Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:57
23 Октябрь 2016


guest_Malikorn

Гость

346

Нет там ничего, кроме насмешки и хулиганства


Откуда вы лезете, (цензура)!   ..на эзотерический форум, в топики по тайному символизму. 

16:30
23 Октябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

347

Alin пишет:

Нет там ничего, кроме насмешки и хулиганства


Сказки Пушкина насмешки?  А ты не перегнула? 

Пушкин писал в стиле Данте, аллегориями. Во всех его  сказках что-то да зашифрованно. Вот его стих за 2 года до написания сказки о царе Салтане.

  ”Зорю бьют… из рук моих 
   Ветхий Данте выпадает, 
   На устах начатый стих 
   Недочитанный затих - 
   Дух далече улетает. 
   
   Звук привычный, звук живой, 
   Сколь ты часто раздавался 
   Там, где тихо развивался 
   Я давнишнею порой”. 


17:09
23 Октябрь 2016


guest_Malikorn

Гость

348

Lubava пишет:


Сказки Пушкина насмешки?  А ты не перегнула? 


А эти материалисты не замечают, как  перегибают до смешного( и это ещё мягко сказано). Они такие реальные, что владеют заводами, газетами, параходами, летают на собственных самолётах на свои острова барбекю поесть, и конечно же в списке Форбс на первых местах.. мысленно)). А потом выясняется, что траву портят в полях “миллионеры” фиговы, и на таких сайтах умничают о практической пользе от расшифровок кругов или сказок.

18:37
23 Октябрь 2016


scanira

Модератор

сообщений 5250

349

В основу Пушкинской “Сказки о царе Салтане” была положена рассказанная няней поэта сказка, которую он записал в своём блокноте с её слов, будучи в селе Михайловском. Лишь спустя несколько лет Пушкин вернулся к сюжету и написал поэтическую сказку, которую, как и други свои сказки, считал народной. Так вот, сюжет Арины Родионовны несколько отличался от Пушкинского. Из записей поэта:

“Некоторый царь задумал жениться, но не нашёл по своему нраву никого. Подслушал он однажды разговор трёх сестер. Старшая хвалилась, что государство одним зерном накормит, вторая, что одним куском сукна оденет, третья, что с первого года родит 33 сына. Царь женился на меньшой, и с первой ночи она понесла. Царь уехал воевать. Мачеха его, завидуя своей невестке, решилась её погубить. После девяти месяцев царица благополучно разрешилась 33 мальчиками, а 34-й уродился чудом — ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые, во лбу звезда, в заволоке месяц; послали известить о том царя. Мачеха задержала гонца по дороге, напоила его пьяным, подменила письмо, в коем написала, что царица разрешилась не мышью, не лягушкой, неведомой зверюшкой. Царь весьма опечалился, но с тем же гонцом повелел дождаться приезда его для разрешения. Мачеха опять подменила приказ и написала повеление, чтоб заготовить две бочки; одну для 33 царевичей, а другую для царицы с чудесным сыном — и бросить их в море…”

“Чудеса, которые в сказке творит царевна Лебедь, — поздний вымысел Пушкина. В первоначальном варианте их творил сам царевич. Любопытно, что ни в пушкинских записях, ни в русских фольклорных редакциях сюжета сказки нет образа царевны Лебеди” (отсюда)

18:47
23 Октябрь 2016


guest_Старик

Гость

350

Alin пишет:

Выбивается на этом фоне Царевна Лебедь. Думаю, всякий, читая в детстве эту сказку, понимал, что Гвидону досталась ” не по Сеньке шапка”. Он ее шатажом на себе женил и она будет несчастна.


Из издания 1888 года…

И царевичу потомъ
Молвитъ русскимъ языкомъ:
„Ты, царевичъ, мой спаситель,
Мой могучій избавитель,
Не тужи, что за меня
Ъсть не будешь ты три дня.
Что стрѣла пропала въ морѣ.
Это горе — все не горе.
Отплачу тебѣ добромъ,
Сослужу тебѣ потомъ:
Ты не лебедь вѣдь избавилъ, —
Дѣвицу въ живыхъ оставилъ;
Ты не коршуна убилъ, —
Чародѣя подстрѣлилъ.

Ввѣкъ тебя я не забуду:
Ты найдешь меня повсюду,
А теперь ты воротись,
Не горюй и спать ложись.

Ага… она ему сразу призналась, что она не лебедь, а девица - женщина… а он не только не попросил её обернуться человеком… принять истинный облик… или если она может под заклятием и поэтому не может… как ему тогда в эту очередь снять его…

по мозгам. Он халявщик. Единственное достижение : коршуна убил. Остальное выцыганил у Лебедь.

эту сказку читали скорее всего дворяне… крестьянам не по карману скорее всего… поэтому тут ничего такого сверхъестественного, что он коршуна-чародея подстрелил и всё… подвиг есть… должна быть и награда… “а ты накладывай, да поболее!”… “аппетит” был конечно ого-го… растущий организм… “не по дням, а по часам”…

“тут она, вздохнув глубоко, молвила : “зачем далёко? знай, близка твоя судьба - ведь царевна эта я”

вернее она пошла по пути наименьшего сопротивления ( поленилась  ). Чувствуя себя обязанной ему за спасение и слушая его нытье про “идти отсель хоть за тридевять земель”, представила, как ей придется его невидимо на всем пути оберегать - и сдалась сразу.

Гнязь Гвидонъ ей отвѣчаетъ:
„Грусть-тоска меня съѣдаетъ —
Люди женятся; гляжу,
Не женатъ лишь я хожу”.
„А кого же на примѣтѣ
Ты имѣешь?” Да на свѣтѣ,
Говорятъ, царевна есть,
Что не можно глазъ отвесть;
Днемъ свѣтъ Божій затмѣваетъ,
Ночью землю освѣщаетъ,
Мѣсяцъ подъ косой блеститъ,
А во лбу звѣзда горитъ.
А сама-то величава,
Выступаетъ, точно пава;
Сладку рѣчь-то говоритъ,
Будто рѣченька журчитъ.
Только, полно, правда ль это?”
Князь со страхомъ ждетъ отвѣта.
Лебедь бѣлая молчитъ
И подумавъ, говоритъ
:
„Да! такая есть дѣвица.
Но жена — не рукавица:
Съ бѣлой ручки не стряхнешь,
Да за поясъ не заткнешь,
Услужу тебѣ совѣтомъ —
Слушай: обо всемъ объ этомъ
Пораздумай ты путемъ,
Не раскаяться бъ потомъ”.
Князь предъ нею сталъ божиться,
Что пора ему жениться;
Что объ этомъ, обо всемъ
Переду малъ онъ путемъ;
Что готовъ душею страстной
За царевною прекрасной
Онъ пѣшкомъ идти отсель,
Хоть за тридевять земель.
Лебедь тутъ, вздохнувъ глубоко,
Молвила: „зачѣмъ далеко?

Знай, близка судьба твоя,
Вѣдь царевна эта — я”.

тут опять царевич не видит, что счастье рядом… лебедь не только не благодарит, но и дальше эксплуатирует… и требует уже жену… а ведь сразу лебедь сказала, что она - девица

и еще один момент… на острове был лишь дуб… потом после высадки на берег через день явился град… ну это лебедь как бы наворожила…

тогда два варианта… все три дива, услышанные Гвидоном от своих родственников… поварихи, ткачихи и сватьи бабы… это было придумано ими и Гвидон услышав и передав их - желания - лебеди… и она воплотила в жизнь… то чего не было до этого… как с градом на пустом месте… или же…

все три дива были на самом деле… и все уже были на острове, но были спрятаны невидимой для человеческого глаза завесой… как и град… который уже был на острове… просто после утопления чародея… лебедь сняла печать и град стал выдимым для людей… как потом ель с белкой, 33 богатыря и в конце явилась сама царевна из лебеди…

чародей, подстреленный стрелой из дуба, утонув - явилось диво: град…

правый глаз поварихи закрылся - явилось диво: ель с белкой…

левый глаз ткачихи закрылся - явилось диво: 33 богатыря…

нос сватьи бабы закрылся - явилось диво: царевна со звездой и луной…

тут интересные параллели автор-исследователь показывает…

http://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-frantsu...

guest_Malikorn пишет:


Откуда вы лезете, (цензура)!  .. в топики по тайному символизму.


за других не скажу… но старики лезут… успевайте только использовать молот Тора…

Маликорн, Вы никнеймы напишите кому можно, кому нельзя… например, Старик - вход запрещен… и будет “тишь да гладь божья благодать” в ветке…

19:04
23 Октябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

351

scanira пишет:

В основу Пушкинской “Сказки о царе Салтане” была положена рассказанная няней поэта сказка, которую он записал в своём блокноте с её слов, будучи в селе Михайловском. Лишь спустя несколько лет Пушкин вернулся к сюжету и написал поэтическую сказку, которую, как и други свои сказки, считал народной. Так вот, сюжет Арины Родионовны несколько отличался от Пушкинского. Из записей поэта:

“Некоторый царь задумал жениться, но не нашёл по своему нраву никого. Подслушал он однажды разговор трёх сестер. Старшая хвалилась, что государство одним зерном накормит, вторая, что одним куском сукна оденет, третья, что с первого года родит 33 сына. Царь женился на меньшой, и с первой ночи она понесла. Царь уехал воевать. Мачеха его, завидуя своей невестке, решилась её погубить. После девяти месяцев царица благополучно разрешилась 33 мальчиками, а 34-й уродился чудом — ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые, во лбу звезда, в заволоке месяц; послали известить о том царя. Мачеха задержала гонца по дороге, напоила его пьяным, подменила письмо, в коем написала, что царица разрешилась не мышью, не лягушкой, неведомой зверюшкой. Царь весьма опечалился, но с тем же гонцом повелел дождаться приезда его для разрешения. Мачеха опять подменила приказ и написала повеление, чтоб заготовить две бочки; одну для 33 царевичей, а другую для царицы с чудесным сыном — и бросить их в море…”

“Чудеса, которые в сказке творит царевна Лебедь, — поздний вымысел Пушкина. В первоначальном варианте их творил сам царевич. Любопытно, что ни в пушкинских записях, ни в русских фольклорных редакциях сюжета сказки нет образа царевны Лебеди” (отсюда)


Ну вот…где же тут насмешки и хулиганство? 

19:40
23 Октябрь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

352

guest_Malikorn пишет:

Lubava пишет:


Сказки Пушкина насмешки?  А ты не перегнула? 


А эти материалисты не замечают, как  перегибают до смешного( и это ещё мягко сказано). Они такие реальные, что владеют заводами, газетами, параходами, летают на собственных самолётах на свои острова барбекю поесть, и конечно же в списке Форбс на первых местах.. мысленно)). А потом выясняется, что траву портят в полях “миллионеры” фиговы, и на таких сайтах умничают о практической пользе от расшифровок кругов или сказок.


И шож ты такой нервозный расшифровщик девяносто девятого уровня?


Може тебе вместо расшифровок сказки как сказки почитать и не искать в них символов?…а мультики как мультики посмотреть, а не как тайные послания инопланетян….да чайку с ромашкой попить, говорят успокаивает…


19:55
23 Октябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

353

ivan135 пишет:

И шож ты такой нервозный расшифровщик девяносто девятого уровня?


Може тебе вместо расшифровок сказки как сказки почитать и не искать в них символов?…а мультики как мультики посмотреть, а не как тайные послания инопланетян….да чайку с ромашкой попить, говорят успокаивает…



Ты об чем это? Ветка то так и называется- тайные символы, а не реальные истории  и согласись,любые сказки и мультики всегда с подтекстом. Они нас учат доброте и пониманию . А вы что-то больно агрессивны в последнее время. 


19:58
23 Октябрь 2016


guest_Gelneren

Гость

354

Белый лебедь духа

Брахма на хамсе

Сарасвати на хамсе

 лебедь этруссков

 на лебеде Аполлон летал в Гиперборею

Лебедь -сестра трёх братьев

Лебединая Дева

Жил во граде Киеве богатырь Поток Михаила Иванович. Как-то увидал он в тихих заводях белую лебедушку: через перо птица вся золотая, а головка у ней — красным золотом увита, скатным жемчугом усажена.

Вынимает Поток тугой лук, калену стрелу, хочет подстрелить лебедушку. И вдруг взмолилась она голосом человеческим:

— Не стреляй в меня, лебедь белую, я тебе еще пригожусь!

Вышла она на крутой бережок, обернулась красавицей Авдотьей Лиховидьевной.

Схватил богатырь девицу за белы руки, целует в уста сахарные, просит стать его женою. Согласилась Авдотья, но взяла с богатыря клятву страшную: если кто из супругов умрет — другому за ним живому в могилу идти.

В тот же день обвенчались молодые и на пиру славном погуляли. Но недолго длилось их счастье: вскоре занедужила Авдотья Лиховидьевна и отдала Богу душу. Привезли покойницу на санях к церкви соборной, отпели, а тем временем вырыли могилу великую и глубокую. Поставили там гроб с мертвым телом, а вслед за тем, клятву исполняя, опустился в могилу и Поток Михаила Иванович со своим богатырским конем. Закрыли могилу досками дубовыми, засыпали песками желтыми, над холмом водрузили деревянный крест. А из могилы была протянута веревка к колоколу соборному, дабы мог богатырь пред кончиною весть подать.

И стоял богатырь со своим конем в могиле до самой полуночи, и нашел на него страх великий, и зажег он свечей воску ярого, над женою молитву творя. А как настала пора полунощная, собрались в могиле гады змеиные, а потом приполз и большой Змей — жжет и палит Потока пламенем огненным. Но богатырь не испугался чудища: вынимал он саблю острую, убивал Змея лютого, ссекал ему голову. Капнула кровь змеиная на тело Авдотьи — и случилось чудо великое: покойница вдруг ожила.

Пробудилась она из мертвых, тогда ударил Поток в соборный колокол, закричал из могилы зычным голосом.

Собрался тут православный народ, разрыли могилу наскоро, опустили лестницы долгие — вынимали Потока с добрым конем и его молодую жену, Авдотью Лиховидьевну, Лебедь Белую.

Два полюса как Вдох и Выдох. 


20:17
23 Октябрь 2016


guest_Malikorn

Гость

355

scanira пишет:

“Чудеса, которые в сказке творит царевна Лебедь, — поздний вымысел Пушкина. В первоначальном варианте их творил сам царевич. Любопытно, что ни в пушкинских записях, ни в русских фольклорных редакциях сюжета сказки нет образа царевны Лебеди” (отсюда)


..  а 34-й уродился чудом — ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые, во лбу звезда, в заволоке месяц (с).                                                                                                      Этот прототип)), явно, не разделён на две половинки, другими словами равен богам, андрогин. Поэтому в кляузе царю писано, что родила царевна в ночь, не то сына,не то дочь.      Для сказки это явно через чур. Поэтому,имхо, был и выбран стандартный вариянт)), где царевич “на суше”, царевна-лебедь “на море”, встречались на линии прибоя. Символизм понятен, кто в теме.                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

21:25
23 Октябрь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

356

Ты об чем это? Ветка то так и называется- тайные символы, а не реальные истории  и согласись,любые сказки и мультики всегда с подтекстом. Они нас учат доброте и пониманию . А вы что-то больно агрессивны в последнее время. 


Я о том что Маликорн как-то нервно на всё реагирует…вот предположил что может расшифровки тому причина…


А я не агрессивный нет… просто наверное в последнее время стал менее лояльным к бреду… надоело что-то … скучно…

21:58
23 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2450

357

Сказки Пушкина насмешки?  А ты не перегнула? 

нет, не перегнула. Большинство произведений Пушкина пронизаны озорством. И именно игривостью  своей они “светятся”

Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от страха бледный,
Чрез кладбище шел домой.

Бедный Ваня еле дышет,
Спотыкаясь, чуть бредет
По могилам; вдруг он слышит,
Кто-то кость, ворча, грызет.

Ваня стал; - шагнуть не может.
Боже! думает бедняк,
Это верно кости гложет
Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем.

Что же? вместо вурдалака -
(Вы представьте Вани злость!)
В темноте пред ним собака
На могиле гложет кость.
Ну вот…где же тут насмешки и хулиганство? 
А ты разницы в изложении Арины Родионовны и Пушкина не видишь?

22:07
23 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2450

358

А эти материалисты не замечают, как  перегибают до смешного( и это ещё мягко сказано). Они такие реальные, что владеют заводами, газетами, параходами, летают на собственных самолётах на свои острова барбекю поесть, и конечно же в списке Форбс на первых местах.. мысленно)). А потом выясняется, что траву портят в полях “миллионеры” фиговы, и на таких сайтах умничают о практической пользе от расшифровок кругов или сказок.


это вообще какой то бред и несуразица. Вы смысл слова “материализм” понимаете? 

При чем тут владение заводами и пароходами?

Ознакомтесь с определением, прежде чем околесицу нести.

Если же Вас беспокоит мой имущественный ценз, то так и быть удовлетворю Ваше любопытство : по степени “нищебродства” со мной может конкурировать только Фаергейт. Но он состоятельней меня : у него есть движимое имущество

Рекомендовано к прочтению

22:24
23 Октябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

359

Алин,речь шла о сказке о царе Салтане,а не о других произведениях. Ты бы еще его матерные стихи тут вспомнила. 

И таки да. Я вижу разницу в изложении . Я вижу талантливое произведение в стихах по мотивам сказки Арины Родионовны,обработанное и художественно дополненное . Ты видишь почему-то хитрость и насмешки .Наверное каждому свое.


4:06
24 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2450

360

Ты видишь почему-то хитрость и насмешки

вот не надо только передергивать

“хитрость” родилась где то в глубинах твоего сознания: я такого понятия в свои слова не вкладывала. Имелась ввижу шутка, озорство.

Что бы тебе было совсем понятно, если ты считаешь “вурдалака” чем то выбивающимся из творчества Пушкина, вспомни манеру излагать свои мысли у Корнета =))

Пушкин воспринимается похоже. Но никак не как занудный массон, зашифровывающий в свои произведения мысль, что может произойти метафизическое чудо:  на дурачка снизойдет озарение и он резко поумнеет, обретя лебединную половинку своей души. 

Я вижу талантливое произведение в стихах 

именно талантливое! мне вообще кажется, что таланту всегда сопутствует жизнерадостность. ” гений и злодейство несовместны”