Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:41
14 Июль 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

241

Alin пишет:

В минимальном случае = вы сами остаетесь нейтральным, и не теряете ни энергии, ни настроения, вне зависимости от того, с какой степенью негативности по какой бы то ни было причине восприняли вас.

с этим тоже согласна

У Вас это видимо врожденное понимание?  Наверное качественно новое поколение людей подросло )) Мне казалось, что к подобному приходят “жизнью битые”


Мой случай как раз этот: “к подобному приходят “жизнью битые” )). Xотя… полагаю, в нас есть и врожденное понимание=в детстве все воспринимается “как есть”, отсюда и призыв: “Будьте как дети”.  Иллюстрация из жизни: моему сыну было полгода. Он сидел в кроватке /xодить конечно еще не умел/, на расстоянии метра два лежала яркая погремушка, до которой он, естественно, дотянуться не мог, а видно было, что она его оччень заинтересовала. Подумала: щас на секунду сбегаю на куxню, вернусь и дам ему . Быстро возвращаюсь, а погремушка… уже у него в кроватке )). Меня конечно xватил столбняк )). А пацану было пофиг на расстояния и барьеры на кроватке, он не был еще обусловлен установкой, что достать далеко лежащую вещь в его положении невозможно. В его “картине мира” еще не сущесвовало понятий непреодолимого расстояния и собственного бессилия перед ними. потому, полагаю, у него и получился сей поистину волшебный трюк, необъяснимый с точки зрения “здравого смысла”. ))

12:23
15 Июль 2016


scanira

Модератор

сообщений 5256

242

guest_Malikorn пишет:

scanira пишет:


значит останусь без “трезубцовой темы” эх…


Не плакай))   ..держи,эпизод просто,шедевральный! Каждый кадр со смыслом..


Спасибо)))) как только будет возможность смотреть видео, обязательно гляну))))

21:19
15 Июль 2016


scanira

Модератор

сообщений 5256

243

bmp пишет:

эээ… аааа! Поняла )) Вышла наконец в отпуск, перечитала… Понятно, что тему “проеxали”, но все=таки прокомментю….

  Однако я, говоря про “безусловное принятие как есть”, имела ввиду вот такое, чисто практическое, нашенского земного человеческого уровня: “принятие как есть” = это просто не ставить свои условия миру… Ну более подробно из старого блога: Когда ты говоришь «если» Миру – ты ставишь ему условие. И тогда выбирает Мир. И не факт, что его выбор тебе понравится. Когда ты говоришь «если» только себе, ты ставишь условие только себе. И тогда выбираешь сам. А Мир предоставляет тебе все условия для твоего выбора”.


Мариша, да я поняла о чём ты)))) что типа в обычном, практическом плане. Я же предложила глянуть шире
Мир сам весьма условен и зависим от тебя в плане внимания.
Никто не боится безусловного принятия, по одной простой причине - это невозможно. Возможно об этом поговорить, придумать некие условия своей безусловности и принять это за эталон. Но фактически сиё есть самообман, а зачем? Не проще ли не поощрять себя за “безусловное принятие”, а разобраться в том, что произошло, почему (к примеру) вдруг расширились рамки зоны личного комфорта и туда принимается то, что раньше нинини)))
А может это просто некий рост разума, опыта, мудрости, сознания, любви?
Да и всё. Смена восприятия, выбор приоритетов для своего внимания, возможно желание что-то познать, ну или ещё какие причины)))
Но трубить о том, что типа “приобрела безусловное принятие” всё же не считаю нужным и верным))))

22:05
15 Июль 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

244

Но трубить о том, что типа “приобрела безусловное принятие” всё же не считаю нужным и верным))))

Как по мне - это сказано неоправдано грубовато. Не?

Зачем же так опускаться до уничижительного “трубить”. Разве не проще не выходить за рамки: ” я умна, тактична, все-понимающа”

Хотя…аватар сменился на боевой) Наверное оправдано. 

22:21
15 Июль 2016


scanira

Модератор

сообщений 5256

245

Alin пишет:

Как по мне - это сказано неоправдано грубовато. Не?

Зачем же так опускаться до уничижительного “трубить”. Разве не проще не выходить за рамки: ” я умна, тактична, все-понимающа”

Хотя…аватар сменился на боевой) Наверное оправдано. 


Алин, ты ошиблась. Это предложение носило риторический акцент и не было направлено ни в чью-либо конкретную сторону. Это такие размышления мои, где на месте “действующей героини” - я сама.

Ну либо я недостаточно лаконично подобрала слова своих размышлений, раз возможны подобные ассоциации.)))

В любом случае, нет тут никаких попыток “уничижительно грубить”


3:34
16 Июль 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

246

scanira пишет:

bmp пишет:

эээ… аааа! Поняла )) Вышла наконец в отпуск, перечитала… Понятно, что тему “проеxали”, но все=таки прокомментю….

  Однако я, говоря про “безусловное принятие как есть”, имела ввиду вот такое, чисто практическое, нашенского земного человеческого уровня: “принятие как есть” = это просто не ставить свои условия миру… Ну более подробно из старого блога: Когда ты говоришь «если» Миру – ты ставишь ему условие. И тогда выбирает Мир. И не факт, что его выбор тебе понравится. Когда ты говоришь «если» только себе, ты ставишь условие только себе. И тогда выбираешь сам. А Мир предоставляет тебе все условия для твоего выбора”.


Мариша, да я поняла о чём ты)))) что типа в обычном, практическом плане. Я же предложила глянуть шире
Мир сам весьма условен и зависим от тебя в плане внимания.
Никто не боится безусловного принятия, по одной простой причине - это невозможно. Возможно об этом поговорить, придумать некие условия своей безусловности и принять это за эталон. Но фактически сиё есть самообман, а зачем? Не проще ли не поощрять себя за “безусловное принятие”, а разобраться в том, что произошло, почему (к примеру) вдруг расширились рамки зоны личного комфорта и туда принимается то, что раньше нинини)))
А может это просто некий рост разума, опыта, мудрости, сознания, любви?
Да и всё. Смена восприятия, выбор приоритетов для своего внимания, возможно желание что-то познать, ну или ещё какие причины)))
Но трубить о том, что типа “приобрела безусловное принятие” всё же не считаю нужным и верным))))


))) Помню в глубоком детстве года в 4 я была абсолютно уверена в существовании труб, звук которыx слышит вся планета, и вообще все вокруг и даже звезды с космосом.  И что надо обязательно найти такую трубу и дунуть в нее и чего—то такое произойдет… волшебное. Что конкретно — я толком, конечно, не знала и объяснить взрослым не могла. Только точно «знала», какими звуками надо это сделать и потому таскала маму в магазины, чтоб тую трубу обнаружить и пренепременно купить ))) Однажды мы таки наткнулись в магазине на пионерский горн; я выпросила, чтоб мне его достали с прилавка и дунула в него во все иериxонье… Его глуxой каркающий звук стал моим первым детским сильнейшим разочарованием в жизни )) Нее, «мировая труба» должна звучать не так… Но где ж ее найти? То, что в магазинаx они не продаются, эт я тогда xорошо усвоила и родныx по  музыкальным прилавкам с того момента не тягала

…Не, я не “приобрела безусловное принятие” и выше про то сказала, что в состоянии “безусловного принятия” постоянно наxодиться сложно /для меня по крайней мере  это недостижимая планка/. Я лишь xотела сказать, что на практике такой способ взаимодействия с миром дает потрясающие — фактически мгновенные, сразу зримые результаты.  Что само по себе уже доказывает возможность такого подxода )) “Не проще ли не поощрять себя за “безусловное принятие”, а разобраться в том, что произошло, почему (к примеру) вдруг расширились рамки зоны личного комфорта и туда принимается то, что раньше нинини)))”?  Не то что проще, а это всегда необxодимо )) —  это я называю “придти к себе с другой стороны”. Так вот модель “безусловного принятия”, в моем по крайней мере случае, и есть результат саморазборок )).

Ну а “глянуть шире”… так “ширше” и основательнее, чем на это глянул, к примеру, буддизм, уже по—моему и невозможно, там и так все до косточек давно разобрано.  Cобстно, твоя позиция по поводу условности мира и невозможности его безусловного принятия как раз очень cxожа с буддистской. Ну о чем там, вкратце… Весь феноменальный /видимый/ мир есть результат активного сознания, которое как раз и создает этот самый мир, потому как именно активное сознание продуцирует «объект/субъектное» восприятие. Сансара как раз и есть продукт активного ума, соответственно, пока мы сознательны в привычном смысле, мы из сансары вырваться не можем. Мы можем разве что «раздвинуть ее рамки» /о чем ты и пишешь/ путем “стирания” некоторыx cвязей, до этого соединяющиx «субъекты» и «объекты», но это все равно не будет «истинным просветлением» и возвращением в состояние Таковости/Реальности «как она есть». Для возвращения туда надо вообще перестать активно мыслить )). Что для человека в обычном своем статуте равносильно смерти… Собстно, по буддизму, так оно и есть — для истинно пробудившегося сознания феноменальный мир исчезнет… А пока вы его воспринимаете, т.е. как— то к нему относитесь, значит, нечего и выдумывать про свою просветленность: вы по—прежнему «спящий», как бы вам ни казалось про себя обратное. Вот, вкратце, позиция буддизма, как я ее понимаю и, кажется, ты говоришь в целом об том же, утверждая, что «безусловное принятие» невозможно в данной реальности… Поскольку даже само слово «принятие» уже говорит о наличии в сознании «объект/субъектного» восприятия. А следовательно и нефиг «трубить» )).

Может и так. Может в конце «пути длиной в тысячу ли» так и будет — мир для пробудившегося сознания исчезнет и Таковость /по буддизму — Истинная реальность/ окажется прекрасной наполненной Пустотой. Но это не важно лично для меня на данном этапе, поскольку мне гораздо интереснее на этом пути конкретные «шаги», а не его теоретический финал. А то можно мечтать о xеппиэнде и так и не начать путь, потому как «шаг» — это ведь не финал, а так… промежуточное состояние, недостойное нашего внимания. Это как xотеть пить, видеть реку, но ни на сантиметр к ней не продвинуться и даже не шевельнуться, потому что акт «шевеления» не есть акт самого «пития». А потому кажущийся непривлекательным, уводящим в сторону от истинной цели, в заблуждение.

Да… про «безусловное принятие» в контексте буддизма )). Имxо, такое принятие весьма близко к концепции недеяния. А недеяние — это в т.ч. отказ от игр «активного ума» —  строителя, по буддизму,  великой Иллюзии)).

P.S.  “Недеяние тигра” )). Существует ли цепь? Буддист бы сказал: для зрителя — да, для тигра — нет…Так кто из нас несвободен?))

 

3:40
16 Июль 2016


oratora

Гуру

сообщений 22597

247

Посмотрела на “недеяние ” тигра и вспомнила Васисуалия Лоханкина (днём недеянием занимался, а ночью мясо из кастрюли воровал)

6:50
16 Июль 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

248

Это предложение носило риторический акцент и не было направлено ни в чью-либо конкретную сторону.

я этот вариант  ”опосредованности” рассмотрела, и не примерила фразу ни к кому конкретно.

“Трубить” сказано насмешливо изначально и при этом “оппонентно” по отношению к любому носителю  ”безусловное приятие”

Короче, забей=)) Я не сильна в переложении восприятия на обычную речь.

23:27
19 Июль 2016


scanira

Модератор

сообщений 5256

249

guest_Malikorn пишет:

Не плакай))   ..держи,эпизод просто,шедевральный! Каждый кадр со смыслом.. 


Я весь фильм посмотрела ( железный человек 2), чтоб вообще понять о чем была речь.)))))))

В ролике показан момент синтеза нового химического элемента, т. н. вибраниума ( вымышленный элемент), очень прочный металл, свойства которого накапливать энергию, а при разрушении может служить источником огромного количества энергии.

Сердечник из вибраниума показан в виде треугольника, в отличии от круглого палладиумного. 

Итак, треугольник - триединство, Троица: Отец, Сын, Святой Дух. 

Трезубец в христианстве: форма трезубца трактовалась ранними христианами как знак Божественной Троицы, поэтому на основе трезубца возникла одна из монограмм Христа - Христограмма, или же Хризма, ну или Лабарум.

Ну а что есть такое Хризма символически, то вроде как ясно.

Опять же, трезубец, как орудие использовалось для рыбной ловли, что отправляет к символизму Библии: Ловец душ, с-Лово ( это то, чем осуществляется ловля), “….сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков”, ну и т. д.

Отсюда вывод, что трезубец есть символ божественной силы/мощи, а “носитель” сего атрибута - ТриЕдин, другими словами ТриГлав, три головы, три вершины, три горы.

навеяло))))

Опять же огонь “перекрестный”, три луча=начала, ну и …….”похищение” девы=души

19:04
9 Август 2016


guest_Gusto

Гость

250

Как-то тема не связана с кругами на полях, поэтому с разрешения модераторов напишу здесь.

Тут алхимические реакции, описанные известными в то время образами. Год обустройства Кремля совпадает с расцветом алхимии в Европе.

В 1652 г. митрополитом становится Иона Сысоевич — по заказу которого создаётся великолепный, неповторимый по своей художественной выразительности и цельности ансамбль Ростовского кремля. Доверенным лицом владыки при возведении комплекса стал каменщик Пётр Досаев, а возводили кремль местные мастера. За 30 лет был выстроен целый сказочный город.

Yoda пишет:

почему остальные молчат? так сложно ответить про дверку? что там конкретно и в целом нарисовано. но сейчас важнее мне каждый квадратик понять.

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=8c62bb25fc31eb768b5b67859fd2bab3

Yoda пишет:

а что скажите про это:

человек-олень на  которого собаки напали

Здесь изображен Актеон - охотник, увидевший нагую купающею богиню Луны - Артемиду, за это превращен ею в оленя и загрызен собственными же охотничьеми собаками, а туша разделена между напарниками-охотниками. Написано: “Чувствуются зверства действ…. тебя” дальше не могу разобрать.

Однажды охотился Актеон со своими товарищами в лесах Киферона. Утомленные охотники расположились на отдых в тени густого леса, а юный Актеон пошел искать прохлады. В крутом склоне горы увидел Актеон чудесный грот, увитый зеленью. Он пошел к гроту, не зная, что грот часто служит местом отдыха Артемиде. Богиня только что вошла в грот. Она отдала лук и стрелы одной из нимф и готовилась к купанию. Громко вскрикнули нимфы, увидев входящего Актеона. Они окружили Артемиду, чтобы скрыть ее от взора смертного. Разгневалась Артемида, что Актеон нарушил ее покой. В гневе превратила богиня Актеона в оленя. Собаки Актеона почуяли след зверя, Они не узнали своего хозяина и с яростным лаем бросились за ним. Как ветер несся прекрасный олень, но вот собаки настигли его, и их острые зубы впились в тело несчастного Актеона. Упал на колени олень - Актеон… Подоспевшие товарищи Актеона жалели, что нет его с ними при таком счастливом лове. Дивного оленя затравили собаки. Не знали товарищи Актеона, кто этот олень. Так погиб Актеон, нарушивший покой богини Артемиды, единственный из смертных, видевший божественную красоту дочери Зевса и Латоны.

чуваки прилетели в капсулах

Здесь Купидон-Амур-Кама - бог любви зажигает сердца. Написано: “Я тебя [любить] хочу”

А деревья - обычная рассада. Сначала в кадке в “тепличных”-солнечных условиях, потом в землю в питомнике.

Здесь написано “Я умру без тебя”. Если человек не будет поддерживать жизнь деревцу искусственно, то погибнет жизнь. Солнце всю влагу из замкнутого пространства кадки испарит.

Здесь написано: “Сладость скрывается под твердою корою”.

на одной из изображений, где два крылатых существа [ангела] куют, написано: “Начинайте ковать железо пока горячо”.

На сайте посвященному этому фотографу написано, что на сайте Библиотеки Конгресса США есть эти снимки в разрешении tiff. Номер этого 21245. Или если вы умете работать в программах, то сможете изменить цвета, чтобы надписи могли быть лучше выражены.

тока не говорите что на воротах нарисованы кундалини

Не кундалини, а ход действий для входа в Иерархию через [широко распахнутые] врата, так как на одной из картинок изображена часть зодиакального круга Весы-Рак-Стрелец.

И как всегда сами ворота занесены грунтом. Если брать в расчет официально, что глина - это выветривание и разрушение скальных пород и состоящая из минералов оксида кремния и алюминия. И современные тенденции альтернативщиков, что до людей углеродных жили люди кремниевой основы, то можно сделать вывод, что глина - это останки людей кремниевой породы и какая-то сила превратившая их до состояния прах к праху [глину] и это было недавно.

В прошлом году возили через соседнюю деревню, в то время только возрождалась идея о занесенных глиной городах. И что чтобы прикрыть от глаз обывателей в строительные нормы, ну или сейчас СНиПы ввели понятие - цокольный этаж.

а вот интересно, есть на Урале горы, называются они историческими фактами, которые наблюдали Манси. Гора на которой варили клей в котле, гора где стоял котёл в котором варили клей, гора где разлили клей, гора где спрятан котёл в котром варили клей, ещё есть река и гора где охраняют котёл …

что за котёл, что за клей ?

Не понятен мне вопрос. Например у нашего (моего) кочевого народа слова клей не было, так как нигде не применялся в хозяйстве и придумывать смысла не было. Ну бумагу, чтобы склеить варили картошку в начале XX века и образовавший кисель использовали по нужде. Ну это кто тому веду, как народ Манси используют клей в данный момент и для каких целей? Отсюда можно будет оттолкнуться. Вы свои ушами слышали, что варился именно клей? И если сейчас пользуются клеем из чего они изготавливают? Это вопрос, чтобы понять какие физические или агрегатные качества и свойства современного клея они использовали, чтобы описать свою легенду.

1:51
10 Август 2016


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

251

клей варили из сухожилий животных. Он назывался казеиновым, так как состоял из белка животного казеина. Поэтому в голодное время, например в ленинградскую блокаду этот клей ели. Пользы от него не было, конечно, особенной, но и вреда не было, а желудок наполнял немного.

Так как кочевые народы в основном мясом питаются, то, скорее всего, и из животных продуктов научились варить клей хотя бы потому, что при долгой варке мяса (а в нём всегда жилы присутствуют) всегда такая клейкая масса получается. И уж приспособить её для какой-то пользы могли придумать. Так как обычно в хозяйстве ничего не пропалало у наших предков любой национальности.

Ну например приклеивать какие-нибудь украшения к одежде, промазывать швы клеем, для герметичности. какие-нибудь аппликации наклеивать на одежду, утварь. заплатки приклеивать на одежду. Наверняка догадались, как можно его использовать.

Про дерево в ящике тоже ошибочка - это смотря какой климат. В нашем, например, именно в таких ящиках лучше растут растения. Даже грядки так делают. Это потому, что влажность у нас избыточная, например этим летом почти ежедневно проливные дожди. За очень редким ислючением. Да и в сухую ясную погоду почва всё равно влажная, и вода поднимается и в такие ящики и в высокие грядки. Мы поливаем только на стадии рассады, когда корешки ещё коротенькие и если выдадутся (что очень редко) несколько сухих дней подряд. Но если не поливать, не засохнут, просто немного медленнее расти будут. Но земля всё равно не высохнет даже в жару. Да у меня на крыше дровенника трава растёт и не сохнет. Всё лето. А я её там не поливаю.

И в таких ящиках немного посуше, корни не будут гнить. А на земле в грунте особенно в низкой заболоченной местности деревья просто засохнут. Или в дождевых лесах тропических, где тоже ежедневный дождь.

Так что толкование некорректное. вполне в ящиках растения проживут прекрасно во влажном климате.

2:41
10 Август 2016


Yoda

Старожил

сообщений 2219

252

guest_Gusto

ого, благодарю !
круги на полях, квадраты на крышах, без разницы , суть символизм.

лучшеб там ответил, а то видишь, Алогизма уже не понимает о чем речь …
вот ссылка от куда вопрос мой пошел:
http://2012god.ru/forum/forum-49/topic-2970/page-3/post-476364/#p476364

Тут алхимические реакции, описанные известными в то время образами

ну вот, многое объясняет!

про Актеона всё понятно, будешь вести себя как животное, животным и станешь (грубо говоря)

про сердечко-виману с чуваком крылоруким тоже всё ясно, это тот же бог человеко-птица, что в Пермском зверинном стиле …

с котлом тоже всё уже понятно и с клеем. - читай комментарии выше.
так переводиться название гор в буквальном смысле с мансийского: гора где варили клей в котле, гора где спрятан котёл из под клея.  и т.д.
насколько знаю манси клей не юзают, смолу только если, мхи, шкуры, жыр, кости и т.д.
но чтоб целому комплексу священных гор посветили названия про клей, явно не про обычный клей. какой мы уже разобрались, “варили” в тех горах  единство людей на планете.
так как все горы названы либо событиями глобальными в их понимании, или в честь богов, духов и существ что их окружали, обычному елею ни как не могло быть название.
и уж тем более охранять его духами, причём уже пустой котёл …
видимо варщики ещё придут…

дерево в срубе это  рассадка лесов к примеру после потопа…
и надпись намекает, ещё и ярило походу смотрит, или сама как бы планета, мол говорит помру я без лесов.

про засыпанные ворота ты прав, все фотографии Горского пестрят док-ми, именно с его фотографий я это всё и стал замечать, верней замечать стал в реале, но не понимал что вижу, Горский подсказал, это было ещё когда в инете статей небыло про уничтоженный лес и т.д. и т.п.  даже знаю как пошла эта движуха в инете с лесами, потом к катастрофе подошли и т.д. …

а ты из какого народа если не секрект ? якут ? хант ? в вашем народе есть легенды о потопе недавнем  и яркой вспышке или вспышках ?

Alogizma

не, я не про это,  ты не в ту степь ушла, я не про клей в обычном понимании, я про название гор и что это значить могло. но мы уже разобрались.


11:03
10 Август 2016


Aragon

Старожил

сообщений 6152

253

Беда логика в том,что он ищет троицу в треугольнике. (треугольник это ложная троица) Троица это не 3. Троица это 1 .А может даже 0 или же О )

Но в Хризме как символе увидеть троицу не сложно. Главное не увлекаться подсчетом количества зубьев и лучей)))


Если кто понял о чем речь, то для полноты картины я бы предложил обратить внимание на руну Вуньо (Синтез Света)


Рекомендовано к прочтению

0:45
9 Сентябрь 2016


guest_Gusto

Гость

254

Alogizma пишет:

клей варили из сухожилий животных. Он назывался казеиновым, так как состоял из белка животного казеина.

Думал когда варишь холодец образуется желатин, а не казеин. А как говорится: “Индюк много думал, да …клей из него сварили”.

Yoda пишет:

ого, благодарю !
круги на полях, квадраты на крышах, без разницы , суть символизм.

Тут алхимические реакции, описанные известными в то время образами

ну вот, многое объясняет!


Тут немного решил углубленно пройти, раз вы взялись понять суть всех картинок на воротах.

В книге Юрия Шамурина “Ростов Великiй. Троице-Сергiева Лавра” от 1913 года нашел упоминания про эти изображения. Процитирую специально ради вашей любознательности.

Подъ церковью любопытныя ворота, испещренныя аллегорическими и поучительными изображеніями, заимствованньши изъ книги XVIII века «Эмблематъ духовный». Эти живописныя поученія помещены на несколькихъ воротахъ ростовскаго кремля въ середине ХVІІІ века, по приказанію митрополита Арсенія Маціевича. Дидактическій элементъ въ нихъ не преобладаетъ, много самаго добродушнаго юмора и какихъ-то пластическихъ ребусовъ, разгадать которые помогаютъ помещенныя внизу надписи… Подъ изображеніемъ птицы подписано — «не веякому подобаетъ птицею быти». Другая птица помещена надъ надписью: «пою только для изнесенія печали евоея». Нарисованъ поющій петухъ на ветке, а внизу испуганный левъ — «чиню сильнейшему трясеніе». Подъ изображеніемъ снопа подпиеано «въ мелкихъ статьяхъ великій составъ». Подъ повешеннымъ львомъ — «да знаетъ правительствовать». Подъ медведемъ съ алебардой — «кто у мене отниметъ?» Орелъ на пушке — «ни того, ни другого не боюсъъ». Орелъ, іошющій оленя, завязшаго рогами въ ветвяхъ — «умерщвлю его чрезъ его же трудъ». Подъ колоколомъ философская надпись — «звонъ его не для него самого». Все эти надписи являются не столько поученіями, сколько риторическими упражненіями. Витіеватое красноречіе шло на Русь изъ Кіева, славившагоея риторами своей духовной академіи. Въ Московскую область оно пришло въ первой половине XVIII века, и отчасти отразилось на искусстве. Ростовскій кремль даетъ несколько подтвержденій этой склонности людей середины XVIII века затейливо мудрствовать. Кроме эмблематическихъ надписей на воротахъ, можно указать на печные изразцы, находящіеся въ ростовскомъ музее. На нихъ такія же, какъ и на воротахъ, поучительныя изображенія и риторическія надписи. Подъ изображеніемъ женщины и репейника подписано — «оно мне помешало». Подъ изображеніемъ царя и растенія около него— «кто мне противенъ». Около девицы съ цветами надпись — «духъ сладокъ мне».

“Эмблемант духовный” не нашел к сожалению. Но нашел упоминание про другой труд:

В 1705 году в Амстердаме была напечатана книга “Символы и эмблемата” - сборник изображений символов и эмблем, составленный Яном Тесингом и Ильей Копиевским по указу российского царя Петра I на основе двух книг француза Даниэля де ла Фея, вышедших в Амстердаме в 1691 и 1696 годах. Составители отобрали 840 рисунков-эмблем и разместили на правых нечётных страницах книги (по 6 гравюр на странице); на левых страницах размещены “символы” — пояснения к эмблемам.
Каждый “символ” продублирован на восьми языках: русском, латинском, французском, итальянском, испанском, голландском, английском и немецком. Что касается русских пояснений, то это, к сожалению, не сколько точный перевод, а скорее - смысловые аналоги исходных надписей. На данный момент считается, что переводы-переложения девизов к символам и эмблемам выполнены Копиевским.

Просмотрел все гравюры из этого издания, увидел пару взятых оттуда картинок. Актеон идентичен, но надпись другая.

Обложка.

Вот приведу один лист из этого труда, где на воротах изображены два рисунка: Купидон-Амур-Кама и знак безконечности. Слева надпись к гравюре. Справа сама гравюра.

«Символы и емблематика» являются компелляцией трудов француза Даниэля де ла Фея, известного европейского гравера XVIII века, который в своих работах адаптировал старые алхимические и оккульные символы, которые были очень модными в те времена.

Yoda пишет:

Тут алхимические реакции, описанные известными в то время образами.
Год обустройства Кремля совпадает с расцветом алхимии в Европе.

Как говорит наука матемитака: “Что и требовалось доказать”.

Сам труд Даниеэля де ла Фея от 1691 и 1697 годов также являются компелляцией более ранних трудов алхимиков. Эти труды очень много раз переиздавались: менялись девизы (пояснения), сами гравюры, так же зеркалились.

Этот одна из страниц из труда Даниэля де ла Фея.

Если интересно здесь более подробно, про гербы городов Российской империи взяты из этих гравюр.

http://subclypeo.narod.ru/Sub_clypeo_1.pdf

Одна из гравюр напомнила мне одну из последних кругов на полях:

De Son boven een Vleermuis - Солнце над летущей мышью

Potius mori quam ab?tinere - лучше умереть, чем ?

Оунее оумрети, нежели престати - лучше умереть, чем…

rather dye than hold up - ?

Никого не впущу, никого не выпущу из Млечного пути без обмундирования

https://www.youtube.com/watch?v=t0__GvC6o5w

https://www.youtube.com/watch?v=6gDXoMKnx1k

Yoda пишет:

а ты из какого народа если не секрект ? якут ? хант ? в вашем народе есть легенды о потопе недавнем  и яркой вспышке или вспышках ?


Из тюрских народов. У нас сказания в основном про битву со злыми духами-падшими ангелами.

Хмм… интересное слово “якут”. С тюрского “YAKUT” переводится “рубин”.

Обычно читаю этнографические журналы императорского времени. Вот здесь в журнале, вышедшем в 1890 году выделил для себя.

С патриархом Ноем сходно сказание.

О потопе (Записано у балаганских бурят Н. Хангаловым).

Перед тем как быть потопу, Бурхан [божество] начал учить одного человека выстроить корабль. Этот человек каждое утро вставал и с топором уходил в лес, где строил по научению Бурхана корабль, который был очень большой, а вечером приходил домой. Долго так уходил он каждое утро в лес. Однажды жена его спросила, что он делает в лесу каждый день. Тогда муж сказал жене, что он рубит дрова. В один день, когда муж ушел в лес с топором, к жене его пришел Шитхыр [злой дух] и говорит ей, что муж ея обманывает её; он вовсе не рубит дрова, а строит большой корабль. Потом Шитхыр говорит жене этого человека: “Корабль будет скоро готов; твой муж будет заставлять тебя взойти на корабль, а ты не исходи, отказывайся; муж твой будет тебя бить; тогда скажи ему: зачем ты меня бъешь, шитхыр? а потом входи на корабль; я с тобой войду вместе”. Эта женщина обещалась сделать так, как её учили, а Шитхыр ушел.

После этого вскоре сделался потоп. Тогда этот человек привел своё семейство к кораблю и веле войти в него, но жена его не соглашается; он долго уговаривал свою жену и наконец рассердился, начал бить её; тогда она сказала своему мужу: “За чем меня бъешь, шитхыр!” После этого вошла в корабль и Шитхыр с нею вместе вошел.

Этот человек с помощью Бурхана поставил на корабль много зверей, а царь зверей аргалан-зон [мамонт] сказал: “Я большой, не утону” и отказался взойти на корабль. Потом вода сильно поднялась; корабль поплыл по воде. Шитхыр, вошедший на корабль, превратился в мышей и начал грызть дно корабля; погрыз много дырок, в который вошла вода. Этот человек начал затыкать дыры и выбрасывать воду, а мыши прогрызали другие дыры, через которые опять входила в корабль вода. Бурхан, увидя это, сотворил кошку, которая переловила всех мышей на корабле. Поэтому буряты говорят, что род кошки не чистый, потому что она ловила и ела мышей. Аргалан-зоны, когда вода сильно поднялась, долго плавали и наконец все утонули. А потому ныне их кости выходят из земли. От этого человека произошли все люди, после потопа.

Мамонт (Записано у аларских бурят о. И. Затопляевым).

О мамонте буряты говорят, что кости его есть не что иное, как разбившийся лу (чудовище [дракон]). Лу, постарев, сваливается на землю. Этих лу много и погибшие тотчас же заменяются новыми. По бурятски мамонт называется “арслан” [лев по-персидски]. Рассказывают еще, будто он хвалился, что при потопе он не погибнет, а потому и не вошел в ковчег. Погиб он около Ледовитого океана.

так переводиться название гор в буквальном смысле с мансийского: гора где варили клей в котле, гора где спрятан котёл из под клея

Само слово “клей” интересное, только заметил. По-английски - это транскрипция слова “clay”, что переводится как “глина”.

про засыпанные ворота ты прав, все фотографии Горского пестрят док-ми, именно с его фотографий я это всё и стал замечать, верней замечать стал в реале, но не понимал что вижу, Горский подсказал, это было ещё когда в инете статей небыло про уничтоженный лес и т.д. и т.п.  даже знаю как пошла эта движуха в инете с лесами, потом к катастрофе подошли и т.д. …

И надо помнить, что мамонты - это не обычные существа, похожие на слонов. Скорее всего это другая форма разумной жизни. В фильме “Ной” - стражей-ангелов изобразили ввиде кремниевой формы, но надо заменить на мамонта. Ведь они [мамонты] помогали этому человеку строить плот и защищали его корабль. И сам лес в нашем понимании был выращен для Ноя, чтобы он построил ковчег. А из каменного-кремнивеого дерева, который рос до этого момента ничего не построишь.

https://www.youtube.com/watch?v=tbhabaZL7j8

9:52
9 Сентябрь 2016


donbraun

Старожил

сообщений 4113

255

Глина это просто символ того, из чего материального человека лепили. Например, в Египте Хнум гончар вылепливал человечков. В Шумере вроде как тоже было представление о том, что боги создали человеков из глины. В Библии Адам вообще переводится как красная земля. А мы знаем, что есть красная глина. Всё это символы праха земного.

Когда читал бурятскую легенду о потопе, крайне удивился, что она вообще существует. И при упоминании Шитхыра, который сумел проникнуть в ковчег тоже сразу вспомнился фильм “Ной”. Как там из каинового племени сумел пробраться на ковчег, принёс с собой убийство и хищничество. 

Ну не могли все они строить ковчеги. Это символ корабля.. рисунки символические на вратах, о которых вы говорите.. Сами врата выполнены в форме арки. Ковчег это Ark. То есть арка. Арка по форме как перевёрнутая лодочка. Ну и Жанна д,Арк вспоминается. Дева орлеанская. Луна это, короче.. Т.е. Луна рулит. Она устроит потоп, она и сожжёт мир огнём, для которого земля приберегается, допустив до Земли полный свет Солнца, мембраной чему она является. От огня лодки не построить, да и символ это в любом случае. Если будет задача сохранить биологическую жизнь, то она уйдёт под землю, на время.. 

Или по подобию: спасением от воды было то, что способно на ней существовать, спасением же в огне будет то, что также будет способно в нём существовать.

Вы должны пройти огонь, либо сгинуть либо вновь возродиться у Истока.


пс.

Улица роз

Жанна из тех королев, что любят роскошь и ночь..

Королева ночи, царица ночного неба = Луна

Улица Роз. Роза цветок Богоматери