Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События в России #18

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События в России #18

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:58
8 Май 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

511

Malikorn пишет:

…Но, вот, когда бывшие комсомольцы)) рассказывают ” как было плохо”…


Было всяко. И было разно в зависимости от того кто, где, когда и кем. Жизнь элит отличалась, жизнь в городах отличалась от сельской, у кого-то сталинки-высотки, у кого-то бараки-коммуналки на восемь семей с общим туалетом. Кому-то Кисловодск, а кому-то пятилетку за три года. Всю эту жизнь разные семьи видели с разных сторон. И памятники жертвам тоталитарного режима с дырами в груди тоже не просто так. 

Итак, в данном аспекте ничего не решается сейчас, но сама тема спровоцировала конфликт. Я возвращаюсь к тому же вопросу, не тебе, а к Соларе (но она не отвечает на неудобное, как я заметила): В чем прикладная польза? Какие предложения?

Лично я предлагаю вернуть первым делом смертную казнь.

21:11
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22585

512

solara пишет:

Речь, прежде всего, о бесценном экономическом опыте нашей страны, когда ВВП доходил до 30%.


Да плохо это. Это значит, что была разруха и чуток чего-то появилось. Ну к примеру. Посадили вы яблоню и на третий год она дала вам два яблока. А на четвёртый - аж 5. Увеличение на 250%.  Но варенья не сваришь и толком наестся не получится. В развитых странах не может быть такого прироста ВВП. Это показатель не стабильности экономики, а попытки выхода из разрухи.

ПС. в СССР все экономические показатели сравнивали с показателями 1913 года и всё никак преодолеть эту планку не могли.  Да, у СССР была вторая экономика в мире и было много хорошего. Но практика показала , что убить можно любую экономику, если у власти её убийцы.

21:21
8 Май 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1807

513

Wermut пишет:

Malikorn пишет:

…Но, вот, когда бывшие комсомольцы)) рассказывают ” как было плохо”…


Было всяко. И было разно в зависимости от того кто, где, когда и кем. Жизнь элит отличалась, жизнь в городах отличалась от сельской, у кого-то сталинки-высотки, у кого-то бараки-коммуналки на восемь семей ..


Абсолютно согласен про всяко - разно, только бараки без удобств на н-надцать семей, и дыры в груди( Кровавое воскресение) , так же имели место при царизме, а не только индустриализация, о которой Оратора писала, сравнивая. А может сравнить шансы добиться успеха в жизни для выходца из дореволюционных бараков и советских, сравнить доступ к бесплатному образованию и медицине, к праву на труд и 8 часовой рабочий  день и многое другое?

21:35
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22585

514

Malikorn, бесплатное образование полностью стало таким уже в 70-е годы. Бесплатная медицина сейчас такая же , как в СССР была.  Тоже нужные лекарства сами доставали и врачам с медсёстрами платили.  Право на труд и сейчас есть, да и работы полно, оплата только за труд никак потребности не может достигнуть. Тоже самое было и в СССР. Право на жильё было, а жилья десятилетиями ждали. Ну или вступай в кооператив, считай такая же ипотека как и сейчас. И в бараках пол-страны проживало и я в том числе. А Парадоксис до сих пор в полубарачном доме живёт. Одно слово , что многоквартирный дом, как только держится , непонятно.

Я не говорю, что всё было плохо. Я говорю, что надо реально на вещи смотреть и оценивать не через розовые очки. И разрабатывать надо новые пути, а не копировать старое.

21:47
8 Май 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1807

515

oratora пишет:

. Бесплатная медицина сейчас такая же , как в СССР была.  


Может Вы перестанете передергивать? Речь не про сейчас, а за Ваши диферамбы дореволюционной индустриализации в царской Росси. Хотите все слепить в один ” пельмень” понадергав из разных времен “удобные” факты?

21:56
8 Май 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

516

А почему не из всех времен можно дергать удобные факты?  Начиналось все с похвал времен правления Сталина. А чем плох Андропов? Тем что был мало?

22:05
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22585

517

Malikorn пишет:

Может Вы перестанете передергивать? Речь не про сейчас, а за Ваши диферамбы дореволюционной индустриализации в царской Росси.


Во-первых, никаких дифирамбов дореволюционной России я не пела. Просто уровень развития  экономики в СССР всегда сравнивали с 1913 годом, показатель такой был. И вот ведь парадокс, дореволюционная Россия по некоторым показателям выигрывала. Заметьте, не я сравниваю, а учёные-экономисты сравнивали. Значит что-то полезное и хорошее там было.  Не надо слепо подражать тому, что было или есть, надо идти дальше.

22:29
8 Май 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

518

solara пишет:ВВП доходил до 30%.

Этот опыт можно взять на вооружение и применить в нашей действительности, с учетом  новых реалий.


Не применить.Точка.

22:32
8 Май 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

519

Что касается сравнения экономических показателей  царской России и ссср- полнейшая некорректность!,хоть по кратковременным,хоть по дальним перспективам.

22:39
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22585

520

Согласна, некорректность, однако нас ею пичкали все мои школьные годы. Кстати, тупо сравнивать ВВП различных стран тоже нельзя. Сравнивают-то стоимость , а она везде разная за один и тот же продукт.

22:49
8 Май 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

521

И сдается мне, что Оля еще тот диссидент.


22:50
8 Май 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

522

Не вернуть СССР, ни при каких обстоятельствах,да это и не нужно.И дело не в том,что жилось при той системе хорошо или плохо.При любом строе количество довольных и недовольных жизнью ,примерно одинаково,что касается России.Так устроена наша страна,вне зависимости от того,как она управляется,монархией,большевиками,или неким гибридом демократии,как последние лет тридцать.Дело в том,что народ государства с тысячелетней историей имеет очень сильные традиции,менталитет,изменить которой практически не возможно,разве что уничтожить этот народ,физически и духовно.Тема очень серьезная,не в двух предложениях,и для того,чтобы хоть начать понимать происходящее (произошедшее) конечно нужно интересоваться историей, и заниматься анализом….

22:53
8 Май 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

523

oratora пишет:

Согласна, некорректность, однако нас ею пичкали все мои школьные годы. Кстати, тупо сравнивать ВВП различных стран тоже нельзя. Сравнивают-то стоимость , а она везде разная за один и тот же продукт.


Ну вот не помню,чтобы в школе сравнивали экономику двух этих эпох,разве что в частном порядке,иногда учитель истории затрагивал похожие вопросы,но никак не школьная программа.

Рекомендовано к прочтению

22:57
8 Май 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

524

Никогда не замечала за Олей антисоветчины. И вот 

Видимо время такое сейчас.  Все показывают свое истинное лицо 

В классное время мы живем

22:58
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22585

525

mogikanin,  ну  вы всё-же гораздо моложе меня. В вашей школе уже, наверное не проводили такого сравнения.

niogin, я просто реалист и прагматик. И никакой антисоветчины я не выдаю. Тока то, что было на самом деле.