Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о конце света 2012 года - #5

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о конце света 2012 года - #5

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:36
4 Февраль 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

376

ctorochil,… да все хорошо будет…

ladieskawaii,

как я забыла такую шапочку двухроговую  под № 10 привести в пример … а хотела ведь..

Такие носили в некоторых губерниях и в такой изображалась Пряха Судьбы Параскева-Пятница, которая отождествлялась с Макошью. Я там в буквах написала, но здесь повторю, в связи с этой шапочкой, с материей, Макошью:

Кошара – плетеный загон для овец

кошелка – плетеная сумка

коша – оболочка (санскрит)

Макошь – «мать кожи»,  создатель «плетенной оболочки», наполненной  душой и духом.

Изображалась в народном творчестве, как Мировая Гора или Древо Жизни. Ну и еще, возможно,  вот таким рогатым “вместилищем” на русских головных уборах и в египетском народном творчестве.


16:20
4 Февраль 2013


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

377

Что касается пикты, которую привела Alissa.                                                                                      

Zierenberg | Hessen Германия 29 июня 1999 года. Кстати, посмотрите на фото и сравните со схемой.

Видите, что схема составлена не точно?.  Нет двух точек рядом с кругом. Но и фото плохое, не все можно разглядеть. По -моему при увеличении видны по две точки в кругах напротив сектора.

Но это так, частности. Суть вот в чем. Я по первому образованию механик. И в свое время прослушал курс лекций по теоретической механике, теории механизмов и машин, сопрамату. И если спросить меня, что я вижу на этой пикте, то особо не задумываясь я отвечу что это математический маятник (осцилятор). Кто не знаком с этим понятием  (курс физики, средняя школа), Вика в помощь. Изображений маятника в инете море. Ну для примера так:

Математи́ческий ма́ятник — механическая система, состоящая из материальной точки, подвешенной на невесомой нерастяжимой нити или на невесомом стержне в поле тяжести. Гармони́ческий осцилля́тор  классической механике) — система, которая при смещении из положения равновесия испытывает действие возвращающей силы F, пропорциональной смещению x (согласно закону Гука):

где k — коэффициент жёсткости системы.

Если F — единственная сила, действующая на систему, то систему называют простым или консервативным гармоническим осциллятором. Свободные колебания такой системы представляют собой периодическое движение около положения равновесия (гармонические колебания). Частота и амплитуда при этом постоянны, причём частота не зависит от амплитуды.

 А ниже нам  схематично показан на пикте в увеличенном масштабе вид шарового универсального шарнира

Еще очень похоже на схематическое изображение шарнира Гука или карданный шарнир.                                              

Еще одно из важнейших понятий механики это степени свободы. В механике, степени свободы — это совокупность независимых координат перемещения и/или вращения, полностью определяющая положение системы или тела (а вместе с их производными по времени — соответствующими скоростями - полностью определяющая состояние механической системы или тела - то есть их положение и движение) На полях рисуют очень много различных схем  каких-то механизмов. Более наглядно и схематично упрощенно можете посмотреть здесь http://www.prikladmeh.ru/lect31.htm Кстати, некоторые обозначения соединений и схемы очень похожи на те, что нам рисуют на полях.

 


16:35
4 Февраль 2013


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

378

Вот несколько пиктограмм с подобными механическими соединениями.

16:51
4 Февраль 2013


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

379

Да, чуть не забыл. А что-же за круги изображены в центре маятника? По-моему это  вот что х- положение, V- скорость, а - ускорение простого гармонического движения на фазовой плоскости.


17:34
4 Февраль 2013


donbraun

Старожил

сообщений 4113

380

Alissa пишет:

Смею предположить, что вместилище это зовется материей.

Ну да наверное, вместилище Духа и есть Материя, где и как ему ещё проявиться.. Что за красный диск? Думается что это энергия Отца почившая на/в ней, то бишь Дух Святый.

Вы правы, что Изида рассматривается многими, не без основания, как прототип Богоматери,  а Гор - Христа, т.е. это одни и те же божественные сути. Мать и Сын. Осирис соотвественно Отец. Это та же самая Святая Троица, которая в единстве своём и образует собой Бога, пронизывая всё Творение. Так что в истории с Христом оч. много символичного, скрытого от поверхностного взгляда, но несущего фундаментальные знания. Не знаю с чем связана её рогатость, но наличие рогов или того, что они символизировалось в дальнейшем стало рассматриваться как атрибут божества(та же корона, диадема). Тут можно вспомнить и бороду, наличествующуюся у шумерских богов и египетских фараонов. Так, мы видим Христа с раздвоенной бородой(правда я не знаю, что в сущности это значит, акромя двойственности, или соединения 2ух в гармонии)

  

Вот и Моисей с лучами, как бы рогами из головы. История с Моисеем, его воспитанием дочерью фараона, когда перед этим мать положила его в какуюто лодочку и пустила по реке, до этого была известна в Аккаде, когда с царём Саргоном произошла такая же история, а ещё ранее в древнеиндийских ведах ещё с каким то героем. Т.е. понимаем, что это также символ.

Кстати, говорится, что все представления о мироздании в Египет, Шумер и Аккад(Вавилон) были привнесены из Древней Индии. Хотя, думается, что это не совсем так, ибо после того как потопла Атлантида спасшиеся образовали по всему миру/материкам локальные цивилизации. Их размещение известно сейчас как присутствие мегалитических сооружений. Это и йона-Гуни, Гиперборея, Шумер, Египет, цивилизации южной и центральной америки и др. Это и было началом нашей пятой расы.

Вот касаемо того, что утверждается, в том числе и в кругах на полях, что Бог един в 3х лицах, Отец Мать и Сын. Сын как результат соединения Духа и Материи. Материя есть иллюзия, ибо она временна и рассформировывается в исходную точку или в ТО, из чего была создана и все формы из неё. Циклы творения и покоя. 2 силы едины,но и борятся. Реальность и иллюзия, Дух и Материя. Наступает момент когда Дух начинает сворачивать созданное и пытается возвратиться в первозданный покой, абсолютное бытие, что нами будет восприниматься как небытие, ибо мы  от части ещё плотские.

Есть известная базилика Ахенского собора или ратуши, который построен в виде замочной скважины - Йони. К тому же рядом с ним находим квадратную площадь с построениями из цветка жизни(только цветок жизни это 3 и 6, а на площади - форма 4ёх), а в центре этой площади постамент в виде восьмиугольника(октагона), который есть развёртка куба на плоскости и символ возрождения. Бога виде 2ух квадратов, наложенных друг на друга - неопалимая купина.

Далее, глядя на эту базилику находим чиссло римскими цифрами. К тому же обоюдные двусторонние ленточки, что есть змеиная символика, просто сейчас повсеместно заменяемая ленточками. Когда говорят о долларе и новом мировом порядке (Ordo Novum Seclorum) говорят что это число -1776  - есть год основания США, декларация независимости.  Если сложить эти цифры получим 21: 2+1=3. А это есть Троица и треугольник. на базилике Ахенского Собора 1766 якобы год реставрации баптистерия. Жаль, что не 1776  

 

 

Надпись на латинском - как Бог.


17:51
4 Февраль 2013


donbraun

Старожил

сообщений 4113

381

кошелка – плетеная сумка
коша – оболочка (санскрит)
Макошь – «мать кожи», создатель «плетенной оболочки», наполненной душой и духом.
Изображалась в народном творчестве, как Мировая Гора или Древо Жизни. Ну и еще, возможно, вот таким рогатым “вместилищем” на русских головных уборах и в египетском народном творчестве.

  • анна-майя коша
  • прана-майя коша 
  • манно-майя коша 
  • виджнянамайя коша
  • ананда-майя коша  
  • Атма  
  •  хотя говорится, что майя это значит “состоит из” ананды, виджняны, праны и тд. Но мы то знаем, что Майя есть обозначение иллюзии и приходим к выводу, что все эти коши есть восходящая степень приближения к реальности, а именно к Атману, ибо только ОН есть реальность и ОН есть всё.

18:11
4 Февраль 2013


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

382

Так, мы видим Христа с раздвоенной бородой(правда я не знаю, что в сущности это значит, акромя двойственности, или соединения 2ух в гармонии)

Атрибут Бога, как Источник раздающий направо и налево, Он не на правой и левой противоборствующих сторонах, Он Бог, его глаза открыты, Он обрёл Лабрис - свет, стал светом пречистым освещающим путь во тьме каждой из сторон.

19:54
4 Февраль 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

383

Donbraun, признаться, я не очень хорошо разбираюсь в Йоге, поэтому почитав об этих коша, возникли вопросы.

I.                    Почему в списке  пропущена чита майя коша? Если случайно, и их все-таки  семь, этих уровней человеческого существа, значит им соответствуют 7 чакр, которые мы рассматривали?

II.    Исходя из этой семиричной «картографии внутреннего пространства человека», можно сделать вывод, что Макошь (или Исида) создательница не только мертвой материи – внешней оболочки, но и психической энергии?…и даже Разума, исходя из пунктов 6 и 7?

1.Анна Майя Коша - органическое тело или оболочка, состоящая из пяти первоэлементов (Воды, Огня, Земли, Воздуха и Эфира или Пространства).

2. Прана Майя Коша - энергетическое тело. Эта оболочка пронизывает собой все уровни человеческого существа.

3. Мано Майя Коша - психическое тело, отвечающее за чувственное восприятие и содержащее в себе различные эмоции и желания.

4. Виджняна Майя Коша - интеллектуальное тело или разум - оболочка истинного знания.

5. Ананда Майя Коша - тело радости,  состоит из  Бытия, Сознания, Блаженства.

6. Чита Майя Коша - тело сознания или тело космического разума, пронизывающего собой всю вселенную.

7. Атма Майя Коша - тело самости, представляющее собой неотъемлемую частичку великого Брахмана.

Но тогда у Макоши  гораздо больше полномочий, чем мы думали… Тогда какую роль играет «Источник», по какой-то причине слепленный (в египетской традиции) так  же, как и люди из «глины», для создания Бога Гора  ? И кто он вообще? Я имею ввиду Источник?

III.                   Насколько правомерны практикующие Йогу заявлять, что их путь самый верный на пути снятия блоков с этих коша?:

“В  Йоге выделяется  пять «матриц», формирующих психоментальные состояния индивида. Традиционно их принято называть Клешами или препятствиями на пути духовного развития, ментальными блоками или причинами страданий”:

1. неведение или невежество (авидъя)

2. чувство индивидуальности (асмита)

3. влечение или страсть (рага)

4. отвращение (двеша)

5. любовь к жизни, (она же страх смерти) (абхинивеша).

Корнем же всех Клеш считается Авидья - невежество или неведение.

Только йога делает возможным «подавление» Клеши и искоренение страдания. Клеши сильно ослабляются путём практики различных медитаций.

Т.е. никак кроме практик медитации нельзя избавиться от Клешей? (похоже на клешни)

20:56
4 Февраль 2013


donbraun

Старожил

сообщений 4113

384

Alissa пишет:


признаться, я не очень хорошо разбираюсь в Йоге,

I.                    Почему в списке  пропущена чита майя коша? Если случайно, и их все-таки  семь, этих уровней человеческого существа, значит им соответствуют 7 чакр, которые мы рассматривали?

II.    Исходя из этой семиричной «картографии внутреннего пространства человека», можно сделать вывод, что Макошь (или Исида) создательница не только мертвой материи – внешней оболочки, но и психической энергии?…и даже Разума, исходя из пунктов 6 и 7?

III.                   Насколько правомерны практикующие Йогу заявлять, что их путь самый верный на пути снятия блоков с этих коша?:

Т.е. никак кроме практик медитации нельзя избавиться от Клешей? (похоже на клешни)


я тоже плохо разбираюсь в йоге 

Алиса, не знаю про читу коша, это наверное взяли из троицы Сат чит ананды. Анандамайя это Буддхи. Это просто классификация грубая, этих где то 7 оболочек, где то меньше, гдето ваще могут ещё насочинять. 7, конечно, удобно. Маномайя коша содержит в себе 2 - кама рупа(астральное тело) + разум(ментальное тело, наверное). Думается что астральное и ментальное тесно связаны - есть мысли - появляются желания и наооборот.

мне кажется, что да, материя она формируется различной плотностью энергии и она как структурированная энергия, которая проявляется в пространстве доходит до самого верха. Хотя говорят что тонкий мир это уже не материальность, т.е. невидим. но думается, что это просто др. вид материи. Многомерность же никто не отменял, кроме этого и элементы нам не все известны( где то встречал, что на каждом уровне содержится по 49 элементов, т.е.  вода, жидкое состояние материи - 49 элементов, огонь - тоже 49, нам известны 4 глобальных элемента, грят ещё про 5ый элемент, проявлением которого выступает электричество. Но есть ещё 2 элемента не проявленных в нашем мире.)

Основная масса хатха йогой увлекается и тантрой. Т.е. тем, что может реализовать желания, присущие материальности, мирской жизни - восстановить течение праны, поправить здоровье, похудеть, успокоиться, продлить половой акт и т.д. Серьёзная йога предполагает преодоление этих мирских состояний. Это уже работа непосредственно с разумом, восхождение к Духу, Истине.

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и Истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине.(Иоанна 4:23-24) 


21:09
4 Февраль 2013


donbraun

Старожил

сообщений 4113

385

Igor-Zah пишет:

Гармони́ческий осцилля́тор (в классической механике) — система, которая при смещении из положения равновесия испытывает действие возвращающей силы F, пропорциональной смещению x (согласно закону Гука):

Igor-Zah да, для всех рисуют и для механиков и для астрономов и для домохозяек и для йогов, чтоб всем понятно было, что пришла пора маятнику качнуться в другую сторону, с чем всех можно сердешно поздравить. А по мере действия этой возвращающей силы маятник должен пройти через точку гармонической корвенгенции, нулевую точку, я так понимаю.. Т.е.к как происходит: снчала вибрации падают до самого низшего уровня, затем они снова начинают возрастать. Сейчас мы с вами должны попасть на восходящую дугу.

22:59
4 Февраль 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

386

donbraun пишет:

Igor-Zah да, для всех рисуют и для механиков и для астрономов и для домохозяек и для йогов, чтоб всем понятно было


Это, наверное, Слон-живописец рисует 

http://deti-online.com/basni/basni-mihalkova/slon-...

9:51
5 Февраль 2013


ladieskawaii

Завсегдатай

сообщений 1579

387

СТУЧАЩЕМУ, ДА ОТКРОЕТСЯ! http://lib100.com/book/other/stuchashemu_da_otkroe...

Лестница Иакова — есть восхождение сознания по чакрам:

Обратите внимание: на иконе изображено 6 пунктов, из которых можно упасть и только один — ведущий к Богу.

Нумерология и каббалистика http://www.synologia.ru/a/%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B5...

Шахматы мудрых http://www.timofeyich.ru/content/mir/lila.php

http://thaichess.narod.ru/shahmatnie_legendi/igra_...

9:55
5 Февраль 2013


ladieskawaii

Завсегдатай

сообщений 1579

388

ну и здесь, в миниматюре 11 века, все знакомые сюжеты ))

4 любимца, 20 ангелов и внизу ангел вытаскивает на новый уровень :)

Рекомендовано к прочтению

15:31
5 Февраль 2013


ladieskawaii

Завсегдатай

сообщений 1579

389

16:03
5 Февраль 2013


ladieskawaii

Завсегдатай

сообщений 1579

390

Мандала развивающегося сознания