Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:06
14 Ноябрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22584

1351

Мировая мать - не богиня, а часть абсолюта, изначальное женское начало.  (имхо)  Хатор (у меня в книге такая транскрипция)  отождествляли с Нут (Нейт).  Ну и у всех богинь , которые несли свет женского начала, материнства - Яесмь мировой матери. Например, у Лакшми, которая коровой не изображалась. И мать Наова тоже.

О чём спор-то?  Всего лишь о том , что не у всех народов мировая мать - корова. 


8:30
14 Ноябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1352

У нас тут не спор, у нас твоё виртуозное съезжание с темы “где ты взяла информацию про козу и пену морскую?” , на то, что Хатхор или Нут -не “боги Египта”   а части Абсолюта.

Оратора, они все боги Египта, и все они -части Абсолюта. И Изида, и Осирис, и Гор, в том числе. Так-же как и любой человек  часть Абсолюта. Но все, выше перечисленные, не такие мелкие его части, как “боги” -силы Природы, и поэтому они никогда не ходили по земле в человеческих телах. Это просто  антропоформизм, присущий всем народам мира. И давно понятный человеку из 21 века. О чём тут вообще спорить? У человека либо есть символическое мышление и он способен понять, что Велес по лесам никогда на копытах не бегал, …либо его нет. и тогда у нас волк гипорбореец, а Иван… даже страшно подумать))

у всех богинь , которые несли свет женского начала, материнства - Яесмь мировой матери. Например, у Лакшми, которая коровой не изображалась. 

изображалась! (спор))

ом намо гобхйах шриматибхйах 
саурабхейибхйа эва ча
намо брахмасутабхйашча 
павитрабхйо намо намах

«Я предлагаю свои поклоны корове, в чьем теле пребывает Лакшми. Я выражаю почтение прекрасной корове, ибо она чиста, проста и благоухает. Я склоняюсь перед коровой, которая является дочерью Брахмы. Она чиста как изнутри, так и снаружи, и своим присутствием очищает всю атмосферу. Я снова и снова предлагаю ей свои поклоны».

намо радха прийайаи ча
падмамсайа намо намах
нама кришна прийайаи ча
гавам матре намо намах

«Мои поклоны любимице Радхи, мои поклоны аромату лотоса. Мои поклоны любимице Кришны, мои поклоны матери всех коров».

гааво вишвасья матраха сантух питраха

«Корова — мать вселенной, а Бык — отец».

9:25
14 Ноябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1353

Нашла!… всё-таки, думаю, что слева женская фигура…

А сюжет, возможно, наиболее раннее изображение того, что позже станет иконографией “Царя Славы”, только без тельцов-львов.

10:22
14 Ноябрь 2018


kirass

Завсегдатай

сообщений 1068

1354

 Ток Биркеланда - фрактальный объект - это основа реальности. Мировое яйцо (греческая мифология) - змей (ток Биркеланда), обернутый вокруг Яйца -  это ядра атома, звезды. Предшественник Всемирного Яйца - это Оробор(уроборос)Картинки по запросу уроборос с яйцом

Где змеи крутят хвосты - появляется яйцо. Это основа всех знаний о реальности -  она фрактальная по своей природе.

И на многострадальный вопрос -что появилось раньше -курица или яйцо - можно ответить - второе.

Вихрь, или змея замкнулись и образовали внутри круговое движение -утробу.


10:58
14 Ноябрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22584

1355

11:32
14 Ноябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1356

Alissa, молодец, виртуозно ты извращаешь и перевёртываешь . Браво. Ну просто обалдымон.

Что именно я извратила? …или это просто твоё имхо?

11:45
14 Ноябрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22584

1357

Alissa, я не говорила, что Хатор и Нут не богини Египта.  Или что Велес по лесам на копытах бегал. Ну и то, что без ссылки нет символического мышления , это вообще  Ну нет так нет. Закончим. 

12:49
14 Ноябрь 2018


scanira

Модератор

сообщений 5250

1358

Alissa пишет:

А чего ты боишься?)) что я тебе скажу -Сканира, не разрушай мой мир,- корова  моё имхо? 

Боюсь ошибиться))) ибо в иконографиях не сильна, но с тетраморфом как раз тут (в кругах как-то) разбирались, запомнила.

Такая ещё икона в этом же соборе была…

К какой иконографии относится мне не ведомо, тоже первый раз такую увидела.


Очень интересная икона. Нашла в хорошем разрешении:

Новочеркасск. Вознесенский войскововой патриарший собор. Живоносный Источник.

Одной из почитаемых икон находящихся в Новочеркасском соборе является образ Пресвятой Владычицы Богородицы именуемый Живоносный Источник.
Эта икона была сооружена старанием исцеленного генерал-майора Войска Донского Амвросия Гавриловича Луковкина, список сделан в городе Калуге с чудотворного образа Живоносного Источника в 1756 году…

Калужская икона, с которой был списан образ для Вознесенского Собора, потеряна (нет сведений о ней), т.к. сам храм был разрушен в конце 1920-х.


Сейчас Храм восстановлен, и на вратах висит образ Живоносного Источника, но уже другой.

 

————————————————-

Обычно Живоносный Источник изображают в виде небесной чаши с образом Богородицы внутри. Из небесной чаши изливается жива и наполняет купель, где исцеляются страждущие

Икона Божьей матери «Живоносный источник» (Греция, 1870 год.)

13:16
14 Ноябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1359

Alissa, я не говорила, что Хатор и Нут не богини Египта.  Или что Велес по лесам на копытах бегал. Ну и то, что без ссылки нет символического мышления , это вообще  Ну нет так нет. Закончим.

Ага, закончим скоро….“Велес на копытах бегал” -нет, такого ты не говорила…. Это образная аналогия такая. Просто ты не впервые говоришь о мифологических героях, как о людях. И сколько бы раз не было на этом форуме сказано, и показано на всевозможных примерах и текстах, что ну не было на самом деле такого героя (любого героя мифа)! .. что в мифологии  речь идет  не о людях, …и не о полу-людях на копытах, ..и не о животных…и уж тем более не о гуманоидах с Ориона…а о чём-то другом,- в каждом случае  не раз  разбиралось - о чём именно… т.е. в принципе, уже разгадывался не раз каждый такой “тайный символ”)).. Но ты всё равно гнёшь свою линию.  Причём бездоказательно. Как будто нет позади нескольких лет участия в обсуждениях,  ты каждый раз заново начинаешь говорить о библейских героях-  как о реальных исторических личностях, о египетских “богинях”- как  о женщинах, …и т.д.

Оратора, ты не можешь обвинить меня в том, что я к тебе пристаю всё время, как банный лист, потому что  я об этом никогда  ничего не говорила. Молча читала и думала, что ну вот, Оратора снова за своё… ну надоедает же иногда, тоже пойми…

Могу пример найти, чтобы понятней было, о чем я говорю… хотя, возможно, ты снова не поймёшь о чём я, так же как в случае с Велесом на копытах…

Возьмём такое явление как Изида -мать Гора, храмы которой на территории Европы были позже переделаны в храмы Богоматери Марии -матери Христа. Что в принципе показывает на их взаимозаменяемость как символ. Изида= Мария.

На форуме куча примеров и цитат об ентом не-человеческом явлении))Пожалуйста, на вскидку:

… в подземельях , в криптах (на уровне фундамента, на котором держится весь Храм), всегда находились “черные девы”, их никто кроме служителей их не видел: это “Реальная, но тайная сила, которая проявляется скрыто, удерживая фундамент сооружения… В углу одной из подземных галерей можно заметить статую Девы,  на пьедестале выгравировано : Notre-Dame de dessoubs terre (Подземная Богоматерь).” Эта малоизвестная Парижская Дева, олицетворяющая собой тайное учение Гермеса, выглядит как копия шартрской Девы, блаженной подземной Богоматери”.

“Культ Исиды, которая, по сути, является египетским аналогом Цереры, был очень таинственным. …Камень Света (pierre de Die), изображающий Исиду, представляет ее как мать богов. …Иногда ее изображают держащей ключ и готовой отбросить вуаль. Исида, Церера, Кибела, — три головы под одной вуалью…”

Черна я, но прекрасна“… Подземная Дева Шартра -старинная статуя Исиды- один из древнейших объектов паломничества”

Мы твёрдо знаем, что богиня Исида (Isis) — мать всех вещей, она вынашивает их в своей материнской утробе, она единственная распространительница Откровения и Посвящения. Профаны, имеющие глаза и невидящие, имеющие уши и неслышащие, к кому возносите вы свои молитвы? Разве вам не известно, что к Исусу можно приблизиться, лишь имея ходатаем Его Мать — sancta Maria ora pro nobis? Деву, всегда одетую в голубое, вам в назидание изображают стоящей на молодом лунном серпе (croissant); голубой - символический цвет ночного светила.

Ну ты что, -реально  “не видишь” (= не понимаешь), что речь не о человеке ? Если понимаешь, то зачем поддерживаешь  следующее утверждение Кукулькана  (это 16-й год, но в принципе сейчас всё то-же самое происходит)

кукулькан:

Геката - …представляет собой не что-то плохое, а женщину, достигшую самореализации (синонимы Исида, Иштар, Инана)

ты :

согласна с тобой …  Геката подстерегала путников на перекрёстках. А перекрёсток считается выходом в иной мир. Отпугивала любопытных или случайно попавших на перекрёсток? Так что с ней всё не так просто. Многофункциональная богиня-то. А если вспомнить обряд посвящения у пифагорийцев, то можно опять-таки провести аналогию с одной из функций Гекаты. Есть ещё один момент. Обряд, проводимый гречанками весной и посвящённый плодородию и будущему урожаю.  Тоже ночью, иногда с факелами, если рядом нет любопытных мужчин, долгий бег по дорогам  до полей и сам обряд на поле. При этом женщины могли и растерзать мужчину, который решится посмотреть на это зрелище . ( Женщины бежали нагими с распущенными волосами).


Ты этим “согласна”  и твоим  дополнением  к образу Гекаты как “реализованной женщины” (по определению куклькуна),  в виде её бега  голиком по полям, -откатываешь назад все наши совместные расшифровки “тайных символов”))), можно сказать пилюёшь на всё своим имхом с высокой колокольни.

А про тетраморф- вот твоё мнение 5-летней давности (судя по последним словам о волке и козе, ты его не поменяла):

Четыре куратора или ману нашего мира : золотой лев , синий вол ( бык), белый орёл (иногда золотой, иногда сокол) и Мать Мира ( по Иоанну мужчина). Каждый из них по-очереди “дежурит”, надзирая за Землёй. 

Золотой лев - цивилизация Сириуса. Синий вол - так называемые демоны. Белый орёл - рептилии. Мать Мира - гуманоиды.

А можно к этому относится и не как к  кураторству, а как к прямой оккупации  или захвату территории.

Ну это просто “обалдымон”  какой-тоИзвини, конечно, что я позволила себе наконец-то высказаться вслух по этому поводу и попросила ссылку на источник  этого обалдымона))

да поняла уже,  поняла, что ссылки нет и не будет, но зацени -сколько лет я молчала

13:37
14 Ноябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1360

Очень интересная икона. Нашла в хорошем разрешении:

Новочеркасск. Вознесенский войскововой патриарший собор. Живоносный Источник.

Одной из почитаемых икон находящихся в Новочеркасском соборе является образ Пресвятой Владычицы Богородицы именуемый Живоносный Источник.

О, спасибо большое, может хоть надписи смогу прочесть,-очень интересно было проследить к каким персонажам идут эти трубочки- “связи”. Я эту икону в Старочеркасске сфоткала, в войсковом соборе… по цвету и исполнению, она кажется более старой, чем Новочеркасская. Но не могу ничего утверждать, это по ощущениям.

трубочки- “связи”

поняла - это струйки такие, просто на старочеркасской иконе они черные, похожи на шланг резиновый)))

ну вот, хоть видно, что это голубь -вид спереди


а то в таком разрешении можно было  решить, что это летит “крылатый шар” - Нибиру )))

21:40
14 Ноябрь 2018


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1361

Alissa пишет:


Что это!? Цементный раствор в XII в.?

В новочеркасском варианте в центре композиции написано “Писанъ в 2008 году по подобию 1756 года”… естественно, что на Вашем снимке из Старочеркасска старее…

насчет таро “Мир”… чтобы дешифровывать надо разные вариации смотреть и сопоставлять…

Если эта карта была последняя - то есть финишная… то есть искатель (Дурак) приходил туда куда шёл…

Эта карта носит названия “Мир, Вселенная”… то есть Ойкумена… заселенная земля… на средневековых картах в центре карты всегда изображался духовный центра мира… Иерусалим, Рим, Константинополь… даже Милан…

Варианты карты Мир…

также на картах вокруг изображались ветра… роза ветров… компас… стороны света были связаны с ветрами… так как это было взято с Апокалипсиса Иоанна… в тоже время эти четыре ветра земли были связаны с четерьмя стихиями… ветра изображали либо ввиде дующих голов, либо в мешке…

1 И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.
2 И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.
4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.

Facundus, pour Ferdinand Ier de Castille et Leon et la reine Sancha

Castellani Chapel - Frescos by Agnolo Gaddi

вот по этой ссылке можно посмотреть разнообразные вариации…

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Angels...

Четыре ветра по одной из версии были Boreas, Notos, Eurus, Zephyrus… хотя может и другие… но это все прямо связано со сторонами света того времени…

по Аристотелю…

башня есть в Греции по сторонам ветра…

продолжим…

ветры есть, женщина есть с парусом…

Альберт Дюрер 1502 г… так же дуют четыре ветра земли… то есть стихии…

Но эта женщина с парусом на шаре… есть классическое изображение Фортуны…

вот тут главные изображения ее…

https://www.liveinternet.ru/users/mariya-mirabella...

Алисса, Вы же архитектор… роза ветров… это центр вашего сооружения или здания… строите по повторяемости да скорости…

21:55
14 Ноябрь 2018


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1362

Маликорн, насчет фильма “Битва богов: Бессмертные”…

там четыре Титана держан купол… под куполом в кубе запечатаны скорее всего не Титаны… а четыре первоэлемента… ветра земли или стихии: огня, воздуха, воды и земли…

https://www.youtube.com/watch?v=iSRULDdFvc0

сам же Титан (пятый элемент) спит…

Kelly, Edward The Theatre of Terrestrial Astronomy, Hamburg 1676

Изображение на карте “мир” явно андрогинно… Гермес+Афродита…

https://youtu.be/rrlh0i6_frw?t=194

23:10
14 Ноябрь 2018


scanira

Модератор

сообщений 5250

1363

Alissa пишет:

Я эту икону в Старочеркасске сфоткала, в войсковом соборе… по цвету и исполнению, она кажется более старой, чем Новочеркасская. Но не могу ничего утверждать, это по ощущениям.


Да, ту, которую я нашла, это срисованная копия с копии. Изготовлена в 2008 году и находится в Храме у Святой Криницы Свято-Иверского женского монастыря с.Петровка Ростовской обл.

 А в Ново(Старо)Черкасске та, что ты сфотала (я не поняла сколько там Черкассков), но собор Вознесенский Войсковой - один.

Оказывается, что на первых иконах Божией Матери Живоносный Источник, водоема с водой и текущего из чаши фонтана не было. 

 

Тут много вариантов иконы.

В пятницу Светлой седмицы после Литургии в православных храмах обычно совершается водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Живоносный источник». Водой, освящённой на этом молебне, верующие окропляют свои сады и огороды, призывая помощь Господа и Его Пречистой Матери на дарование урожая.
День празднования: пятница Светлой седмицы.

Как тут не вспомнить о Параскеве Пятнице, образ которой заимствован из язычества. «Параскева Пятница, как и Макошь со своими русалками, была связана с водой; она покровительствует святым целебным источникам и колодцам; известны «пятницкие родники».

В народе святую именовали Параскевой Пятницей, Пятиной или Петкой.

Макошь(слева), ну чем не чаша?

 

—————

Святая Петка (Параскева Болгарская / Сербская). Что-то вспомнился храм, постоенный Вангой в Рупите, который так и не признали церковники, расписан не по канонам вроде.

 

 

Рекомендовано к прочтению

12:16
15 Ноябрь 2018


guest_

Гость

сообщений

1364

cTapuHa пишет:

Маликорн, насчет фильма “Битва богов: Бессмертные”…

там четыре Титана держан купол… под куполом в кубе запечатаны скорее всего не Титаны… а четыре первоэлемента… 


Нет. Скорее всего там именно Титаны. Сравните.                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                         и это                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Я считаю, что через символизм передают, как знания о “механизме” нашей реальности, так и о действующих лицах. Так что были и боги, полубоги, с героями, ну люди, куда ж без них))                                                                                                                                         На примере , уже набившей оскомину, ваджре-булаве прекрасно видно, что это было вполне себе физически ощущаемое)) оружие, впоследствии превратившееся в атрибут символа военной власти. На примере же короля Артура видно, что символика меча передаёт о спящих, а потом активированных способностях. Меч “включается” только у него и только при наличии обоих рук на рукоятке. Это не единственное произведение, где указывается на “включение” определённых опций таким образом. На самом деле Артур в кубе тренировочной площадки скорее всего отработал руками в привычном смысле этого определения.                                                                                                                          Вам , наверное, знакома оф.история зарождения каратэ на Окинаве? Нам пытаются втюхать сказку, что крестьяне( самый угнетаемый и необразованный класс у джапанов) придумали!!! технику рукопашного боя в котором , в том числе, кисть руки бойца должна уподобиться мечу. Понятно же, что это калька с ранее существовавшего боевого исскуства бойцов совершенно другого уровня.                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

14:28
15 Ноябрь 2018


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1365

Malikorn пишет:

Нет. Скорее всего там именно Титаны. Сравните.

-те, Вам…  раз перешли “на Вы”… чует моё сердце буду скоро послан… опять или снова… надеюсь ошибаюсь…

ваджре-булаве прекрасно видно, что это было вполне себе физически ощущаемое)) оружие, впоследствии превратившееся в атрибут символа военной власти.

не спорю же… Атаман/Гетман - лидеры военной касты-погранцов (пограничники)… имели булаву как символ…

называю это “коробка” с двойным дном… здесь Титаны просят воды… если память не изменяет “Огонь, вода и медные трубы”… там Кощей просит воды (12 ведер)…

вспомним “Война богов: бессмертные”…

четыре оракула… и одна из них настоящая… долго в своё время думал где уже это видел…

по сути здесь четыре первоэлемента: орел - воздух, лев - земля, василиск - огонь, мелюзина - вода… но это по современным мыслям… если посмотреть оригинал…

“Любовь причина всех вещей”…

так было на латинице написано… через перевод через переводы нескольких языков :

- орел означает желание и любовь к праведной чести и славе … которая ведет все низкое;
- сильный лев означает стремление к добродетели и энергичное усилие;
- сирена с ее сладким голосом показывает, как жаждать правильной красоты;
- дракон, известный как защитник сокровищ, является аллегорией стремления к богатству и временным товарам.

орел - голова, лев - грудь, сирена - ниже пупка (похоть), василиск - ноги и бедра…

цепь между орлом и львом - золотая, между сиреной и василиской - железная?….

потом идёт критика к аллегории, что нет любви к ближнему, к Отечеству, к Богу…

без картинки их интерпритировал как четыре части света потому как одна из них - мавритянка, другая азиатка, другая - белая, четвертая - не разобрал…

но вот такой момент, где одна из них (настоящий оракул) даёт воды…в дальнейшем трое оказываются внутри быка…

вот тут Вы хорошую картинку кадр привели… Людмила поит Титана…

поэтому прошу обращать внимание к деталям… все-таки Титаны ли были в конце… или Тесей сам был спящий Титан… а Матричный шлем (Александра Македонского), просто хочет полностью взять власть в свои руки… потому как всё-таки какие-то ограничения (надстройки) не дают поработить полностью…