Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Украине #6

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Украине #6

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:41
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1156

oratora пишет:

mogikanin, население деревень , конечно, было безграмотным. Россия более , чем на 70% состояла из крестьянства. Со школами в сельской местности было напряжённо. А вот дети  городского населения как раз-таки получали как минимум начальное образование. И хотя родители (селяне , приехавшие жить в город ) были неграмотны, дети их образование получали. Даже воспитанники городских приютов (детских домов) получали образование. Был такой революционер - Серго Орджоникидзе. Он как раз воспитывался в таком приюте и закончил Реальное училище.  Речь в нашем разговоре шла лично обо мне. Я была городским жителем, поэтому образование я бы получила. С ростом развития промышленности и городов растёт и  образование населения. 


Оратора,никакой напряженки со школами в сельской местности не было,по причине того,что школ этих просто не существовало,за исключением церковно-приходских,в которых начальной грамоте обучались дети того сословия о котором упомянул в предыдущем посте ,могу это утверждать,потому как перечитывая с архивов записи церковных книг,всегда упоминается о количестве таких учащихся,а их обычное дело не больше десяти,и это при том,что далеко не у каждого прихода была такая школа,хоть википедия и утверждает ,что такие школы существовали для простых крестьян,но когда читаешь фамилии детей(не по всем школам есть такие записи,но все же на нескольких примерах наверное можно принять как за правило)то они (фамилии) совпадают с фамилиями хозяев трактиров,управляющих,и церковных местных служителей малого ранга.Теперь что касается города.Только 150 лет назад случилась реформа о поголовном обучении грамоте,это буквально за 50 лет до революции,вот и считайте.Так что мы можем рассматривать “грамотную” россию только при царствовании александра 3 и николая 2,(конечно грамотная россия в ковычках)

20:22
19 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22595

1157

Всё верно. О грамотной России того времени говорить не приходится, так как в основном это была сельская Россия. А вот в городах уже другая ситуация была. Промышленность требовала подготовленные кадры. И если в мужских гимназиях в основном учились дети дворян, то в Реальных училищах учились дети остальных сословий, в том числе и рабочих. А в женских гимназиях учились рядом с дворянками и мещанки , и даже дочери зажиточных крестьян соседних деревень. Эта тенденция началась ещё с Петра Первого. Именно он ввёл правило давать дворянство тем, кто получил  специализированное образование и работал потом  на госслужбе. А так как это дворянство не передавалось по наследству, то и детей своих они тоже учили.

20:43
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1158

Оратора,вот именно по сословиям,тоесть дети военных,учились в школах при военных частях,дети духовных чинов в школах при церквах,детей бояр,дворян и прочих князей мы не берем в расчет-золотая молодеж того времени,а куда вы соотносите крестьян? к крестьянскому сословию? так вот,тот кто писал в википедии про церковно приходские школы для крестьян даже не удосужились изучить матчасть,если конечно не считать прочитки документов времен елизаветы об этих школах,на этом всё,вместо того,чтобы проверить и подтвердить написанное на бумаге и то что в реальной жизни,а сделать это легко,нужно всего то оторваться от распила грантов и просмотреть внимательно записи церковных книг времен той же елизаветы,екатерины2 и так далее. Кстати реформы елизаветы и екатерины тоже не улучшили положение крестьян в плане ликбеза,еще раз- только реформа александра3 и продолжение её николаем 2 сделали россию более или менее “читающей” ,остальные попытки приписать петру и последующим самодержцам сделать россию “грамотной”(я об основной массе народа,а это порядка более 90 процентов) считаю желаемое выдавать за действительное…

20:52
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1159

Кстати это касается и городских жителей,хоть и в меньшей степени…

20:58
19 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22595

1160

Ну так неграмотными-то управлять легче. На Украине сразу после незалежности стали закрывать школы в сёлах, особенно много закрыли в Закарпатье. Зато теперь бандера - их герой, а молодёжь читать\ писать не умеет. Не вся, конечно, пока только некоторая, но они над этим работают.

21:02
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1161

oratora пишет:

Ну так неграмотными-то управлять легче. На Украине сразу после незалежности стали закрывать школы в сёлах, особенно много закрыли в Закарпатье. Зато теперь бандера - их герой, а молодёжь читать\ писать не умеет. Не вся, конечно, пока только некоторая, но они над этим работают.


Да пес с ними,пусть хоть в оборот монеты выпустят для неграмотных,кстати такие существовали с петровских времен до практически времен правления павла

21:08
19 Январь 2019


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1162

mogikanin пишет:

монеты выпустят для неграмотных,кстати такие существовали с петровских времен до практически времен правления павла


Как они выглядели?

21:15
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1163

21:16
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1164

dosieroj пишет:

mogikanin пишет:

монеты выпустят для неграмотных,кстати такие существовали с петровских времен до практически времен правления павла


Как они выглядели?


незнаю,отбразится у вас ссылка или нет,но ради вас даже гривенник отыскал

5:21
20 Январь 2019


Alin

Старожил

сообщений 2452

1165

Мне кажется, что гордыня - это всё-таки пренебрежение окружающими.

то, что ты говоришь - это бытовые наслоения, не имеющие отношение к церковному понятию

Гордыня - непокорность, неприятие конкретной веры

Вспомни любимую попами для таких случаев притчу:

-два брата, один разбойник и душегуб, перед смертью покаявшийся, прощен свыше. Второй - тихий нравственный человек, работящий и человечный. Проклят, так как “болен гордыней” (не принял бога)

12:14
20 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22595

1166

Alin, ну так я об этом там и написала. Просто ты до конца не прочла. И скорее всё-таки не неприятие бога, а осуждение его поступков. Но гордыня не самый тяжкий грех. Да и притчу ты не правильно пересказала. Просто не знаешь, что клясться и проклинать - это тоже грехи. 

Ну и , кстати, о прощении. Прощение не отменяет наказания. Раскаяние - это не смирение, а осознание своих проступков. Настояшее раскаяние - это очищение, отсюда и прощение. Но нести наказание за поступки всё равно придётся. 

13:50
20 Январь 2019


Alin

Старожил

сообщений 2452

1167

oratora пишет:

Alin, ну так я об этом там и написала. Просто ты до конца не прочла. И скорее всё-таки не неприятие бога, а осуждение его поступков. Но гордыня не самый тяжкий грех. Да и притчу ты не правильно пересказала. Просто не знаешь, что клясться и проклинать - это тоже грехи. 

Ну и , кстати, о прощении. Прощение не отменяет наказания. Раскаяние - это не смирение, а осознание своих проступков. Настояшее раскаяние - это очищение, отсюда и прощение. Но нести наказание за поступки всё равно придётся. 


я пересказала притчу в том виде, в котором ее поп читает в религиозной передаче.

Так и говорит в итоге : ” не думайте, что если Вы - нравственный человек, то не будете наказаны после смерти”

Прочие грехи не важны, этот самый ключевой, потому что означает то, на что ты страницей раньше отреагировала : не признание духом над собой власти.

Распространенный  образ : “Земля=тюрьма”

Но можно оставаться внутренне свободным и в тюрьме, а можно сломаться и признать ее правила

14:08
20 Январь 2019


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1168

Из новейшей истории

Рекомендовано к прочтению

14:10
20 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22595

1169

Алин,я не считаю Землю тюрьмой. Как не считаю себя нравственной. У меня есть своё мировоззрение, которому я и следую, даже если кому-то это не нравится. В религиозных догмах это и есть гордыня. А самый тяжкий грех - это грех против Духа Святого. 

Ну и к тому же, можно разделять православное учение , но не быть религиозным. 

В каком-то фильме герой , которого играет Золотухин, перед смертью говорит, что он не верит в бога. На что ему героиня отвечает : ” Конечно, веришь”. 

Если бы я внутренне не чувствовала важность поддержки своих умерших родственников, которые были православными, то я бы в церковь не ходила. Но в Бога я верю.

15:02
20 Январь 2019


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1170

oratora пишет:

я не считаю Землю тюрьмой


Земля - это не тюрьма, а золотая клетка.