Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях и алхимия мироздания.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях и алхимия мироздания.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:32
16 Февраль 2019


midx

Постоялец

сообщений 464

871

Alissa пишет:

Всё это так-же может служить объяснением, почему астральное тело, приобретённое не без посредничества Луны, может соотноситься и с ней самой, и с серебром …а может быть, причина  во внешнем виде и только в нём… Ведь серебро  напоминает лунный свет. Как золото - солнечный. Как и цвет других планет напоминает цвет соотнесённых с ними металлов - железная руда- Марс, медь-Венеру,…и т.д. (о Ртути - разговор отдельный!)

…И говорить, что “Луна является  серебром среди металлов” - это не совсем по-русски. Луна не является серебром . Как и Венера- медью. Просто каждой из 7 “планет древности” соответствовал свой металл - из-за внешнего вида или каких-то иных свойств. Поэтому, в какой-нибудь тайнописи, в качестве символа, они могли взаимозаменять друг друга: металл и планета. А вернее не  планета, а имя бога, в честь которого она названа. Греческого бога или римского…

я уже приводила для примера таблицу соответствий , которую любители теософии составили, почему бы ею не воспользоваться для понимания тайн… Или гордость не позволяет ,и надо каждый раз “понимание великих тайн” начинать с нуля?


Если ты под словами “Великая Тайна” подразумевал сам смысл Алхимии, так это тоже не является таким уж секретом. Алхимия -это преображение материи  посредством самой Природы. А алхимик -это тот, кто хочет искусственно ускорить естественные процессы . Великое Делание алхимика -это Искусство преображения, вопреки естесственному ходу вещей.


Алхимия это работа прежде всего с металлами, лабораторная работа, даже (скажу по секрету), сюда входит кузнечное, слесарное и даже ювелирное искусства. Алхимики трудились не просто так, как и трудятся по сей день. Алхимия все так же отличается от химии. Это особое мастерство, которому нужно учиться. И если в алхимии написано серебро и ртуть, значит речь идет о серебре и ртути. А все остальные образы символизируют тот или иной материал, необходимый для работы. Алхимия повторяет природный процесс среди металлов. Поймя процесс(в процессе исследования), человек понимает как на самом деле устроена Вселенная и как она сформировалась. И просто повторяет это своими руками.

Металлы названы планетами по разным причинам. Вселенная может иметь совсем отличный вид, чем нам кажется. Учитывая что на планете легко может присутствовать некая организация стоящая за кулисами, можно представить уровень влияния такой организации. Обычным людям максимум в телескоп дадут поглядеть.

То что Луна напоминает цвет серебра это как минимум по детски рассуждать. У каждого металла есть свои физические и химические свойства, это все осваивается в работе с металлами. Образы, запечатленные в религиях(и учениях) всех поколений, указывают на основные металлы, описывают их свойства и методы взаимодействия. Эти образы запечатлены в подкорке мозга у всех людей, к этому человек стремится неосознанно, это эволюционная задача. Люди неосознанно могут выражать эти образы, а некоторые делают это осознанно, зная что к чему. В мире нет ничего другого, это основа жизни. Это металлы и планеты, больше ничего. Планеты это макрокосмос, металлы это микрокосмос. Что вверху, то и внизу. И только человеку, как существу разумному, под силу повторить процессы из макрокосмоса своими руками, благодаря определенным физическим материалам.

12:18
16 Февраль 2019


midx

Постоялец

сообщений 464

872

Alissa пишет:

Принцип, высказанный Трисмозином, учителем Парацельса, является фундаментальной догмой алхимии: Бог находится «внутри» и «снаружи» всех вещей. Он есть универсальный дух, проявляющийся в бесконечном множестве форм, - духовное семя, посаженное в темную землю.

Есть два метода, посредством которых может быть обеспечен их рост:

1) Природа, потому что природа является алхимиком, достигающим кажущегося невозможным;

2) Искусство, посредством которого результат достигается за сравнительно короткое время, тогда как природе для этого требуется бесконечно много времени.

Истинный мудрец согласует свою деятельность с законами природы, осознавая, что Искусство алхимии есть просто метод, скопированный у Природы, но с помощью некоторых секретов формула в значительной степени укорачивается, а процесс интенсифицируется.


Данная цитата взята из книги, написанной в 2004 году. Первушин “Оккультные войны НКВД и СС”. Этот автор напрямую в предисловии говорит о том, что считает оккульные науки всего лишь культурным феноменом и в своей книге стремится опровергнуть существование чего либо сверх человеческого примитизма. Шаманы, алхимики, масоны, тамплиеры, атлантида, гиперборея, шамбала, все религии, магия…. словом у человека нет ничего святого, обычный писака.

Сравнивать цитаты от таких типов с великими трудами алхимиков неправильно. Вся эта билиберда про духовную алхимию возникла лишь в начале 20 века и первоисточником был психолог Карл Юнг. Алхимия существует тысячелетиями. Конечно в процессе работы человек меняется, но это не значит что то тоже самое что и сама работа.

Настоящих книг по алхимии достаточно много, именно их и надо исследовать.

12:36
16 Февраль 2019


midx

Постоялец

сообщений 464

873

Alissa пишет:

Теперь разберемся с мифологией. Вернее, с хаосом мифологических интернет -изысканий))

Цитирую тебя сокращённо:

 От Хаоса родилась Мгла… от них обоих родились Нюкта и Эреб, …от них Эфир и Гемера. Гемера это дневной свет, а Эфир это волшебный воздух… Наша Земля(Гея) это дочь Эфира и Гемеры.

Так вот в греческой мифологии Гусем называют Гемеру.

Что касается Луны. Гемера кроме Геи(Земли) родила Урана, от Урана и Геи родился Гиперион и Тейя. От Гипериона и Тейи родились Гелиос(Солнце), Селена(Луна) и Эос(Утренняя Зоря). Несмотря на это, в греческой мифологии первой лунной Богиней считается Тейя.

А знаешь почему “несмотря на это”? Потому что ты это прочитал в интернете Там самое распространенное словосочетание про Тейю, что она “лунная богиня”. Но при этом рождает “лунную богиню” -не странно разве?

Но есть ещё такое определение.

Тейя – древнегреческая малоизвестная богиня небесных светил.

Даже по твоему же описанию “деятельности” Тейи, это определение больше подходит.

В общем на лунную богиню Тейя не тянет. Она гораздо “выше” по происхождению”. И непонятно, откуда пошло изречение, что она “является первой лунной богиней”. Ощущение, что кто-то брякнул,  и все повторили.


Извиняюсь за то что написал недостаточно корректно, то была просто цитата, где говорилось что не смотря на это та богиня считается лунной. Я имел ввиду другое.

Я так и не указал кто именно из них является Луной. Перечислил начальных Богов из друвнегреческой мифологии и вел рассуждение(в рассуждении было видно что Луной можно было назвать нескольких персонажей). Затем, указав на то что мифология сильно раздроблена, я сделал вывод - Луной мы называем всё что является Матерью в первоначальной инстанции.

Чтобы не запутаться в симолизме необходимо иметь при себе фонарь-знаний, освещающий тьму. Очень хорошо уметь округлять и (если мы говорим о древнегреческой мифологии), уметь группировать и отбрасывать ненужные символы.

12:58
16 Февраль 2019


midx

Постоялец

сообщений 464

874

Alissa пишет:

Короче, я устала поэтому скажу просто - Матушки Гусыня символизирует Ртуть ( и -первоматерию, что взаимосвязано).

Ты был ближе к истине ( к алхимической), когда написал:

Есть версия, что гусь в древнем египте это Великий Гоготун - божественная птица из египетской мифологии, первой влетевшая в космическую тьму и нарушившая вековечное безмолвье Хаоса.

А потом чот запутался…

“Ртуть - Мать всех металлов”, midx. А не Луна. Тебе ли, как королю алхимии, этого не знать? Мать она. Не молодая уже. Потому и  Матушка. А почему Гусыня -отдельный разговор…



Матушка Гусыня является названием сборника огромной кучи историй, через которые можно проследить аналогию с тем же сборником древнегреческой мифологии. Как говорится и там и там своя Матушка.

Я не путаюсь….

Ртуть это семя - сперма среди металлов. Ну и каким местом это символ матери?

Ну а Первоматерия это вообще отдельный разговор, она не относится ни к каким металлам. Это самая большая тайна из всех, найти Первоматерию для начала работы. Во многих текстах алхимии о ней говорится.

Честно, когда вы делаете такие заявления, такое ощущение что вы никогда не читали книги по алхимии. Потому как любая книга никогда не объединит под одну гребенку Луну, Первоматерию, Меркурий и Ртуть. Это все разные понятия и разные вещества.

Приходится начинать понимание Великих Тайн с нуля….

16:34
16 Февраль 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

875

midx пишет:


Алхимия это тайная наука и познать её мало кому под силу. Она не может накрыться тазом, она существовала и будет существовать вечно, это такое правило, это наиважнейший метод интрепретации Великой Тайны.


Midx, тебе твоя важность глаза застит, я не сказала что тазом накрылась именно Алхимия, я сказала, что форумы тематические практически умерли уже. Может временно, а может путь у них был тупиковый.

В школе, как и в любом другом открытом способе познания мира, может оказаться вполне ложная информация. 

Это заявление надо понимать так, что ты уже плотно утвердился  в своей версии, что Луна мать солнечной системы и светит для всей Вселенной? Да ради бога, думай что хочешь. 

жизнь(а тем более разумная жизнь) и условия жизни существуют именно на нашей планете…

И это -ради бога, ты можешь понимать “жизнь” как тебе угодно.

Луна относится к половым органам. И, соответственно, имеет важную роль.

Поняла твою позицию. Твоя Аталанта не смогла убежать))

Алхимия это работа прежде всего с металлами, лабораторная работа, даже (скажу по секрету), сюда входит кузнечное, слесарное и даже ювелирное искусства. Алхимики трудились не просто так, как и трудятся по сей день. Алхимия все так же отличается от химии. Это особое мастерство, которому нужно учиться. И если в алхимии написано серебро и ртуть, значит речь идет о серебре и ртути.

Midx. Могу только посочувствовать такой нехватке духа Меркурия в твоём организме. Лабораторная работа с металлами, это как раз химия, а не Ал-химия. Открою тебе тайну…великую… Металлы в Ал-химии  это люди, вместе со всем своим сложным составом. А лабораторная работа -у Высших сил. Человек может только помочь им своим участием. 

 Вселенная может иметь совсем отличный вид, чем нам кажется.Учитывая что на планете легко может присутствовать некая организация стоящая за кулисами, можно представить уровень влияния такой организации. Обычным людям максимум в телескоп дадут поглядеть.

А ты сам себя  к кому относишь - к тем, кому дали в телескоп посмотреть, или ты член закулисной организации, которой известно, что Луна Вселенную освещает?

Впрочем, у тебя же корона. Извини за неуместные уточнения.

Луной мы называем всё что является Матерью в первоначальной инстанции.

Кто “мы”? 

То что Луна напоминает цвет серебра это как минимум по детски рассуждать. 

Образы, запечатленные в религиях… указывают на основные металлы, .. Эти образы запечатлены в подкорке мозга…В мире нет ничего другого, это основа жизни. Это металлы и планеты, больше ничего. 

…цитата взята из книги, написанной в 2004 году. Первушин “Оккультные войны НКВД и СС”. .. у человека нет ничего святого, обычный писака.

А ты, выходит, писака необычный…

Сравнивать цитаты от таких типов с великими трудами алхимиков неправильно. Вся эта билиберда про духовную алхимию возникла лишь в начале 20 века и первоисточником был психолог Карл Юнг. 

Чтобы не запутаться в симолизме необходимо иметь при себе фонарь-знаний, освещающий тьму. Очень хорошо уметь округлять и (если мы говорим о древнегреческой мифологии), уметь группировать и отбрасывать

Про округлять и отбрасывать ни разу ни в одной книге не читала, а вот про наблюдать -да. 

Поделюсь своим наблюдением, которое опровергает (для меня) расхожее мнение о Нигредо… но никому ничего не навязываю, опять-же.

Стадия Нигредо, -”работа в Чёрном” -символом которой являются СВИНЕЦ и черный ВОРОН, и без которой, согласно классикам алхимии, не может начаться процесс трансформации, представляется современным интерпретаторам, как состояние депрессии. Или меланхолии, как некоторые пишут… Но, если за вороном наблюдать, то никакой “депрессией” там и не пахнет. Красивая умная птица,  не воробушек какой-нибудь зашуганный. …Да, не лебедь, это правда,-над водами не носится и в дальние края не летает, ведёт довольно приземлённый образ жизни. Но зато является полным хозяином (стая воронов, конечно) захваченной территории, ведёт на ней какую-то свою деятельность… К тому-же, талантливый говорун-обладает даром повторять услышанное. Не каждой птице это дано. Правда, если он, ворон, живёт не в стае, а рядом с человеком. Вот такой вот портрет ворона как птицы, образ которого можно перенести на символ “ВОРОН”, указывающий на определённое состояние души /ума человека. Птицы в алхимии символизируют состояние.

Теперь о символе “СВИНЕЦ”. Если обратиться за помощью в расшифровке этого символа  к корнесловию (как это делали Фулканелли и Канселье),то можно увидеть (но можно и не увидеть)), что на английском языке свинец - lead, а на французском-plomb

И оба перевода дополняют образ и “свинца” и “ворона”, как символа.

lead- лидировать, руководить, возглавлять, свинец

plomb - пломба, пробка, отвес, грузило, свинец

Т.е. не из депрессии человек попадает в “работу в Белом”, а из своего стремления к лидерству любыми путями. Лидерство это и хорошо, и тупик, одновременно.  Бесконечное стремление к лидерству счастья не приносит…ЧСВ нужно осознанно отслеживать, ( говоря языком других “учений”)) 

Но, если думать, что Ал-химия это не работа над собой, и не духовная трансформация-

Вся эта билиберда про духовную алхимию возникла лишь в начале 20 века и первоисточником был психолог Карл Юнг

а только лишь лабораторная работа с химикатами, металлами и ювелирными инструментами, как считает midx вслед за многими другими “алхимиками” (в основном сидящими на т.н. алхимических форумах)-

Алхимия это работа прежде всего с металлами, лабораторная работа, даже (скажу по секрету), сюда входит кузнечное, слесарное и даже ювелирное искусства. 

то пломба свинцовая, состоящая из “низшего манаса” - т.е. своего мелочного “я”, из сосуда никогда не вылетит, дух Меркурия так и останется запечатан, и  никакого перехода в Альбедо не предвидится… будет только бесконечное ощущение своего лидерства - “я” лучше знаю, чем Юнг,… чем этот писака Первушин …и уж тем более, чем эта тупая Алиса)))

Лично я благодарна Юнгу за его исследования, они помогли определить, что ФК это Высшее Я; Самость -на языке Юнга.

Матушка Гусыня является названием сборника огромной кучи историй, через которые можно проследить аналогию с тем же сборником древнегреческой мифологии. Как говорится и там и там своя Матушка.

Я не путаюсь….

Ртуть это семя - сперма среди металлов. Ну и каким местом это символ матери?

midx, тем местом, что не я придумала фразу “Ртуть -Мать металлов”. Это всё из книг по алхимии. 

На языке теософии это звучало бы “Буддхи -Мать всех тонких тел “. Шести тел. Седьмое- она сама.

В сборнике “Сказки Матушки Гусыни” изначально были собраны истории о трансформации. Такие как Сказка об Ослинной шкуре , Золушка и прочие. Думаю, ты просто даже не поинтересовался, какие именно сказки входили в этот сборник. Наверное некогда было - карпел в лаборатории смешивая ртуть с серой)) 

Один из эпитетов Буддхи - Понимание. Есть ещё вариант - Интеллект. Буддхи теософов и Меркурий алхимиков -это одна и та же сущность.

Первоматерией является БОЖЕСТВЕННАЯ Мудрость. Это такое первоначальное состояние Буддхи. Её состояние в Высших сферах -София-Мудрость, о которой в притчах Соломона говорится, что она была рядом с Богом  тогда, когда ещё ничего не было. Она, София Мудрость и есть Первая Материя. Сама вытесала себе дом о семи столбах. 

 Первоматерия это вообще отдельный разговор, она не относится ни к каким металлам. Это самая большая тайна из всех, найти Первоматерию для начала работы. Во многих текстах алхимии о ней говорится.

midx, корона тебе не жмёт? ))) Кто, кроме тебя, сказал, что первоматерия относится к металлам? И с чем ты там в своей лаборатории работаешь, если до сих пор не выяснил с чем надо работать? 

Честно, когда вы делаете такие заявления, такое ощущение что вы никогда не читали книги по алхимии. Потому как любая книга никогда не объединит под одну гребенку ЛунуПервоматериюМеркурий и Ртуть

Вот это вот всё выделенное - объединил ты сам. Ты попросил задать вопрос, чтобы завязалась беседа …в общем-то, правильный подход к процессу трансформации, так что за беседу на такую интересную тему-спасибо)). Но дальше всё очень запущенно -я задала вопрос - что символизирует Матушка Гусыня и почему так назван сборник. Ты ответил, что она символизирует Луну и стал рассказывать, что луна всем мать. Я тебе ответила, что в символах алхимии Мать всем- Ртуть. Разницу видишь-нет? Так и кто из нас сгрёб под одну гребёнку то, что ты выделил? всё-таки, я бы на твоём месте поменяла аватарку…


18:01
16 Февраль 2019


midx

Постоялец

сообщений 464

876

Alissa пишет:



Легко ввести человека в состояние предубеждения одной лишь аватаркой.

Меня поражает то что вы продолжаете считать книгу 2004 года авторитетом.

Мало алхимиков, которые сидят именно на алхимических форумах, они могли там быть проездом, не более того.

Луна не освещает. Освещает Солнце. Луна источник течения времени, без которого свет не смог бы распространятся.

Все мои фразы можно проверить на основе достоверных источников мировой истории, главное задавать правильные вопросы и конечно же проявлять доверие и, соответственно, интерес.

Я стараюсь оперировать достоверными источниками информации. Если бы начал кидаться цитатами, это было бы сложнее для понимания, да и на этот счет у людей предубеждения. Ваши обвинения не обоснованы, так как я нигде не пишу что умней кого-либо. Мои выводы основаны на сравнении. В данном случае сравнение людей, которые убеждены и убеждают других в том что алхимия это всего лишь духовное развитие; с тем чему учили на протяжении всей истории(работа руками, которая конечно же включает и духовное развитие).

Многих недопониманий можно было бы избежать, если бы вы действительно исследовали хотябы несколько книг по алхимии.

Философская Ртуть это мать металлов, просто Ртуть это ртуть. Философскую Ртуть извлекают из Первоматерии. Первоматерия это отдельный элемент. Ни Первоматерия, ни Философская Ртуть не относится к 7 основным металлам. Обычная ртуть является одним из 7 металлов.

Под Философским Меркурием подразумевают Философскую Ртуть, однако под Меркурием также подразумевали и универсальный растворитель, способный растворить все что угодно. Также под Меркурием подразумевался Гермафродит, который содержал в себе Филосовскую ртуть(Луна) и Философскую Серу(Солнце).

Серебро же символизирует Луну, вместе с Солнцем(золотом), они являются результатом последних этапов трансмутаций металлов. А значит есть две Луны, как и два Солнца. Два поколения.

18:26
16 Февраль 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

877

midx пишет:


Легко ввести человека в состояние предубеждения одной лишь аватаркой.


Все мои фразы можно проверить на основе достоверных источников мировой истории, главное задавать правильные вопросы и конечно же проявлять доверие и, соответственно, интерес.


Дело не в аватарке, конечно.

“Если человек лишён чувства юмора, то наверное за что-то” (с)

Меня поражает то что вы продолжаете считать книгу 2004 года авторитетом.

Не придумывай того, чего нет.

Луна не освещает. Освещает Солнце. Луна источник течения времени, без которого свет не смог бы распространятся.

А это кто написал 13 февраля 2019 года…всего то три дня прошло.

Матушка Гусыня является символом Луны(среди небесных тел Солнечной Системы), а также серебром(среди металлов).

Мать всех Богов, родившаяся из первичной тьмы(Хаоса) и являющаяся первичным источником света во вселенной, истинно белый свет.

***

Все мои фразы можно проверить на основе достоверных источников мировой истории, главное задавать правильные вопросы и конечно же проявлять доверие и, соответственно, интерес.

Ощущение, что тебе жмёт корона ,проистекает не из аватарки, а из общения с тобой в общем…Из твоих советов- как правильно тебе вопросы задавать, и как проявлять интерес. В принципе, твоё мировоззрение мне понятно, оно не отличается от общепринятого материалистического взгляда на Алхимию, как на химию, поэтому мне не  интересно больше с тобой что-либо обсуждать на эту тему. Время жаль тратить,уж лучше я книгу почитаю…

Не понимаю, зачем и тебе свои силы тратить на убеждения непонимающих , что они ничего в этом супе не понимают)) Ну сам подумай - на кой оно тебе- сравнивать одних людей с другими - с теми, кто считает что  главное руки, а не голова (условно)):

Мои выводы основаны на сравнении. В данном случае сравнение людей, которые убеждены и убеждают других в том что алхимия это всего лишь духовное развитие; с тем чему учили на протяжении всей истории (работа руками, которая конечно же включает и духовное развитие).

Многих недопониманий можно было бы избежать, если бы вы действительно исследовали хотябы несколько книг по алхимии.

А может наооборот? Разностороннее развитие человека включает в себя и работу руками, в том числе?

”Исследую” ли я книги - не твоего ума дела, вот что я тебе скажу птичка. Собой займись.


12:36
17 Февраль 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

878

Господа “алхимики” ,а вы могли бы привести практический пример из достижений той самой алхимии,(которую вы обсуждаете)который не относился бы к современным понятиям (наукам) химии,психологии ну или астрофизики?

12:37
17 Февраль 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

879

Да,и просьба просто версии не считаются

13:17
17 Февраль 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

880

mogikanin пишет:

Господа “алхимики” ,а вы могли бы привести практический пример из достижений той самой алхимии,(которую вы обсуждаете)который не относился бы к современным понятиям (наукам) химии,психологии ну или астрофизики?


Алхимия -тайная наука рассказывать об алхимических достижениях нельзя, должен быть бескорыстный интерес.

Есть версия, что химия обязана своим появлением Алхимии. Наверное , это можно считать практическим достижением для науки. В психологии достижения есть, -в Юнгианской. К астрофизике не имеет отношения, скорее к астрологии, которая является неотъемлемой её частью.

13:31
17 Февраль 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

881

Так я как раз и имею ввиду ,что лично я не знаю никаких достижений алхимии ,если не считать,что направления в алхимии трансормировались в совремнные науки.Кстати насчет астрофизики,как раз эту науку и считаю одной из самых близких к алхимии,точнее к философии алхимии…

13:36
17 Февраль 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

882

Да,и еще,все эти трактаты ,работы,книги по алхимии ,на которые тут ссылаются,относятся либо к химии,либо к психологии,либо (утверждаю) к астрофизике,вот и всё.Нет,ну если конечно из свинца кто-то (очень тайно) извлекает золото,тогда да,сдаюсь 

14:09
17 Февраль 2019


scanira

Модератор

сообщений 5255

883

Alissa пишет:

В сборнике “Сказки Матушки Гусыни” изначально были собраны истории о трансформации. Такие как Сказка об Ослинной шкуре , Золушка и прочие.


Алиса, а я тут прочла сказку из “матушки Гусыни” - “Спящая красавица”  Шарля Перро в близком (к оригиналу) переводе Тургенева (тут). Оказывается никаким поцелуем принц принцессу не будил, он пришёл и на колени от восхищения упал, а в это время настал срок пробуждения (сто лет истекли), и принцесса сама проснулась. О как! Всё своим чередом))) Затем они жили вне брака пару лет и у них родились детки: дочка Заря и сын День. Но поразила меня концовка. Свекровь-людоедка хотела съесть внуков и невестку и когда это не вышло, она решила посадить их в огромный чан, наполненный жабами, змеями, ящерицами и ехиднами. Но ничего не вышло, прискакал папаша и спас их, а его маманя-людоедка от злости сама бросилась в чан вниз головой, там гады её и закусали…
Ничего себе сюжет

Это же голову можно сломать, расшифровывая эту историю трансформации)
Ну а “пересказки”, они уже не содержат некоторых деталей, а зачастую изменены до неузнаваемости, типа для художественной красоты.

Ах, да, в некоторых версиях этой истории, фей было семь+одна(которую забыли), а в других двенадцать+одна.

Прям всё намекаед на загадочность

Рекомендовано к прочтению

14:38
17 Февраль 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

884

родились детки: дочка Заря и сын День. Но поразила меня концовка. Свекровь-людоедка хотела съесть внуков и невестку и когда это не вышло, она решила посадить их в огромный чан

Это как раз напоминает космогонию греческих мифов, там тоже то Уран ел детей, то Кронос, а “чаном огромным” был Тартар, куда посадили Титанов. Кстати, тибетская “страна богов” - Девачан называлась.

лично я не знаю никаких достижений алхимии ,если не считать,что направления в алхимии трансормировались в совремнные науки.Кстати насчет астрофизики,как раз эту науку и считаю одной из самых близких к алхимии,точнее к философии алхимии…

ну, возможно, я не имею таких знаний в астрофизике, чтобы сравнивать…

все эти трактаты ,работы,книги по алхимии ,на которые тут ссылаются,относятся либо к химии,либо к психологии,либо (утверждаю) к астрофизике,вот и всё.Нет,ну если конечно из свинца кто-то (очень тайно) извлекает золото,тогда да,сдаюсь

На счет психологии не спорю, психология -наука о душе человека. Алхимия - наука о Душе Мира, у которой алхимики учились и химии в том числе…наблюдая за её циклической трансформационной деятельностью. Насчет извлечения золота из свинца,  как хим.элементов, это пусть midx рассказывает.

18:42
17 Февраль 2019


scanira

Модератор

сообщений 5255

885

Alissa пишет:

Алхимия - наука о Душе Мира, у которой алхимики учились и химии в том числе…наблюдая за её циклической трансформационной деятельностью.


“Эта операция, как говорят древние, на самом деле удобна для женщин” (Базиль Валентин)

Что хотел сказать Базиль Валентин этими словами? наверное то, что трансформации подлежит Душа Мира (макрокосм) и Душа человека (микрокосм), т.к. “малое следует за большим, а ничтожное управляется великим”.

————————————

Жила себе, душа, поживала в царском дворце с мамой и папой, горя не знала и тут, на тебе, уколола палец веретеном и умерла. Но то не смерть навсегдашная оказалась, а лишь сон на век (сто лет = век). Чело-век?
Вместе с ней в сон погрузилось и всё её окружение… и судя по всему, она там жила в иллюзии (во сне), чё-то делала…

Вращение веретена символизирует движение Вселенной, а также завесу, через которую мир идеи предстает в искаженном, слабом свете. В этом смысле форма веретена сравнивается с мандорлой — Божественным Светом, изображаемым в виде пересекающихся сфер овоидной и веретенообразной формы. Эта сложная символика трактуется как “единение Неба, Земли” и жертвы, которая “питает порождающую силу Универсума“.

 

Богоматерь в сцене Благовещения также изображается с веретеном в руке — это объясняется тем, что она, согласно преданию, пряла пурпурную завесу Иерусалимского храма. 

Ветхий Завет: “Персты ее берутся за веретено” (Притч. 31:19).

По истечении века, душа должна была сама проснуться, потому что предназначено было свыше, что именно в этот момент в её покои придёт принц…. не раньше!