садальский рассказал, как умерала его близкая подруга: «Два дня Джуна была в коме, сегодня ее не стало. Скорая забрала ее прямо на Арбате – она вышла в соседний с домом магазин, чтобы купить поесть, и ей там стало плохо. Несколько дней назад ее привезли из больницы, где прооперировали, были серьезные проблемы с кровью, она почти не циркулировала, - руки были ледяные, как у мертвой. Впрочем, она давно уже была мертвой, она умерла тогда вместе с Вахтангом - душой, телом же - не жила, а доживала, энергия ее ушла, лечить она уже не могла, быстро слепла».

http://www.eg.ru/daily/x-files/46143


4:08
9 Июнь 2015


Kornet

Старожил

сообщений 4726

70

oratora пишет:


Умерла известная целительница Джуна Давиташвили


В Москве скончалась целительница, ученый, изобретатель приборов для лечения, поэт, художник, киноактриса Джуна Давиташвили. В минувшем году она отметила 65-летие, а до очередного дня рождения не дожила буквально полтора месяца.



Сапожник без сапог… А может всю энергию отдала…

В одном из своих последних интервью НТВ Джуна, которую в Россией называют «нашей Вангой», рассказала, что заставит Запад отменить свои санкции и чем закончится конфликт на Украине.

А может помогли уйти…

19:26
10 Июнь 2015


guest_Alin

Гость

71

В среду, 10 июня, стало известно о кончине немецкого композитора Джеймса Ласта. Так, автор знаменитой композиции “Одинокий пастух”

20:06
10 Июнь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22596

72

Станислав Садальский уверен, что без криминального следа в этой смерти не обошлось. По его мнению, Джуна умерла вовсе не своей смертью, потому что в последнее время предпосылок по состоянию здоровья на летальный исход попросту не было: “Джуна говорила, что какие-то люди подбираются к ее недвижимости. Она все время говорила: “Все хотят мой дом, протягивают руки к моему дому”. К огромному особняку, который ей принадлежал. На Новом Арбате здание, где зоомагазин, напротив Театра Вахтангова - это все ее. У нее были бриллианты. Еще месяц назад у нее была настоящая огромная золотая корона царицы Ассирии - неподъемная, килограмма три. Интересна судьба этой короны, судьба этого дома. Она никому не завещала наследство, родной брат ее обокрал лет десять назад”. Ранее также сообщалось, что из-за конфликта с родственниками, они отказываются заниматься похоронами Джуны. Всеми организационными моментами решил заняться телеведущий Андрей Малахов. Церемония прощания состоится 12 июня. Целительницу предадут земле на Ваганьковском кладбище рядом с могилой ее сына. 

9:05
16 Июнь 2015


Wermut

Старожил

сообщений 3341

73

15 июня

Российская певица Жанна Фриске ушла из жизни после длительной болезни. Долгое время она сражалась с раком головного мозга. 

Рекомендовано к прочтению

20:06
16 Июнь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22596

74

Жанна Фриске , узнав о том, что беременна, отказалась принимать лекарство, чтобы не повредить ребёнку. Для меня это лучше всего характеризует её как человека и как мать. Светлая и вечная ей память.

20:49
16 Июнь 2015


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

75

Есть такая фраза  -

В 20 лет Женщина выглядит так, как создал её Бог. В 30, как она сама этого хочет. В 50, как она этого заслуживает.

Я совсем не поклонница творчества Жанны. Это не моё…  Но то, что она красивая - это очевидно каждому.

Не совневаюсь даже, что она - очень красивый человек!!!

Она отказалась от операции, отдав собранные деньги на лечение детей.

Ответ в тему: Чтобы помнили…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: