Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эффект Джанибекова

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эффект Джанибекова

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:16
6 Май 2011


guest_Mirage

Гость

61

Neft…

Даже если земля полая… Соотношение мометнов инерции полярного и экваториального останется примерно таким же… Следовательно влияния на динамику вращательного движения это не окажет… Иными словами для полой и класической Земли эффект Джанибекова протикает одинакого…


Модель действительно очень проста… Она учитывает единственный закон, а именно постоянство кинетического момента. Вычисления ведутся методом конечных разностей, а модель планеты задается моментами инерции… Понятно, что модель не более, чем оценочна… Но врядли можно утверждать, что она уж совсем не соответствует действительности…


Я прошу заметить, я не утвеждаю, что поворот невозможен… Я всего-лишь говорю, что эффект Джанибекова к нему не приведет… Стоит искать что-то другое…

15:04
6 Май 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

62

вот вам две мысли.

первая.

в результате вращения шар приобретает форму гантели. единственная возможность для шара существовать-менять ось вращения

вторая.

земля-это электромагнит в магнитном поле. помните правило левой руи? или правой? короче взаимодействие постоянной эдс и наведенной и к чему это приводит.

я не утверждаю, что эффект джаннибекова определяет переворот. я утверждаю, что переворот неизбежен.

15:55
6 Май 2011


guest_Mirage

Гость

63

Ну… В таком случае… Все хорошо :)…

16:33
6 Май 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

64

не проще ли зарегистрироваться и нормально общаться?

2:01
10 Май 2011


guest_ZipperNN

Гость

65

guest_tuv1188 1. Почему на гироскоп, когда он раскручен, этот эффект не действует, вон даже молотком по нему лупят?

Потому что переворачивается не любой гироскоп, а только волчок Томпсона, он же китайский волчок, кувыркание которого, судя по всему, и продемонстрировано. Подробности - в Инете или в журнле “Юный техник” конца 80-х.

23:39
17 Май 2011


Mirmik

Прохожий

сообщений 1

66

guest_ZipperNN

Вообще-то переворачивается любой гироскоп (То есть любое вращающееся твердое тело…)… Но демпфирующие свойства воздуха гасят нутационные колебания… Поэтому для больших угловых скоростей в условиях атмосферы эффект не проявляется…


Если попростому… Пока вращение гироскопа стабильно, на него фактически не действует сопротивление воздуха, т.к. его вращение окружающий воздух не возмущает… Трения практически нет…

А вот чтобы перевернуться, гироскопу надо сперва надо расстроить свое движение…

Но, как только он попытается это сделать… Тут же появится сопротивление воздуха, стремящеется вернуть гироскоп к устойчивому состоянию…


На малых угловых скоростях тот же самый гироскоп вполне бы себе кувыркался…


P.S. guest_Mirage - это я…

18:20
19 Май 2011


guest_Deanwer

Гость

67

PSДа и всего-то нужно купить акваланг)

А если на другие планеты эффект тоже распространен, то на протяжении истории я думаю об этом бы упоминалось)