Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о…#11

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о…#11

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:28
15 Март 2016


Serfer_

Участник

сообщений 46

961

Серфер. Я была не права утверждая, что Меркурий -женский аспект. Хоть и говорили (писали) “наша Ртуть”, но ведь так же и “наш Меркурий”…и изображали и как М и как Ж.

Алис, да чё ты не права, …да права вроде) меркурию - соответствует ртуть, так везде написано,…почти. Мужское при этом или женское тело изображают, это неважно, и в том и другом случае возможна внутренняя алхимия , для того оно и надо, помимо всего. Но как выясняется под философской ртутью (меркурием), алхимики разное себе мнят, тут и возникают возможные непонятки. Ртуть- женское, Сера-мужское, из алхимии.

В некоторых рецептах говорится что “меркурий философов” состоит из двух веществ, поэтому, скорее всего здесь это не простая ртуть.

Теперь сын мой, чтобы сказать что-нибудь о меркурии философов, узнайте, что, когда вы смешаете ваш спирт с красным мужчиной (нашей магнезией) и с белой женщиной, которую называют альбифической, и когда они все будут соединены, составляя одно тело, тогда то только вы, действительно, будете иметь Меркурия философов” (Рипли “Трактат о Меркурии”) .

Большой эзотирический справочник:
ФИЛОСОФСКАЯ РТУТЬ – (алхим.), получают из первовещества под действием тайного огня.

Многие алхимики идентифицировали Философскую Ртуть с чем угодно. На самом деле тот, кто пытается открыть вещество, называемое Философской Ртутью, не придёт никуда, поскольку эта Ртуть никоим образом не является внешней по отношению к Первовеществу, а выделяется из него под действием Тайного Огня. Мы видели, что к Первовеществу ничего нельзя добавлять, если Тайный Огонь вступил в дело. Это абсолютное правило. Таким образом, Философская Ртуть может быть получена только из самого Первовещества. Все алхимики, которых я спрашивал о предмете, соглашались с этим и добавляли, в частности, что трудность заключается не в определении вещества, а в умении извлечь его из Первовещества

_

хотя…и Буддхи, Блаватская иногда называла “это наш Буддхи”, но чаще “наша”, потому что “духовная душа”…но наверное, это без разницы

Определённо “духовная душа”, это она, мы на другое не согласны) даже по тому что душа это-она… можно сделать вывод что это не он.

что касается фильма “Долина цветов”, не знаю почему…но я бы, всё же, в этой парочке Ушна(огонь)-Джалан(пламя), к Меркурию отнесла бы Ушну

т.е. в понимании алх. терминов я плаваю, определённо)))

На вид всё верно и по смыслу тоже)
Да нет, не плаваешь , просто алхимики очень мудрёные товарищи, шифруются иногда).
 Меркурием также называют философский камень. Какой меркурий имеется в ввиду в каждом конкретном случае надо сообразить ещё, меркурий как ртуть, меркурий как философская ртуть, меркурий как философский камень, или что-то зашифрованное под этим ещё.

Французский химик XIX века Жан-Батист Андре Дюма толкует их так. Философскую ртуть он называет свинцом.

“Преврати себя в живой философский камень наш великолепный Меркурий”, чеканка. Судя по всему дракон яйцо высидел…. с помощью Луны и Солнца, интересно кто вылупиться.

В даосской внутренней алхимии, есть необычная трактовка и там ртуть является “ян” соответствует 2.Синь сердце-разум=огонь= ртуть=небо . 
а свинец 1. Цзин=почки=жизненость=вода=свинец=земля.

Возможно речь идёт о соответственных физ. субстанциях подлежащих этим органам  и содержащийся в них тонкой энергии - пневме.

Это четверостишие полностью посвящению разъяснению роли принципа “сродства видов” (тун лей) во внутренней алхимии. Как уже отмечалось выше, этот принцип со временем начинает играть все большую роль в даосской алхимии, все больше заменяя принцип влечения противоположного, точнее - дополняя его: инь ци и ян ци (свинец и ртуть). Характерно, что не сера и ртуть! Свинец и ртуть влекутся друг к другу в силу своего тождества в различии: они противоположны по знаку (отрицательное и положительное), но родственны по природе(оба пневма). Сам принцип сродства видов, из которого проистекал вывод “подобное влечётся к подобному” очень древнего происхождения.

Общий смысл четверостишия : подобно тому как трещину на коре дерева можно залечить только корой, а пробудить курицу нести яйца или высиживать их можно только подбросив ей яйцо, точно так же можно обрести безсмертие, только используя подобную телесному(хотя и лишённую осязаемой вещественности ) пневму. Истинный свинец (инь ци) нуждается в подобном ему - истинной ртути (ян ци). Они влекутся друг к другу симпатией и, соединяясь порождают эликсир. Только подобное применение принципа сродства видов соответствует “священной пружине” (шен цзи) - скрытому законопорядку жизни, явленному в микрокосме - теле. В макрокосме пружиной является Дао.


14:54
15 Март 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

962

В некоторых рецептах говорится что “меркурий философов” состоит из двух веществ, поэтому, скорее всего здесь это не простая ртуть.

Состоит из Соли Земли (женское очищенное, любовь) и Серы (греч Jeion означает и серу и божество - мужское очищенное, сознание). Сплав воедино - это ртуть

17:08
15 Март 2016


13th

Постоялец

сообщений 424

963

Дельфин, чья голова на нашем барельефе высовывается из воды, также несёт вполне определённый смысл. Греческое δελφίς означает матка (matrice), меж тем известно, что Философы именовали Ртуть (mercure) вместилищем и маткой камня.


Стоит отметить, что дельфин действительно похож на ртуть. В его мясе в буквальном смысле содержится много ртути. Также дельфины обладают развитыми телепатическими способностями о чем свидетельствует отверстие на уровне коронарной чакры - вестники богов. 


19:37
15 Март 2016


guest_Malikorn

Гость

964

Serfer_ пишет:

.. я просто не думал что это так важно для вас..                                                                                                                                                                            Уже нет, но разговор надо закончить.                                                                                                                                                                                              ..просто провёл некую параллель между сказками и некоторыми их персонажами и событиями. Сказка ложь да в ней намёк, мы  пытаемся переложить метафорические постулаты сказки на практическую основу, сравнивая её образ с элементами духовных учений. Чтобы это имело пользу и продолжение. Параллельно я говорил еще о йоге как об одном из примеров, такого использования, а лежание на печи, отечественный способ медитации(медитация-высшая йога), накопление особых сил, после чего обычно становятся богатырями(Илья Муромец) либо волшебниками(Емеля).  

Чтобы это имело пользу надо,как минимум, точно “перевести” сказочную символику,как вариант.                                                                                            Муромец не может передвигаться самостоятельно, почти так же, как и Джейк Салли, получается “на лицо”,либо полное отсутствие аватара,либо частичное не раскрытие некоторых тел и как следствие инвалидность. Ему дают выпить воды( не простой ессно), происходит своеобразное крещение водой,богатырь напитывается как губка, тела матрёшки дееспособны. Просто добавь воды (с)                                         Неплохо это отобразили в фильме ” Реальная Сказка”. Стоило Илье в мире материи немного расстроить мистера Голда и “ножки” снова отказали. Вообще эту сказку явно мастера делали)), намёков для расшифровщиков с вагон и маленькую тележку. Чего только стоит место битвы где идёт Бесконечный Дождь.                                                                                                                          


19:54
15 Март 2016


donbraun

Старожил

сообщений 4113

965

почему именно дельфин? Задавался этим вопросом, особенно когда во сне настойчиво показываали мёртвых дельфинов или смерть дельфина.

Дельфин как самое разумное в океане млекопитающее.. Т.е. фактически хозяин морей благодаря своему разуму. Хозяин и родоначальник всего океана разума..

То что мы видим на полях - это 2 силы, стилизированные под 2 дельфина, закусывающих хвост друг друга - в принципе то же самое, что и змей, закусывающий свой хвост. И это символ возвращения на круги своя. Когда конец пути становится его началом, а начало пути его концом..

Дорога начнётся у самого дома..

Дома она  и закончится

Например, ехал сегодня вот на таком автобусе: дельфин закусывающий свой хвост

Это маршрут, т.е. образ пути. Т.е. конец и начало пути суть одна, а не две. 

Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

18:52
16 Март 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

966

antihrist, почему тебе так не нравится зеленый цвет?

И с чего ты взяла, что крайние исламисты любители зеленого цвета?

Только без простыней. И своими словами.


18:56
16 Март 2016


13th

Постоялец

сообщений 424

967

donbraun пишет:

почему именно дельфин? Задавался этим вопросом, особенно когда во сне настойчиво показываали мёртвых дельфинов или смерть дельфина.


Мертвые дельфины. У меня как-то был случай, что я за один день трёх мертвых котов в разных местах видел. Наверное некий знак, синхроничность указывающая на состояние психики нигредо - т.к. состояние у меня тогда было очень невеселое. Коты ведь по смыслу то же, что и дельфины или рыбы. Примерно вот так:

2:07
17 Март 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

968

Victoria пишет:

antihrist, почему тебе так не нравится зеленый цвет?

И с чего ты взяла, что крайние исламисты любители зеленого цвета?

Только без простыней. И своими словами.



Почему не нравится-то, я наоборот говорю, что зеленый - это и есть альфа, начало, исток, хвост. Природа-Матушка. Чур, Щур, Пращур, Ящур. Это и есть “то, не знаю, что”. Проводник в невидимый мир.

В Коране рассказывается о встрече Мусы (Моисея) с “рабом Аллаха”, которому было даровано знание сокровенного. Муса просит разрешения сопровождать его, однако тот отвечает: “Ты будешь не в состоянии со мной утерпеть. Как ты вытерпишь то, о чем не имеешь знания?”

Цвет ислама - зеленый, и у крайних и у средних. Мусульмане, в отличии от христиан, сохранили обычаи предков, выработанные тысячелетиями.

А у нас, благодаря христианству, ложь и обман, куда не сунься, за что не возмись. И найти исток, из которого чистая вода течет, оччень тяжело. Там кусочек, там частичка, а в основном муть, тень на плетень. Все перевернуто, переврато до безобразия.


2:15
17 Март 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

969

13th пишет:


Мертвые дельфины. У меня как-то был случай, что я за один день трёх мертвых котов в разных местах видел. Наверное некий знак, синхроничность указывающая на состояние психики нигредо - т.к. состояние у меня тогда было очень невеселое. Коты ведь по смыслу то же, что и дельфины или рыбы.


Я недели две назад сначала кота раздавленного всмятку, с распростертыми лапами, только шкура осталась, видела. А уже в другом месте иголки ежа - тело кто-то съел. И у того и у другого только шкура получается осталась, без тела. К чему, не знаю.

20:32
17 Март 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

970

antihrist, готова одеть на себя пояс смертницы? 

8:55
18 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

971

antihrist, готова одеть на себя пояс смертницы?

Victoria, как-то Вы слегка алогичны…

Греческое δελφίς означает матка (matrice)

Стоит отметить, что дельфин действительно похож на ртуть.

Да, действительно, похож  и ещё связан с легендами острова Делос, на котором Зевс спрятал своих незаконнорожденных близнецов. Времени нет покопаться с этой темой, но интересно, что Делос был плавучим островом (по легенде, конечно), а Зевс его зафиксировал.

…”плавучий остров” у Цветаевой есть, может о том же…

Как живётся вам с другою, — Проще ведь? — Удар весла! — Линией береговою Скоро ль память отошла. Обо мне, плавучем острове (По́ небу — не по водам!) Души, души! быть вам сёстрами, Не любовницами — вам!

Хадир же, в переводе с арабского, означает буквально “Зеленый”. Согласно преданию, его дом находится на краю земли, между небом и землей “в пространстве немеркнущего зеленого света”. В легендах говорится, что Terra Lucida, Земля Света - область тайная, до поры пребывающая во тьме для тех, кто вне ее. Она олицетворяет “Зеленый Остров надежды ( Al-Jazirat al-Khodra) - тайную обитель сокровенного Имама”.

antihrist, спасибо, так много о Хадире… тоже искала как-то информацию о нём, чтобы уточнить своё предположение, что речь об уме-Разуме …хотя 13th считает, что о душе.

Одно не противоречит другому, скажу я вам)))

 Alkaest, также называют зелёным Львом

“казнить нельзя помиловать”… читаем вдумчиво и видим, что зелёный лев это не Алкахест, а первый агент, служащий для приготовления Алкахеста:

Первый магнитный агент, служащий для приготовления растворителя, который многие называют Alkaest, также называют зелёным Львом, не столько оттого, что он обладает зелёной окраской, но больше потому, что никогда не приобретает минеральных свойств, которые отличают взрослое состояние от новорождённого. Это зелёный и терпкий плод в сравнении с красным и зрелым. Это юность металла, над которой ещё на работала Эволюция


14:05
18 Март 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

972

Зеленый лев съедает солнце, что это значит не знаю.

А Вулкан - одноногий всегда изображается, потому что одного его огня для Делания не хватает.

20:48
18 Март 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

973

antihrist, так понимаю, ответа не будет?

А ну и правильно.

Нефиг делить людей по цветам радуги или приверженству к религиям.

Ты - либо человек. Либо нет.


Рекомендовано к прочтению

21:14
18 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

974

Зеленый лев съедает солнце, что это значит не знаю.

Я тоже не знаю, почему это он должен  “съедать” так неаккуратно, он же не свинья

Зелёный лев плавит философское золото, а не ест.  Он агент Растворителя.  Зелёный лев имеет свойство трансформироваться, поэтому и сам может “расплавиться” при определённых обстоятельствах. Это Хохма такая)).

21:28
18 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

975

antihrist, так понимаю, ответа не будет?

 Victoria, я бы тоже не смогла ответить, если бы столько всего интересного написала про “зелёный цвет”, и получила бы на это, такие, мягко выражаясь,  странные вопросы..ну честно, я бы была в замешательстве…

Будет ли с Вашей стороны ответ, что это за фигня? :

antihrist, почему тебе так не нравится зеленый цвет?

И с чего ты взяла, что крайние исламисты любители зеленого цвета?

Только без простыней. И своими словами.

antihrist, готова одеть на себя пояс смертницы?