Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Самый отдаленный, но и самый неотвратимый…

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Самый отдаленный, но и самый неотвратимый…

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:32
26 Июнь 2010


paisii

Новичок

сообщений 21

1

КОЛЛАПС  ЗЕМЛИ  И  СОЛНЦА

В результате накопления в ядре Солнца «отработанного»  гелия, светимость звезды начнёт медленно возрастать. Яркость солнца возрастёт на 10 % в течение следующих 1,1 млрд лет и ещё на 40 % в течение следующих 3,5 млрд лет.

Согласно некоторым климатическим моделям, увеличение количества солнечного излучения, падающего на поверхность Земли, приведёт к катастрофическим последствиям, включая возможность полного испарения всех океанов.

Повышение температуры поверхности Земли ускорит неорганическую циркуляцию CO2, уменьшив его концентрацию до смертельного для растений уровня (10 ppm для C4-фотосинтеза) за 900 млн лет. Но даже если бы Солнце было вечно и неизменно, то продолжающееся внутреннее охлаждение Земли могло бы привести к потере большей части атмосферы и океанов (из-за понижения вулканической активности). Ещё через миллиард лет вода с поверхности планеты исчезнет полностью.

Через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта. Модель показывает, что Солнце увеличится в диаметре на величину, равную примерно 99 % нынешней дистанции до орбиты Земли (1 а. е.). Однако к тому времени орбита Земли может увеличиться до 1,7 а. е., поскольку ослабнет притяжение Солнца из-за уменьшения массы. И хотя Земля сможет избежать поглощения внешними оболочками Солнца, большая часть живых организмов (если не все) исчезнет в результате катастрофической близости к звезде.

З А Н А В Е С

3:14
27 Июнь 2010


guest_7

Гость

2

Мнение эксперта: человечество вымрет через 100 лет

26.06.2010 [14:00], Арсений Герасименко

А это совсем не далекое будущее


Человечество может не дожить до ХХII века. Так считает известный австралийский ученый Франк Феннер (Frank Fenner), сыгравший одну из ключевых ролей в победе над оспой (1980 год) и прославившийся достижениями в области микробиологии. Кроме того, именно Феннер предложил контролировать популяцию кроликов с помощью вируса миксоматоза.

По мнению Феннера, вид Homo sapiens может исчезнуть уже через 100 лет. Вместе с людьми также вымрут много видов животных. Это необратимый процесс, так что уже слишком поздно что-то менять.



Согласно данным статистики, население Земли к следующему году увеличится до 7 миллиардов. Резкий рост количества жителей планеты вызывает нехватку продуктов питания и питьевой воды. Со временем этот процесс может спровоцировать конфликты и войны. Из-за засух и природных катаклизмов количество плодородных земель сократится, вырастет уровень недоедания у населения. 


Мнение эксперта: человечество исчезнет через 100 лет

Изменения климата, включая глобальное потепление, – еще один значимый аргумент со стороны Феннера. Ученый уверен, что человечество уже прозевало момент, когда можно было остановиться и постараться все исправить. Несмотря на то, что у ученых еще есть возможность решить проблемы, связанные с изменениями климата нашей планеты, миру не хватает политической стабильности, чтобы реализовать подобные проекты.

Многие эксперты уверены, что заявления Феннера являются уж слишком пессимистичными. Конечно, вряд ли мир через 100 лет станет чистым и зеленым, каким он был до начала периода владычества людей. Вероятно, Феннер не учел многих технологических факторов, научных открытий, которые помогут препятствовать вымиранию людей.

Исчезновение вида предусматривает вымирание практически каждого представителя вида. Если к тому времени все самые пессимистичные прогнозы сбудутся (пандемии, падение метеорита или астероида, природные катаклизмы мирового масштаба), не исключено, что где-то на Земле группа людей, пусть даже небольшая, все-таки выживет.

Среди ученых бытует мнение, что очень сложно придумать сценарий событий, по которому в течение небольшого промежутка времени могли бы погибнуть абсолютно все жители Земли (люди).

http://www.3dnews.ru/news/Mnenie-eksperta-chelovec...


9:47
27 Июнь 2010


paisii

Новичок

сообщений 21

3

guest_7 пишет: Человечество вымрет через 100 лет.  Так считает известный австралийский ученый Франк Феннер (Frank Fenner), 


Спасибо за ссылку. Кстати, я уже в курсе этого приятного известия. Еще 22 числа я давал инфу об этом в своем блоге: Австралийский ученый: Через сто лет человечество исчезнет с лица Земли

15:13
27 Июнь 2010


guest_7

Гость

4

Мне и в прямь становится дурно от сценария Франка Феннера

Никакого желания нет видеть, как умирает все то что ты любиш


10:37
28 Июнь 2010


Volod

Новичок

сообщений 16

5

guest_7 пишет:


Мне и в прямь становится дурно от сценария Франка Феннера

Никакого желания нет видеть, как умирает все то что ты любиш



Интересна гипотеза конца существования человечества. На мое мнение этого на может случисться по причине програмного космического развития. Не может человечество изчезнуть безследно. Если наступит колапс на земле то это будет длиться очень длительное время  десятки тысяч лет. Определеная чистка будет но большое количество населения останеться адаптировавшись к этим условиям жизни на земле которые будут. К этому времени будут изучены иные планеты пригодные к жизни и заселены.  Последние предсказания развития человечества датированы 6580 годом. И освоением космического пространства и других планет. Солнце разширится в обеме и поглотит землю в 3750 году. Это все предсказания и гипотезы. Но на мое мнение во вселенной все развивается, и изчезновение нашей цивилизации невозможно есть закономерность ничего безследно не изчезает и из ничего ничто не создается. Вселенная есть живой организм который сбалансирован до малейших тонкощей.

11:42
28 Июнь 2010


Sid

Участник

сообщений 70

6

ИМХО Франк Феннер строит свои заключения на общеизвестных страшилках придуманных пособниками “Нового мирового порядка” т.к. например “Глобальное потепление” - миф, это уже доказано, наша планета может спокойно прокормить несколько десятков миллиардов человек. Голод искусственно создан что бы поддерживать высокие цены на продукты. 

Конечно человечество может вымереть, но это случиться не от перенаселения, а от катастрофы мирового масштаба. Например нам могут подсунуть вирус, что бы урегулировать нашу численность (до 1-го миллиарда ;) ) С кроликами это прокатило.

Так что это заявление - очередная страшилка, что бы простой люд боялся. Видимо кому то очень нравятся наши страхи. Вкусно наверно :(

22:54
20 Июль 2011


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

7

guest_7 пишет:



Согласно данным статистики, население Земли к следующему году увеличится до 7 миллиардов. Резкий рост количества жителей планеты вызывает нехватку продуктов питания и питьевой воды. Со временем этот процесс может спровоцировать конфликты и войны. Из-за засух и природных катаклизмов количество плодородных земель сократится, вырастет уровень недоедания у населения. 

Странным образом на протяжении истории человечество много раз приближалось к “перенаселению” и не доходя до критической точки случалась какая-нибудь техническая революция, которая решала эти проблемы. Я думаю скорее солнце погаснет, чем мы исчезнем из-за нехватки еды.


14:00
21 Июль 2011


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

8

paisii пишет:

 в течение следующих 1,1 млрд лет и ещё на 40 % в течение следующих 3,5 млрд лет



Ну надо же, можно подумать что мы будем жить через 1 млрд лет. Прям так обеспокило это сообщение. Да чихать ….

 Проживу ещё 33-40 лет, а после меня хоть потоп.

5:41
23 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

9

Метангидратное ружье выстрелило в верхнем Триасе

Массовое вымирание живых организмов в эпоху верхнего Триаса (201,4 млн лет назад) было спровоцированно резким увеличением концентрации метана в атмосфере Земли. К такому выводу пришли палеоклиматологи из Северного центра по изучению эволюции Земли при Университете Копенгагена во главе с профессором Мика Рулом.

Результаты их исследований опубликованы в последнем номере журнала Science.

Резкое увеличение концентрации метана было следствием повышения температуры атмосферы из-за интенсивных вулканических выбросов углекислоты, считают датчане. Их статья кладет несколько весомых аргументов, полученных в результате наблюдений, на чашу так называемой «гипотезы метангидратного ружья»

До этого роль метана не рассматривалась большинство климатологов в качестве ключевой в палеоклиматических моделях, объясняющих резкое уменьшение биоразнообразия в конце Триаса. Считалось, что быстрое массовое вымирание в Триасе было вызвано вулканической активностью в регионе, который сейчас занимает Атлантический океан, сопровождавшейся массивными выбросами вулканического вещества, угнетающе подействовавшего на земной биоценоз.

Рул и его коллеги полагают,. что собственно вулканическая активность вызвала лишь незначительное повышение температуры атмосферы и океанов, однако этого оказалось достаточно, чтобы растопить донные отложения метановых гидратов – водяного льда, содержащего большое количество метана внутри своей кристаллической структуры.

Газообразный метан является гораздо более сильным парниковым газом, чем углекислый газ. С таянием льда метан освобождался в атмосферу и еще больше разогревал ее, что, свою очередь, способствовало высвобождению еще большего количества метана из метангидратов.

Свои выводы группа Рула основывает на подсчетах доли различных изотопов углерода в растительных отложениях в Австрийских Альпах, формировавшихся перед триасовой катастрофой. Датчане подсчитали, что обнаруженная разница в долях этих изотопов в отложениях можно объяснить лишь присутствием в атмосфере метана в аномально высоких концентрациях. Для достижения таких концентраций необходимо было высвободить в атмосферу до 12 тыс гигатонн этого газа. Авторы статьи полагают, что единственным источником выбросов такого большого количества метана могли быть лишь донные резервуары метангидратов, формировавшиеся сотни миллионов лет из разлагающейся океанической органики.

Выводы статьи укрепляют позиции сторонников гипотезы метангидратного ружья, согласно которой растущий уровень температуры океана (и/или падение уровня океана) мог запускать внезапное высвобождение метана из отложений метангидратов, что, ввиду того, что метан является сильным парниковым газом, провоцировало дальнейший рост температур и дальнейшую дестабилизацию метангидратов метана, запуская самоусиливающийся процесс (в той же мере неостановимый, как уже начавшийся выстрел из ружья).

Гипотеза предполагает, что «метангидратное ружьё» могло быть ответственным за резкие изменениям океана и атмосферы Земли несколько раз в прошлом в течение промежутков времени в десятки тысяч лет. Это согласуется с одним из наблюдений датчан, что уменьшение доли углерода-13 в растительных остатках верхнего Триса охватывает период 10-20 тысяч лет.
http://www.gazeta.ru/science/2011/07/22_kz_3703321...

Такое человечество все-таки маленькое и незащищенное, а когда конец будет никто не знает, но будет он неожиданно, может и вот так!