Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях и алхимия мироздания.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях и алхимия мироздания.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:15
8 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

991

Alissa пишет:

Да я поняла, поняла, верю особенно впечатляет “медико-магическая функция”.


 Впечатляет, да.

Когда “безнадежно больным” людям нашими докторами ставится “диагноз - приговор”: увы, медицина бессильна.

Нередко эти ” безнадёги” обращаются к своей последней надежде - магу целителю ( в простонародье - “бабке”) и находят там исцеление.

Сама никогда не была у “бабки”, но о таких случаях исцеления  знаю не понаслышке.

15:17
8 Февраль 2020


Alin

Старожил

сообщений 2452

992

не делай больше так.

постараюсь исправиться

15:47
8 Февраль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

993

mogikanin пишет:

Песня там классная в фильме,вроде карелл гот поет,может ошибаюсь…


Не припомню музыкальных тем в Арабеле (давно смотрел) ,а вот в Трёх орешках , Карел Готт “отжёг” классно!                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                     https://www.youtube.com/watch?v=0o13xd9EgjA                  

17:14
8 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

994

Malikorn пишет:

Чешский сериал “Арабела” (1979). - На съёмках фильма пан Майер находит волшебный колокольчик, на звон которого появляется Румбурак, готовый исполнить любое желание. Однако, Румбурак не так прост, как кажется: устав за годы службы от роли слуги колокольчика, Румбурак теперь хочет сам стать королём Страны Сказок и взять в жёны прекрасную принцессу Арабелу. Чтобы победить главного злодея Страны Сказок Арабеле и её друзьям приходится искать помощь в самых неожиданных местах. Наградой за победу над Румбураком станет свадьба с её возлюбленным из мира людей — Петром Майером.(с)


Если посмотреть на слово “Бурак“, как производное от “бур“, то сюда же - буря, бурить..
bohr «сверло» или нидерл. boor, шв. borr, диал. bōr, далее из прагерм. формы *buron, от которой в числе прочего произошли: др.-англ. borian и англ. bore, др.-сканд. bora, шведск. borra, др.-в.-нем. boron, ср.-нидерл. boren, нем. bohren и т. п., восходит к праиндоевр. *bher-.
Подумалось…  bora - сильный и порывистый сев.ветер.
Итак, бур - крутящийся спиралеобразный стержень, проникающий сквозь материю/землю. Вихрь.
Если исходить из моего предположения, что Бурак, это составное “существо” тетраморф, да ещё куда-то переносящий хозяина, “колесница” четырёхколёсая.

Кстати, Алиса, “огнями” я обозначила четыре стихии, поэтому в кавычки взяла, ну по аналогии с “огнями стихий” в Пятом элементе (фильм). Здесь я образно представляю ромб, а даже лучше(понятнее будет) - свастику четырёхэлементную, как у буддистов. Аллегорически воссоединение стихий изображают в виде модифицированных животных - тетраморфов, они и служат “движком” для вознесения человека (к примеру). Но что такое стихии внутри человека? Огни? Ветра? Духи? Ну вот, как бы нет чёткого определения, отсюда много вариантов их “изображения” от сватики до икон и Бурака))))

Итак, Румбурак

Румб, что-то морское (подумалось мне). Глянула)))
Румб (от греч. — юла, волчок, круговое движение) — в морской терминологии 1/32 полной окружности, а также одно из делений картушки компаса (расчерченной на 32 части) и соответственно одно из направлений относительно севера.
16-лучевая роза румбов и роза румбов на 32 делениия, соответственно:

Румбы как направления имеют собственные названия.
Четыре основных румба:
    North — Север
    East — Восток
    South — Юг
    West — Запад

Четыре румба, производных от основных:
    North-West — Северо-запад
    North-East — Северо-восток
    South-East — Юго-восток
    South-West — Юго-запад

О как! Значит и БУР - крутится и РУМБ тоже.. Рум-Бур - ассоциация туда-сюда (тик-так, динь-дон)). РумБурак - два взаимодействующий между собой, движущийхся  в противоположных направлениях “элемента” (это имхо).

Колокольчик, коло-кол (юбка-язык, чаша-пестик), др.-инд. kalakalas «шум, крик», см. родственные - “глагол”, “колдовать”, др.-в.-нем. hellan «звучать», греч. kaleō «зову».

БУР-РУБ, а РУБ арабск. - четверть. (Кстати, рубль - четвёртая часть гривны, отрубленная).

Посмотрела что такое РУМ..

Румелия (тур. Rumeli — страна (el) румов (rum), ромеев; болг. Румелия, серб. Румелија, макед. Румелија, алб. Rumelia, греч. ῥόμβος) — историческое название Балкан. Этимология слова происходит от арабского названия Восточной Римской империи (Византия) — Рум (Рим).
Ага, рим-мир

Рум - понятие древне-тибетской (добуддийской) религии.
Свою покорность Тенгри-хану степняки подчеркивали, используя древнейший символ, знак равностороннего креста - «аджи»: его наносили на лоб краской либо в виде татуировки. Он символизировал понятие рум - мир, откуда берет все начало и куда все возвращается. Там есть небо и земля, верх и низ со своими покровителями. Рум плавает в безбрежном океане на спине огромной рыбы или черепахи, придавленной для большей устойчивости горой. У основания горы покоится змей Бегша. Время от времени в рУме вспыхивает, словно молния, крестообразная ваджра - «алмаз»
(озарение?), по аналогии с буддизмом символ неуничтожимости.  (рум - р-Ум? разум?)

А это уже интереснее.. алмаз какой-то, крест на лбу (вспоминаем что такое крес - сверкать, оживлять, воспламенять, солнцеворот)…

Почитание стихий в тенгрианстве

В тюркской религии было много культовых обрядов. В китайской летописи сказано: «Тюрки превыше всего чтут огонь, почитают воздух и воду, поют гимн земле, поклоняются же единственно тому, кто создал небо и землю, и называют его Богом (Тенгре)». Свое почитание солнца они объясняли тем, что «Тенгри и его помощник Кун (Солнце) руководят созданным миром; лучи солнца - нити, посредством которых духи растений сообщаются с солнцем. Тюрки дважды в год приносили жертву солнцу - свету: осенью и в конце января, когда первые отблески солнца показывались на вершинах гор». Луна не являлась объектом поклонения. Ее почитание возникло значительно позже и входило лишь в число традиций, связанных, по-видимому, с лунным календарем. Культ огня у тюрков, как и монголов, был связан с верой в его могущественную очистительную силу от зла, дарованную Тенгри. Сохранились сведения византийского посла Земарха (568 г.), который, прежде чем был допущен к хану, прошел обряд очищения огнем. С культом огня связан погребальный обряд тюрков - обычай сожжения умерших. Среди глубоко почитаемых объектов природы у тюрков был металл - железо, из которого ковали оружие. Оно встречается во всех легендах, в которых древние тюрки излагали историю своего происхождения. Хунны первыми в Центральной Азии освоили промышленную добычу железа. «По китайским источникам, развитие металлургии позволило роду Ашина перевооружить свою армию и создать отборные ударные части из латной кавалерии - фули, т.е. бури - волки». «Хунны молились железу и символом его сделали клинок, который римляне назвали мечом Марса. На границе тюркской империи византийские послы в VI веке присутствовали при религиозной церемонии, во время которой им поднесли железо».

ударные части из латной кавалерии - фули, т.е. бури - волки

Так кто же такой РумБурак? Бурак - Сивка-Бурка, волшебный конь, который возил Ивана-дурака за жар-птицей. А вот в другом варианте сказки за жар-птицей Иван-царевич на Сером Волке ездил..

Да тебе на твоем добром коне во веки веков не доскакать бы до Жар-птицы. Я один знаю, где она живет. Садись-ка лучше на меня да держись крепче. Загрыз я твоего доброго коня, теперь послужу тебе верой и правдой.

Волк, конечно, ему службу сослужил, но и красть учил))) Только Иван-Царевич на няшки заглядывался, а потому попадался. Цари его пеняли:

“Честного ли витязя это дело? Ты бы пришел ко мне да попросил бы золотогривого коня, я бы в уважение к твоему отцу и так его отдал. А теперь разошлю я гонцов во все государства объявить всем, что царский сын вором оказался. “


22:28
8 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

995

Рог Единорога как раз очень похож на сверло.

3:59
9 Февраль 2020


Alin

Старожил

сообщений 2452

996

если производить “бурак” от сверла, то не понятно, почему “буряк”ом называют свеклу, а не морковь.

напиток качества “три буряка”

8:35
9 Февраль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

997

Alin пишет:

если производить “бурак” от сверла, то не понятно, почему “буряк”ом называют свеклу, а не морковь.


Сканира провела великолепное расследование, остается только подитожить ассоциации. Бур - это и сверло, и трубчатый закрытый контейнер используемый, как петарда, и волки ( производное от Фур). Если копнуть еще глубже по времени, то у древених, к примеру, германцев “ярость”- это фурор, плюс это состояние подключения к определенным опциям)) типа ульфхеднар/ берсеркер. Здесь так же присутствует символизм, к примеру , когда выбирали символику пушкерманам)), то красный цвет на их эмблеме символизировал огонь/ пламя/ взрыв пороха( ярость огненной стихии)..          Буряк( свекла) в земле растет( закрытый контейнер) при этом красная( скрытый огонь). Когда у   нас у кого то моська краснела то старшие говорили: во как бурак..или рак. Раки живут в норах под водой и при варке меняют цвет на красный..как и черный порох в пушке при воспламенении дает выхлоп яростного снопа пламени. Таки, имхо.

12:25
9 Февраль 2020


Alin

Старожил

сообщений 2452

998

ну, та же морковка тоже в земле растет и цвет всех ее разновидностей так же близок к “огненному”. В отличие от сахарной и кормовой свеклы, имеющих белый цвет, но так же называющихся буряками. Вон тот напиток сверху не из красного буряка гонят, как понимаю

13:25
9 Февраль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

999

Alin пишет:

ну, та же морковка тоже в земле растет и цвет всех ее разновидностей так же близок к “огненному”. В отличие от сахарной и кормовой свеклы, имеющих белый цвет, но так же называющихся буряками. Вон тот напиток сверху не из красного буряка гонят, как понимаю


Началось в колхозе утро? Бурак/ Буряк/Свекла изначально далеко не сахарная и имеет сок красного цвета..красного! А не всех оттенков желто- оранжевого, как морковка. Насчет сахарной свеклы я не в курсах, звиняйте не агроном..насколько мне известно это гибрид специально выведенный с большим содержанием сахаров и возможностью произростать в наших климатических условиях и почвах, в отличии от того же сахарного тростника из тропиков. Вообще, насколько мне известно сахар в обьемах доступных для обычного потребителя появился в Старом Свете, после того, как сахарный тростник обнаружили в Новом, и то далеко не сразу. До этого мед был основным источником сладости в кулинарии: медовые пряники, орехи в меду и т.д..

14:28
9 Февраль 2020


Alin

Старожил

сообщений 2452

1000

Началось в колхозе утро?

как скажете

нравится “заушипритянутство” - кто я такая, чтобы возражать. 

меня не убедили, звиняйте

оттенки красного: 

вон там сверху не цвет морковки, нет?

свекла в разрезе:

пламя:

15:38
9 Февраль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

1001

Alin пишет:

Началось в колхозе утро?

как скажете

нравится “заушипритянутство” - кто я такая, чтобы возражать. 

меня не убедили, звиняйте

оттенки красного: 

вон там сверху не цвет морковки, нет?

свекла в разрезе:

пламя:


                                                                                                                                                                                                                                                                                         Солнце красное? Если докапываться и умничать, то нет. А визуально, таки да, символичное Красно Солнышко с “кроваво-красной рекой”( дорожка солнечного света на закате).               Так и с Бураком/Буряком/Свёклой..  Вам буквально на пальцах всё обьяснили..ан нет..притянутость за уши и пистец!  Млять, адекватных людей на сайте раз, два и обчёлся.. сами ни фига, не расшифровать не могут, не понять, когда им обьясняют, зато вердикты выносят..то им не то..это им не это.. Ну, а сами то, тогда чего? Ну, удивите нас, блесните эрудицией, интеллектом, знанием и чё там ещё есть. 

15:45
9 Февраль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

1002

Alin пишет:

свекла в разрезе:

пламя:


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Это какого цвета? Красного или Оранжево-Жёлтого?

16:49
9 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1003

Покопал этимологию слова “сверло”, кое-что интересное нашел:

Сверло

Древненемецкое – swert (меч) или wirbel (вихрь).
Древнеисламское – swerd (меч) или hvirfill (вихрь).
Древнерусское – свьрдъло.
Слово «свьрдъло» известно с древнерусской эпохи. В древнерусском – из старославянского «свьрдъло» и далее – к праславянскому svьrdъlo.

Этимология слова до конца не изучена. Предполагается, что «сверло» восходит к древненемецкому swert (меч) либо к древнеисландскому sverd с тем же значением.

По другим предположениям, слово ближе к древнеисландскому hvirfill («вихрь, кольцо, верхушка») и также к древневерхненемецкому Wirbel («вихрь»).


А тепер, если посмотреть на свеклу и морковь в разрезе:

Кольца как бы и там и там, но у свеклы явное сходство с вихрем.


Сверло - Свекла.. Свекр, Свекровь. Но думаю, что дело не в цвете.

СВЕКОР. Общеслав. Исходное *svekrъ > свекр после падения редуцированных и вокализации конечного р (ср. ветер, вихор).

И чисто внешне свекла больше похожа на сверло:

Рекомендовано к прочтению

17:26
9 Февраль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

1004

Сверло                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Бур                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Калибурн( Эскалибур)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                          https://www.youtube.com/watch?v=Z1lhiBf04wo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                                                          https://www.youtube.com/watch?v=MHqdc_kkB78                                                                                               

18:31
9 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1005

Alin пишет:

если производить “бурак” от сверла, то не понятно, почему “буряк”ом называют свеклу, а не морковь.


А кто из этих овощей по цвету ближе к нашему Бурому - морковь или свекла? если в борще хорошо проварить, то, думаю оба.

Я вообще не очень понимаю  эти разговоры про “сверла”. Ведь, история, приключившаяся с Магомедом, это одно, может с ним какое “сверло” и приключилосс, а путешествия всем колхозом в “область Бурку”, это совсем другое. И, если Высший духовный мир, куда позволили одним глазком заглянуть Магомеду (единственному из миллионов, как  Бурак сказал), нам недоступен, то низшие слои астрального мира тесно переплетены с нашим, физическим, и доступны практически всем и каждому. Со сверлом и тем более с волшебным и милым существом Бурак они не связаны (на мой взгляд).

Когда прочитала, что у Бурака были мягкие уши и большие черные глаза, подумала, что он, вероятно, был ламой, такой душка))