Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях и алхимия мироздания.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях и алхимия мироздания.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:20
25 Сентябрь 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

601

Alissa  пишет:

Асура, нет, не с вопросительным знаком. Ты пишешь утвердительно- “По мифологии матерью Люцифера является Аврора”.

Ты про мой первый пост..)) Теперь понял.. я не утверждал, Алиса, а повторил общепринятую версию. Про Люцифера как таковой мифологии нет. Потому в своем следующем посту я и задал вполне логичный вопрос. Думаю, что с вопросом мифологии теперь разобрались? Вот и славно, тогда переходим ко второй части мерлезонского балета…

В библии первоначально писалось о Хейлеле, утренней звезде. Хейлель перевели как  Люцифер -”свет несущий”. Для нас перевели как Денница. Хотя могли бы Лелем обозвать, это было бы ближе к Хейлелю)))

Совершенно верно, Алиса. В Библии изначально писалось о Хейлеле. Но тот же Денница или Люцифер не просто так были применены авторами переводов. Денница по славянской мифологии является утренней звездой. А что касается Люцифера, то несущий свет разве не может быть отождествлен с утренней звездой? Разве утренняя звезда (восходящее солнце) не несет свет? Так что лично я никаких противоречий не вижу здесь.

Ну вот, …сын…а сначала написал, что Денница  и есть солнце

Ты разве незнакома с историей, как тот же Апполон, будучи Сыном Бога Солнца, в конечном итоге, Сам объявляется Богом Света?! То же и с Христом! Так чем наш Денница хуже? Все логично и закономерно. Сын приходит прежде Отца, но чтобы расчистить путь Отцу:

В начале Велес был рожден Небесной Коровой Земун от бога Рода, который протек от Белой горы Солнечной Сурьей, Ра-рекой. Велес явился в мир раньше Вышня, и явился Нисхождением Всевышнего. Вышень затем пришел к людям, и воплотился как Сын Сварога и Матери Сва. Как Сын, сотворивший Отца. А Велес явился Нисхождением Всевышнего для всего живого мира (для людей, волшебных племен и животных), и воплотился сыном Небесной Коровы и Рода. И потому Велес пришел раньше Вышня и проклыдывал Ему дорогу, готовил мир и людей к приходу Вышня.

Ссылка

Асура, что происходит вообще? …и луна уже “не планета”…

Селена, Белая Луна - метафизический объект, несуществующий на грубом физическом плане. Селена - это нетленная Звезда. Олицетворение первозданной, нетронутой, непорочной девственной чистоты. Истинная Селена сияет в духовном аспекте бытия, там же где и Черное Солнце.

у вас день города сегодня что-ли?

Алиса, если какие-то из моих мыслей на данный момент тебе вдруг показались абсурдными, в силу тех или иных причин, то это не повод скатываться на примитивный стиль ведения дискуссии. Отдай кесарю кесарево, а Божие Богу и не опускай свою планку до уровня убогих.

19:28
25 Сентябрь 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

602

Alissa пишет:

Дело вообще не в Солнце  и не в  Венере, изначально я сказала о том, что Люцифер имеет отношение к Венере. Аллегорически и эзотерически)) но сам он не Венера, разумеется.

Ты сказала:

Вообще-то, утренней звездой называют планету Венеру, которая имеет некоторое отношение к Люциферу….

На что я тебе и ответил, что Венера - это вообще не планета.

19:40
25 Сентябрь 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

603

Alin пишет:

Солнце и Луна всегда были слишком значимыми. Нет ни какого смысла называть их “звездой утренней”

И почему же нет никакого смысла?

Этот титул достался Венере. И соотносилась Венера и с Люцифером, и, как можно предположить из мифа о пернатом змее, с Кецалькоатлем (определенно между этими товарищами есть связь, может быть даже знак равенства)

Вот мотив славянской вышивки. Ну, чем не пернатый змей на ней)) Сверху птички (солнечный символ), а ниже мотива волны (в допотопные времена?) ящерка.

Да, Алин, Люцифер в частности так и переводится, как перистый, отсюда лучезарный, ибо Перья - это Лучи (Луц=Луч), а языки олицетворяют собой языки пламени - символ огня. Язычество - поклонение огненному божеству. И дракон - это именно огненный символ и являет собой не больше и не меньше, а Источник Света, Всевидящее Око которого никогда не дремлет. Око дракона - Око ярящегося Хаоса и есть Источник всего сущего. Но это если очень кратко, чисто для, чтобы задуматься и подумать.

22:16
25 Сентябрь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22595

604

Malikorn, ну по первой-то части почти всё верно. В астрологии есть и Белая Луна или Селена , и Чёрная Луна или Лилит. 

22:50
25 Сентябрь 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

605

Acypa пишет:

Алиса, если какие-то из моих мыслей на данный момент тебе вдруг показались абсурдными, в силу тех или иных причин, то это не повод скатываться на примитивный стиль ведения дискуссии. Отдай кесарю кесарево, а Божие Богу и не опускай свою планку до уровня убогих.


Асура, её уже некуда опускатьсорвало, когда ты мне рассказал, что Луна -звезда, а Венера не планета.

22:57
25 Сентябрь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22595

606

Malikorn, Селена, Белая Луна - метафизический объект, несуществующий на грубом физическом плане (с)   таки нет её на физическом плане. 

23:04
25 Сентябрь 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

607

Alissa пишет:

Асура, её уже некуда опускатьсорвало, когда ты мне рассказал, что Луна -звезда, а Венера не планета

Да, ладно…)) предела нет для совершенства…

***

А в небе голубом горит одна(!) звезда.
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.


***

Я шел до основанья, вглубь,
Познать, желая, этой жизни суть.
И вдруг, в объятьях темноты,
Звезда явила чудные черты.

Увидел я, как бьет в тиши,
Живой родник нетронутой воды.
И ярче света той звезды
Нигде мне в целом мире не найти.

Чего бы не коснулся света луч,
Все оживает и цветет вокруг.
И каждый лепесток, попав в родник,
Кружит, рождая новой жизни лик.

– — –
Но тьмой, как прежде, бьет в глаза,
Когда смотрюсь в ночные небеса.
Кто ослепил мне вновь глаза,
Что не могу увидеть я,
Как в глубине веков совсем одна
Горит Нетленная Звезда!


***

Покуда делишь мир ты на добро и зло,
Так рассуждая, где здесь твое, а где не есть твое,
Ты будешь властелин, но лишь своей владеть
Ты будешь правдою, а Истина опять так ускользнет
Из рук твоих, лукавым змием, хвостом виляющим.
Прими другого правду ты, как правду истинно свою,
И собери все правды мира, соединив их в суть одну.

И вот тогда, однажды вдруг, увидишь яркую
На небосклоне, словно бриллиант сверкающий,
Столь ослепительной своею белизной,
Но бесконечно одинокую Звезду,
Плывущую в холодном мраке Вечности.

Откроет Он так для тебя свой Глаз всевидящего Ока.
Как Откровение к тебе с небес Он явится,
И сон твой долгий сразу станет явственным.

Он - одинокий звездный странник,
Отшельник Он и как монах одетый в черное.
В умах людей в забвенье брошенный.
Он тот, кого зовут отныне Проклятым.
Так вечность Он назад забыт был всеми прочими.
Но Он есть Ангел Истины - никем непознанный.
Несущий Свет.. лишь языками злыми
Был Он опороченный.

P.S.

Звезда всего Одна! Но чтоб увидеть ее свет, придется идти во мрак….

6:31
26 Сентябрь 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

608

И дракон - это именно огненный символ

на вышивке они не рядом стоят (птички и ящер), а противопоставлены.

Их разделяет волнистая линия. То ли вода, то ли та межа, которую Кожемяка пропахал, когда “сферы влияния” делил со Змеем. Явно же соперничество отображено.

 Ясен пень, что в этом противостоянии Люцифер-Яхве, кто победил, тот и прав. И допускаю, что Люцифер может вызывать положительные эмоции.

Помню, как впервые услышала вот эту композицию https://www.youtube.com/watch?v=ZG1qfUxwGYc

Супруг  спрашивает : ” с чем у тебя эта мелодия ассоциируется?”

я отвечаю : “порыв, движение вперед, развитие, уверенность”

А он мне : “композиция называется “Люцифер”. Вот такое видение этого “товарища” у автора”

Я опешила. Блоки - они такие блоки. Даже, если ты атеист на всю голову.

8:17
26 Сентябрь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

609

Alin пишет:


Вот мотив славянской вышивки. Ну, чем не пернатый змей на ней)) Сверху птички (солнечный символ), а ниже мотива волны (в допотопные времена?) ящерка. 


заинтересовалась твоей  картинкой вышивки ,ради спортивного интереса  ….Раньше ведь вышивка была как оберег и всегда что-то означала. Ну так вот  не вышивали ящерок раньше. Не было такой символики у старорусов.Во всяком случае я не нашла ничего подобного…вчера специально даже бабушкин ручник и вышивки достала и в инете поискала …небыло таких  символов. ….. Это скорее всего орёл,вон и хвост из перьев

волнистая линия это да,вода.

вверху  символы птичек чередуются с цветами…птички скорее голубки повернулись друг к дружке и между ними цветок  -древо жизни..тогда получается свадебный орнамент …ну вот примерно  такой вышивали раньше свадебный орнамент на рушниках 

ну и  ниже скорее всего орёл- знак Грома ,Перуна и древо жизни. В общем смесь какая-то. Раньше то вышивали со смыслом ,думаю что это ,наверное ,какая-то современная интерпретация славянских узоров.  

8:39
26 Сентябрь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

610

Alin пишет:

  И допускаю, что Люцифер может вызывать положительные эмоции.


вот интересная версия по этимологии слова Люцифер

Из словарей мы знаем, что слово Люцифер римского происхождения. Это двойное слово, состоящее из слова «лукс» или «люци» (что означает «свет») и слова «ферре» (что означает «нести» или «носить»). Таким образом, у нас получается общее слово «светоносный». Основанием именно такому толкованию служат легенды о Сыне Зари, Деннице, первое упоминание о котором мы находим в Библии, где это слово, естественно, писалось по-древнееврейски. 

В некоторых бунтарских или слишком уж романтических умах на основе этих древних легенд может возникнуть непонимание. Как это, подумают сии романтики, почему несущий свет Денница, лучезарное существо, Солнце вообще-то по большому счёту, может быть каким-то демоном и противником единого Бога? А вдруг он таки и не демон, а реальный светоносец, а? Ну, вдруг?! Ведь не может же носитель света быть носителем тьмы одновременно. И разные путаные объяснения вроде того, что Люцифер раньше де был светоносцем, а ныне сделался отъявленным мракобесом, не всех и не каждого стопроцентно убеждают.

Поэтому обратимся к первоисточнику. Таким первым истоком термина ЛЮЦИФЕР для нас станет латинский язык. И вот мы обнаруживаем странную вещь: оказывается «светоносный» на латинском языке пишется и звучит несколько по другому, а именно «луминосум»; «несущий свет» будет по-древнеримски «лукс датор», а «нести свет» – «портант лукс». 

Да и вообще слово «нести» можно ведь понимать по-разному. Можно «приносить», можно «уносить», а можно просто так «носить что-то без всякой цели туда-сюда». И вот здесь-то и  обнаруживается интересная вещь. Слово «ферре», а вернее корень «фер», а ещё вернее корень ФР (поскольку согласные в корневом анализе много важнее часто меняющихся гласных), гораздо ближе к слову «отбирать» и «воровать», чем к слову «давать» и «дарить». Действительно, по-латински «давать» означает «даре», «дающий» – «данс», «дар» – «донум», «дарующий свет» будет « даторем лукс», а «приносить свет» – «иллуминобит». 

А вот зато слово «воровать» пишется как «фуретур», «кража» – как «фуртум», а «ворующий» – «пилферинг». Выражение «ворующий свет» по-латински – это «ауферендис лукс», слово «отобрать» – «ауферет», а «уносить» – «аципере». Во всех этих словах явно присутствует корень ФР, тогда как в словах обозначающих отдачу чего-то куда как чаще  фигурируют корни «дар» , «дан» и «дат», то есть индоевропейские древние корни, хорошо понятные нам с вами.

Выходит, Люцифер – это куда более и куда вернее «тот, кто ворует и уносит свет», чем «лучезарный носитель и даритель света». По-русски слово ЛЮЦИФЕР лучше будет перевести как СВЕТОВОР. Вспомним советских «несунов», мелких воришек, тащивших когда-то с заводов и фабрик к себе домой всё, что попадётся под руку. Люцифер, конечно, не мелкий воришка, а вор вселенский, поэтому он не просто «несун», а «супернесун». И с такой точки зрения куда как вернее высвечивается суть этого сильнейшего мифологического образа, чем это объясняется по привычке, то есть двойственно и запутанно.  

Владимир Радимиров.

8:45
26 Сентябрь 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

611

Алин, вышивка обрезана, но справа видны концы крыльев симметрично отражённой птицы. Древо жизни всегда с двумя птицами изображали. Птица больше похожа на Симурга, в данном случае. 

“Характерные” птицы всегда немного агрессивно выглядели, в отличии от аморфных верхних птичек. Видимо, Древо жизни вырастить работа не из лёгких)) Станешь тут нервным…

Ясен пень, что в этом противостоянии Люцифер-Яхве, кто победил, тот и прав. И допускаю, что Люцифер может вызывать положительные эмоции.

Ну, я понимаю, что ты шутишь… хотя часто встречается прям сильно “личностное” отношение к символам чужой религии))) …как будто кто-то лично видел злого Люцифера, бегающего по полям и весям…или наооборот, кто-то сидит и испытывает очень положительные эмоции по отношению к нему…или кто-то знает, где находится  кабинет Тетраграмматона (который и не Всевышний вовсе), чтобы зайти ему морду набить, за то, что человечество осатанело… На Небе никакого противостояния   не было. 

Просто в сказках так показано, что  ”Бог это давление” и Яхве “выдавил” с неба Люцифера)) а на самом деле всё происходит по плану.  Кроме оскотинивания человека, разумеется…всякий раз в конце цикла…  Потому и катаклизмы в конце каждой расы случаются…


9:08
26 Сентябрь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22595

612

 Кроме оскотинивания человека, разумеется…всякий раз в конце цикла…  Потому и катаклизмы в конце каждой расы случаются…


У меня несколько другая версия. Земля - ясли и детский сад. И всегда, когда “выпускная группа ” готова на выход , на Землю приходят “ползунки”. Их поведение на столько отличается от остальных, они так “шумны”, что эту ложку дёгтя хорошо видно на общем фоне. Да ещё они и баламутят тех, кто готов в “первую группу ” из подготовительной перейти.  Ну а катаклизм - последствия “открытия дверей ” для выпускников.  Сейчас на Земле слишком большое поступление “ползунков”, миллиардов эдак на 7 , вот и творится чёрте что. Подрастут они и станет планета Земля образцом для подражания другим планетам.

11:40
26 Сентябрь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

613

Птица больше похожа на Симурга, в данном случае. 

Алисса,Симург это иранская мифология. Как она могла попасть на славянскую вышивку?…если это Симург ,то точно эта картинка новодел 

Рекомендовано к прочтению

11:46
26 Сентябрь 2017


guest_

Гость

сообщений

614

Lubava пишет:

Alin пишет:

  И допускаю, что Люцифер может вызывать положительные эмоции.


вот интересная версия по этимологии слова Люцифер

Выходит, Люцифер – это куда более и куда вернее «тот, кто ворует и уносит свет», чем «лучезарный носитель и даритель света». По-русски слово ЛЮЦИФЕР лучше будет перевести как СВЕТОВОР.


Любава, Люцифер - это Луч Божественного Света (Огня). Это одназначно и оспариванию не подлежит не смотря на все возможные спекуляции и инсинуации.                                            Другой вопрос, что Люцифер - это.. Прометей. Понимаете фишку?                                        Типа, украл..типа, злодей. Дык смотря для кого. Для людей, его Свет несёт жизнь. Он попав в материю рассеялся, на лепестки спектра. Поэтому Кетцаль стал Пернатым Змеем. Кстати, принёсший знания(свет) людям..челоовечкам)).   Вот такая селява, кратенько))))

15:23
26 Сентябрь 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

615

заинтересовалась твоей  картинкой вышивки ,ради спортивного интереса  ….Раньше ведь вышивка была как оберег и всегда что-то означала. Ну так вот  не вышивали ящерок раньше. Не было такой символики у старорусов

были

а у балканских славян, полагаю, до сих пор есть ( со слов сербского приятеля моей дочери)

До 17 века вплоть обереги в виде змеи носили. Боюсь ошибиться, но кажется у белоруссов  в сказках встречала бога Юшу (Яшу) - богоящера подземного мира (поищу сейчас, чтобы удостовериться)

Греки вообще считали, что славяне произошли от союза Геракла и титаниды Чудодевы в ее ипостаси “Змеедева Ехидна” (кознями влюбленного в нее бога обращена в полу-змею)

Любава, тут еще важно уточнить, что нужно понимать под “староруссами”=)

Вряд ли можно сомневаться, что после введения христианства, русские испытали греческое влияние, и всякие заморские звери уже были известны.