Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Микро и Макро мир

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Микро и Макро мир

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:09
16 Апрель 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

16

ANTIDOT это предположение :)
как раз вот и трудно, я даже не знаю как эта наука называется которая в себя вбирает и химию и физику и музыку и математику и мн др.. а теперь представьте как можно обьяснить целое (бесконечное) словами,вот и приходиться делить..как то так

10:38
16 Апрель 2011


matol

Постоялец

сообщений 740

17

Все тела микро и макро мира от элементарных частиц до звезд в основе своей есть стоковые структуры, то стоковые силы притяжения являются универсальным механизмом притяжения между ними. Как это не парадоксально, механизм и сил гравитации, и молекулярных сил, и сил квантовых взаимодействий - одинаковы!

http://www.fortunecity.com/meltingpot/rain/87/webb...

12:31
16 Апрель 2011


matol

Постоялец

сообщений 740

18

Химические волны в реакции Белоусова-Жаботинского

12:35
16 Апрель 2011


matol

Постоялец

сообщений 740

19

Реакция Белоусова—Жаботинского — класс химических реакций, протекающих в колебательном режиме, при котором некоторые параметры реакции (цвет, концентрация компонентов, температура и др.) изменяются периодически, образуя сложную пространственно-временную структуру реакционной среды.

 Некоторые конфигурации, возникающие при реакции Белоусова — Жаботинского в тонком слое в чашке Петри

15:02
16 Апрель 2011


matol

Постоялец

сообщений 740

20

Реакция Белоусова-Жаботинского стала базовой моделью для исследования процессов самоорганизации, включая образование неоднородных по пространству распределений концентраций реагирующих веществ, распространение пятен (patches), спиральных волн и других автоволновых процессов. Она исследована в сотнях лабораторий мира в сосудах различной формы, в протоке, на пористых средах, при различных воздействиях – изменении температуры, световом и радиационном воздействии.

Т.е. если сказать проще,именно так все самоорганизовалось из хаоса.

Паша в посте 19 посмотри ссылку,там рисунок интересный.

1:50
17 Апрель 2011


Yana30

Постоялец

сообщений 439

21

пираль:

Спирали ДНК - спирали на отпечатках пальцев - спирали в виде завитушек волос на затылке - всевозможные раковины и спиральные завитки в природе - спиральные галактики….

Порядок расстояний и взаимодействие между объектами микро и макромира:

Где-то читала о том, что если представить ядро атома размером с горошину и положить его в центр футбольного поля, то ближайший к нему электрон будет находиться в виде песчинки в углу этого поля. Тот же порядок расстояний наблюдается в звездных системах между звездами и их планетами, планет и их спутников, центральными светилами галактик  и звездами, вращающимися вокруг них, и т.д.

Открытым остается вопрос о том, какая сила удерживает планеты на таких больших расстояних от звезды и электроны от ядра.

Ряд Фибоначчи и золотое сечение - закон божественной симметрии.

Форма спирально завитой раковины привлекла внимание Архимеда. Он изучал ее и вывел уравнение спирали. Спираль, вычерченная по этому уравнению, называется его именем. Увеличение ее шага всегда равномерно. В настоящее время спираль Архимеда широко применяется в технике.

Еще Гете подчеркивал тенденцию природы к спиральности. Винтообразное и спиралевидное расположение листьев на ветках деревьев подметили давно. Спираль увидели в расположении семян подсолнечника, в шишках сосны, ананасах, кактусах и т.д. Совместная работа ботаников и математиков пролила свет на эти удивительные явления природы. Выяснилось, что в расположении листьев на ветке , семян подсолнечника, шишек сосны проявляет себя ряд Фибоначчи, а стало быть, проявляет себя закон золотого сечения. Паук плетет паутину спиралеобразно. Спиралью закручивается ураган. Испуганное стадо северных оленей разбегается по спирали. Молекула ДНК закручена двойной спиралью. Гете называл спираль «кривой жизни».

И в растительном, и в животном мире настойчиво пробивается формообразующая тенденция природы – симметрия относительно направления роста и движения. Здесь золотое сечение проявляется в пропорциях частей перпендикулярно к направлению роста.

Природа осуществила деление на симметричные части и золотые пропорции. В частях проявляется повторение строения целого.

Форма тора как одна из изначальнях сакральных фигур мироздания.

Форму тора имеет биополе человека, магнитное поле земли (если смотреть сверху) и, очевидно, магнитное поле (или как его правильно назвать), галактики, Вселенной и т.д.