Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о...#9

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о…#9

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:34
9 Март 2015


13th

Постоялец

сообщений 424

901

Чтобы выбраться из “бочки” и встретить Отца Солтана, сын Гвидон волну торопит:

http://s018.radikal.ru/i514/1503/7f/ed28a102cc77.j...

А дитя волну торопит:

„Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли —

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас на сушу!“

И послушалась волна:

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько.

Мать с младенцем спасена;

Землю чувствует она.

Но из бочки кто их вынет?

Бог не уж то их покинет?

Сын на ножки поднялся”

В дно головкой уперся

Ай да Пушкин.

10:26
9 Март 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

902

Ай да Пушкин.

Ай да сукин сын!))) …   ”Сказка о Царе, Сыне и Лебеди” -это, конечно, не бытовая история, в которой злые родственники закатали мать с сыном в бочку и пустили плыть по морю. Поэтому, речь не о том море, на которое мы ездим загорать.

Вспомним, что первоначальный Хаос называли «Великой Бездной  Вод», над которыми в безмолвии «носился Дух».  Но на момент того, что происходит в сказке, Вселенная уже создана и “море-окиян” уже не хаос, а структурированное пространство.

  “Пространство, которое современные мудрецы, в своем неведении объявили … «Пустотой»,  в действительности есть Вместилище и Тело Вселенной с его Семью Началами. …мы должны черпать нашу мудрость у первобытных народов…когда они говорят о Семиглавом Змии Пространства, называемом «Великим Морем».

В этом, невидимом, и вроде как “пустом”( для нашего зрения),  Великом Море, и волны есть, подобно как в нашем  обычном море.

…о “частицеподобной волне”:

 “Обычная линейная волна имеет форму правильной синусоиды. Нелинейная волна Кортевега - де Фриза выглядит как последовательность далеко разнесенных горбиков, разделенных слабо выраженной впадиной . При очень большой длине волны от нее остается только один горб - “уединенная” волна, или солитон .

Так ведет себя нелинейная волна на поверхности воды при отсутствии дисперсии. Ее скорость не зависит от длины волны, но увеличивается с ростом амплитуды. Гребень волны движется быстрее, чем подошва, фронт становится все круче, и волна опрокидывается. …Если среда обладает дисперсией, длинные волны в ней побегут быстрее коротких, выравнивая крутизну фронта. В определенных условиях дисперсия полностью компенсирует влияние нелинейности, и волна будет долго сохранять свою первоначальную форму - образуется солитон.  “Групповой солитон” -это группа из 14-20 волн с одной длиной, но с различной амплитудой, которая распространяется как одно целое, сохраняя форму огибающей. Самая высокая волна находится посередине группы; это и есть знаменитый “девятый вал“.

Раз “Великое Море”, по которому пустилась вплавь бочка, на момент рассказа уже существовало, значит речь в сказке не о создании Вселенной, а скорей всего о том, что из “разных сочетаний”  ”Ману-Мыслитель создается”.

Кстати, тип икон, где  Мать-Сын изображаются  ”в одной бочке” на фоне звездного “Великого Моря”, называется “Прибавление ума”


 и есть подобное  скульптурное изображение Черной мадонны с младенцем, в итальянском городе Лорето, в котором отражена  семиричность (и Великого моря  и человека). Причем с такими нюансами, как пять уровней в виде полумесяцев- “носителей” , шестой уровень отличается от всех,  и седьмой отделен от всех жирной пограничной линией)) Хоть бы кто-нибудь съездил и сфоткал хорошо эту статУю, хотелось бы посмотреть, что на полумесяцах нарисовано


11:20
9 Март 2015


guest_

Гость

сообщений

903

Alissa пишет:

Кстати, тип икон, где  Мать-Сын изображаются  ”в одной бочке” на фоне звездного “Великого Моря”, называется “Прибавление ума”


Если бы автор иконы хотел изобразить бочку или подобную ей ёмкость,то изобразил бы. На картинке не бочка. Другой смысл. Имхо.

12:23
9 Март 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

904

eeki пишет:

…на 14 кусков Сет порубил Осириса…

А дама взялась чинить?
 (Может быть, всё-таки на 12?)


нет, на 14! …есть какая-то одна вещь( для меня непонятная), но может она как раз и отражает смысл “14 кусков”, - В индуизме, Вселенная поделена на 14 регионов

“В физическом плане Вселенная имеет форму яйца и делится на 14 регионов, где Земля - седьмая сверху”.

 …Она странствует через Семь Миров Майи…

И ещё 3, да? Трезубец. Шин. Трижды знатный. Флёр-де-лис. К.Т.Р

Это не о даме слева?

Religion du nom des mers vaincra,
 Contre la secte fils Adaluncatif…

 Это катрен Нострадамуса? Не знаю, что в нем про “даму слева”, но если Вы имеете в виду “даму в бочке”, тоо …в Сказке Пушкинадамведь много было. Начиная со старой Матери чьей-то, бабушки Гвидона (”сватья” -это чья мать?) , потом еще Три сестры было, одна из которых прядет, другая кормит, третья богатырей рожает и заканчивая Царевной-Лебедью

Которая из них Флёр-де-лис?)))) Три сестры? Или Та, что все время рядом с Сыном - и “в бочке”  и “в радости”…

 …или Царевна-Лебедь, которую он спас от коршуна и которая исполнила ВСЕ его заветные желания?

Так она в бочке никогда и не была. Ни слева ни справа. Она повсюду!

“Ввек тебя я не забуду:  Ты найдешь меня повсюду” 

Вот думаю, это значение наизнанку, вследствие попытки скрыть смысл от непосвященных; :) или обозначение состояния успешного отрыва от материи; или предзнаменование провала попытки отрыва)

La splendeur claire a pucelle joyeuse
Ne luyra plus long temps sera sans sel :

eeki, лучше бы катрены на русском писать, лень же искать перевод)))

в древнем грузинском историческом источнике, ссылающемся на Тайную книгу Нимрода, первого царя, который своей “вавилонской” башней, что стояла в земле Сеннаар, сумел подняться аж в пятое небо, после чего боги и вмешались… Вот этому Нимроду там Михаил, правитель Востока, говорит - Бог скроет твой город до последних дней, а тогда спасёт тебя из великих бед, обрушившихся на Землю. Опять думаю - к чему всё это, возможно, о новом цикле просто?)

Может и о новом цикле на Земле, может о чем-то более запредельном, …тут главное помнить, что Ману-Мыслитель не сразу создается. А на мосту стоят семь Стражников.

Вот Вы eeki, простите, что влезу в Ваше интервью, но меня же Malikorn не зря “адвокатом” обозвал …Вы у Стоуна спрашиваете :

“Всё думаю: почему …мечтая о радужных мостах и горюя о несправедливо закланном , представляли себя приверженцем ущемленной стороны. А теперь, когда подошло время стройтелей радужных мостов, начали говорить о безобидной символике и больных людях, которым что-то мерещится…”

Как адвокат, я Вам отвечу, что solarstone2012 может и перегибает палку, когда называет людей “шизиками болезными”, но это бывает весело читать, и я например, понимаю, что он и себя к “шизикам” относит. Ну, т.е. всех людей в принципе можно отнести к шизикам, он же не пишет никогда “все шизики, а я нет”. Вы это не замечали никогда? Кроме того, избавиться от обидчивости -это часть инициации.

 Насчет изменения позиции…я и сама такая… Вы не находите, что лучше двигаться по  Мосту, чем остановиться возле одного Стражника и как заведенному повторять “почему нас обманывают, почему мы закланы, почему вокруг забор…?” и т.д. Ну мы все с этого начинали - с нытья.

Но если ныть и на месте стоять -инициация не состоится))). Потому что никто, кроме самого себя, не разжует и в рот не положит. А намеков оставлено предостаточно - бери и жуй… щелкай орешки. И …”не думай о боли”)

Почему бы Вам, eeki,  не взять интервью у Ku-ta-tы, например. Который как писал


для чего нужны эти сказки людям, объясните тупым… Сказки я рассматриваю как фольклерные рассказы о тактических приемах решения некоторых житейских ситуаций, НО не в глобальном масштабе типа лестницы в небо.

…так и сейчас стоит на той же позиции. Как ждал прилета Нибиру, так и сейчас ждет. Т.е.  упереться рогом, это нормально, а поменять позицию -  это предательство , да?

Вот смотрите, Ku-ta-ta про такие пикты (и изображения на камнях)

писал:

мне видится это в динамике приближение некого тела к Солнцу (кружок с точкой) и дальнейшая  связь этих объектов, где F это обозначение направление вращения тела вокруг своей оси и его спутников

и до сих пор ему это видится… А раньше всем это виделось… А потом некоторые поменяли позицию… а может и еще раз, на что-то другое, может,  поменяют))) Идет процесс.

А Ku-ta-ta без конца возмущается “нагорожением заборов”, (но он в этих своих “возмущениях” смешной, а не нудный))… Igor-Zah тоже требует убрать “заборы” и избавиться от всех тайн, чтобы всем стало хорошо. Но делает это как-то …как-то не смешно уже

Но во-первых, “убрать заборы” просто невозможно! Невозможно о “несказанном” говорить НЕ иносказательно.  Нет слов в языке, созданном для нашего мира, которыми можно рассказать о невидимых нам мирах. Люди и тому, что уже рассказано не верят.

Во-вторых, Ману-мыслитель создается, если только он сам начинает понимать…

Вот например, Вы написали

в древнем грузинском историческом источнике, ссылающемся на Тайную книгу Нимрода, первого царя, который своей “вавилонской” башней, что стояла в земле Сеннаар, сумел подняться аж в пятое небо, после чего боги и вмешались… Вот этому Нимроду там Михаил, правитель Востока, говорит - Бог скроет твой город до последних дней, а тогда спасёт тебя из великих бед, обрушившихся на Землю

Где находилась (и находится) “земля Сенаар”?  Где находится “пятое небо”? Что такое “Восток”, в котором правит Михаил? Что за “город Нимрода” который вроде на Земле, но скрыт до последних дней?

Не хотите ли это сами понять? Ведь даже если кто-то разжует, история показывает, что все равно не поверите…А вот когда сам понял… тогда другое дело.

Вот Пушкин, зараза, разве не мог написать прямо, что именно он имел в виду, описывая ТРИ разных земли, в трех разных местах локализованных, среди волн окиян-моря?

Одна земля была “царством Салтана” (не звучит, что это остров), другая земля - знаменитый остров Буян, на  котором, как известно, находится Алатырь-Камень.  Третья земля - остров, на который выбросило бочку. Он был пустынный, до того как обитатель бочки не спас Лебедь. После этого безымянный молодой человек стал “Гвидоном” с необычными сиддхами, которыми его одаривала спасенная Лебедь.

Корабли с гостями курсировали все время от чудесного “острова  Гвидона”, мимо “острова Буяна”, в царство славного Салтана  и назад. При этом, почему-то  Салтан вообще не мог отправиться к Сыну, …он и не знал о его существовании…а Сын  Отца мог увидеть, только  оборотившись чем-то маленьким, издающим звук.

Может эти пикты относятся к связям между “островами”…будь то невидимые земли Пространства- Великого моря, или же острова-земли пространства человека

По-моему, если эту загадку разгадать, можно сразу диплом Ману-мыслителя получить Но секрет еще в том, что это не из-за “дипломов” должно происходить…

12:47
9 Март 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

905

Если бы автор иконы хотел изобразить бочку или подобную ей ёмкость,то изобразил бы. На картинке не бочка. Другой смысл. Имхо.

Может и другой смысл,  просто я к своим размышлениям ИМХО не добавляю, так же, как и Вы к своему ИМХО не добавляете размышления, Malikorn

Как я вижу (Имхо), смысл в том, что Сын создан по “образу и подобию Отца”, а Мать немного иначе выглядит, но эти двое - Мать и Сын запечатаны в одно-  будь то бочка, либо …саван какой-то…либо нить сутратма, из которой ткется аурическое яйцо.

От Перворожденного Нить между Молчаливым Свидетелем и его Тенью становится крепче и более блистающей с каждой Сменою…

А Отец где-то далеко…”грустит”))):

весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце,
С грустной думой на лице.

13:24
9 Март 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

906

Бочка, плывущая в окияне-море, может символизировать какой-то определенный временной отрезок, когда Мать и Сын находятся вместе, пока Сын растет. Т.е. тот же “ковчег”, скованный кольцами - Кругами времени (имхо имхо разумеется)

( у меня кстати, почему-то смайлики перестали двигаться, так что я их наугад ставлю…если что … простите, если ошибусь с эмоцией))

Потом Мать как бы где-то рядом, но Сын сам по себе ходит к берегу, смотрит в Море, мечтает о чем-то…

И еще что интересно, когда Гвидон берет в жены царевну-Лебедь, не Сын попадает в царство Отца, а Отец прибывает к нему в его чудный Град 

Кстати, Аgape, никак не получается что Гвидон живет в “царстве мертвых”!

 Аgape пишет:

Стоит отметить, что «остров Буян» во многих сказаниях и заговорах славян прямо называется погостом или кладбищем. А Черномор -морской царь, царь подводного мира и темного царства.
в «Сказке о Царе Салтане» остров Буян действительно является «тем светом», местом, где обитают умершие, свидетельствует также постоянное оборотничество князя Гвидона, который для всех своих возвращений в мир живых (царство Салтана) использует чужое обличье. Общеизвестно, что в народных представлениях у мертвых нет обычного земного тела, поэтому они могут прийти в этот мир, только позаимствовав у кого-то его плоть.

Гвидон жил в “чудном Граде” (по повелению Лебеди, возникшем на некогда пустынном острове), в котором всего было в достатке, но в котором Гвидону было слегка грустно по разным причинам…. “Буян”  - это совсем другое место, место где находится Алатырь и где растет Древо Жизни. Само слово Буян от “буйный”. Вроде как не мертвый. Поэтому интересно, в какой связи “Буян” могли назвать погостом? Не встречалось таких заговоров…

13:39
9 Март 2015


oratora

Гуру

сообщений 22584

907

Alissa, я же давала ссылку на статью об острове Буяне. Это не совсем погост, а место, пренадлежащее другому миру, в котором и с умершими можно встретиться. Отсюда и аналогия с погостом как связи с иным миром, миром умерших.

Да и Гвидон не живёт на Буяне : “… мимо острова Буяна, в царство славного Салтана”. Телепорт?

13:51
9 Март 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

908

Про ваханы еще дополню.

Бык Нанди -носитель Шивы (как диск с информацией - диск проявлен, информация непроявлена). Т.е. “бык” -это один из уровней Буддхи-носителя Атмы. Который в свою очередь состоит из “тысячи имен” - Сахасрара(тысяча)

 Нанди выражает идеи сексуальной мощи, деторождения и плодородия. Олицетворяет энергию, благодаря которой непрерывно обновляется и продлевается существование Земли. Ведь все существующее на планете управляется и регулируется стремлением к продолжению рода.

 Шива искусен  во всех хитросплетениях тантризма, а также в алхимии. Своих поклонников, последователей и почитателей он учит, как обращаться с быком, то есть, как подчинять себе свои чувственные порывы, как направить свое бытие на более возвышенные цели.

Далее, у Шивы и Парвати появляется Сын Ганеша…довольно странный, надо сказать…похоже на историю с сыном Царя Салтана, которому доложили что родилась “неведома зверушка”

 

У этой “зверушки” почему-то большие уши ( и нос). Но он так-же непроявлен, как его Отец. Поэтому ему тоже требуется вахана. Его вахана- мышь. (Мысь?)  …или крыса. Но в общем - грызун (может как белка, которая грызет орешки)

 Сын Шивы, Ганеша является в современной Индии одним из самых почитаемых божеств. Ганеша передвигается верхом на мыши (или крысе), держа в руках веревку, топор, ананас или блюдо со сладостями. Его четвертая рука застыла в благославляющем жесте. Считается, что своим топором Ганеша отсекает у своих последователей мирские привязанности, а с помощью веревки тащит их к правде. Образ Ганеши очень символичен: он тучен, поскольку вмещает в себя всю Вселенную, своим мощным телом он способен смести на своем пути все препятствия, а его вахана так мала и ловка, что ради достижения своих целей он может пробраться даже в самое узкое отверстие.

Прямо как Гвидон, который превратившись в жужжащее насекомое, (вернее, его Лебедь превращала, обрызгав каплями из окиян-моря)  мог забиться в щель корабля, плывущего в страну Салтана.

13:55
9 Март 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

909

oratora пишет:

Alissa, я же давала ссылку на статью об острове Буяне. Это не совсем погост, а место, пренадлежащее другому миру, в котором и с умершими можно встретиться. Отсюда и аналогия с погостом как связи с иным миром, миром умерших.


Я почитала. Хорошая статья, но все же хотелось бы почитать заговор, где Буян назван погостом. Для уточнения ситуации.

Да и Гвидон не живёт на Буяне : “… мимо острова Буяна, в царство славного Салтана”. Телепорт?

Мне кажется, что “мимо” потому что туда незяя…там сильно “буйно” и там бел-горюч камень Алатырь (Буян не солнце ли?)

14:07
9 Март 2015


oratora

Гуру

сообщений 22584

910

Alissa, ну я на Буян в своё время много медитировала, нет , это не Солнце. А Буян потому, что вокруг него “мировой океан” крайне не спокоен, множество энергетических завихрений и разнообразных туннелей. Сам же “остров” наоборот , крайне спокойное место , безвременье. Может потому и погост, что место “упокоения”?

14:41
9 Март 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

911

Маленькое дополнение по погосту, мож пригодится размышляющим: “погост” у славян первоначально - четко определенное конкретное место, куда сносили дань для князей. Княгиня Ольга после убийства мужа князя Игоря как раз ввела систему такую систему сбора дани. То есть первоначально “погост” - место приношения. Пришел-принес “что имеешь” -оставил - свободен :-)

15:33
9 Март 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

912

  Алисса, держи ссылю на Афанасьева,он там много про Буян писал    http://www.vixri.com/d/Afanas%27ev%20A.N.%20%20_Ja...

15:34
9 Март 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

913

“погост” у славян первоначально - четко определенное конкретное место, куда сносили дань для князей.

bmp, можно сравнить с пополнением казны  изумрудными орешками. Вроде и скорлупки ценность, потому как золотые, но в то же время, основная ценность внутри .

“Дань для князей”… Может Князь Гвидон это Высшее Я?

Белка живет под кармическим деревом Елью, карманы Кармы пополняются,   “дьяк” записывает, Гвидон все время смотрит в Море и радуется только проезжающим мимо челнокам, дающим возможность узнать о разных чудесах …

Слуги белку стерегут, Служат ей прислугой разной —
И приставлен дьяк приказный строгий счет орехам весть;

Из скорлупок льют монету, да пускают в ход по свету;
Девки сыплют изумруд в кладовые, да подспуд;

 Изумруд (индивидуальности) сыплют в кладовые, а скорлупки пускают “по свету” для “торга”. Скорлупки это скандхи, (то ,что переживает физическое тело, но распадается со временем, а в задачу воплощений входит эти “скорлупки” собрать и отработать)

Скандхи (skandha, — кучка, связка, группа) -составляющие, необходимых для создания личности. Совокупность пяти типов опыта, из которых состоит наше, кажущееся реальным, «я»…после смерти образуют основу для нового кармического перевоплощения.

Рекомендовано к прочтению

15:35
9 Март 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

914

Буя́н — мифотопоним русского фольклора — мифический остров, обычно расположен на море Окиане. Известны формы мифотопонима: Буелан, Буевой остров, может называться также Божий, Курган, бел. Этимологически название сближается с диал. буян 'высокое место, горка' из древнего буй 'гора, холм, высокое открытое место'. Ср. также древне-русское боуи 'кладбище'; псков. буй; арх. буево; олонецк. буево, буевка, буява; твер., олонецк. буйвище со значениями 'погост, огороженное место у церкви, кладбище.

В реализовавшейся в фольклорных текстах традиционной модели пространства как ряда концентрических кругов с возрастающей сакральностью Буян — последний круг перед центром (предыдущие — сине море Окиан, чисто поле). Буян соотносится с потусторонним миром, путь куда, по народным представлениям, лежит через водное пространство. В сказке на Буяне «стоит бык печеный, возле него лук толченый», остров может служить ареной сказочного действия. В заговорах на Буяне обычно находятся волшебные «помощники» — Христос, Богородица, святые, бесы, змеи, мертвецы и другие,— способствующие достижению цели заговора. На нем же, в точке максимальной сакральности, могут находиться бел горюч камень Алатырь, церковь, дом, дуб, столб, соотносимые с образом мирового древа, а также гробница с «помощниками», три кузницы, где куют бесы, меч-кладенец и многое другое. Само название Буян в народной магии выполняет, очевидно, функцию истинного (тайного) имени, открывающего произносящему заговор дорогу в мир иной.

15:47
9 Март 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

915

oratora пишет:

Alissa, ну я на Буян в своё время много медитировала, нет , это не Солнце.


oratora, если  намедитировала какую-то конкретную локализацию Буяна, то скажи прямо. А иначе, медитация продолжается))) “Солнце”-же, не истина в последней инстанции, а только предположение.

А Буян потому, что вокруг него “мировой океан” крайне не спокоен, множество энергетических завихрений и разнообразных туннелей. Сам же “остров” наоборот , крайне спокойное место , безвременье. Может потому и погост, что место “упокоения”?

Нестыковочка. Остров Гвидона находится в том же самом “окияне”, но он Буяном не называется. И к нему корабли пристают, а к Буяну нет- “мимо”. “Мимо острова Буяна”.

В твоей же замечательной статье пишут, что “буян” от того, что он крайне неспокоен. Алатырь на опять-же, на берегу лежит “бел- горюч” . На нем дева сидит раны зашивает, ничего себе “спокойный островок”!… А вот это : “На море-окияне, на острове  Буяне гонит Илья  на колеснице гром со великим дождем” 

 медитация продолжается….

Agape пишет:

буйвище со значениями 'погост, огороженное место у церкви, кладбище

через тернии к звездам

буйвище  означало “погост”, “огороженное место у церкви”, “кладбище”, хотя, по Б. А. Ларину, это поздний эвфемизм.

Эвфемизм -более мягкое слово или выражение вместо грубого или непристойного