Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ген гениальности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ген гениальности

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:14
18 Октябрь 2010


dara

Постоялец

сообщений 448

1

Долгое время в научной среде бытовало мнение, что гениальность — исключительно врожденное свойство человека, поскольку обусловлена она особым сочетанием генов. Выявили даже частоту рождения гениев: один на сто тысяч человек, вне зависимости от страны, национальности, исторического времени. Но не все одаренные дети делают гениальные открытия, еще меньшее количество из них получает признание и высокую оценку общества. Признанных гениев на земле живет еще меньше, их можно пересчитать: около 400 человек за всю историю человечества. То есть примерно один на 50 миллионов. И отличается этот один от остальных, по научным данным, принципиально иной структурно-функциональной организацией мозга. К такому выводу привели человечество австралийские ученые А. Снайдер и Д. Митчелл, исследовавшие препараты мозга Эйнштейна. В книге «Генетика и гениальность» Владимир Эфроимсон описывает пять генетических признаков гениальности:
1. Высоколобость. Чем выше лоб, тем человек умнее. Пример: Сократ, Петр I, Петр Столыпин.
2. Гиперурикемия — повышенный уровень содержания в крови мочевой кислоты. По химическому строению она сходна с кофеином, известным стимулятором умственной активности. Пример: Птолемей, Александр Македонский, Иван Грозный.
3. Непропорциональность телосложения, или синдром Марфана: высокий рост при худом, сухом теле, паукообразные пальцы, длинные конечности и, как правило, подвывих хрусталика глаза, а также часто врожденный порок сердца. И еще один признак — повышенный выброс адреналина, норадреналина!!!!! сильнейшего стимулятора общей и умственной активности. Люди с синдромом Марфана, как правило, выделяются потрясающей жизненной энергией. Пример: Авраам Линкольн, Никола Тесла, Г.-Х. Андерсен.

4. Резкие перепады настроения, или циклотимия. Апатия, тоска резко сменяется прекрасным настроением и творческим подъемом. Пример: Александр Пушкин, Винсент Ван Гог, Роберт Шуман, Уинстон Черчилль.

$IMAGE4$
5. Гермафродитизм, или синдром Мориса. Внешне это высокие поджарые женщины со стройным телом «легкоатлетического» типа, и, как правило, бесплодные. Пример: Жорж Санд, Жанна д’Арк.
Получается, гением можно только родиться? Но передается ли гениальность по наследству?

14:26
18 Октябрь 2010


dara

Постоялец

сообщений 448

2

А вот, мнение медиков:

СДВГ-синдром дифецита внимания…это комплексное хроническое расстройство мозговых функций, которое проявляется в различных областях функционирования и поведения. Хотя причины СДВГ с точной достоверностью пока не установлены, различные исследования в этой области позволяют предполагать дисфункции определенных частей головного мозга.

В качестве причин СДВГ называются самые разнообразные факторы: отравление свинцом, алкогольные интоксикации, родовая травма и асфиксия, неблагоприятное течение беременности, задержка созревания лобных структур головного мозга. Однако, далеко не всегда, собирая информацию о конкретном ребёнке, удается обнуружить вышеперечисленные факторы.

14:28
18 Октябрь 2010


dara

Постоялец

сообщений 448

3

Подробнее по поводу норадреналина я уже писала в своем блоге “Дети-Индиго”

http://2012god.ru/indigo

14:55
18 Октябрь 2010


dara

Постоялец

сообщений 448

4

В состоянии покоя клетки мозгового слоя надпочечников постоянно секретируют небольшие количества адреналина и норадреналина. Под влиянием внешнего или внутреннего стрессового фактора, например, в ситуациях, требующих большого физического или умственного напряжения, а также при инфекции и травме, резко повышаются секреция адреналина и норадреналина. Во время стресса эти гормоны выполняют важную регуляторную роль. Они усиливают сердечную деятельность, вызывают сужение сосудов внутренних органов и расширение сосудов, снабжающих мышцы. Кроме того, они угнетают перистальтику жулудочно-кишечного тракта и вызывают расширение бронхов. Т.е. когда человек находится в опасности, продолжение переваривания пищи становится необязатальным, и активность пищеварительных процессов может быть уменьшена. В то же время для борьбы или бегства мышцам нужны кислород и глюкоза, поэтому требуется расширение бронхов и сосудов, снабжающих кровью мышцы.

В целом, в организме человека первым и наиболее интенсивно реагирует на любое внешнее раздражение гипоталамус. Он посылает сигналы в гипофиз, который выделяет гормоны, чутко улавливаемые многими тканями и органами, в первую очередь, надпочечниками. Те в ответ “выпускают” (секретируют) в организм адреналин - гормон тревоги. В результате стенки сосудов резко сужаются, повышается артериальное давление, учащаются пульс, дыхание, нарастает мышечное напряжение, увеличивается содержание сахара в крови.

Люди, у которых в ответ на эмоциональный стресс вырабатывается много норадреналина, быстро мобилизуются в стрессовых ситуациях (которые иногда создают сами себе, не умея собраться в обычной, мерно текущей жизни), легко их преодолевают, а их работоспособности в минуты испытаний можно позавидовать. Но им же свойственно быстро “сгорать”, бывает трудно расслабиться.

Как только появляются отрицательные эмоции, неожиданности, чрезвычайные происшествия, требующие решительных действий и мгновенных решений, в работу людей адреналинового типа неизбежно вкрадываются сбои, они теряются и начинают ошибаться. Зато чрезвычайно эффективно работают в условиях стабильности, когда все идет по плану. Они - добросовестные трудяги, но умеют отдыхать и расслабляться. Людей смешанного типа, у которых вдоволь и гормона тревоги, и гормона стабильности (норадреналина), отличает эмоциональная неустойчивость. Они остро реагируют на любое событие. Им свойственны резкие колебания настроения и зачастую непредсказуемость действий.

16:37
18 Октябрь 2010


dara

Постоялец

сообщений 448

5

Млин!…Счас буду бухтеть и топотать ножками!))) Все всегда задают вопросы, что, почему, откуда!? Мол, мы такие все гениальные, такие неповтримые, такие единственные в своем роде. И ждут лавр небесных, а как только попытаешься дать информацию, которая заставляет мозги работать…так сразу все и сдуваются….”буковок много”!) Не могем мы мозги напрягать, а то вдруг надорвемся! Нет бы разобраться, особенно тогда когда на блюдечке с голубой каёмочкой …подают! И тут лень матушка!?….оть…

Дале по сценарию……Гром и молнии!!!!!!!))

17:31
18 Октябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

6

Дело не в генах и материи, а в Духе. Гениальный не потому, что от родителей передался ген такой, а потому, что Душа инкарнировала в тело, возможно, эта душа была и в своих прошлых жизнях великой, одаренной и т.д.

Есть случаи, когда у родителей-алкашей рождаются гениальные дети, сам знаю такие примери из жизни, а есть наоборот, в семье богатых и образованных рождается чудо, которое только колится и по клубам ходит и не хочет учиться и работать.

18:19
18 Октябрь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

7

dara пишет:

Люди, у которых в ответ на эмоциональный стресс вырабатывается много норадреналина, быстро мобилизуются в стрессовых ситуациях (которые иногда создают сами себе, не умея собраться в обычной, мерно текущей жизни), легко их преодолевают, а их работоспособности в минуты испытаний можно позавидовать. Но им же свойственно быстро “сгорать”, бывает трудно расслабиться.

 Это про меня до некоторых пор.Сейчас всё меняется постепенно,но медленно…..слишком медленно.

18:41
18 Октябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

8

Любой талант это дар Божий.

Вот песня-притча в тему:

20:19
18 Октябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

9

dara пишет:

Дале по сценарию……Гром и молнии!!!!!!!))


А чего шуметь то? Если иметь в виду не индивидуальность и неповторимость души, а мозг, то так оно и есть. Вы правы.

20:38
18 Октябрь 2010


den4ig

Участник

сообщений 65

10

dara пишет:

Долгое время в научной среде бытовало мнение, что гениальность……


Почти все пункты как у меня, кроме пятого . Но почемуто учусь плохо и кажется умею только раслабляться, и ничего не делать. )))

23:01
18 Октябрь 2010


Heretic

Новичок

сообщений 30

11

Учёные нашли ген, который отвечает за желание учёных находить гены