Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2020 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Коронадиссидентам COVID-2019 посвящается

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:

Коронадиссидентам COVID-2019 посвящается

ПользовательСообщение

23:40
7 Апрель 2020

Alto

Старожил

сообщений 4546

1

Взято отсюда =>
Московскую ГКБ №15 им. Филатова переоборудовали под лечение пациентов с коронавирусом. 1315 коек, 543 врача, 741 медицинская сестра. За неделю количество пациентов с COVID-19 увеличилось с 25 до 282 человек, пневмония диагностирована у 661 пациента. Только 5 апреля в клинику поступило 215 больных. Кардиолог-реаниматолог больницы Ирина Ильенко рассказала «Правмиру» о 12-часовых сменах без перерывов, защите медперсонала от заражения и состоянии пациентов. Я вхожу в больницу через посты охраны. Прохожу в шлюз, где мне измеряют температуру, выдают резиновые тапочки, новую пару носков, нательное белье. Белье — синяя в белую полоску армейская пижама со звездой и надписью «Армия России». Почему такое? Потому что домашнее на себя не наденешь — запрещено, а достаточного количества своей униформы у больницы нет, что смогли найти, то и выдали. К всеобщей радости, пижама удобная. На шею вешаю ключ от шкафчика. Сверху надеваю обмундирование: защитный комбинезон, бахилы, респиратор, очки, две пары перчаток.

Здесь зеленая зона заканчивается. Дальше — красная, из которой ничего выносить нельзя. И мои очередные 12 часов дежурства. Когда тебя пускают в эту красную зону, каждый раз провожают как на войну: ну, удачи вам! Как будто можем не вернуться… Как из самолета в бесконечность: первый пошел, второй пошел… Главное – не забыть парашют.

В «скафандрах» мы друг друга не узнаем

Мы друг друга в «скафандрах» этих не узнаем. Разве по походке или по габаритам, если они очень индивидуальны. И еще по глазам — их через маску видно. 

Мне коллега на прошлом дежурстве на капюшоне комбинезона написала имя. А я про это забыла. Подходят консультанты и обращаются безошибочно. Я не знаю их. Удивилась. Пошла в КТ. Там ко мне снова — по имени. Удивилась опять, потому что одинаковые у всех скафандры — у санитарки, медсестры, хирурга, травматолога, кардиолога… Подхожу к зеркалу: в буквальном смысле на лбу красным маркером печатными буквами написано, кто я. Смешно… 

Другому доктору зайца на спине нарисовали. Наша маленькая свобода, которую пока у нас никто не отнимал. Есть, конечно, и термобейджи, с фамилией, инициалами и указанием функционала, но они написаны мелким шрифтом, присматриваться надо. А так — понятно и местами даже забавно. 

На выходе из красной зоны форму надо снимать, ничего касаться нельзя. Выкидываешь носки, бахилы, перчатки, скафандр, респиратор. Тебе выдают полотенце, и ты идешь в душ. Не выбрасываются только тапки и маски — резина, пластик — то, что потом в замочку идет и проходит санобработку. Нижнее белье, которое считается условно чистым, тоже потом стирается. В сети сегодня обсуждали возможность работы в одноразовых халатах. Я для себя это исключила сразу. Работать в реанимации считаю возможным только в средствах защиты. К счастью, их пока хватает. К новой форме я за несколько дежурств приспособилась, хотя ее наличие требует коррекции всего. Дышать в респираторах тяжело, они давят на нос, скулы, маска плотно прижата к лицу, натирает, потом в этих местах кожа слезает, покрывается коркой-болячкой. Что-то надо придумать, может патчи подкладывать, смазывать кремом — тестируем, думаем, но пока решения не нашли. 

С пациентами в таких костюмах надо говорить четче и громче, определенный уровень понимания проявлять, потому что многие напуганы, мне кажется, даже больше, чем врачи. Два сотрудника — два космонавта, пять — значит пятеро. Просто кадры из «Звездных войн»! Да, мы вежливы, по имени-отчеству обращаемся, но перед незащищенным человеком стоим в таких средствах защиты, что ему просто не по себе! Все вокруг брызгается, моется, дезинфицируется. И вроде все понимают про COVID, но психологически очень непросто. Люди разные по психическому складу. И срывы нервные случаются. Родственников к больным — нельзя. По телефону звонить — можно, но большинству пациентов в реанимации уже даже не до телефонов.

12 часов без еды, воды и туалета

Когда встал выбор, сколько будет длиться смена — 12 часов или 24, мы выбрали 12. Кто-то, правда, работает сутками. Как это возможно — не представляю. Решение работать в новых условиях все принимали, естественно, добровольно. Но о том, как именно это будет, изначально можно было только догадываться.

Нас предупредили, что один перерыв возможен — попить, перекусить, в туалет сходить, а три или пять — нет, просто потому, что это будет занимать лишнее время и лишний расход защитной формы, и просили к мере такой отнестись с пониманием. Эта же история всех курящих касается. Выходя из красной зоны, ты должен всякий раз снова проходить через шлюз, снимать-надевать костюм, а это время. Полчаса минимум. С учетом поесть — еще больше, отделение «теряет» сотрудника минут на 40, на час. А если скорая в этот момент или умирает кто-то, и на счету каждая секунда? За пару минут, как раньше, вынув изо рта ложку, до пациента не добежишь. Поэтому свое «хочу попить» нужно согласовать с теми, кто остается. И потом, это лишние контакты. В небольших комнатах отдыха, которые в конце смен и на перерывах набиваются под завязку, дистанцию в два метра, естественно, не соблюдает никто. Только здесь все уже без защиты. Предполагается, что мы еще здоровы. 

Тестирование медперсонала на Covid-19 только собираются ввести, а в контакте с инфицированными пациентами мы побывали все, и как дела обстоят по факту, одному Богу известно. Респиратор, например, обеспечивает только 95% защиты… В комнату отдыха я лично заходила уже после работы и фактически имею опыт 12-часового голодания, без воды и посещения туалета. Когда не пьешь, терпеть проще. Но у меня под пижамой — памперс. На тот случай, когда совсем уж приспичит. На позапрошлом дежурстве случай представился, и подгузник я протестировала. Ощущение льющейся по ногам мочи, мокрая пижама — так себе удовольствие, благо это был почти конец смены. Буду думать, как укрепить позиции и здесь. Хотя, кажется, организм научился терпеть и это и может обходиться без впитывающей поддержки. Руководство больницы в тех условиях, которые есть сейчас, старается, как может, сделать так, чтобы всем было максимально комфортно. Я это чувствую, вижу. Но пока открытых вопросов много… Работаем мы всего вторую неделю.

Рации — отдельная тема. Их выдали всем отделениям, у каждого — свой канал, и мы все время на связи. Находясь в красной зоне, мы не должны ее оставлять ни при каких обстоятельствах, обязаны реагировать быстро. Мы слышим все переговоры по корпусу, и нас по рации тоже слышат все:

— Шестнадцатый, ответьте восьмому!

— Восьмой слушает…

— У нас код зеленый…

— Принято!

Каждая смена — это вызов. Вызов твоему опыту и профессионализму, потому что то, с чем мы сталкиваемся сегодня, в практике ни у кого из нас не было, это вызов твоему эго, вызов твоей психике, твоей выносливости, жизнеспособности и еще, наверное, человечности. Всякий раз мысленно благодарю всех, кто ее в теперешних обстоятельствах как-то умудряется еще проявлять. И не говорите мне, пожалуйста, как людям плохо сидеть дома и смотреть в окно, как они на самоизоляции перед телевизором устают. После таких смен мне трудно это понять.

Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет

Больные поступают тяжелые. В разы тяжелее тех, с которыми я работала раньше. Умирают ли люди? Да, умирают. Это больница. И здесь смерть есть всегда. Сейчас половина в моем отделении уже на искусственной вентиляции легких, вторая — потенциальные кандидаты на нее. Младше 40 лет нет никого. Небольшое количество до 60 и основная часть — после 60 лет. Людей привозят на скорых из дома, из других стационаров — могут 100 человек в сутки привезти, могут 200. Кого-то — уже подключенными к аппарату искусственной вентиляции. 

На днях осматривали женщину лет 50–60 с Covid-19 без тяжелой сопутствующей патологии, она на кислородной маске, но особо не жалуется: «Да, тяжеловато дышать, но ничего, терпимо». Разговаривает. По рентгену — небольшая пневмония, не критично. Мы таких пациентов на живот на несколько часов переворачиваем, чтобы спина дышала, раздыхивались отделы, которые зажимаются, когда человек на спине лежит. У нас приборчик есть, на палец надевается, мы по нему насыщение крови кислородом смотрим. 

Показаний для искусственной вентиляции нет. Но буквально на глазах показания эти меняются, а пациентка вроде как так же, особо не жалуется. Везем ее на КТ.

Смотрим результаты томографии — а там легких нет! В труху!

И я теперь понимаю, почему ковидные, у кого пневмония, умирают один за другим! Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет! И они все такие! И это так страшно! Женщину перевели тут же на ИВЛ, не знаю, выживет ли.

«Наша смена похожа на ад»

Прочитаны и выучены десятки метров инструкций, новые продолжают писаться. 

Я более 20 лет в реанимации работаю, но что происходит сегодня — такого не видела никогда. Офтальмологи, гинекологи, травматологи — все в один день стали просто врачами, которые принимают пациентов с Covid-19. Сейчас мы понимаем хотя бы, что и как надо делать…

Пациентов с каждым разом все больше и больше, и я не знаю, сколько их будет завтра, послезавтра и вообще. Никто не знает. На прошлом дежурстве у меня было семь, мне хватило их «с головой». А будь у меня 15 или 20, я не уверена, что сил, оборудования и времени хватит на всех. 

И тогда будет, как на войне: среди тех, кто вот-вот умрет, и тех, у кого есть шанс выжить, я как врач выберу последних и подойду к ним, потому что спасать надо будет того, кого еще можно спасти. И такое развитие событий вполне возможно. Надеюсь, до этого не дойдет.

Ловила себя на мысли, что отмечаю, как проявляют себя мои коллеги, попадая в сложные обстоятельства. У всех разная стрессоустойчивость, и самое интересное, ты никогда не знаешь, где у каждого человека тот самый его предел. Невольно стало вспоминаться пресловутое советское: с ним/ней я пошла бы в разведку! А вот с ним или ней — не пошла бы.

В целом дежурства проходят штатно. Рефлексировать времени нет. От слова «совсем». Некогда поднять голову от работы. При этом писанину всю медицинскую с заполнением кучи бумаг не отменял никто. Отчетности только добавилось. После смены хочется одного — спать… Уже спустя неделю у меня начались какие-то процессы в теле и в эмоциональном состоянии, которые я пока объяснить не могу. Какая-то перестройка идет. Мощная очень. Знаю, что прежней я не буду уже никогда.

Сейчас я стала понимать тех, кто написал или напишет заявления об уходе.

Понимаю коллег, которые, работая на Covid-19, писали в постах: «Наша смена похожа на ад. Оставайтесь, пожалуйста, дома». 

Мое поколение родилось и выросло в мирное время. Война была где-то, но всегда в стороне, и как женщина, я не имела к ней отношения. Но теперь, мне кажется, я понимаю, что значит война. Это не печально, но и не весело. Это просто очень серьезно.

0:19
8 Апрель 2020

miara-pikran

Старожил

сообщений 5935

2

Коронадиссидентам

Альто

Покрючкотворствовать хочется по поводу этого слова. В отличие от слова coronavirus ,  насчёт которого я согласен с твоим мнением о том  что она заимствованное из нерусского и не относится к русским двусоставным словам и стало быть соединяющая букву О вместо А писать нельзя. Но вот слово Коронодиссиденты является неологизмом отнюдь не заимствованным из английского и явно состоит из 2 простых слов и значит  они должны быть соединены буквой о

0:35
8 Апрель 2020

Wermut

Завсегдатай

сообщений 1919

3

miara-pikran 

Коронавиродиссиденты

0:41
8 Апрель 2020

miara-pikran

Старожил

сообщений 5935

4

Вермут

Коронавирусодиссиденты - вот так приемлемо и по-русски звучит складно… по большому счёту это мелочи, а читать жутко

Смотрим результаты томографии — а там легких нет! В труху!

И я теперь понимаю, почему ковидные, у кого пневмония, умирают один за другим! Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет! И они все такие! И это так страшно! Женщину перевели тут же на ИВЛ, не знаю, выживет ли.

Не представляю как можно выжить когда лёгкие разрушены или они могут с течением времени восстановиться?

2:01
8 Апрель 2020

Alto

Старожил

сообщений 4546

5

Меня посещала эта мысль при написании заголовка:) Что коронОдиссиденты было бы правильнее. Но лень было вписывать-дописывать, там картинки коряво шли в теле блога, приходилось переправлять по нескольку раз. Пусть так, извиняйте:)
Кстати, кто там говорил, что никаких пандемий и эпидемий нет, потому что трупы по улицам не валяются? Алин, кажется. Конечно, я понимаю, что понятия некоторых коронавирусодиссидентов об эпидемиях и пандемиях ограничены лишь попкорновыми знакомствами с триллерами и ужастиками, когда полуразложившиеся трупы сидят в кабинках колеса обозрения, повисли плетьми на каруселях, распластались на городских лавочках в парках…И все раскоряченные и в нелепых позах. В лучших традициях апокалипсисов Стивена Кинга. Вот для них тогда это “настоящая эпидемия”.Ну что ж, мои кровожадные, вот, полюбуйтесь. Спешиал фо ю:
“Из-за переполненности моргов в Гуаякиле (запад Эквадора) трупы по 5 дней лежат на улицах, небрежно прикрытые тряпочками. Городские службы не успевают справляться и оперативно осуществлять доставку тел в морги. Морги в городе переполнены и больше не принимают на обслуживание. Местные власти заявляют, что с улиц города, в котором проживает более 2 миллионов человек, забирают лишь до 100 трупов в сутки.”

Кому-то повезло больше - в город доставили 2 тысяч гробов из прессованного картона. 
(смотреть с 2:25)

Алин, нравится?
Ото лучше сиди дома. Ешь, люби, молись… И в инете дуркатню свою шизоконспирологическую не распространяй. Самоизолируйся на время от интернета, и тебе, и другим полезнее будет.

2:15
8 Апрель 2020

nikki

Старожил

сообщений 2549

6

Alto пишет:

Алин, нравится?

Ото лучше сиди дома. Ешь, люби, молись… И в инете дуркатню свою шизоконспирологическую не распространяй. Самоизолируйся на время от интернета, и тебе, и другим полезнее будет.

успокоится бы вам со своими советами.мало того что чушь несете - имеете право, но кому куда и что распростронять человек сам разберется

2:51
8 Апрель 2020

Alto

Старожил

сообщений 4546

7

nikki, время рассудит:) Но, как по моему скромному мнению, распространение такой воинствующей отрицаловки в моменты, когда принимаются беспрецендентные меры для ограничения эпидемии, не то что безобидны, но даже вредны.
А у вас там что, полная блокада, песах? Очень хорошо. Тоже посидите лучше в тишине, защитница:)

3:21
8 Апрель 2020

nikki

Старожил

сообщений 2549

8

Alto пишет:

nikki, время рассудит:) 

сомнительный оптимизм исходя из исторического опыта.не рассудило нигде.100 лет прошло а незнают гитлер сбежал или самоубился.непонятно что с царской семьей.нигде и ничего.и тут также будет.и на беспрецендентные меры можно смотреть по разному.вы считаете что пандемия первична и меры это вытекающее из пандемии.но это не единственный взгляд.

а дома я сижу уже месяц и было время очень хорошо и собрать инфу и проанализировать

9:33
8 Апрель 2020

Aragon

Старожил

сообщений 4176

9

Интересно, а как называется антипод коронадиссиденту?  коронапослушник? Свидетели коронавируса? 

10:12
8 Апрель 2020

Alin

Старожил

сообщений 2396

10

Aragon пишет:

Интересно, а как называется антипод коронадиссиденту?  коронапослушник? Свидетели коронавируса? 

коронофилы же

10:19
8 Апрель 2020

Alin

Старожил

сообщений 2396

11

Alto пишет:

Алин, нравится?

обабился ты здорово

Уму это не полезно. 

И я тебя предупреждала, чтобы не выходил за рамки? Предупреждала!

А потому иди-ка ты, тварь пархатая, нет не в сад, а туда, где тебе будет сладко и не особенно колко. 

10:42
8 Апрель 2020

Aragon

Старожил

сообщений 4176

12

Alin пишет:коронофилы же

Это же не соотвествует действительности. Я думаю вирус никто не любит,может кто и уважает ввиду опасности но это не филия уж точно. 

10:59
8 Апрель 2020

Alto

Старожил

сообщений 4546

13

Alin пишет:

обабился ты здорово

Уму это не полезно. 

И я тебя предупреждала, чтобы не выходил за рамки? Предупреждала!

А потому иди-ка ты, тварь порхатая, нет не в сад, а туда, где тебе будет сладко и не особенно колко. 

Я не обижаюсь на Вас. Понимаю, что многолетнее переваривание конспирошизы со всяких интернет-помоек неминуемо привело Вас к подобному стилю мышления в духе “отвага и слабоумие”.  Но все еще поправимо, можно полечиться.
Если первый пост темы так и не дошел до Вашего опутанного всяческими сионистскими псевдозаговорами сознания, почитайте-ка лучше откровения русскоговорящего врача из Италии:

Конспирологические теории, ходившие еще пару недель назад среди желтых журналистов, сегодня живы только в иммигрантских сообществах. Их читатели обычно плохо разговаривают по-итальянски, сходят  с ума от безделья, изолированы в языковых гетто, не умеют отличать фактов от выдумки и из собственного страха и фрустрации транслируют недоверие и бесчестие по отношению к смерти. Есть и умные люди, которые, поддавшись панике, совершают банальные ошибки мышления, силлогизм сменяется силлогизмом, и, если они начали отрицать факты, им становится уже сложно остановиться. Это очень печально, потому что они, «живущие в Италии» передают информацию по сарафанному радио в Россию, Украину, Молдавию, Белоруссию. И там говорят уже, получившие весточку:  «Сними ты эту маску, бестолочь, Наташа наша работает баданте (сиделкой) в Италии, она сказала, что все это происки правительства, чтобы вытурить мигрантов, проклятые нацики! Старики мрут, а они там все неженки».
Именно поэтому так важно, чтобы блогеры и журналисты несли ответственность за информацию, которую они сообщают своим зрителям и читателям. Если блогер-врач из России говорит своим зрителям буквально следующее «они отвлекают наше внимание, не ссыте, от гриппа никто не умирает, вот и вы не верьте всем этим новостям из Италии, Ирана и Китая», или «они просто хлипкие, а у нас есть водка!», нужно понимать, что время шуток — закончилось, воспаленное воображение на фоне общей тревожности дорисует вашему бреду рога с копытами и отпустит в свободное плавание. 
Вы когда-нибудь ощипывали курицу? Проведите эксперимент: ощипайте курицу, пройдя, скажем от вашего дома до ближайшей красивой площади. Получилось? Зайдите теперь в кафе, выпейте кофе, понравилось? Хорошо. А теперь возвращайтесь домой, и соберите все перья, которые вы выщипали из курицы. Что, не получается? Ну, вот число зараженных вирусом, прослушавших ваши эфиры и почитавших «стоп зомбикороновирусникам» вы тоже сосчитать не сможете. А они, услышав блогерское, всезнайское «37 — это не температура вообще, если вы приехали из Италии, спокойно идите к своим родным, не отлынивайте от работы! Это все происки запада!» и пойдут. Вы, может, и подшучивали, и ничего такого не имели в виду, а человек с неразвитым критическим мышлением не понял этого, таких тысячи. Десятки тысяч. 
Пришло время жалеть людей. Пришло время говорить, что мы не знаем ответов. Пришло время слушать и учиться. Пришло время спасать слабых и молчать, если сказать по делу нечего. Пришло время отказаться от личного, чтобы сохранить главное. Если мама паллиативного ребенка отказывается от встречи с ним, чтобы не распространять инфекцию, уверена, что и блогер может контролировать свое желание хайпа и сенсации. Пришло время учиться быть людьми, которыми мы никогда не были  — «homo empatico».
Мы в Италии ошиблись, не распознав эпидемию. Мы слишком полагались на современную медицину, на коллективный иммунитет (большинство страны привито, за отказ от прививок — огромный штраф), на наши знания, на опыт, на себя, на то, что, если что, мы же — Евросоюз, никто не бросит в беде. Мы мнили себя теми, кто долго живет и хорошо питается, а не как «вот этот Китай, где едят то ли собак, то ли мышей». Мы верили в оптимизм и в то, что если рассмеяться проблеме в лицо, она исчезнет. И когда заболел никогда не бывавший в Китае Маттиа, классический итальянец, спортсмен, парень, которому было 38 лет, никто не подумал о том, скольких людей он перезаражал, ожидая помощи в приемном отделении, сколько людей перезаразит его беременная жена. И сколько людей перезаразят медики, которые им помогали.  

Так больницы стали основными очагами заражения. Потому что никто не ожидал взрыва вируса не от китайца, активного путешественника, а от такого же, как они — итальянца, Так у нас появились первые «красные» города.  А потом — очереди в крематорий. Мы, критически думающие люди, какими хочет считать себя каждый, в один голос твердили: «Остановитесь! Что вы делаете! Это же просто грипп! Прекратите истерику, мойте руки, не ходите больными на работу, берегите стариков. Кому нужны поиски виноватых, что вы творите?!» Были ли мы правы? Да, потому что на тот момент не было данных, а у нас не было опыта, и паника никогда не бывает на пользу. Но мы продолжали называть коронавирус гриппом, пренебрежительно  высокомерно отзываться о тех, кому было страшно. И, главное, мы продолжали отрицать проблему. Эпидемия только притворялась ненадолго нашедшей тучей. То, что виднелось на горизонте, не было тучей, это был живой, работающий вулкан, готовый вот-вот взорваться. 

За последние несколько дней мне написало и позвонило множество русскоговорящих людей. Кто-то спрашивал, правда ли все, что показывают в новостях об Италии. Другие — нужно ли бояться  вируса, третьи — стоит ли везти маму на дачу, а самому, после контакта с иностранцами — самоизолироваться. 

Но были и подозревающие, точно знающие, во всем уверенные. Меня призывали признаться в том, что итальянское правительство все выдумывает, призывали одуматься и понять последствия влияния карантина на бизнес и экономику. Не поверите, меня просили сфотографировать труп умершего, сделать селфи в крематории, записать разговор с пациентом в реанимации. «Я, — говорили мне, — не верю в эту тупую статистику». В моей жизни никогда не было подобного опыта наблюдения за глумлением над смертью. Мне представлялось подобное возможным в нацистском лагере, в ГУЛАГе, на дознаниях. И я поняла, что не столько была не готова к тому, чтобы свидетельствовать смерть, как к тому, чтобы свидетельствовать гниение.

Безусловно, объяснимо все, реакция на стресс, страх перед постапокалипсисом, как говорят итальянцы, временем, которое наступит после вируса — руины экономики, перед смертью. Глубокий пласт экзистенциальных проблем, которые раньше были надежно спрятаны, а сейчас одна за другой вырвались наружу, изрыгая все то, чего их хозяева не хотели слушать десятилетиями. Но из уважения к тысячам, тысячам умерших людей в эти дни было бы уместным не высказывать всем и каждому свои оценки трагичности, оценки значимости жизни заболевших и умерших и ваши «экспертные» мнения. Оставьте их до лучших времен. 

Если эта трагедия для вас вымысел масс медиа, игры политиков, прекратите играть в эту игру, не читайте новостей, не пишите ничего по этому поводу, особенно если вам нечего по существу сказать, того, что помогло бы заболевшим, их близким и врачам, а не вот это «мне как российскому терапевту из поликлиники такой-то кажется, что все это глупости, у меня нет никакого опыта в работе с конкретным заболеванием, но считаю должным сказать, что я умнее всех этих ваших профессоров и докторов-паникеров. Ой, умирают, да? Ну все умирают, чего тут разводить». Это очень ранит близких погибших. Поверьте, они тоже читают новости. И что они видят вместо соболезнований? 

Стратегию отрицания люди выбирают обычно по нескольким причинам и почти всегда это является типичной ошибкой мышления, начиная с математической ошибки выжившего и заканчивая силлогизмами куда более изощренными.

1. Невежество. Вы не знаете, как это на самом деле, не представляете, что такое эпидемия заболевания, от которого нет вакцины, никогда не сталкивались со смертью, например, или со смертью по вашей вине или неосмотрительности, в вашей картине мире такого нет и не может быть. Представьте себе маму, запрещающую 13-летней дочери в полночь идти в парк с подругами, в дни, когда там был замечен сексуальный маньяк, дочь не имеет знаний об опасности и опыта их избегания, потому устраивает истерику и сбегает из дома, защищая свою свободу.

2. Страх. Вам настолько страшно хоть на миг представить, что то, что творится в Италии или в Испании, может произойти и в вашей стране, в вашем доме, что вы говорите — ну, не в этот раз, только не со мной.

3. Вам это выгодно. Например, вы предпочитаете увидеть, как умрет тысяча–другая человек из вашего города, чем потерять доходы вашего производства, вам это выгодно, чтобы привлечь внимание — «я такой особенный, остальные ублюдки недоразвитые», вам это выгодно, чтобы не думать о других проблемах, много есть выгод у стратегии отрицания.

4. У вас слишком воспаленное воображение. «2+2=4» для вас слишком просто, обязательно нужно найти другой способ доказать, что это так, или не так, ведь где-то обязательно кроется подвох! Недоверчивость, подозрительность, осмотрительность, критическое мышление — штуки хорошие для выживания, но почти всегда можно достичь пункта «доказательство теоремы», и если у вас развито аналитическое мышление, вы рано или поздно справитесь, сами или с помощью единомышленников, экспертов, в конце концов, доктора.

5. Возможно, у  вас проявилась неприятная патология или психическое заболевание, реальность представляется вам игрой и заговором, в то время как реальный мир живет в вашем воображении.

Может быть еще много разных причин отрицать реальность. Никто не может заглянуть к вам ни в сердце, ни в голову. И ваше мнение, как и ваша жизнь, бесспорно, достойны внимания и уважения. Как и жизнь 35-летнего парня, 70-летнего дедушки и 17-летней девочки. Которые уже никогда не прочтут вашего презрительного, обесценивающего их жизнь комментария, провокаторской циничной публикации. Но прочтут их близкие. И, ради всего святого, что у вас есть на этой земле, пощадите их. Тех, кто не смог на прощание поцеловать родителей, жен, мужей и детей. Тех, на месте которых могли или можете оказаться вы. Иногда молчание, действительно, золото. А истинная любовь… Говорят, любовь — старое слово, каждый вкладывает в нее то, что ему по плечу.

Я не знаю, изменит ли нас эта пандемия. Не знаю, что станется с нашим поколением, как это скажется на поколении наших детей. Я уверена только в одном — я лично уже не стану прежней. И, вероятно, больше никогда не буду уверена в том, что казалось мне очевидным. 

Еще месяц назад, думала, что мы одни приходим в этот мир и одни уйдем, и счеты в конце жизни будем сводить только сами с собой и со своей совестью, почему же нас так волнует чужое мнение? Все по-прежнему так, только теперь я думаю, многие бы отдали все за то, чтобы обняться, чтобы попросить прощения, чтобы исправить непоправимое, чтобы чувствовать тепло другого человека, сжать его ладонь, посмотреть в глаза в последний раз. Мы слишком хрупкие, чтобы быть гордыми. Берегите себя.

Рекомендовано к прочтению

11:07
8 Апрель 2020

Alissa

Старожил

сообщений 4605

14

Aragon пишет:

а можно ли назвать Альто послушником?:

Alto (29 марта 2020 г. в 20:59)

Не помогут никому эти маски. Наилучшего качества маски у хирургов (а не то барахло, что продают обычным покупателям в аптеках) имеют размер пор около 3 микрон. С вероятностью 95% они защищают в течение небольшого периода времени. НО! Размер вирусов гриппа - 0,1 микрон. То есть в 30 раз меньше пор маски. Думайте сами. Про марлю вообще смешно.
PS^ маски эффективны при бактериальных инфекциях. Бактерии намного крупнее вирусов. 

Врачи и власти каждый день вещают “носите маски”, а маскодиссидент призывает на них наплевать)) думаю дело не в вирусе, и не в нелюбви к конспирологии, а просто в том, что человеку нехрен делать.

А ещё в том, что чат пустует)))

11:21
8 Апрель 2020

Alto

Старожил

сообщений 4546

15

Я своего мнения насчет масок не поменял. Это как амбарные ворота для мыши. 
Она не защитит вас от заражения, но сможет предотвратить немного не нюхать ваши чихи с соплями (когда вы даже возможно и не знаете еще, что вы уже заражены и больны). Вот для чего со всех утюгов вещают об “надевайте маски”. Чтобы не заражать других!
Не передергивай, Алиска. Устроили они тут профсоюз апологеток-апокалиптичек, понимаешь ли…

Ответ в тему: Коронадиссидентам COVID-2019 посвящается

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: