Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:25
6 Октябрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22586

1141

Может, если время кусочно-непрерывно. У Шекли есть рассказ об абсолютном ответчике. Мы с вами на разной волне. А чтобы понять мои ответы (пусть даже неверные), надо знать 75% моего ответа. У вас другой аналитический ряд, поэтому вы меня не понимаете. Хотя может быть из нас двоих более правы Вы. 

17:24
7 Октябрь 2018


scanira

Модератор

сообщений 5250

1142

Alissa пишет:

Так вот, вопрос.

Почему именно знаки фиксированного креста, (которые, грубо говоря, можно назвать “упёртыми”)), изображают на сакральных символах?

на карте Таро “Мир”, например.


Алис, всего три креста, два из которых “неустойчивы” (условно), ибо находятся “в процессе” либо роста, либо убывания “свойств” своих элементов. Третий крест находится в состоянии условного покоя. На картинке ниже он - синий квадрат.
Четыре знака фиксированного креста наиболее яркие “представители” своих стихий (в триадах), а так же они соответствуют срединным(высшим) позициям по временам года. Телец - середина весны, Лев - середина лета, Скорпион - середина осени, Водолей - середина зимы. Видимо изображая их на сакральных рисунках (Таро, например, или иконография) подчёркивают силу стихий в их наивысших точках. Эти точки условного “перехода” от роста к убыванию, они стабильни и концентрируют в себе наибольший потенциал (для творения “мира”).

Почему именно между этими знаками “распят Христос”?

Распинать, от гл. пять, пялить — растягивать в разные стороны. Вспоминаем - пяльцы. Числительное «пять» в родстве со словом «пясть» — кисть руки с растопыренными пальцами. Глагол «пять» - растопыривать.
В нашем случае, четыре знака фиксированного креста символически означают минимальное количество устойчивых самых “разных сторон“.
Х - фиксированный крест и первая буква имени Христа, Р - солнечный знак пронзает центр креста и находится вне его плоскости. Крест - ХР-ест(ь) = Аз есмь (альфа и омега, начало и конец).
В результате получаем Хризму, пространственный символ, означающий  “падение света(крес=свет) в материю” то есть - в наш материальный мир, образование которого показано символично на карте “Мир” Таро. Только рисунок плоский, он лишь условно обозначает объём. Ведь крест, он такой (слева проекция на плоскость, справа пространственный):

Слово “крес”(ст.русск - свет) - фонетически напоминает “треск”. Например, шаровые молнии, по рассказам очевидцев, сильно трещат, опять же провода оголённые, соприкосаясь(скрещиваясь) трещат и искрят.
В символе Хризма перекрестие пространственное, где первое=базовое (матричное) - “плоскостное”(земное условно), образуется силами первичных стихий, это как раз наши обсуждаемые символы зодиакального круга фиксированного креста.
На карте Таро “Мир” мы видим рождение Мира Мировой Душой (Матерью Мира).

На рисунке распятия Христа, знаки фиксированного креста, условно - плоскость, знак Х, удерживают “вертикаль”, знак Р, четырьмя фиксированными, уравновешенными состояниями. Просто изображено всё на плоскости:

НО! Всё это лишь символизм, направленный показать этапы раскрытия(!) разума, т.е переход от “узкого” мышления к “мировому” и (возможно) к “пространственному” надматериальному. Всё это происходит во внутренних “водах” отдельного человека, или человечества в целом. Внешний экран (душа - первый круг, тело - второй, мир - третий) - показывает лишь следствия эволюции мышления.

ИМХО


21:02
7 Октябрь 2018


nikki

Старожил

сообщений 2549

1143

oratora пишет:

Может, если время кусочно-непрерывно. У Шекли есть рассказ об абсолютном ответчике. Мы с вами на разной волне. А чтобы понять мои ответы (пусть даже неверные), надо знать 75% моего ответа. У вас другой аналитический ряд, поэтому вы меня не понимаете. Хотя может быть из нас двоих более правы Вы. 


ок, пусть так.как вариант сойдет)

17:38
10 Октябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1144

Извините, что предложила тему для обсуждения, а до ответа  руки не доходят Да, и всем спасибо за мнение, конечно. Хотя дело не прояснилось, а ещё больше запуталось))

Ну, смотрите, изначально, я почему-то, решила, что всё дело тут в психологии. И особенно на эту мысль наталкивает именно  знак Скорпиона. Ну, во-первых, потому что “Скорпион” созвездие 8 дома гороскопа - “дома смерти” как его называют, а в общем-то, это сектор трансформации. Управитель его - Плутон -планета трансформации.

Помните, как-то цитировала Айванхова, который писал о 12 знаках зодиака, что мол каждый из них представляет и “колено Израиля” и один из “подвигов Геракла” и одного из “рыцарей круглого стола Артура” и т.д. Каждый знак. по видимому, олицетворяет какие-то определённые качества души, заложенные при рождении (положительные и отрицательные,- подлежащие либо развитию, либо уничтожению .матричная тема):

Восьмой сын Иакова, Гад…зодиакально -Скорпион -  самый таинственный знак зодиака, обладающий магическими способностями: он представляет собою , подсознание, сексуальную силу, брожение, гниение, смерть - все, что содержится в тайне.  Но для совершающих духовную работу,  Скорпион становится Орлом с проницательным взглядом, который в своем полете направляется к Солнцу.

Среди четырех Священных Животных, представленных в христианстве четырьмя евангелистами, святой Иоанн представляет Орла как обожествленного Скорпиона.

В подвигах Геракла Скорпиону соответствует  Лернейская гидра о семи головах. Это символ сексуальной силы, у которой каждый раз вырастает голова - новая мощь. И только божественный огонь может ее победить, преобразовать в божественную любовь; ..Что касается тех, кто глупо борется против сексуальной силы, то они истощают себя в этой борьбе и никогда не могут взять над ней верх. Они озлобляются, ожесточаются и оказываются во власти всевозможных расстройств…”

Ну и помните, - в мультфильме “Я домашний козёл ту”, Христос, словно “орёл”, движется  к Солнцу, но с левой стороны, всё ещё маячит призрачный хвост Скорпиона. Да!- хвост не настоящий, он как бы из облаков уже… но, в принципе, весь наш мир “как бы из облаков”))

Кстати, по очертаниям, созвездие 8 дома, действительно, похоже и на скорпиона, и на орла  несущего в когтях змею, -смотря как линии между звездами нарисовать.

8 дом зодиака (dom -от слова domus -бог) единственный такой, который имеет два значения. Но он и единственный, отвечающий за преодоление кризисов и трансформацию…

Хотя, и  Льва мы тоже видим под тем же знаком восьмерки -  “трансформированным” , укрощённым Девой. Но, правда,  не в астрологии, а в Таро.

О возможности трансформации двух других знаков “фиксированного креста” -Тельца и Водолея,  ничего не слышала. Но даже 2 знака из четырех -это уже что-то)) Ведь два других находятся напротив, на одной оси.

Если есть потенциал трансформации, тогда почему крест фиксированный? Фиксация предполагает неизменчивость… вроде как. Что сказывается и на характере представителей.

Но, это всё, -если видеть в этом “сюжете” психологию… Хотя, в общем и целом - ничего не понятно по-прежнему… ведь  трансформироваться или остаться прибитым к своему кресту- способен, в общем-то, любой “знак”зодиака…вернее любой человек, неважно в каком секторе он родился…

 Как бы то ни было, тему “психологии”  поддержала и Любава, а вот Оратора увидела  в “фиксированном кресте зодиакального круга” - трансформацию пространства:

во всех этих знаках наибольшее проявление качеств стихий

Ну и как версия. Поворот (восток-запад) в прошлый раз был в Деве. А может он всегда в Деве происходит? Вот фиксированный крест и вырисовывается.

В Деве - поворот, то есть крест пройден, завершён и идёт поворот сразу после полностью пройденного креста.

Хотя, я и не поняла про поворот, и что такое “поворот в Деве”, но само слово КРЕСТ, конечно, указывает на ПРОСТРАНСТВО! Как -то сразу не пришло в голову, что слова “окрест” (вокруг), “окрестности” (собственно- пространство) указывают на 4 направления. “Иди на все четыре стороны”- это значит куда хочешь,  ВЕЗДЕ, свобода.  В пределах круга. Так что с версией пространственной согласна, есть в этом что-то.

С другой стороны, “перекрёсток” ,как  было сказано, - это символ выбора Пути, и  мы снова возвращаемся к психологии, ведь чтобы Путь выбрать, никуда ходить не надо. Можно  трансформироваться не выходя из дома, был бы только доступ к информации…

И тут мы приходим к версии Сканиры , что речь, вообще-то, о развитии разума. И в принципе, я согласна, что  если усиленно трансформировать свой ум в разум, то вполне можно услышать легкое потрескивание!)):

Слово “крес”(ст.русск - свет) - фонетически напоминает “треск”. Например, шаровые молнии, по рассказам очевидцев, сильно трещат, опять же провода оголённые, соприкосаясь(скрещиваясь) трещат и искрят.

Всё это лишь символизм, направленный показать этапы раскрытия(!) разума, т.е переход от “узкого” мышления к “мировому” и (возможно) к “пространственному” надматериальному. Всё это происходит во внутренних “водах” отдельного человека, или человечества в целом. Внешний экран (душа - первый круг, тело - второй, мир - третий) - показывает лишь следствия эволюции мышления.

Интересный нюанс - слово “крес” означает не только “свет”, но ещё и “огонь”. Ну и, штучка такая есть однокоренная, чем искру высекали, - огниво. Она же  “кресало”. Получается, что “воскреснуть” (а это  до того, как “вознестись”), это значит оказаться  в  огне. В “огне жизни”,  по-видимому:

“…др.-русское и ст.-слав. въскрьсениѥ (др.-греч. ἀνάστασις / анастасис), чешское vzkřísit. Извос- + праслав. *kre(p)sъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. въскрѣшѫ, -крѣсити, несоверш. -крѣшати (др.-греч. ἀνίστημι, ἐγείρω), въскрѣшениѥ (ἀνάστασις), церк.-слав. крѣсъ, русск. воскрес, также крёс (из *крьсъ) - «оживание» (напр.: не быва́ть ему́ на кресу́ «не ожить, не набраться сил»), на сербохорватском кри̏jес -«огонь, разводимый накануне Иванова дня», кресо̏ви -«летний солнцеворот», словенск. krȇs «солнцеворот, Иванов день», сюда же словенск. krẹ́siti sе «сверкать, оживлять», чешск. křísiti «освежать, ободрять, искриться», словацк. kriеsiť, польск. krzeszę, krzesić «воскрешать»…


Кстати, крес -”солнцеворот”- это о трансформации в Природе уже, а не в человеке. Т.е. может быть речь о природных явлениях, связанных с временами года?… но опять-таки, все три креста связаны с изменениями в Природе, которая вообще на месте не стоит…кто ж её вообще посмел бы зафиксировать?

И обратите, пожалуйста, внимание, что в славянском  крѣсъ (огонь, оживание) нет  буквы Т, которая есть в слове кресТ…и по форме которой был сделан крест-виселица для Змея

Что странно… английское слово cross хоть и  созвучно нашему крес, но означает не огонь, а крест (может они последнюю букву Тау (Т) заменили Змеем (S)?)… и вроде как оно от латинского crux происходит-так пишут. Это интересно, конечно, потому что Crux на латыни кроме того что “крест”, но так-же ещё и “дерево, виселица или другие деревянные орудия казни, пыток”  (и тут вспоминается Один, повешенный на дереве Игдрассиль, и карта Таро Повешенный) И совсем вынос мозга, что на самом английском crux  не только “крест”, но ещё и “суть”, “загадка”, “проблема”. Так вот всё переплелось…

вспомнила сейчас, что у хорватов “крух” это “хлеб”, что по-видимому родственно нашей “крошке” (хлебной конечно)…и тут, благодаря хорватскому хлебу -круху (кругу)  становится понятней символика Тела Христа, которое  надо есть -”ешьте тело моё”…(Круг -Цикл?)

Ну в общем, вот, - если вдруг кому захочется ещё голову над этим поломать, то вопрос остается

Почему  знаки фиксированного креста (Телец-Лев- Скорпион/Орел- Водолей) изображают на оккультных символах ?


Ну что,- я тупая? Ну хорошо, тупая перечитала все ответы, отсебятины ещё добавила, и поняла, что ничего не поняла. Если речь о душе - то разве только 4  психотипа “прибиты к кресту”, но потенциально способны с него сойти? ( и что это значит  -покинуть “кресТ” ?). Если речь о пространстве ( о Мире вообще) - то почему пространство зафиксировано только на этих 4 “столпах”, если можно так выразиться)) Что это значит и чем другие “столпы” хуже? Кстати,  столпы эти далеко не “точки” -по 30 градусов на каждое “животное” отведено в Зодиаке. Это связано с эпохами? С эрами? Что такое “поворот в прошлый раз был в Деве”?  Если же речь о разуме… то вопрос тот же , - почему только этими секторами зафиксировано развитие разума?…и Христа, ведь, действительно, то с Разумом связывают, то называют Душой мира…. но ведь у него ещё и Мать была…

Если в лом думать, то не мучайтесь, напишите, только если искра какая вспыхнет. Я тоже на эту тему ещё помедитирую, напишу, если что придёт в голову))

18:39
10 Октябрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22586

1145

Про поворот. Раньше Земля вращалась в другую сторону. Поэтому Эры знаков Зодиака тоже шли в обратном порядке (Овен, Телец, Рак, Близнецы….) Сейчас восток в другой стороне и смена Эр идёт : Овен, Рыбы, Водолей…..   А вот сам поворот произошёл в Деве .

Крест не только на пространство указывает , хотя и на него - тоже Крест определяет (фиксирует) точку на плоскости. Но ведь под точкой может и ЯЕСМЬ пониматься. Тогда уже можно говорить и об осознании себя в мире (о чём Сканира хорошо написала).

Скорпион  - созвездие мистических способностей. Не только Дом Смерти. Но и Дом Бессмертия. Если в гороскопе есть планеты  в Деве, Овне и Скорпионе, причём планеты в Деве и Овне образуют аспект с планетой в Скорпионе  в 150 градусов, то это персональная точка бессмертия чела. Так что всё верно : или продолжение падения, или вознесение

В общем , ты подняла тему , которую каждый может трактовать по-своему и в разных аспектах.

12:46
11 Октябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1146

oratora, а  из какого источника эта информация про изменение вращения Земли в эре Девы? Чот я никогда такого не слышала. Про то, что ось в далёком прошлом смещалась и не раз, -это читала, …но название эры никогда не звучало… и про обратное вращение до сдвига оси  слышу первый раз.

13:34
11 Октябрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22586

1147

Точно не помню, выбило , но вроде у Алисы Бейли в “Трактате о семи лучах”.  А может ещё у кого-то вычитала. Не помню. Но с Блаватской как-то связано.  Вроде у кого-то из её учеников.

А вообще, об обратном вращении у нескольких авторов  читала

Вспомнила, точно в эзотерической астрологии было, но автора не помню.

20:04
11 Октябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1148

oratora нет такого ни у Блаватской, ни в этой, довольно-таки  странной,  “эзотерической астрологии” Бейли)) а так хочется треша, правда? Ну мало же, что  ось наклон меняет, надо ещё Земле в обратную сторону вдруг завращаться)

20:09
11 Октябрь 2018


donbraun

Старожил

сообщений 4113

1149

Точки EHGF являются 4мя животными тетраморфа. 

20:34
11 Октябрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22586

1150

Alissa, ну если вам такого не попадалось нигде, то считайте это трешем. Я не утверждала, что именно у Бейли.  Кстати, а если ось повернуть на 180 градусов, то вот вам и запад там, где был восток. Правда при этом нет другого хода Эр. 

ПС. уверены что этого не было? А гибель Фаэтона была?


23:17
11 Октябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1151

А какой у эр может быть “другой ход”, кроме того, что есть: 

https://www.youtube.com/watch?v=wEK7mWbNRZo

https://www.youtube.com/watch?v=qlVgEoZDjok

23:18
11 Октябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1152

donbraun пишет:

Точки EHGF являются 4мя животными тетраморфа. 


Что это ещё за “точки-животные”?

1:34
12 Октябрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22586

1153

Alissa, ну ты считаешь по-другому, чем я, так считай на здоровье. Никки вон считает , что астрология не достойна её внимания. Сколько людей - столько мнений. Я же не утверждаю , что говорю истину в последней инстанции.   

А если до катастрофы , в результате которой Фаэтон вообще был уничтожен, а многие планеты  и в том числе Земля поменяли свои орбиты , и Земля вращалась вокруг Солнца в другую сторону? Тогда всё , что в роликах , только в другую сторону. Это всё  миф, легенда. Было\не было  - неизвестно. Неужели ты тоже считаешь, что я это утверждаю?  Так нет, не утверждаю. Давно об этом читала и не помню у кого. Но писано-то человеком, который тоже может ошибаться. 

Рекомендовано к прочтению

4:03
12 Октябрь 2018


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

1154

Вот ещё символ. Решение есть. Хотя и трудно решить.

9:07
12 Октябрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1155

oratora пишет:

Alissa, ну ты считаешь по-другому, чем я, так считай на здоровье. Никки вон считает , что астрология не достойна её внимания. Сколько людей - столько мнений. Я же не утверждаю , что говорю истину в последней инстанции.   



Да, это правда, - все мы что-то “считаем”. И пишем имхо под своими считалками. Но у тебя имхо не было. Процитирую:

oratora пишет:

Поворот (восток-запад) в прошлый раз был в Деве. А может он всегда в Деве происходит? Вот фиксированный крест и вырисовывается.

oratora , ну вот, посмотри, - то что БЫЛ ПОВОРОТ и то, что ОН БЫЛ в ДЕВЕ, - утверждается безаппеляционно. А то, что он всегда там происходит, - тут уже предположение)) Я  потому и попросила уточнить, откуда дровишки, потому что “сколько людей столько и мнений”. Игорь-Зах вот, если несёт очередную весть о Нибире, так хоть ссылку даёт, а ты без ссылок утверждаешь, что у Земли постоянно повороты происходят и возможно всегда в Деве)) Ну  мне и стало интересно- откуда возникло это “мнение”, твоё оно или чьё-то ещё. Дальше ты взяла и “ничего не утверждая” сказала, что или Блаватская это писала или кто-то из её “учеников”. Видимо, решила задавить меня авторитетом Блаватской зная, что она для меня авторитет. Но я ж не молюсь на неё, а читаю периодически, поэтому знаю, что Блаватская ничё такого не писала. Как и другие оккультисты не могли такого написать. Все они говорят о ЦИКЛАХ развития человечества.

ЦИКЛ -совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в течение какого-л. промежутка времени

А какие могут быть круги развития, если бы земля туда сюда бы вращалась, невозможно было бы вычислять - “что было, что будет, чем дело кончится”. А мудрецы вычисляют. Волхвы, брамины, и т.д. По древним зодиакам вычисляют (-ли), в том числе, …по текстам древнейшим. Таким как Пураны, Упанишады, Книга Дзиан (которую Блаватская комментировала, а от себя ничего не придумывала) ну и Библия, конечно, котя Е.П.Б. всегда говорила, что её всю переврали, и что в Пуранах более достоверная информация. Но, на мой взгляд, не всё переврали, кое что ценное осталось. 

А если до катастрофы , в результате которой Фаэтон вообще был уничтожен, а многие планеты  и в том числе Земля поменяли свои орбиты , и Земля вращалась вокруг Солнца в другую сторону? Тогда всё , что в роликах , только в другую сторону. Это всё  миф, легенда. Было\не было  - неизвестно. Неужели ты тоже считаешь, что я это утверждаю?  Так нет, не утверждаю. Давно об этом читала и не помню у кого. Но писано-то человеком, который тоже может ошибаться. 

Ну вот опять, ничего не утверждаешь, но вброс делаешь. Откуда информация, что Земля вращалась вокруг Солнца в другую сторону? Где можно почитать этот “миф, легенду”? Мне такой не встречалось. Дай ссылку. А то это примерно , как ты “визуально” определила, что  “Лобвек добрый”. Хотя народная мудрость говорит, “не говори гоп” и “надо пуд соли съесть”. Все мы “добрые” и “злые” одновременно, а иначе что бы мы тут делали))) но в случае “мифа” что Земля вращалась в обратную сторону вокруг оси, да ещё и вокруг Солнца, твоё “вижу” не прокатывает. И голословное приписывание таких  заявлений кому бы то ни было - тоже. Даже Игорь-Зах не говорит “кто-то сказал”, а указывает на Дамкина или на ролик со стекло-пакетом.