Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События в России #18

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События в России #18

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:31
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22598

496

solara, зато люди ну очень плохо жили. У колхозников не было паспортов и они фактически были крепостными. После войны 70% заработной платы рабочим выдавали фантиками госзайма. Снижение цен на товары прежде всего было обусловлено очень низкой покупательной способностью. Человеческая жизнь не ценилась вообще, от слова совсем. Высшее образование было недоступно подавляющим слоям населения. Пенсий так же не было у  большей части населения. Дикретный отпуск был 2 месяца. Успехи индустриализации прежде всего были обусловлены карающей и репресивной политикой по отношению к собственному населению. . Цель не может оправдывать средства  никогда. 

ПС. индустриализация и в царской России начала набирать обороты. Особенно показателен этим 1913 год. Не факт , что Россия не достигла бы таких же успехов, не влезь она в первую мировую войну , революцию и гражданскую войну. Я бы всё-таки не стала апплодировать Сталину и жить под его правлением не хотела бы.

17:11
8 Май 2021


solara

Завсегдатай

сообщений 818

497

oratora пишет:


Катасонов Валентин Юрьевич  — российский учёный-экономист, доктор экономических наук, считает что “Опыт строительства сталинской экономики - ценное наследство”. О чем говорит в своей книге “Экономика Сталина”.

17:30
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22598

498

solara,  ну и что?  Мало ли , что говорит Катасонов? Индустриализацию подняли, а сельское хозяйство опустили ниже плинтуса, о гуманизме и правах шраждан  вообще говорить не приходится. И если доктора экономических наук это устраивает, то лично меня - нет.

17:52
8 Май 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

499

oratora пишет:

 Индустриализацию подняли, а сельское хозяйство опустили ниже плинтуса, о гуманизме и правах шраждан  вообще говорить не приходится. И если доктора экономических наук это устраивает, то лично меня - нет.


Оратора, если вдруг “ветер перемен” каким-то чудом)) подует в обратную сторону ( ну, как знать, всяко может быть), то Вы, насколько сейчас топите за: ” как хорошо жилось в царской России”, настолько  будете радоваться, публично, советской власти.. может даже партбилет найдёте))  Таки, имхо. 

18:13
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22598

500

Malikorn, я не жила в царской России, но есть статистика, которая знает всё. У меня никогда не было партбилета. Но я жила в СССР и скажу вам прямо - не смотря на множество няшек эпохи Брежнева, тоталитаризм этой эпохи никто не может ни сгладить, ни отменить. Предпочитаю : вперёд, в будущее, А какое оно будет , от нас тоже зависит.

18:19
8 Май 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

501

oratora пишет:

. У меня никогда не было партбилета. Но я жила в СССР и скажу вам прямо - не смотря на множество няшек эпохи Брежнева, тоталитаризм этой эпохи никто не может ни сгладить, ни отменить. Предпочитаю : вперёд, в будущее, А какое оно будет , от нас тоже зависит.


Ну, комсомолкой Вы были точно, иначе в ВУЗ бы не поступили. На собраниях, регулярных, не присутствовали, взносы не платили, единогласно за политику партии не голосовали? Может Вы были диссидентом при СССР? Или стали таковой уже после развала?

18:31
8 Май 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

502

Дело в том, что не сама попытка оценки предних режимов, политической обстановки и социальной удовлетворенности напрягает, а активизация определенных разговоров как раз к очередным предстоящим выборам, либо на фоне иных событий из настоящего, не связанных с субъективно оцененным и неизменным прошлым.

Какая прикладная польза? Собрать мнения? Проанализировать реформы в ходе политологических исследований? Написать реферат? Кажется очередная попытка убедить нас “раньше было лучше”. Вопрос остается: в чем прикладная польза? События имеют необратимый ход. 

18:36
8 Май 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

503

Wermut пишет:

События имеют необратимый ход. 


Как выяснилось, нет. Скорее спираль, а еще точнее - круг. История может отыграть по кругу: белые - красные - белые)) -..?)) 

18:45
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22598

504

Malikorn, вот сами же пишете, что в ВУЗ далеко не всех брали, а токмо комсомольцев. Я вам больше скажу, я до ВУЗа жила в городе коммунистического труда, но к нам как оттепель пришла в 1961 году, так там и осталась. Город-то закрытый был. И комсомолкой в школе я была активной. А вот  учась в институте как-то поняла , что я живу не в той стране, в которой до этого росла. И весь мой комсомольский задор сам собой испарился. Вы думаете, только сейчас у нас политика двойных стандартов ? В СССР она процветала. Комсомольские собрания первичных ячеек проводились номинально, на бумаге. Так что никто одобрямс демонстрировать не заставлял. Да и Устав никто не требовал исполнять. Я вот только после того, как перестала быть комсомолкой (по возрасту), узнала о том, что комсомольцам в бога нельзя верить.  Спокойно периодически в церковь ходила .Диссидентом я не была. Но и в политику не лезла, противно было.

18:49
8 Май 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

505

Malikorn пишет:

Как выяснилось, нет. Скорее спираль, а еще точнее - круг. История может отыграть по кругу: белые - красные - белые)) -..?)) 


Ну, ок, определенная цикличность есть, прослеживается, и есть свои предположения почему. Но тогда у нас очень нехорошие перспективы. Мы с Олей из тех людей, видимо, которые не хотят переживать очередные смутные времена. 

Ну вот полного дублирования сутации не сложится, т.к. меняются обстановка, люди, лидеры, инструменты управления. Гипотетический “Сталин” каким образом должен появиться у власти? Тогда шушукались в кухнях, тут будут обсуждать в телеге. Такая личность и свобода слова несовместимы, первыми пошли бы к стенке “враги народа”, которым что-то не нравится. И политологи книжки какие надо, такие и будут писать.

19:03
8 Май 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

506

Wermut пишет:


Ну, ок, определенная цикличность есть, прослеживается, и есть свои предположения почему. Но тогда у нас очень нехорошие перспективы. Мы с Олей из тех людей, видимо, которые не хотят переживать очередные смутные времена. 


Вам может показаться это странным, но и я не хочу смутных времен, революций и гражданской войны, потому, что такие потрясения вредны для генофонда нации. Я за диалог, в рамках закона и без резких движений))  Но, вот, когда бывшие комсомольцы)) рассказывают ” как было плохо”, может им стоит перетряхнуть свою память, ибо хорошего тоже было не мало.

19:09
8 Май 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

507

oratora пишет:

Malikorn, вот сами же пишете, что в ВУЗ далеко не всех брали, а токмо комсомольцев. 


Я не про то, как “там” было прекрасно, а о том, что  было не  так  уж и плохо, как некоторые)) рассказывают.

19:23
8 Май 2021


oratora

Гуру

сообщений 22598

508

А я и не говорю, что было ВСЁ плохо, но это в Брежневские времена, а не во времена Сталина. Две большие разницы были. Но возврата не хочу ни за какие каврижки. И не надо передёргивать. Детство у меня было прекрасным. Точка.

Рекомендовано к прочтению

20:40
8 Май 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

509

oratora пишет:

 И не надо передёргивать. 


Ну, вот и не передёргивайте.

20:46
8 Май 2021


solara

Завсегдатай

сообщений 818

510

Какие смутные времена
Речь, прежде всего, о бесценном экономическом опыте нашей страны, когда ВВП доходил до 30%.
Этот опыт можно взять на вооружение и применить в нашей действительности, с учетом  новых реалий.