Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События в России #20

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События в России #20

ПользовательСообщение

16:23
12 Июнь 2023


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

121

oratora пишет:

у нас президентские выборы на носу


Что-то об этом не заикаются. Сейчас бы уже определились с кандидатами.

18:51
12 Июнь 2023


miara-pikran

Старожил

сообщений 7795

122

oratora пишет:

miara-pikran, да, и голоса мы слушали, хотя это и было очень нудно (шум и скачки по частоте, глушили качественно). И самиздат читали. Но это же мизер был . Сейчас - полная доступность к любой инфе, причём качественная, без всяческой заглушки. 

Миарушка, все эти голоса и самиздат были такими же однобокими выжимками, как и советские газеты. 


Разжёванная до состояния протёртой каши информация сейчас действительно подаётся так что можно даже не думать, а выбирать ту которая тебе подходит, а тогда приходилось думать, в чем недосказанность или наоборот что выпячивается и почему. Помню как во 2 половине 80 ых я слушал радио Свободу по утрам , причём слышно через глушилки было вполне неплохо, а в остальное время суток вообще не разобрать ничего, ну что было , то ушло…

19:46
12 Июнь 2023


oratora

Гуру

сообщений 22584

123

Миара, да ты просто был молодой и доверчивый.  Радио Свободы что тогда, что сейчас отличалось брехливостью. Наши просто о многом молчали или пугали загнивающим западом , а те врали безбожно : два слова правды среди десятка брехни. Да ещё и о половине слов догадываться надо было из-за шума. Я понимаю, что у каждого своя правда : сравни новость о прорыве дамбы в наших сми и в западных. Вот и тогда был тот же подход.

19:49
12 Июнь 2023


oratora

Гуру

сообщений 22584

124

dosieroj пишет:

oratora пишет:

у нас президентские выборы на носу


Что-то об этом не заикаются. Сейчас бы уже определились с кандидатами.


Президентские выборы в России

Согласно действующему избирательному законодательству РФ, должны будут пройти 17 марта 2024 года. Окончательное решение о дате выборов будет принято Советом Федерации РФ не ранее, чем за 100 дней, и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. 

11:50
13 Июнь 2023


miara-pikran

Старожил

сообщений 7795

125

oratora

Нет, я не был доверчивым в отношении болтовни западных радиоголосов и спорил с некоторыми ребятами которые вот так прямо, не сомневаясь, утверждали что они говорят одну только правду.

А сейчас мне не хочется сравнивать разные точки освещения прорыва плотины Каховской ГЭС и других событий, ибо неинтересно уже, этот мир катится в тартарары, значит туда ему и дорога

12:52
13 Июнь 2023


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1806

126

miara-pikran пишет:

.. этот мир катится в тартарары, значит туда ему и дорога ©


Миара, у тебя явно по убавилось оптимизма..  Чо так ? 

12:59
13 Июнь 2023


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1806

127

oratora пишет:


Понимаешь, по-моему мнению, мы просто зажрались. Если сравнивать жизнь в СССР..  с нашей нынешней жизнью ..


Насчет ума , дела у Вас обстоят прекрасно, а вот совесть .. в явном дефиците. Имхо.

13:34
13 Июнь 2023


oratora

Гуру

сообщений 22584

128

Malikorn,  я убеждена , пока общество недовольно своей жизнью, есть тенденция движения вперёд и предпосылка для развития. Жаль, что этим пользуются деструктивные гады и отбрасывают развитие на много лет назад. В восьмидесятые общество СССР очень хотело перемен. Как ты думаешь : это на пустом месте возникло? Очевидно же, что причин для этого было множество. Даже не хочу вспоминать девяностые. Результат :  разбитые жизни миллионов. Последние 10 лет весь мир вошёл в состояние наших девяностых. Может быть он ещё этого не понял. Но дальше будет только хуже.  Живём в кризисное время. Надо просто здраво смотреть правде в глаза и не врать, хотя бы себе.

14:33
13 Июнь 2023


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1806

129

oratora пишет:         ..   Надо просто здраво смотреть правде в глаза и не врать, хотя бы себе.


Давайте по пробуем здраво и правде в глаза.    Небольшой исторический срез жизни в СССР.          Пример 1:  Родственники в 1984 году взяли в рассрочку цветной телевизор , примерно, за 700 рублей. Выплачивали по 50 р. в месяц без процентов. Так можно было взять любую  бытовую технику, хоть стиралку, хоть холодильник.                                                                         Пример 2:  Дочка  у родственников захотела себе мотоцикл.  После выпускного, в 17 лет, пошла работать на предприятие. Две недели стажировки и все. Далее, 8 часовой рабочий день [ 1 час на обед в рабочей столовой. Комплексный обед за копейки], работа в кабинете с документами [ сидя на стуле], летом вентилятор, зимой отопление, пять дней в неделю, суббота и воскресение выходные, отпуск 28 календарных дней, путевки в дом отдыха или санаторий с 50% скидкой, зарплата 80 рублей + премиальные, возможность получить ежегодно материальную помощь [ рублей 25].  Через год девушка имела возможность купить в специализированном магазине в отделе мототехника импортный дорожный мотоцикл Чезет 350 за 950 рублей.                                                                                                      Достаточно?     

16:38
13 Июнь 2023


oratora

Гуру

сообщений 22584

130

Если бы девочка жила одна, а не с родителями, то ничего бы она себе купить не смогла. Считаем . З\п - 80 рублей, значит на руки после налогов и взносов в ПФ,комсомол и профсоюз - порядка 72 рублей ( с 63.5 рублей подоходный не взимался). За однокомнатную квартиру с одного проживающего - приблизительно 12 рублей в месяц (если она есть, за общежитие приблизительно 10 рублей). Обед в столовой около 70 копеек. Даже если она экономила, то не меньше 50. То есть за месяц -10-14 рублей. На завтраки, ужины и на еду в выходные , даже при строгой экономии никак не меньше 25 рублей. Даже , если считать по минимуму, то на остальное у неё бы оставалось 27 рублей. А остальное - это мыло, шампунь, стиральный порошок. То есть ещё минус 5 рублей как минимум. Я уж не говорю об одежде и самом для девочек разорительном в эпоху СССР  - колготках (5 рублей ) . То есть при строжайшей экономии у неё бы оставалось не более 15 рублей в месяц. Никакого мотоцикла за год она бы не купила. Просто жила она с родителями, они  её поили-кормили и давали на транспорт и обед в столовой, платили за квартиру и сангигиену. Так что сказок мне не рассказывай. Я после получения квартиры пять лет из мебели имела только диван, кухонный стол и две табуретки. Ну и родители мне купили холодильник и телевизор. А уменя з\п была 150 рублей.

Кстати, рассрочка не была бесплатной, просто процент был маленький : от 1.5 до 3% в зависимости от товара. И брался этот процент сразу со всей суммы при оформлении рассрочки ( сумма добавлялась к стоимости товара).

ПС. цены  82-86 годов.

17:03
13 Июнь 2023


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1806

131

Оратора, я не сказки Вам рассказываю, а реалии прошлого. Да, девушка жила с родителями и поэтому могла копить деньги. Только на это обратили внимание? А что сейчас, обычный) , 17-ти летний выпускник школы, без высшего или специального образования может в провинции найти работу с зарплатой в 80 т. рублей, за 8 часовой рабочий день, сидя в теплом кабинете с документами и калькулятором? Чтобы за год скопить на импортный байк чоппер ( ценой миллион рублей.. в среднем ). Кстати, никаких процентов при покупке товаров в рассрочку в СССР не было.

17:58
13 Июнь 2023


solara

Завсегдатай

сообщений 817

132

ТГК Национальный Z Курс


Поговорим о свободе, ведь именно именем свободы создавали новую страну — РФ.
Но бывает свобода «для чего» и свобода «от»

СССР, как известно, рушили под идеологией либерализма, причём не просто либерализма, а именно либерализма-западничества, привнесённого извне. То есть, Запад лучше, чем мы, а значит мы должны учиться у них и подчиняться им. Одним из главных лозунгов этого разрушения и была свобода.

В либерализме свобода человека — есть свобода его от общества и государства, свобода индивидуума ставится выше всего остального. Вокруг этого возникла и новая иерархическая система, которую проецировало главное государство либеральной свободы — США. По системе, встроенной США, есть свободные люди и свободные, то есть демократические, государства, есть не очень. А есть совсем несвободные, и вот им надо помочь освободиться.

При этом сами отцы-основатели — «славные» Президенты США — были либералами и были рабовладельцами. То есть право свободы адресовалось не всем, а группе избранных. Избранничество, превосходство оказывалось ещё более значимой ценностной позицией, чем свобода. Либерализм оказывается идеологическим инструментом США для выстраивания новой модели превосходства и неравенства, новой модели колониализма. А это уже один шаг до фашизма, до диктатуры однополярного мира.

Естественно по США, избранные — это они, а все остальные — в разной степени менее избранные. Но для граждан СССР и постсоветского пространства это старались скрывать, вдруг ещё взбрыкнут. Только иногда в речах либерально-западных идеологов типа Чубайса или Грефа проскакивало их истинное отношение к россиянам.

Термин «свобода» также оказался приватизированым либералами, как ЛГБТ сейчас захватило радугу. Свободу могли трактовать только они, он стал их позицией, позицией превосходства и индивидуализма. «Это главная свобода» — говорили они нам, хотите стать свободными хоть чуть-чуть, служите верно англосаксам, и тогда и вам даруется немножко свободы от тоталитарного «царизма/совка/путинского режима».

При этом, дважды в истории России XX столетия гибла государственность — в 1917 и 1991 годах. И оба раза основной темой являлось коллективное опьянение свободой.

Сумев грамотно манипулировать идеалом свободы, заокеанские недруги России направляли энергию русского человека в нужную им сторону —разрушения страны. Одна из таких манипуляций — это свобода слова, преподносившаяся как высшая ценность. Фактически именем свободы слова рушили Советский Союз, для этого абсолютно сознательно в конце 1980-х годов со страниц массовых периодических изданий одномоментно обрушилась запрещённая прежде цензурой эпатирующая антигосударственная и антиобщественная информация. В результате этого население СССР испытало такой психологический шок, что были потеряны многие нравственные ориентиры тысячелетней русской цивилизации, а единое государство фактически некому стало защищать и это при 5-ти миллионной армии, мощнейших спецслужбах и 20 миллионах членов КПСС. Последствия этого дают о себе знать и сейчас.

Кстати, это хорошо понимали некоторые члены ГКЧП. Именно поэтому своим указом они вводили политическую цензуру и контроль над СМИ. Но, как и всё связанное с путчем, его неудача привела к полному ослаблению каких-либо национальных позиций государства. В результате сама цензура оказалась под запретом и до сих пор это положение незыблемо в российской Конституции.

Но раз они манипулируют свободой, значит это слово дорого русскому человеку и имеет для него огромное значение.

Задача геополитического противника была и есть — не просто навязать свою повестку и свою идеологию, но и сделать так, чтобы мы забыли главные и самые важные смыслы свободы, чтобы свобода была для разрушения, а не для спасения и созидания.

Продолжение следует…
https://t.me/nationkurs/25812

18:23
13 Июнь 2023


oratora

Гуру

сообщений 22584

133

Malikorn, ты брал рассрочку в СССР? А я брала и ни один раз. Был небольшой процент со всей суммы. В зависимости от товара он был от 1.5 до 3% со всей суммы товара. Добавлялся к сумме товара и оформлялась рассрочка. Досрочно погасить её было нельзя. Оформлялась она с выплатой по-месячно на срок  до года. На машины был срок до 5 лет. 

В 80-е годы з\п в 80 рублей практически была минимальной . Я не знаю ни одного человека, у которого она была бы меньше. Сейчас у нас минималка - 16 242 рубля. Её платят , например, в ЖЭКе работникам , занимающимся калькуляцией платежей.  Работники сидят в тепле за компами. Там большая текучка, берут всех. Среднего образования достаточно. Какие-такие 80 тысяч? Официальный курс рубля был 10 баксов . А сейчас он в 800 раз меньше. Да плюс - санкции. Поэтому и зарубежный мотоцикл дорого стоит.

Я хочу тебе сказать, что мы тогда совсем не жировали, особенно молодёжь. Во все времена , при любом социальном строе, есть богатое меньшинство , есть люди со средними доходами и есть бедные . Чем больше в стране людей со средними доходами, тем легче людям в ней жить. Вот это и есть показатель : богатая страна или нет. И то, в каждой стране своё понятие о качестве жизни. 

Вот фильм , в котором хорошо показано , как девочки после школы на заводе ученицами работали.

https://www.youtube.com/watch?v=Oc5Oi0uu_pw

Рекомендовано к прочтению

19:04
13 Июнь 2023


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

134

oratora пишет:

Если бы девочка жила одна, а не с родителями, то ничего бы она себе купить не смогла. Считаем . З\п - 80 рублей, значит на руки после налогов и взносов в ПФ,комсомол и профсоюз - порядка 72 рублей ( с 63.5 рублей подоходный не взимался). За однокомнатную квартиру с одного проживающего - приблизительно 12 рублей в месяц (если она есть, за общежитие приблизительно 10 рублей). Обед в столовой около 70 копеек. Даже если она экономила, то не меньше 50. То есть за месяц -10-14 рублей. На завтраки, ужины и на еду в выходные , даже при строгой экономии никак не меньше 25 рублей. Даже , если считать по минимуму, то на остальное у неё бы оставалось 27 рублей. А остальное - это мыло, шампунь, стиральный порошок. То есть ещё минус 5 рублей как минимум. Я уж не говорю об одежде и самом для девочек разорительном в эпоху СССР  - колготках (5 рублей ) . То есть при строжайшей экономии у неё бы оставалось не более 15 рублей в месяц. Никакого мотоцикла за год она бы не купила. Просто жила она с родителями, они  её поили-кормили и давали на транспорт и обед в столовой, платили за квартиру и сангигиену. Так что сказок мне не рассказывай. Я после получения квартиры пять лет из мебели имела только диван, кухонный стол и две табуретки. Ну и родители мне купили холодильник и телевизор. А уменя з\п была 150 рублей.

Кстати, рассрочка не была бесплатной, просто процент был маленький : от 1.5 до 3% в зависимости от товара. И брался этот процент сразу со всей суммы при оформлении рассрочки ( сумма добавлялась к стоимости товара).

ПС. цены  82-86 годов.


Эх, если бы я мог так считать в 18 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!

23:35
13 Июнь 2023


miara-pikran

Старожил

сообщений 7795

135

Malikorn пишет:

miara-pikran пишет:

.. этот мир катится в тартарары, значит туда ему и дорога ©


Миара, у тебя явно по убавилось оптимизма..  Чо так ? 


Только в отношении этого мира, усиленную деградацию которого мы наблюдаем сейчас. Видим как он распадается, видим агонию. Но на его обломках возникнет новый и уже в отношении него оптимизм более чем уместен

Ответ в тему: События в России #20

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 35       (обязательно)

Ваш ответ: