Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только) #5

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только) #5

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:59
11 Декабрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1396

..молодцы.ничего не скажешь.все идет по плану.

15:32
11 Декабрь 2017


LuckyFlea

Старожил

сообщений 2638

1397

oratora пишет:

Gudrun, так Собчак и про референдум врёт, что у нас был один вопрос. Бессовестная она.

Вот бюллетень

за то, чтобы в Россию идти - 96%,

за то, чтобы в Украину - 2.8%



Оратора,а где пункт “Остаться в составе украины с конституцией 1998 года”?Второй пункт бюллетеня тоже по сути уход их Украины.

15:52
11 Декабрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1398

..Лаки, ага, вот и Собчак прям вся возмущалась..раскипятилась..такая праведная вся..

Молодым людям, которые не жили в СССР, очень трудно сейчас понять “зачем и почему Н.С.Хрущёв передал Крым Украине”. Тогда никому даже в страшном сне не могло привидеться, что через какое-то время Союз развалится (точнее, его развалит Америка) и народы бывших Союзных республик начнут не на шутку враждовать.


Сейчас выясняется, что народ Крыма тогда передали Украине просто “как мешок картошки”.


А история была следующей. В 1950 году Совет Министров принял решение о строительстве Каховской ГЭС на Днепре. От образовавшегося Каховского водохранилища планировалось провести 2 канала (для оросительных систем): Южно-Украинский канал и Северо-Крымский канал. Это была великая Союзная стройка. Работы были поручены Ордена Ленина управлению “Днепрострой” (до этого “Днепрострой” построил крупнейшую в мире ДнепроГЭС).


В тот момент Крым административно подчинялся РСФСР, а управление “Днепрострой” размещалось в Запорожье (Украина). Госплан СССР высказал предложение об административном переподчинении Крыма для минимизации бюрократических издержек при строительстве Северо-Крымского канала. На самом верху власти СССР поддержали это предложение. К тому же близилась славная дата в истории России и Украины - 300-летие воссоединения Украины с Россией (1954 год).


16:09
11 Декабрь 2017


LuckyFlea

Старожил

сообщений 2638

1399

Какой мешок картошки?на.как раз для ура патриотов. http://uainfo.org/blognews/295891-chto-poluchila-r...

16:10
11 Декабрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1400

Как это было


Товарищам по партии Хрущев сообщил о решении передать Крым Украине в перерыве одного из заседаний президиума ЦК, как бы между прочим, когда все шли пить чай. Видимо, все же боялся открытого противодействия. «Да, товарищи, тут есть мнение передать Крым Украине», - обронил вскользь первый секретарь. И объяснил: «Так проще». «Почему? Что проще?» - опешили товарищи. «Проще и проще», - ответил Хрущев. Возмущаться товарищи не рискнули.


По закону вопрос надо было вынести на открытое обсуждение Верховного Совета РСФСР, выяснить на референдумах мнение жителей обеих республик и отдельно - жителей Крыма. А после на референдуме же - всех граждан СССР.


Но разводить «демократию» не стали. Собрали лишь Президиум Верховного Совета РСФСР. На нем с речами (сочиненными, по некоторым данным, «серым кардиналом»Сусловым) выступили Коротченко, Рашидов, Куусинен. Из 27 членов президиума присутствовали 13 - даже кворума не было. Остальные прислали телеграммы, что по разным причинам присутствовать не смогут.


Почему он это сделал?


Некоторые историки видят причину в том, что Хрущев, придя к власти после смертиСталина, начал готовить почву для развенчания культа личности и репрессий. Но сам Хрущев, будучи первым секретарем ЦК украинской компартии в 1938 - 1947 гг., принимал активное участие в репрессиях на Украине. И, чтобы в какой-то мере искупить вину перед Украиной и заручиться поддержкой украинской верхушки, подарил Крым Украине.

ЦИТАТА В ТЕМУ


«Сколькие русские с негодованием и ужасом пережили эту безвольную, никак не оспоренную, ни малейше опротестованную, по дряблости нашей тогдашней дипломатии, в 24 часа отдачу Крыма - и предательство его при каждом потом крымском конфликте».Александр СОЛЖЕНИЦЫН.


ИЗ СТЕНОГРАММЫ ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР (19.02.1954 г.)


ВОРОШИЛОВ К. Е., председатель Президиума Верховного Совета СССР:


- Сегодня мы должны обсудить один вопрос - о совместном представлении Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Слово предоставляется тов. Коротченко.


КОРОТЧЕНКО Д. С., председатель Президиума Верховного Совета УССР:


- Товарищи! Президиум Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики выражает свою сердечную благодарность великомурусскому братскому народу за исключительно замечательный акт братской помощи…

ШВЕРНИК Н. М., председатель ВЦСПС:


-…Такая передача крупнейшей области, богатой сырьевыми ресурсами, с развитой крупной промышленностью, ценными природными лечебными факторами может быть осуществлена только в условиях нашей социалистической страны, навсегда освободившейся от гнета капиталистов и помещиков, в стране, где на первом плане стоит забота о человеке и его материальных и культурных потребностях.


РАШИДОВ Ш. Р., председатель Президиума ВС Узбекской ССР:


- Передача Крымской области в состав Советской Украины отвечает общим интересам нашей великой Родины. Это возможно только в нашей стране, где нет национальной розни и национальных противоречий, где жизнь всех советских людей протекает в обстановке мирного созидательного труда во имя мира и счастья всего человечества…


КУУСИНЕН О. В., председатель Президиума ВС Карело-Финской ССР:


- Только в нашей стране возможно, чтобы такой великий народ, как русский, без всяких колебаний великодушно передал другому братскому народу одну из своих областей…


ВОРОШИЛОВ К. Е.:


- Записавшихся больше нет. Предлагается принять следующее постановление:


«Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР Президиум Верховного Совета СССР постановляет: утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики».

Других предложений нет? Кто «за» это предложение, тех прошу поднять руку. Кто «против»? Таковых нет. Кто «воздержался»? Тоже нет. Принято единогласно.


КСТАТИ


А Севастополь не дарили!


Еще в 1948 году Севастополь был выделен в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с подчинением РСФСР. Указ не отменялся. В отличие от Крыма в отношении Севастополя не было даже юридического акта передачи. И права России на Севастополь даже формально не были нарушены в 1954 году.


16:11
11 Декабрь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22584

1401

LuckyFlea пишет:


Оратора,а где пункт “Остаться в составе украины с конституцией 1998 года”?Второй пункт бюллетеня тоже по сути уход их Украины.


А это было незаконно принято. Взяли и лишили Крым права быть республикой. Нас спрашивали : согласны мы или нет?  Фактически вся власть на Украине с 1991 года была не законной. Я уже молчу про Севастополь, который никогда не был в составе УССР. Да, собственно говоря, лучше бы спросил у своих Порошенко и Михо :” А почему границы-то Украины до сих пор не узаконены?”  Боятся узаканивать? Как бы друзья из ЕС в этот процесс не вмешались?

Крым - республика в составе РФ - вот это законно и справедливо. 

16:15
11 Декабрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1402

Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР 19 февраля 1954 года по личной инициативе главы КПСС Н. С. Хрущева к 300-летию Переяславской Рады в знак вечной дружбы русского и украинского народов. Это было решено 25 января 1954 года на заседании Президиума ЦК КПСС и затем оформлено сначала указом Президиума ВС РСФСР от 5 февраля 1954 года, затем указом Президиума ВС УССР от 13 февраля и, наконец, указом президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля того же года. 


Вся эта цепочка указов была незаконна, так как: а) Президиум ЦК КПСС не имел права передавать территории одной республики другой, б) Конституция РСФСР 1937 года не называет в числе полномочий Президиума Верховного Совета РСФСР право решать вопросы территориальной целостности РСФСР, в) вообще никакие органы государственной власти РСФСР не были наделены правом изменять территорию РСФСР или давать согласие на ее изменение. 


Единственным способом получения согласия РСФСР на изменение ее территории был бы референдум. И пункт «г» статьи 33 Конституции Российской Федерации наделял Президиум Верховного Совета правом проводить всенародный опрос (референдум) . В 1954 году этого сделано не было: референдум, учитывающий мнение жителей Крыма, при передаче не проводился. Таким образом, акты 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР не имеют юридической силы с момента их принятия. 

16:22
11 Декабрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1403

11 декабря РЖД запускает пассажирские позда по магистралиЖуравка-Миллерово в обход Украины. После ввода в действие нового графика движения на 2017 - 2018 год, по участку начали курсировать около 120 пассажирских и 30 грузовых составов ежедневно. Для посадки и высадки пассажиров на новых станциях Зайцевка и Кутейниково останавливаются поезда №34/33 Москва – Владикавказ, №49/50 Санкт-Петербург – Кисловодск и №139/140Новосибирск – Адлер. Пассажирские составы, которые двигались без остановок, начали курсировать по новой магистрали еще в ноябре этого года.


- Пока поезда шли по территории Украины, мы не могли быть уверенными в том, что не случится каких-либо происшествий. Были трудности с ремонтом и обслуживанием путей. Открытие нового участка имеет стратегическое значение, - отметил начальник ЮВЖД Анатолий Володько.


16:23
11 Декабрь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1404

LuckyFlea пишет:

Какой мешок картошки?на.как раз для ура патриотов. http://uainfo.org/blognews/295891-chto-poluchila-r...


Лаки,это для вашей кореспондентки из сша ,(вот так историю вы и пишите…)                              Во время гражданской войны 1917—1921 годов на город претендовала Украинская Народная Республика, 1 мая 1918 года при поддержке войск УНР в Таганрог вступили германские войска.

С августа по декабрь 1919 год в Таганроге располагалась Ставка генерала Деникина — Верховного главнокомандующего Вооружённых сил Юга России. С приходом советской власти в 1920 году Таганрог был передан в состав Донецкой губернии Украинской ССР, в феврале 1924 года был передан в состав РСФСР.

В 1923 году Таганрог стал центром Таганрогского округа Донецкой губернии УССР.

С 13 февраля 1924 год по 16 октября 1924 года — центр Таганрогского округа Юго-Восточной области РСФСР[32]. Затем, с 1924 года до 13 марта 1937 года, — в составе Северо-Кавказского края РСФСР. В 1929 году Таганрогский округ был присоединён к Донскому округу, при этом центр Донского округа был перенесён в Таганрог.

16 октября 1925 года Постановлением Президиума ЦИК СССР Таганрог вместе с рядом районов Таганрогского и Шахтинского округов и городом Шахты был передан от Украинской ССР в состав РСФСР[33] и более в состав УССР не переходил. 

16:25
11 Декабрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1405

..как правильно говорить..

..на Украину.

..в Украину..

..правильно В ОБЪЕЗД

16:26
11 Декабрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1406

К.Собчак наверно сегодня икает..

16:37
11 Декабрь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1407

http://www.soldat.ru/files/f/000002ed.jpg

Лаки,а это вам карта 1945 года ,

16:39
11 Декабрь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1408
Рекомендовано к прочтению

16:52
11 Декабрь 2017


LuckyFlea

Старожил

сообщений 2638

1409

Могиканин,ссылки не отрываются.


16:57
11 Декабрь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1410

LuckyFlea пишет:

Могиканин,ссылки не отрываются.



Ну найдите карты сороковых годов,вообщем карты до 1954 года,и посмотрите где находится таганрог(не открываются видимо потому,что нужно первую страницу ссыль давать,а я сразу карту пощу) вообщем чего вас учить то,найдите и посмотрите,да и коменты почитайте к вашей статье…