Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События в России #19

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События в России #19

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:36
21 Июнь 2022


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1006

Aragon пишет:

а разве это не был референдум о сохранении СССР?   А так да. Азиатские республики показали подавляющее большинство. 


Да, о схранении, а толку что? Еще до референдума, у республик было готово все к развалу.

Берем Казахскую ССР:

Закон Казахской Советской Социалистической Республики от 24 апреля
1990 г. Об учреждении поста Президента Казахской ССР и внесении изменений
и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Казахской ССР.

Декларация о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики  принимается 25 октября 1990 г.

Что там про де-юро и де-факто? Уже после принятия этих двух документов, ставящих Конституцию Казахстана над законами СССР, это не был ли шаг? 

В референдуме за сохранение союза Верховный Совет Казахской ССР переформулировал вопрос, вынесенный на голосование в общесоюзном референдуме, на: “Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?” (Изначально: ”Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности”)

Тоже ссылью могу: Парад суверенитетов Можно посмотреть, кто провозгласил выход из СССР еще до референдума. 

Я просто не согласна с тем, что все хотели остаться в составе союза, а РСФСР всех выкинула. Граждане РСФСР не отличились выражением противоположного мнения мнению граздан всего СССР. 

21:10
21 Июнь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22596

1007

Так и Назарбаев на второй день примчался в Беловежскую пущу. Народ-то не хотел развала СССР, а лидеры республик очень даже хотели.

22:11
21 Июнь 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1008

Wermut пишет:Тоже ссылью могу: Парад суверенитетов Можно посмотреть, кто провозгласил выход из СССР еще до референдума. 

ну, судя по хронологии выходов, Казахстан был последней республикой которая оставалась в составе СССР


22:16
21 Июнь 2022


Alto

Старожил

сообщений 7189

1009

Вермут, народ у нас был наивно блаженный. Все голосовали за сохранение СССР. Во всех республиках. И так же охотно через пару месяцев поставили галочку “за собственную независимость”. Ибо не раздупляли даже, что это взаимоисключающие понятия. Впрочем, некоторые и до сей поры этого так и не раздупляют. Крутани им фразу, что надо отделиться, чтоб не кормить там богомерзких “хохлов, казахов и всяких узкоглазых” и побегут роняя тапки голосить за отделение. Печально, но факт.

6:12
22 Июнь 2022


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1010

Aragon пишет:

ну, судя по хронологии выходов, Казахстан был последней республикой которая оставалась в составе СССР


Ну только президента учредили и конституцию изменили уже в 1990. До референдума в любом случае. Какая разница, одними из первых или одними из последних. Важно, что  до.

9:32
22 Июнь 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1011

Wermut пишет:Декларация о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики  принимается 25 октября 1990 г.

И здесь, Казахстан в числе последних. Опять же по хронологии, если убрать Прибалтику, Грузию и Азербайджан, то парад суверенитетов возглавила как раз РСФСР во главе с ЕБН. 


9:34
22 Июнь 2022


Alto

Старожил

сообщений 7189

1012

Вот именно. И от этого праздник 12 июня еще более неприятный и непонятный. Кто от кого отделился еще, спрашивается.

9:51
22 Июнь 2022


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1013

Aragon


Не понимаю, почему надо убрать Шпротов и Грузию с Азербайджаном.. Пять республик - это треть всего СССР.

10:03
22 Июнь 2022


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1014

А выход из состава СССР Казахская и Российская провозгласили самими последними с разницей в четыре дня.. Остальные 13 к тому времени уже благополучно сдристнули суверенно..

10:10
22 Июнь 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1015

Wermut пишет: Не понимаю, почему надо убрать Шпротов и Грузию с Азербайджаном.. Пять республик - это треть всего СССР.


Тогда получается, что СССР развалила Эстония  с нее же все началось.   

“Треть всего СССР” это только по числу 5 из 15, во всем остальном это ничтожно малая часть территорий и населения. Возвращаясь к истокам спора, слова Любавы были о том, что азиатов поставили перед фактом, что все, СССР нет и уже не будет. Это так. Референдумов о выходе из СССР с большинством госолующих “ЗА” не было. 

10:15
22 Июнь 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1016

Wermut пишет:А выход из состава СССР Казахская и Российская провозгласили самими последними с разницей в четыре дня.. Остальные 13 к тому времени уже благополучно сдристнули суверенно..


я уже писал, что Казахстан может справедливо считать себя последней республикой СССР.  4 дня он был единственным членом СССР. ))) 

Причиной массового бегства стал ГКЧП, своей неудачной попыткой сохранения СССР, перечеркнувший попытки сохранить СССР в новом формате Союза Суверенных Государств. Хотя до беловежского сходняка шансы еще какие то сохранялись. Потом разбег по норам. 

8:32
23 Июнь 2022


Lubava

Старожил

сообщений 5606

1017

Aragon пишет:

 Возвращаясь к истокам спора, слова Любавы были о том, что азиатов поставили перед фактом, что все, СССР нет и уже не будет. Это так. Референдумов о выходе из СССР с большинством госолующих “ЗА” не было. 


Наверное просто я это всё пережила на собственной шкуре,поэтому и помню как было )) тем более по русским в Азии это стукнуло очень ощутимо. Начался массовый отток населения, какая-то паника поднялась ,что всё,теперь всем хана ,дома и квартиры бросали либо продавали за бесценок и уезжали ,начался дефицит кадров ,многие предприятия встали и начался бардак, который забыть просто невозможно)) лихие 90-е)))

14:09
23 Июнь 2022


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1018

Lubava пишет:

 ”… по русским в Азии это стукнуло очень ощутимо. Начался массовый отток населения, какая-то паника поднялась ,что всё,теперь всем хана ,дома и квартиры бросали либо продавали за бесценок и уезжали ,начался дефицит кадров ,многие предприятия встали и начался бардак, который забыть просто невозможно)) лихие 90-е)))”


По русским во всех республиках бывшего Союза “стукнуло очень ощутимо”. Самое печальное, что это далеко не конец…((( 

О ближайшем будущем России, Украины, Казахстана… 

https://www.youtube.com/watch?v=Zzr8W5NBUU4&n...;

Интересен взглад на происходящее Александра Артамонова - “Нам надо, прежде всего, перевоспитать свое общество” (с)

Рекомендовано к прочтению

19:56
25 Июнь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22596

1019

В «Ельцин-центр» наконец-то нагрянули силовики центра «Э»

Наконец-то силовые структуры принялись за «либеротную мразоту» в Екатеринбурге. Федеральный «Мемориал» еще в прошлом году был признан иноагентом, и по решению Верховного суда ликвидирован. Но почему-то продолжают действовать отделения «Мемориала» в регионах. Однако скоро этот пробел может быть заполнен.

Вчера в Екатеринбурге сотрудники центра «Э» провели обыски в офисе уральской ячейки иноагента. Причина – распространение экстремистской литературы. В итоге были изъяты техника и более 40 книг. Это запрещенная в России книга «ФСБ взрывает Россию», а также 20 экземпляров «Облачной демократии», за авторством иноагента Леньки Волкова и его другана Феди Крашенинникова, пять экземпляров «Нацистских игр», книга «О положении жителей Чечни», «Настоящая история скинхедов», «Провинциальный фашизм», книга об иноагенте «Михаил Ходорковский». Неплохой библиотечный подбор «для внеклассного чтения».

А сегодня силовики нагрянули в «Ельцин-центр» – с проверкой информации о распространении экстремистской литературы, которую вчера изъяли в офисе уральского «Мемориала». Там проходит «научная конференции» под названием «История сталинизма», в которой принимает участие глава уральского «Мемориала» Мосин – со слов директора «Ельцин-центра» Дроздова, якобы с Мосиным и пришли побеседовать сотрудники центра «Э». В целом, прекрасные новости – радует сам факт того, что в либеротный недомузей пришли «вежливые люди». Давно пора внимательно проверить всё, что там говорится и делается. Поводов для прикрытия этой лавочки вагон и нехилый прицеп. Ну а с филиалами «Мемориала» нечего церемониться, надо срочно закрывать.

http://ru-an.info/n/123474/

22:39
28 Июнь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22596

1020

Интересный закон подписал сегодня Путин

Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт в России

МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о легализации параллельного импорта, по которому освобождаются от уголовной и административной ответственности лица, ввозящие в страну товары без согласия правообладателей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Действующее законодательство предоставляет правительству право в 2022 году утверждать перечень товаров, в отношении которых не применяют положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на РИД и средства индивидуализации, что снимает гражданскую ответственность с импортеров при их ввозе.
После введения западных санкций этот механизм используют для насыщения российского рынка дефицитными и оригинальными товарами.
Вместе с тем для защиты исключительных прав могут применять меры не только гражданско-правовой, но также уголовной и административной ответственности.
Для решения этой проблемы закон отныне устанавливает, что не относится к нарушениям использования результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах из утвержденного перечня, и средств их индивидуализации.
Как пояснил первый заместитель главы Минэкономразвития Илья Торосов, это позволит защитить от ответственности тех, кто ввозит продукцию в рамках параллельного импорта.
https://ria.ru/20220628/import-1798804471.html