Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Украине #6

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Украине #6

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:03
19 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22596

1141

Malikorn, во-первых, бОльшую часть пенсии я в СССР заработала, а РФ его приемница, так что нечего мне в нос пенсией тыкать. А во-вторых, с чего вы взяли, что при крещении люди веру меняли? Никто им ничего не объяснял. Ну был пантеон богов, ну ещё один бог появился. Сопротивление как раз началось, когда стали рушить старые капища. Думаете, на Руси все по-гречески читали? А на русском языке Евангелий не было. В Риме тоже не сразу с христианством стали бороться. Поначалу-то  статую Иисуса поставили рядом со статуями других богов. 

Так и в России, может по началу так спокойно крещение происходило, что тупо всех в реку загоняли, а зачем-почему и не объясняли. 

ПС. с чего это вы взяли, что я не получила бы образование в Российской империи. Мои его  бабушки получили, одна даже Сорбону закончила.

14:13
19 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

1142

oratora пишет:

Malikorn, во-первых, бОльшую часть пенсии я в СССР заработала, а РФ его приемница, так что нечего мне в нос пенсией тыкать. А во-вторых, с чего вы взяли, что при крещении люди веру меняли? 


Начнём со второго пункта - я то как раз таки уверен, что при так называемом Крещении Руси веру то и не меняли, а провели чисто символический обряд унификации, который не противоречил ни принципам ни духу людей того времени. Поэтому мнение ,что народ побежал купаться, чтобы князюшке угодить, считаю оскорбительным. Народ в те времена за неуместные действия на религиозном поприще мог голову любому намылить в том числе и князюшке.                                                                                                                                                                                                                                                                         И по первому пункту.. вот видите, имели возможность учиться, работать и зарабатывать так, что даже сейчас получаете дивиденты. Так что помолчали бы за СССР, если ума не хватает правильно оценивать историю.

14:19
19 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

1143

oratora пишет:

ПС. с чего это вы взяли, что я не получила бы образование в Российской империи. Мои его  бабушки получили, одна даже Сорбону закончила.


Вот видите насколько к Вам был лоялен  рабоче-крестьянский класс.. Ваши бабушки по Сорбонам разьезжали, понимаешь ли,по- парижским, а Вам пожалуйста возможности при СССР. А Вы тут про репресси. Нехорошо не понить хорошего..

14:23
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1144

Господа,предлагаю не ругаться ,ни к чему это,тем более все “показания” тех лет ,времен крещения руси являются ,как сейчас это бы назвали “косвенными уликами” которые можно интерпретировать как в одну,так и в другую стороны,давайте будем сдержаннее… 

14:25
19 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

1145

mogikanin пишет:

Господа,предлагаю .. 


ну, кто господа, а кто и товарищи.. но предложение поддерживаю, праздник всё-таки, поэтому я за мировую.

14:27
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1146

Да,богу все едино,что господа,что товарищи….

14:28
19 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22596

1147

Malikorn,  согласна на мировую

14:29
19 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

1148

mogikanin пишет:

Да,богу все едино,что господа,что товарищи….


я мог бы возразить, но не буду )) 

14:31
19 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

1149

oratora пишет:

Malikorn, а что вы знаете про СССР?  


Больше чем Вы думаете.   С Праздником, Вас!

14:34
19 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22596

1150

Malikorn, просто ремарка. Это миф, что в Российской империи учились только богатые люди. Три мои бабушки были дочерьми простого извозчика, но это не мешало им учиться в гимназии. А за Сорбонну другая моя бабушка (бывшая подданная Австро-Венгерской империи ) четыре раза в СССР отсидела.

С праздником, всего светлого!

14:54
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1151

oratora пишет:

Malikorn, просто ремарка. Это миф, что в Российской империи учились только богатые люди. Три мои бабушки были дочерьми простого извозчика, но это не мешало им учиться в гимназии. А за Сорбонну другая моя бабушка (бывшая подданная Австро-Венгерской империи ) четыре раза в СССР отсидела.

С праздником, всего светлого!


Оратора вот смотрите-сейчас очень много уделяю времени для изучения местной истории деревень,сёл,хуторов,по времени примерно от Петра1 и до наших дней,так вот в церковных записях буквально поголовно указано о безграмотности населения,исключения составляет слой от управляющих и выше,тоесть как минимум людей обеспеченных,так что утверждение о том,что науки (постижение грамотности) доступно было не только богатым,это как минимум не так,конечно были исклюения в виде одаренных детей(людей) ну а ваш прадед скорее всего был не таким уж бедным,раз обеспечил учебу ваших бабушек в гимназиях…

15:24
19 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22596

1152

mogikanin, население деревень , конечно, было безграмотным. Россия более , чем на 70% состояла из крестьянства. Со школами в сельской местности было напряжённо. А вот дети  городского населения как раз-таки получали как минимум начальное образование. И хотя родители (селяне , приехавшие жить в город ) были неграмотны, дети их образование получали. Даже воспитанники городских приютов (детских домов) получали образование. Был такой революционер - Серго Орджоникидзе. Он как раз воспитывался в таком приюте и закончил Реальное училище.  Речь в нашем разговоре шла лично обо мне. Я была городским жителем, поэтому образование я бы получила. С ростом развития промышленности и городов растёт и  образование населения. 

16:47
19 Январь 2019


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1153

oratora пишет:

С ростом развития промышленности и городов растёт и  образование населения. 


Получается, что чем ты образованнее, тем больше оторван, отдалён от природы.

Рекомендовано к прочтению

17:12
19 Январь 2019


Alin

Старожил

сообщений 2452

1154

del


17:38
19 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22596

1155

Alin, когда их крестили, то совсем не объясняли, что они будут рабы божьи.  Да и само это понятие привнесено религией. Ни о каких божьих рабах в Евангелии не говорится. Более того, на просьбу дать молитву к Богу Иисус даёт молитву “Отче наш….”. Обращение в ней идёт к Отцу Небесному, причем общему для всех. 

Не знаю, но можно иметь свободный дух и не иметь гордыни. Мне кажется, что гордыня - это всё-таки пренебрежение окружающими. То есть собственная значимость выше значимости кого-либо. Скажем,  на бытовом уровне это когда чел рангом\титулом\соцстатусом выше другого чела и ведёт себя принебрежительно по отношению к другим. А на духовном, когда чел считает себя истиным приверженцем веры и осуждает кого-либо за грехи или поступки. Но это , конечно, примитивные примеры. Я как-то разбиралась со своими поступками и пришла к однозначному выводу : гордыня.

И ещё , мне кажется ( может и ошибаюсь), но ты имела ввиду не свободный, а вольный дух. Всё-таки свобода и воля = это разные понятия.

И ещё, всё, на чём основано православие, это перевод с греческого. А в моём понимании демиург и бог - это две большие разницы. В общем присуща мне гордыня : как хочу, так и интерпретирую.