Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:37
21 Ноябрь 2016


firegate

Постоялец

сообщений 752

571

Alissa пишет:

и это скорей не НЛО (хотя раньше и сама так думала) а щит, причем не поймешь, то ли небо от земли защищается,

то ли земля от неба))


Почему Вы так уверены в горизонтальном положении круглого щита с десятью лепестками на нём?

ЦИФРА «10» - число космоса, она содержит все числа, а следовательно, все вещи и возможности, это основа и поворотный пункт всего счета. Означает нечто всеобъемлющее, закон, порядок, власть.

С глубокой древности числа  играют важную и многогранную роль в жизни человека. Древние люди приписывали им особые, сверхъестественные свойства; одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы.

21:16
21 Ноябрь 2016


nikki

Старожил

сообщений 2549

572

Alin пишет:

Интересное сопоставление символики   статуэток  Оскара и египетского бога Сокара 

прочла эту фразу несколько раз, не понимая, что меня в ней смущает, пока не дошло, что имя Оскар образовано из Сокар.

Не особо-то и прятались с этой отсылкой к “богу зла”

Оскароносцы все меченные выходит?



Сокар не бог зла.он так сазать “предшественник” Осириса.отождествлялся так же и с Птахом.

6:41
22 Ноябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

573

nikki пишет:

Сокар не бог зла.он так сазать “предшественник” Осириса.отождествлялся так же и с Птахом.


 Ентот товарищ разносторонний вообще-то

Сокар — бог плодородия и покровитель мёртвых, а также бог зла, огня и царства грешников. Центр его культа — Мемфис. Эпитет С. «из Ра-Сетау», то есть из царства мёртвых. Изображался в виде козла, нередко сидящим на холме возле некрополя. 

Отождествлялся с Птахом (Птах-Сокар), Осирисом (Осирис-Сокар) и считался его ба (душой) и мумией. 

Впоследствии культ Осириса оттеснил в Мемфисе почитание С. С эпохи Среднего царства известен синкретический бог загробного мира Птах — Сокар — Осирис).

23:54
22 Ноябрь 2016


nikki

Старожил

сообщений 2549

574

Lubava он не считался просто мумией.сокар-осирис изображался мумией с головой сокола и в короне атеф или мумифиированный сокол.сокар-птах то же но без короны.считался ба Геба и ба и сах осириса.плодородие-да.также страж входа в дуат.

22:13
26 Ноябрь 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

575

donbraun пишет:

пс

Как страж “врат богов” в знаке Козерога, он имеет два противоположных аспекта

Это связано с тем, что зимнее солнцестояние приходится на этот знак.. противоположность же его это солнцестояние летнее в созвездии рака.. В древней греции было такое учение, что эти положения светил означают врата в том смысле, что через рака души нисходят в зарождение, 

а через зимние врата восходят обратно… ибо козы по горам хорошо лазают


donbraun , на 1:50,- это потрясающие, очень редкие кадры 

можно догадаться, почему для знака “врат богов”  был выбран козел…вернее пол-козла…судя по этим кадрам, козёл очень крут)) и бесстрашен

но как же ты говоришь, что в знаке Рака души нисходят, а в знаке Козерога восходят? Ведь Иисус в знаке Козерога сюда “нисшёл”… Кроме того, не любые души, а “боги” (Аватары)  нисходят , видимо,во время зимнего солнцестояния. Может даже он один и есть -Аватар…приходит -уходит а последователи религии основывают -христианство, буддизм, мусульманство…а когда-то ведическая вера была…а Аватар один

В Упанишадах Аватар обозначается  как Агни…

23:09
26 Ноябрь 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

576

scanira пишет:

Созвездие Козерог-Макара уж очень на Чашу (ладью) похоже:

речь идет оголове чудовища”, которая …встречается в самых различных странах, …- Кала-мукха и Кирти-мукха в Индии, и Тао тэ в Китае; … это изображение обычно помещается на дверную перемычку либо на замок свода моста, или на вершину ниши заключающей в себе образ божества. Так или иначе, оно  связывается с идеей двери, ..”

«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется»

———————

А… про дельфина, Алиса, вот что было :

“Но истинное Эзотерическое значение слова Макара, на самом деле, вовсе не «крокодил», … Ибо он имеет голову и передние лапы антилопы, а тело и хвост рыбы. Потому десятый Знак Зодиака был принят, как означающий то акулу, то дельфина, и т. д.; ибо он есть Носитель Варуны, .. У греков дельфин был носителем Посейдона-Нептуна и Эзотерически был тождественен ему; и этот «дельфин» является «Морским Драконом»

    «Я есмь рыба [и местопребывание] великого Гора из Кем-ура»


носитель Варуны))) только лапы что-то не антилопины, видимо по-разному изображали

похожее чудище на финикийской монете с аргонавтами -здесь оно с крыльями

по разным таким нюансам можно дать характеристику Макаре как чему-то страшному, во-первых, во-вторых -универсальному (в воде не тонет, прыгая в пропасть не разбивается) и спасающему (или спасительному), что отражено в сравнении этого сектора неба с дельфином (один из символов алхимической Ртути)

Да, насчет “чего-то страшного”, -поискала иллюстрации к словам о “голове чудища”.

Вот как выглядит индийское чудище Кала-Мукха, о котором идёт речь в цитате (кала это время, мукха -рот  и дверь одновременно, получается ” время-дверь”…или “временная дверь”…или пасть)

а это его китайский собрат Тао Тэ

 

тоже Тао Тэ …на летучую мышь похож

страшненький такой Каламукха, только бесстрашный может добровольно в такую пасть сигануть))

в Мезоамерике явно были свои “кала-мукхи”, стиль отличается, но смысл страшной пасти как “двери” остается -через пасть можно куда-то зайти и выйти

иии… тогда…ничего не утверждаю, но возможно, что этот образ тоже родственен символу “кала-мукха”

кстати, Кетцалькоатля сравнивали же с Христом не раз… может и правда путешествует через временной портал… Кетцаль…Иисус…Агни

 из Ригведы:

 О Агни, когда же произойдет, как положено,
Твое божественное явление?
Ведь потому и захватили тебя смертные 
как достойного призывов среди племен.
….
 Его, спрятанного в бесчисленных
Матерях в лесу, (но не) задерживающегося (в них),
(Бога, который) будучи ярким, держится втайне,
Легко находимого, (но) неизвестно к какой цели стремящегося.
….
 Ты занялся обязанностями вестника обряда как знаток,
Как сведущий во всем (, что есть) между обоими мирами.
От века ты движешься, выбранный вестником,
Лучше других знающий подъемы на небо.

 Черен путь у тебя, светлогоВпереди сияние – 
Подвижное пламя – вот одно из чудес.

(А еще то,) что (твоя мать) зачинает зародыша неоплодотворенная,
(И) ты, едва родившись, сразу же становишься вестником.


 Когда жадно (пожирая) пищу, он вырос со (своим) жадным (пламенем),
Юный Агни делает вестником жадный ветер.
Сжигая (все), он следует за шумом ветра.
Он словно пришпоривает быстрого (коня), скакуна погоняют.


…странный, все-таки, текст…но завораживающий


3:23
27 Ноябрь 2016


scanira

Модератор

сообщений 5250

577

Alissa пишет:

Вот как выглядит индийское чудище Кала-Мукха, о котором идёт речь в цитате (кала это время, мукха -рот  и дверь одновременно, получается ” время-дверь”…или “временная дверь”…или пасть)…

Вот первое, что подумалось… лангольеры.. помнишь, Алиса, кто это такие? Это “чистильщики” и стражи.

По сюжету фильма, пассажиры, летящие в самолёте, наблюдают необычное для тех мест явление - северное сияние (радужный мост?). Часть пассажиров засыпает и попадает во временнУю аномалию, мир, в котором “нет духа” почти))), т.е. он умирающий, прошлое. Получается, что… задремали души и чуть не пропали, но… “на то щука в море, чтоб карась не дремал“.
Там есть уборщики - зубастые “рыпки” лангольеры, плавают в пространстве и доедают оставшиеся структуры (из праха в прах). По легенде (детской), лангольеры поедают ленивых мальчиков, нецелеустремлённых. Отони какие:

И для того чтобы вернуться обратно, пассажирам нужно будет опять… уснуть, когда самолёт будет проходить сквозь “дыру”.
И ещё… положило начало сюжетной линии некое видение Стивена Кинга и им (видением) была женщина, закрывающая рукой трещину в обшивке лайнера.

——

В русских сказках тоже есть “чудище Кала-Мукха”, это наверное Баба Яга, именно она в сказках “пожирает мальчиков”, да и зубами дуб грызёт))) Про зубастых женщин у североамериканских индейцев ещё есть мифы.

А, ну и аналогия лангольера с с зубастой рыпкой щучкой, как-то показалась мне подходящей, т.к. щука поедает только “сорную” рыбу, больную, “ленивую”, как и лангольеры. А значит является санитаром-чистильщиком.
(пасть щуки, слева, а справа иллюстрация к лангольерам)

Вооще интересно, что на англо-саксонском языке “Щук”(по звучанию) значит “дьявол”.

По народной этимологии: сначала говорили - ищука. Потому что щука рыбёха хищная, только и знает что рыскать под водой, да легкую добычу искать/шукать(укр.). Ищу-Ка - ну вот и ещё один ловчий душ нарисовался. А уже был: “Следуйте за Мной, и Я сделаю вас ловцами душ, а не рыб” (с)


(щуп поисковый)


Ну и из этимологии “щуки” есть такое - щуп (щупать), прищучить - “наколоть на щуп”(поймать скользкого и изворотливого хитреца)
ср. англ. pike 1) щука (< pike-fish) 2) колючка      
ср. фр. brochet «щука» при broche «шило, спица»

По КК - остриё Духа - некая сила, передающаяся по наследству от родителей к детям, и отвечающая за полноту энергококона осознающего существа.
При потере острия Духа, яйцеобразная энергетическая форма энергококона кажется “мягкой”, “усталой” - пропадает некая сила, “распирающая” кокон изнутри, и придающая ему кажущуюся “упругость” (чем не игла в яйце?))))


 ”Тебе Самой оружие пройдет душу” (Лк. 2, 35).

13:58
27 Ноябрь 2016


guest_Malikorn

Гость

578

Машина имеет обратную передачу.И нет ничего удивительного в том,что бы вытянуть себя за волосы из болота.


Кстати, очень символическая история.                                                      

                                         Главный герой делает упор на то, что он человек мыслящий, но техническая сторона его чудес лежит за пределами логистики ума. Вытащить себя из болота, это означает вывести себя из под контроля программы управления игрой, получить коды, и вот тогда возможно и по воде ходить, аки по суху и на ядре на Луну слетать, и т.д. имхо.                                                                                         п.с. истории Мюнхгаузена своеобразные коаны в западном стиле, разрушающие клей ума.

22:16
27 Ноябрь 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

579

первое, что подумалось… лангольеры... помнишь

Я помню… да…но с Кала-Мукха я бы скорее сравнила этот “рот”

ведь лангольеры они что? они подчищали всё во вчерашнем дне…т.е. они не “врата” а чистильщики…

А вот портал  в “северном сиянии”- это Врата, причем через него в фильме прошли те, кто не спал, т.е. в него прошли в “полном уме и здравой памяти”  те несколько пассажиров, что одновременно исчезли из проявленного мира. А те кто спал,- остались в дне вчерашнем и потом проявились в мир, в настоящий момент (в конце фильма). Так что РОТ РТУ  РОЗНЬ) И мы же не знаем, что случилось с теми, от кого остались часы, вставные челюсти и парики на сиденьях..может у них всё хорошо))

Я думаю, такой момент, как отсутствие нижней челюсти у Кала-Мукхи, тоже говорит о том, что этот “рот” сожрать не может,-

М.К. Маршалл отметил в изображениях, которые он изучал более конкретно, почти постоянное отсутствие нижней челюсти, …

У других похожих чудищ нижняя челюсть присутствует конечно, но с Кала-Мукхой интересный момент, я считаю…

Баба-яга?ну не знаю, всё-таки её рот не врата))) вообще не припомню- в наших сказках есть что-то похожее на такие страшные врата?… по-моему нет.

Щука. Щука точно не лангорьер, она же помогает исполнять желания, подобно Лебеди из сказки о Гвидоне! Кстати, и в сказке про Емелю и в сказке о царе Салтане есть сюжет с бочкой. Может, все-таки, это космогоническая сказка?…в обеих сказках есть некий отцовский дом …потом  вдали от него возникает Град, которым правит тот, кто долго плыл в бочке и был выброшен на берег…единственно что -в одном случае Гвидон с матерью, в другом -Емеля с невестой.

… с острием духа может щуку и можно сравнить… хотя пока как-то не очень мне эта тема понятна….но все может быть …

“Игла в яйце”мне лучше представляется, как “острие духа” чем “щука”!

Сканира, смотри, (отбросим пока “щуку”), …ты пишешь:

По КК - остриё Духа - некая сила, передающаяся по наследству от родителей к детям, и отвечающая за полноту энергококона осознающего существа
При потере острия Духа, яйцеобразная энергетическая форма энергококона кажется “мягкой”, “усталой” - пропадает некая сила, “распирающая” кокон изнутри, и придающая ему кажущуюся “упругость” (чем не игла в яйце?))))

Ну да же! ДА! “Игла в яйце” -это Нить Духа -СутрАтма!

Она же “седьмой луч”, о котором говорилось в связи спроходом через “пасть Макары”:

Макара есть крокодил с разверстой пастью, который лежит “против течения”, олицетворяющего единственный путь, которым неизбежно должно пройти каждое человеческое существо.

Он выступает как “хранитель врат”, которые следует пройти, чтобы освободиться от ограничивающих условий (символизируемых паша Варуны), удерживающих его в области случайного и проявленного существования. …в зависимости от состояния приближающегося к нему человека, его пасть становится или “вратами Освобождения” или “челюстями Смерти”. Последний вариант действует в случае обычного человека, который должен, пройдя через смерть, снова вернуться к состоянию проявленности, тогда как первый — это случай существа, “готового пройти сквозь сердцевину Солнца” посредством “седьмого луча”.

Я нашла статью в которой говорится, что седьмой луч это и есть сутратма! И я, как почетная “копипастерица” , не могу здесь не накопипастить по этому поводу

Для тех, кто не в курсе, поясню - мистер Маликорн вчера не смог объяснить на основании чего он написал что “щука” это кощей, и поэтому присвоил мне это почетное звание:

на прощанье немножко инфы для особо одарённых копипастериц)), думающих, что читая чужие труды они прокачивают свой ум

Да, мистер. Вы наверное уже адепт. И просто знаете, что щука это кощей. А я простой человек и пока только прокачиваю поэтому прогуляйтесь Сами в тот лес, в который меня послали, а я пока здесь накопипасщу (только давайте по чесноку - не читайте мою копипасту!, идите честно в лес)))

Семь лучей и радуга

“…находятся  ли  ”семь лучей” в связи с тем, что обычно обозначают как “семь цветов радуги” т. к. последние буквально представляют собой различные излучения, из которых слагается солнечный свет? Связь есть…но … последний (”центральный”, “осевой”, который проходит “сквозь солнце” ), не является таким же лучом, как другие, и не может быть изображаем, как они. В силу этого, а также в силу всей совокупности своих символических и  нициатических связей, он имеет особо таинственный характер.

(эта икона хорошо подходит в качестве иллюстрации к сказанному…кстати, русская икона)

В самом деле, радуга имеет не семь, а только шесть цветов; Существуют три основных цвета: синий, желтый, красный, и три цвета, дополнительных к ним, т. е., соответственно, оранжевый, фиолетовый и зеленый, всего шесть цветов.

а перечисляемый среди цветов радуги индиго/голубой, в действительности, есть только промежуточный оттенок между фиолетовым и синим (ну и стественно, существует также бесконечное множество промежуточных между этими цветами, при этом переход от одного к другому в действительности совершается непрерывным и неосязаемым образом);

Чтобы разрешить вопрос о седьмом «цвете», который  должен быть добавлен к шести цветам, дабы дополнить септенер, нам нужно обратиться к геометрическому изображению “семи лучей”,  имеющему шесть направлений в пространстве, образующих трехмерный крест и центр, откуда исходят эти направления.

Если мы хотим дать их изображение на плоскости, то их можно изобразить посредством трех диаметров, образующих колесо с шестью спицами (общая схема «хризмы» и других равнозначных символов);  эти диаметры соединяют противоположные вершины двух треугольников “печати Соломона” таким образом, что два изображения  становятся одним.

Отсюда следует, что этот седьмой член является цветом не более, нежели центр является направлением; но подобно тому, как центр является первоначалом, из которого проистекает все пространство с шестью направлениями, должно существовать и первоначало, от которого происходят шесть цветов и в котором они синтезированы. Им может быть только белый цвет, который на самом деле «бесцветен», как точка лишена «измерений»; он не усматривается в радуге, как и “седьмой луч” не присутствует в геометрическом изображении; но все цвета — это лишь производные от разложения белого цвета, точно так же, как направления пространства являются лишь развитием возможностей, заключенных в изначальной точке.

Соединение всех цветов восстанавливает “белый” цвет, породивший их.

Мы можем установить сходство между этой символикой и символикой «недели» Книги Бытия, потому что и там тоже седьмой «эон» существенно отличается от шести других: в самом деле, творение есть “дело шести дней”, а не семи; седьмой день — день «отдыха». Этот седьмой член, «субботний», поистине является также и первым, потому что этот «отдых» есть не что иное, как возвращение Творящего Первоначала в изначальное состояние непроявленности, из которого, впрочем, оно вышло лишь по видимости, по отношению к творению, и чтобы произвести последнее согласно шестиричному (senaire) циклу, но из которого само по себе реально никогда не выходило. …И точка, и свет, и Первоначало не зависят от своих проявлений. А “седьмой луч” есть «Путь», которым бытие, пройдя цикл проявленности, возвращается к непроявленному и соединяется с Первоначалом, от которого, однако, и в самой проявленности никогда, кроме как иллюзорно, не отделялось.

сутратма связывает все состояния бытия между собой и с их всеобщим центром, самым распространенным символом которого является солнце, так что сама сутратма представляется как “солнечный луч”, а еще точнее — “седьмой луч”, проходящий непосредственно сквозь солнце…”

(чем не игла в яйце?))))

игла в яйце

думаю что статья “Божественный град”  может пролить свет на символ града Гвидона…может быть


23:26
27 Ноябрь 2016


guest_Malikorn

Гость

580

Alissa пишет:

Для тех, кто не в курсе, поясню - мистер Маликорн вчера не смог объяснить на основании чего он написал что “щука” это кощей, и поэтому присвоил мне это почетное звание:

Да, мистер. Вы наверное уже адепт. И просто знаете, что щука это кощей. А я простой человек и пока только прокачиваю поэтому прогуляйтесь Сами в тот лес, в который меня послали, а я пока здесь накопипасщу (только давайте по чесноку - не читайте мою копипасту!, идите честно в лес)))


Почему так скромно оповещаете общественность, мэм? Надо было бложиком, на весь сайт с привлечением профкома, и парткома.))                                               
Обратите внимание, мэм, мне до Вас ни какого дела нет, сами лезете с вопросами, напрашиваетесь на “комплимент”, получаете его, а потом, как потерпевшая преследуете меня в другом топике, с воплями идти в лес. Что это, позднее зажигание на шкандаль, или у Вас какие нибудь другие сложности?))                                         
И потом, я Вам ни чего не должен, в том числе , что то обьяснять по поводу своих теорий. Хотите читайте, хотите не читайте, хотите задумывайтесь об, как минимум, интересных параллелях между Кащеем, волшебной щукой, котом-баюном и Медузой- Горгоной, хотите игнорте. Только не лезте ко мне с тупыми вопросами, скучно уже, однако, от этого.  
Всего Вам доброго, мэм.

23:34
27 Ноябрь 2016


Aragon

Старожил

сообщений 6152

581

Существуют три основных цвета: синий, желтый, красный, и три цвета, дополнительных к ним, т. е., соответственно, оранжевый, фиолетовый и зеленый, всего шесть цветов.


23:37
27 Ноябрь 2016


Aragon

Старожил

сообщений 6152

582

Им может быть только белый цвет, который на самом деле «бесцветен», как точка лишена «измерений»

на самом деле бесцветен только черный. А вот белый это наличие всех цветов

А вообще, круто когда в Триосфере имееются пациенты, оспаривающие опыты  Ньютона, посредством Иконы Семистрельной Богоматери, у которой (кстати)  есть два прочтения

Дело Нарады живет и процетает))))

3:34
28 Ноябрь 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

583

Aragon пишет:

Существуют три основных цвета: синий, желтый, красный, и три цвета, дополнительных к ним, т. е., соответственно, оранжевый, фиолетовый и зеленый, всего шесть цветов.



белый - правь, синий - навь, красный - явь, зеленый - славь

Рекомендовано к прочтению

7:56
28 Ноябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

584

Семь лучей и радуга

“…находятся  ли  ”семь лучей” в связи с тем, что обычно обозначают как “семь цветов радуги” т. к. последние буквально представляют собой различные излучения, из которых слагается солнечный свет? Связь есть…но … последний (”центральный”, “осевой”, который проходит “сквозь солнце” ), не является таким же лучом, как другие, и не может быть изображаем, как они. В силу этого, а также в силу всей совокупности своих символических и  нициатических связей, он имеет особо таинственный характер.

(эта икона хорошо подходит в качестве иллюстрации к сказанному…кстати, русская икона)

ни чего не поняла …. а при чем тут икона семистрельная и семь цветов радуги?

насколько я помню,то семь кинжалов пронзающие богородицу символизируют семь смертных грехов. В церкви число 7 символизирует полноту чего-либо. В данном случае полноту горя матери после убиения сына……Или уже по другому расшифровывают это?

8:41
28 Ноябрь 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

585

ни чего не поняла …. а при чем тут икона семистрельная и семь цветов радуги?

насколько я помню,то семь кинжалов пронзающие богородицу символизируют семь смертных грехов… 

В церкви число 7 символизирует полноту чего-либо. 

В данном случае полноту горя матери после убиения сына……Или уже по другому расшифровывают это?

Любава, у меня внизу, в девизе, написано ИМХО, чтобы не повторяться все время. Т.е. я просто высказала свое предположение, что этот конкретный вариант иконы “И тебе оружие пройдёт душу” …подойдет в качестве иллюстрации к словам Рене Генона о седьмом луче (радуга как физическое явление вообще не причем)). Где написано что это семь грехов, я не знаю.

В любом случае, это так-же чьё-то мнение, которое, (наверное) интересно было бы развить, -к примеру, почему один из “грехов” особенный, расположен по центру и  находится за завесой?

И что означает “В церкви число 7 символизирует полноту…в данном случае полноту горя матери” -мне  тоже не понятно, ты же начала с того, что кем-то определено, что на иконе семь грехов, тогда получается, что полнота горя это грех ..(?)

…число 7 много чего символизирует, у ведической Адити, к примеру, семь сыновей, семь Логосов. А один из символов Логоса -меч.