Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях и алхимия мироздания.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях и алхимия мироздания.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:53
22 Февраль 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

901

Русские - кельтский след? А подробнее?

11:35
22 Февраль 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

902

Alissa пишет:

Русские - кельтский след? А подробнее?


Я раскаиваюсь за эту фразу

На самом деле ни ту , ни эту фразу нельзя считать корректной.  Думаю это другой след и у тех и у этих. Пусть он будет гиперборейский. Или как в статье Сканиры , след R1a. 


14:33
23 Февраль 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

903

Alissa пишет:

donbraun пишет:

Боги!? Бог только один. И если Бог отдал кусочек своей плоти, чтобы ты, к примеру, имела бытие, то это не делает тебя Богом.


Только о плоти и думаешь.

С большой буквы Бог -один, а с маленькой -Множество. И речь не о плоти.

6Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы 

7но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей

 ………..

 Пещера - это подземный мир, это Аид, это мир загробный, это под горой. Поэтому подземная мистерия - это прохождение адепта через смерть. И Спаситель рождается в пещере на смерть. Т.е. смерть Бога и его рождение, только свыше, а не материальное. Т.е. родившись, он уже тем самым умер.

Ну так и получается, что смерти нет, а только переход в другое состояние. Почему тогда “за гробом” ты размещаешь “подземный мир”, а не “тот Свет”? Иисус рождается в материальном мире, чтобы выполнить свои задачи и перейти в другой мир. В какой именно -нам отсюда плохо видно. Мы в пещере))  


Я это озвучил выше, исходя из древних представлений о трёх мирах. Прави, нави и яви, например. 

Смерть, конечно, же есть. И гибель богов тоже есть.  

Эта фраза про богов из заветов чтото по типу аванса, так сказать, ибо …” если не будете есть плоть и пить кровь мою не будете иметь в себе жизни”.. Т.о. только причастие дарует то, что называется жизнью истинной. То, чем мы, как бы сказать, живём сейчас я называю ложное бытие. Т.е. по сути не настоящая жизнь. Причастие - это соучастие, т.е. состояние, при котором происходит сопричастность, т.е. по-другому это называется быть вхожим в святая святых. Т.е. преломить хлеб со Христом, разделить с ним истинное бытие. Тогда не в подземном мире будешь пребывать, как первочеловеки Адам и Ева и все грешники, пока Христос не сокрушил врата Ада.  А с Христом разделишь жизнь.  

Путь через пещеру - это процесс выхода из ложного бытия в жизнь истинную. Т.е. от туда, где мёртвые хоронят своих мертвецов, и слепые ведут слепых. Пещера это фундамент и как бы цокольный этаж, без него не построить храм. Подобно этому есть и цоколь у лампочки. Без него лампочка не будет гореть. Через него устанавливается контакт. Но пока есть ложное бытие - храма нет. 

Подземный мир - местопребывание тех, кто был рождён, но умер, не обретя жизнь истинную. Пребывание там до дня Суда, когда мёртвые встанут из могил и пойдут на суд.

Когда же, проходя через пещеру, ты обнаруживаешь сопричастность тому, что там есть, то там и остаёшься. Ибо там где сокровище твоё - там и сердце твоё.. Или : вот идёт князь мира сего и во мне не имеет ничего.. 

Путь через Дуат рассматривали уже.   

Т..о мы не в пещере, мы в ложном бытии, т.е. в иллюзии. Это три типа уз, про которые упоминалось рядом: карма, майя, анава..  Разушение иллюзии - это пещера. Это начало постройки храма.

….

пс. Про матушку Гусыню. Луна она потому, что является причиной того, почему Гусыня вообще стала матушкой 

мож кто угадает где здесь гусь, а где гусыня?

16:42
23 Февраль 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

904

 ”S” - Sulfur - знак Серы.

мы не в пещере, мы в ложном бытии, т.е. в иллюзии

Иллюзия  с латинского переводится как “заблуждение”. Так какая разница где заблудиться- в пещере или на свежем воздухе,-где-нибудь в лесу)). Вон, в легендах имя у рыцаря какое - Персефорест -”проходящий сквозь лес” . Французский “лес” как символ, вполне может заменять собою какой-нибудь критский пещерный “лабиринт”. В лабиринте - Минотавр, в лесу какой нибудь другой страх может поджидать…Мы живём в мире иллюзий - т.е. в мире заблуждений. Так что твоё утверждение, что  бытие наше -ложно, тоже может быть заблуждением.

А вообще, Дони, ты так часто мечтаешь о каком-то другом бытии - где-то там, со Христом…что хотелось бы услышать - ты себе все это как-то конкретно представляешь, или болтаешь просто?:

только причастие дарует то, что называется жизнью истинной. То, чем мы ..живём сейчас я называю ложное бытие…по сути не настоящая жизнь. Причастие - это соучастие, т.е. состояние, при котором происходит сопричастность, т.е. по-другому это называется быть вхожим в святая святых. Т.е. преломить хлеб со Христом, разделить с ним истинное бытие.

Ну, что ты вкладываешь в слова “соучастие”, “сопричастность”, “быть вхожим в святая святых”, “разделить со Христом истинное бытие”. Что это для тебя- истинное бытие? Ты как-то представляешь себе этот иной мир? … где живёт и правит  Христос, где можно с ним разделить ” его бытие”… ну как эта жизнь ,по-твоему,  должна выглядеть?  Нарисуй картинку (словом)) - чем бы ты хотел заняться в этой чудной стране, и как бы в ней проходили дни твоей вечной жизни ( или не дни, а что-то другое)Работать там будешь-нет?

Ну, не преломлять же только хлеб с утра до вечера.Что-то там ещё  будет интересного ? 

18:34
23 Февраль 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

905

отвечу  на вопрос Эльфина-

чем же человеческая жизнь ценнее голубя ?

цитатой из алхимического трактата  “Двенадцать  ключей мудрости” Василия Валентина:

***

Сотворяя каждое из естественных царств,  Создатель <…> в каждое из них внёс особое семя.  <…>  

Понять природу семени, порождающего металлы, ты сможешь лишь познав, как действие небес, по божественному велению, нисходит свыше, смешиваясь со свойствами звёзд. Когда такое соитие происходит, две указанные силы порождают как нечто третье земную сущность, каковая и есть наше семя, в свою очередь порождающее первопредков каждого из естественных царств. Затем из этого триединства  происходят стихии воды, воздуха и земли, а они, возгреваемые подземным огнем работают над усовершенствованием всех вещей. Вот почему Гермес и иные, стоявшие у истоков Магистерия, именуют три первоначала: внутреннюю душу, неосязаемый дух и видимую телесную сущность.

  Когда эти три начала пребывают вместе, подчинённые владыке времён Вулкану, они развиваются в осязаемую субстанцию -живое серебро, серу и соль. Эти три сущности, посредством смешения многообразно ведомые Естеством к отвердению и растворению, производят совершенное тело -чьё семя избрано и обустроено Творцом.

Впрочем, тебе, искателю источников нашего Делания<…>именем Вечного Творца, я возвещаю: там, где есть душа, дух и металлическая форма, всегда наличествует живое серебро, сера и соль <…>для созидания совершенного тела.

Если не желаешь уразуметь сказанного, то ты не избран для занятий Любомудрием, и Бог отвернётся от тебя.

Всем этим я указую тебе, что ты не сможешь получить благого плода в конце пути, и достичь великой цели, облечённой в образ металла, если не признаешь  этих трёх начал  или совершишь ошибки в их понимании.

О животных же уразумей, что хотя они, как и человек, существа из плоти и крови, и имеют в своём дыхании дух животворящий, однако Души Разумной, лишь человеку из всех живых существ присущей, животные лишены. Дикие звери идут прямо из жизни в смерть, и ничто, способное упокоиться в недрах Вечности, не отделяется от телес их. Человек же, умирая плотью, вручает бытие своё Создателю, и прибывает жив, благодаря бытию Души, через которую и прославляется.

Вот почему мы называем человека существом устойчивым: благодаря наличию разумной души он, пройдя через врата смерти, входит в вечность и торжествует. Сама смерть есть прославление человека, ибо, пройдя через некоторые ступени,<…> он очищается и переселяется в места, лучшие здешних. Дикие звери всего этого лишены, и поэтому их именовать  устойчивыми мы не можем.Именно отсутствие у них разумной души , есть причина их невоскресения<…> А что всё, лишённое души несовершенно -это и есть одна из великих тайн, которые следует знать начинающему путь Великого Делания. Совесть не позволяет мне обойти сие молчанием, но велит открыть это всякому, кто исполнен любовью к всяческой мудрости.

И ещё обрати внимание, что духи, сокрытые в различных металлах, различны- иные более летучи, иные более устойчивы; также их души и их тела обладают неравными свойствами. Металл, содержащий в себе три начала в устойчивом соединении, сам приобретает устойчивость, и благодаря ей способен оказать сопротивление огню и торжествовать над всеми своими недругами. В полноте таковыми свойствами обладает лишь одна вещь - Солнце. Что до Луны -то она содержит в себе устойчивый Меркурий, и не улетучивается при соединении с огнем  столь быстро, сколь другие, несовершенные металлы, но выдерживает все пробы и испытания, <…>так что прожорливый Сатурн не может извлечь никакой для себя выгоды<…>

***и т.д.

Я думаю, из этого текста понятно, чем жизнь человека ценнее, чем жизнь голубя)) …ну и понятно (надеюсь), что имели в виду алхимики, говоря о металлах.


10:30
2 Март 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

906

Я понял. Ты видишь пещеру как лабиринт, соответственно это типа наш мир срединный, где блуждаешь в неведении и иллюзии. Вполне обоснованное представление.

Для меня же, как я сказал, пещера не лабиринт, а фундамент тройственного дома. Пещера не как лабиринт, ибо блуждать там глупо. Это подземный зал, где не слышна и не видна суета иллюзорного мира. Абстрагирование. Это грот, в котором не блуждают, а встречают Истину. Т.о. получается, что пещера - это уже сам выход, т.е. дверь. И вход, ибо где вход - там и выход. Т.о. вход Бога в мир - это пещера. Т.е. пещера - выход из ложного бытия, ибо там узреешь рождённого младенца. Выход из мира без Бога в мир, где есть Бог.

В лабиринте же никого не встретишь, акромя минотавра - чудовища. Лабиринт можно назвать ложным бытием. Всё не то и всё не так, тщета и суета сует. Да.

Нарисуй картинку (словом)) - чем бы ты хотел заняться в этой чудной стране, и как бы в ней проходили дни твоей вечной жизни ( или не дни, а что-то другое)Работать там будешь-нет?

Ну, не преломлять же только хлеб с утра до вечера.Что-то там ещё  будет интересного? 

Картинка уже нарисована до нас: Ты верно сказала: картинка нарисована Словом.

А человеку то не приходило на ум и не видело око. 

Последние 2 главы Апокалипсиса, где описывается небесный иерусалим в виде куба. Кстати, только сейчас увидел, что город этот символизируется невестой. 

13:37
3 Март 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

907

donbraun пишет:

Я понял. Ты видишь пещеру как лабиринт, соответственно это типа наш мир срединный, где блуждаешь в неведении и иллюзии. Вполне обоснованное представление.

Для меня же, как я сказал, пещера не лабиринт, а фундамент тройственного дома. Пещера не как лабиринт, ибо блуждать там глупо. Это подземный зал, где не слышна и не видна суета иллюзорного мира. Абстрагирование. Это грот, в котором не блуждают, а встречают Истину. 


Да не “я вижу”, а образ у древних такой есть, который назвали “Платоновская пещера”, поскольку остались письменные сведения о нём в книге Платона . Там он говорит о примерно таком образе пещеры: :

Далее, -мы знаем, что в древности, в пещерах проводились мистерии, изображающие почти ту же идею, что и у Платона -рождение в мире и выход из него. По всей видимости, тот же образ (символ) мы видим в “рождении Христа в вертепе”. Как-то так обстоятельства складывались, что он и родился в пещере,  и  после смерти тела вознёсся именно из пещеры. Ну ты помнишь - камень отвалили, а тела Христа там уже не было. 

Так что мне интересна “пещера” как символ, у которого есть  традиционные объяснения, пришедшие к нам из древности. Так зачем  же я буду заново изобретать колесо и сидеть медитировать -  не фундамент ли она, и не ограждает ли она меня от иллюзорного мира. Пустые надумывания какие-то.

чем бы ты хотел заняться в этой чудной стране,

Картинка уже нарисована до нас: Ты верно сказала: картинка нарисована Словом.

А человеку то не приходило на ум и не видело око. 

Последние 2 главы Апокалипсиса, где описывается небесный иерусалим в виде куба. 

 Так ну снова же пустые  мечтания … Я спрашиваю чем заниматься там, в этом небесном Иерусалиме ты хочешь, а ты отвечаешь, что в Апокалипсисе нарисована картинка Иерусалима в виде куба. Ну и? И дальше то что? Творец же творит  “небесные города”, а не созерцает уже готовые. А люди созданы по образу и подобию своих творцов

15:19
3 Март 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

908

Всё просто. Мне пофиг до платоновской пещеры. У меня своя. Подземный этаж дома. А дом этот, мною построенный, можно будет  в городе под названием “небесный иерусалим” установить, если участок отдадут даром.

Т.е. поняли, что я лабиринт и пещеру не отождествляю.., ибо в доме своём я не блуждаю, а где что лежит уже знаю и амнезией не страдаю.

Я спрашиваю чем заниматься там, в этом небесном Иерусалиме ты хочешь

с ангелами петь буду

17:17
3 Март 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

909

Всё просто. Мне пофиг до платоновской пещеры. У меня своя. Подземный этаж дома. А дом этот, мною построенный, можно будет  в городе под названием “небесный иерусалим” установить, если участок отдадут даром.

с ангелами петь буду

В подвале? 

В современном небесном Иерусалиме не будет личных кулацких подворий и домов с подвалами.  Ты что -за забором картошку собрался выращивать? Там у всех будут личные покои  с хорошим видом из окна и с общественными пространствами между этажами -для дисскусий, построения планов на будущее ,и мысле-творчества


17:36
3 Март 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

910

Донбраун, как думаешь, будут ли в небесном Иерусалиме времена года? ..на земле весна, вот вот…

14:23
4 Март 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

911

Алиса, на крыше. Двускатной.

Нет. Времён года нет. Вечное лето. 

В городе дома стоят, город из домов и состоит весь. Но в небесном иерусалиме дома не простые, там ещё архитектуру определённую выдержать надо. Не всякие проекты домов подходят, я так понял. Т.е. проект всегда с самым главным Архитектором согласовать надо.

17:35
10 Март 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

912

Ну так и получается, что смерти нет, а только переход в другое состояние. Почему тогда “за гробом” ты размещаешь “подземный мир”, а не “тот Свет”?

Есть такое изречение из Евангелия: не родившись от воды и Духа Святого не войдёте в царствие. Т.е. говорится о царствии небесном, что можно отождествить с Небесным Иерусалимом, который противопоставляется земному Вавилону. Хотя, всё же Царствие Небесное и Небесный Иерусалим немного разные сути, ибо царствие это власть. Т.е. царствие не от мира сего. 

Исходя из этого получается, что крещение водой и огнём есть некий процесс построения храма в городе Иерусалиме. 

Если я при жизни в земном Вавилоне не принял крещение водою и Духом Святым, т.е. огнём, то и входа в Небесный Иерусалим нет. 

А это значит, что после земного бытия останется ждать до второго пришествия Христа там, где пребывали Адам и Ева и все грешники, т.е. в подземном мире, где светит им солнце мёртвых, но не солнце правды, т.е. Истины, хотя и его свет также понимаем там вполне. 


18:40
10 Март 2019


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

913

donbraun пишет:

Ну так и получается, что смерти нет, а только переход в другое состояние. Почему тогда “за гробом” ты размещаешь “подземный мир”, а не “тот Свет”?

Исходя из этого получается, что крещение водой и огнём есть некий процесс построения храма в городе Иерусалиме. 

Интересная аналогия.Крестить огнем и мечом, это строить храм в Иерусалиме? Это для избранного народа тождественно?

Если я при жизни в земном Вавилоне не принял крещение водою и Духом Святым, т.е. огнём, то и входа в Небесный Иерусалим нет. 

Немногим после крещения огнем и водой (так точнее) доведется войти в Небесный Иепусалим. Очередь весьма длинная будет из покрестившихся.


Рекомендовано к прочтению

12:17
16 Март 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

914

donbraun пишет:

Царствие Небесное и Небесный Иерусалим немного разные сути, ибо царствие это власть. 

Если я при жизни в земном Вавилоне не принял крещение водою и Духом Святым, т.е. огнём, то и входа в Небесный Иерусалим нет. 

А это значит, что после земного бытия останется ждать до второго пришествия Христа там, где пребывали Адам и Ева и все грешники, т.е. в подземном мире, где светит им солнце мёртвых, но не солнце правды



Оххх Дон… ты знаешь, что “Дон” означает “вода”?…ну, это так, к слову… Может, давай тебе натальную карту сделаем? Посмотрим, в каком месте у тебя стоит предписание пройти крещение водой и огнём)) Не представляю, как можно постоянно жить в ожидании конца,  с подготовленным заранее чемоданом для переезда в ад))))

15:40
16 Март 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

915

Созрел пост о взаимосвязи между  алхимическим образом Матушки Гусыни как первоматерии (т.е.невидимой основы материи) и струнным  инструментом  Гусли.

 

Тео́рия струн —направление в физике, изучающее динамику взаимодействия не точечных частиц , а одномерных протяжённых объектов, так называемых «квантовых струн»

Эта теория с возникла в начале 70-х годов в результате осмысления струнных моделей строения адронов. … ожидалось, что в ближайшее время на основе этого  будет сформулирована так называемая «единая теория», или «теория всего»[4], …

Большое число возможных решений с конца 1970-х и начала 1980-х годов создало проблему, известную под названием «проблема ландшафта». … и , несмотря на математическую строгость и целостность теории, она оказалась в экспериментальном вакууме- в невозможности  её экспериментального подтверждения.

Несмотря на эти трудности, разработка теории струн стимулировала развитие математических формализмов, в основном — алгебраической и дифференциальной геометриитопологии, а также позволила глубже понять структуру предшествующих ей теорий квантовой гравитации[2]. Развитие теории струн продолжается, и есть надежда[2], что недостающие элементы струнных теорий и соответствующие феномены будут найдены в ближайшем будущем, в том числе в результате экспериментов на Большом адронном коллайдере[13].

Смотрите, как человечеству тяжело пощупать невидимое,- вроде расчёты показывают, что есть какие-то метафизические ” струнные объекты” в пространстве, а доказать нет возможности. Такая тонкая материя)

Гусли -народный струнный щипковый музыкальный инструмент.

Связано ли  название струнного инструмента ( имевшего, кстати, крыловидную форму)   с птицей Гусь?

Слово Гусли выводят от “гудеть“.

Слово Гусь в разных словарях толкуется по-разному, но есть вариант связанный со звуком,  что по-моему, прекрасно всё объясняет  : птица названа по характерному для нее крику;   Исходное - gǫs- (с о носовым)  с изменением носового о > гусь

В общем, струны Гуслей создают звуковые волны и струны первоматерии тоже, (наверное) создают волны, но, правда, не такие сильные, как галдёж гусей))  

Вернёмся к La mère l'oie - к  “Матушке Гусыне” французских алхимиков. Мы уже рассматривали разные варианты (хамса  и прочее) того, почему алхимики могли олицетворять первоматерию именно с этой птицей….про “матушку” вопросов вообще нет, здесь понятно - материя- мать; первая материя  -немолодая мать- матушка. Но, почему она именно Гусыня? А не скажем, Матушка Лисица…или Лосиха (хотя у северных народов есть такой символ, олицетворяющий мировое дерево) Может, потому что она  “гудит” или “гогочет” -т.е. связана со звуком?

Можно было бы сказать, что в слове “гусь”  намек на  метафизику, потому что оно созвучно с  англ. ghost - призрак, дух, тень; и с нем. geist -дух, хаос. Но, французское “гусь” состоит из одних гласных- oie , и звучит по другому, не похоже на “гост”(дух).

Кстати,  oie , во французском языке имеет ещё значение “дура” - т.е. la mère l'oie - “дура-мать” получается. Почему первоматерия может быть “дура”? -она настолько старая, что уже впала в это состояние?)) Или настолько не сознательная изначально, что подлежит сознательной обработке… ?

Во французском la mère l'oie (=матушка гусыня) есть намёк на море - mère  (о чем Фулканелли писал) , а oie   похоже на   eau (вода, влага), во всяком случае тоже состоит из гласных…

И вот ещё с чем ассоциируются  буквы oie (дура, гусь) : В “Тайной доктрине” упоминается такая сущность как Oeaohoo. Не знаю, как точно произносится, должен получиться какой-то протяжный звук, состоящий из гласных. А скорей всего, вообще вслух произносить нельзя))) Блаватская пишет:

В Комментариях  к Книге Дзиан «Oeaohoo» передан, как «Отец-Матерь Богов», или, как «Шесть в Одном» или Семеричный Корень, от которого все происходит. Все зависит от ударения, данного этим семи гласным, которые могут быть произнесены как один, три или даже семь слогов, прибавляя е (английское и) после заключающего о. Без совершенного овладения его тройственным произношением, это мистическое слово остается навсегда недействительным.

В другом месте Книги Дзиан -в 4 станце есть похожее слово- OIHAHOU, в сноске Блаватская комментирует, что это всё то же слово  OEAOHOO, только “превратившееся” (видимо, имеется в виду другой вариант произношения):

OIHAHOU- это превращение Oeaohoo. Восточные оккультисты Севера - обозначают этим словом спиральный ветер, -вихрь, но в этой станце термин взят для определения беспрестанного  космического движения или, вернее, Силы, которая создаёт это движение; Сила, которая молчаливо принимается, как Божество, но никогда не произносится. Это вечно-действующая Причина.

станца 5.

КОРЕНЬ ОСТАЕТСЯ, СВЕТ ОСТАЕТСЯ, СГУСТКИ ОСТАЮТСЯ

И, ВСЕ ЖЕ,  ОЕАОНОО ЕДИН.

Станца комментируется так:

 Oeaohoo есть Бескорний Корень Всего,  он един с Парабраманом; это есть наименование проявленной Единой Жизни, вечно сущего Единства. «Корень» означает Чистое Знание (Саттва)[1],  безусловную Реальность или Сат (Satya), назовем ли мы это Парабраманом или же Мулапракрити, ибо оба они являются лишь двумя символами Единого.

«Свет» есть тот же Вездесущий, Духовный Луч, который проник и оплодотворил Божественное Яйцо, вызвав Космическую Материю к началу длиннейших серий ее дифференциаций.

«Сгустки» есть первичная дифференциация и, вероятно, относятся к той космической материи, которая предполагается началом Млечного Пути – и которая известна нам. Эта «материя», согласно откровениям, полученным от первоначальных Дхиани-Будд, находится на протяжении периодического Сна Вселенной в такой ультимативной разреженности, что доступна лишь глазу совершенного Бодхисаттвы – эта материя- лученосная и охлажденная, при первом пробуждении космического движения, рассеивается в Пространстве; и, если смотреть с Земли, она представляется в сгустках и комках, наподобие створаживания в жидком молоке. Это  «Звездное Вещество» -семена будущих миров.

Что скажете? Могли ли европейские алхимики взять слово  oie, в качестве эмблемы того-же самого явления (или Сущности), что и  Oeaohoo из книги Дзиан? Можно ли назвать Oeaohoo -первоматерией,  из которой  в процессе обработки алхимики получали Философский камень?

(пост был навеян  представлением Арагона о времени, как о первоматерии…неправильным представлением, с моей т.з.)