Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Странная мифология догонов

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Странная мифология догонов

ПользовательСообщение

23:38
2 Декабрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

91

А зайчк то и не солнечный, а лунный

А вообще гляньте-ка кино любовь сквозь время или зимняя сказка. Много там чего увидите: и О Номмо на белом коне и девушку с волосами в огне

Кино смотрела, но все равно, спасибо за совет.

donbraun, а ты своими словами, без кина, можешь объяснить, чего ты так к луне то прикипел?

 не тот путь для очищения, а значит ошибка и это есть то, когда бледный лис утаскивает в нору, но не в ту, что нужно. Это называется широкими вратами..

ну то есть ты продолжаешь настаивать, что тебе виднее все про врата, да?

в моей норе слишком скорбно

 Ты уверен в своем выборе врат?

0:04
3 Декабрь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

92

donbraun, а ты своими словами, без кина, можешь объяснить, чего ты так к луне то прикипел?

Она мне снится постоянно.. вот и сейчас буду тоже смотреть зимнюю сказку - пора спать. А объяснить то я стараюсь, только не всегда получается это сделать даже себе.

Ты уверен в своем выборе врат?

Видишь терновый венец?

19:46
14 Декабрь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

93

“Ковчег”, который был прислан на Землю с этой ”Троицы” (а, в общем-то, речь именно о Троице), принес с собой ВСЕ, что было необходимо для жизни на Земле.

А вот некая интерпретация того, что принёс с собой бледный лис..   такая сама себе сказочная троица - сами с собой заигрывают

давайте возьмём самую чистую из их ипостасей, т.е. именно это - всё, что необходимо для жизни на Земле

а можно и так представить


21:24
2 Февраль 2015


donbraun

Старожил

сообщений 4113

94

“Ковчег Номмо” жрецы-”олубару” изображают в виде корзины “тазу”, напоминающей усеченный конус, верхняя плоскость которого представляет собой квадрат, а нижняя - круг.

Догоны говорят, что Ковчег Номмо символизирует собой и всю Вселенную в целом.

Внизу круг, вверху - квадрат - тибетская мандала, не иначе. Квадрат в круге.

Из этого ковчега вышло Семь Номмо – богов-амфибий, которые учили людей.

Скорее всего эти 7 Номмо были тем же самым, кто есть 7 Архангелов или 7 Элохим… У догонов эти Номмо зовутся первопредками. Но был ещё восьмой - это само Слово, которым располагают Номмо, т.е. Слово, через которое всё стало быть, а это именно через 7ого. Есть ещё предок - Лебе, из которого по всей видимости произошли люди. Этот предок был создан 7мым первопредком. Именно этот седьмой есть главный носитель Слова, которое Номмо посылают на Землю, бывшей “нагой и лишённой речи”, т.к. Ого не доставил Слово на Землю потому что не имел его.. Но всё же и он обрёл это Слово - вероломным инцестом с матерью..

“Седьмой предок представляет собой совершенство, символом которого является число семь (складывается из числа четыре, символизирующего женское начало, и три - мужское начало)”

Т.е. совершенство видится как соединение 2ух противоположенностей- мужского и женского начала..  Далее эти первопредки, по какой то причине нарушившие запрет на пребывание на Небе спускаются на Землю, при этом кузнец среди них похищает у небесных кузнецов инструменты и огонь..Т.о. становится прозрачен подобный миф о Прометее..

Интересен процесс некоего усовершенствования в муравейнике, после которого первопредки стали “водой, семенем Бога и сутью Номмо”. Сама Земля и её чрево представляются муравейником, т.е. образ холма или горы - символа Богоматери.  Т.о. это усовершенствование происходит во чреве - пещере.

А вот, похоже, один из Муравейника выполз..вернее это и есть Номмо, походу.

Думается, что в книге Эноха они представлены падшими во главе с Самьясой - ангелами, сынами Неба, стражами..

И вот имена их: Семейяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азазел, Армерс, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомийяел, Аразийял. Это управители двух сот ангелов, и другие все были с ними 

Именно они  в обличье каменных големов в недавнем кино про Ноя.. Хотя в книге Эноха описаны более чем 7 ангелов - 7 это основа Иерархии…Архангелов

Среди них был и Азазел, плоды учения коего были чреваты тяжёлыми последствиями. Но главной причиной потопа было то, что сыны стражей и людей - исполины обратились ко греху:

“..рост которых был в три тысячи локтей. И они поели все приобретения людей, так что люди уже не могли прокармливать их. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их. И они стали согрешать по отношению к птицам, и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь. Тогда сетовала земля на нечестивых…” 

“..вся земля развратилась чрез научение делам Азазела: ему припиши все грехи!..” т.е. козёл отпущения, на которого возлагались грехи и который отпускался в пустыню. Подобно этому в Бытии говорится о наказании змея за искушение и грехопадение людей - “..за то, что ты сделал это, проклят ты перед всеми скотами и перед всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей…”

Алиса пишет:

некто по имени « Ogo», … который в третий раз приходит на Землю в виде «бледного лиса» - «Йуругу»…

Первый «ковчег» Ogo, Аmmа превратил в Землю.

Возможно, это просто символ неудачного сотворения ковчегами ОГО, которое было смыто потопом. Т.е. те самые потомки стражей - исполины..А сами падшие вернулись на Небо.

Йуругу, думается, то же самое, что и фоморы, т.е. народ, противопоставленный Туата де Данан у кельтов. Так же и Йуругу противопоставляется Номмо у догонов. Говорится, что он родился в обличье шакала..коим в Египте был, например, Анубис.

Но почему тогда Номмо являются амфибиями или рыбами? А всё потому, что рыба - живое существо, населяющее воду, а Номмо были связаны именно с водой, с волнами мирового океана, в котором плавало мировое яйцо, казалось бы, покоящееся ни на чём и из которого вышел сам  Амма.. То слово которое они принесли с собой называется речью - это 8ой Номмо. Слово говорит словно реченька журчит…т.е. поток реки извилистой воды - змей..)) а у реки есть ещё и рукава - правый и левый, в которых ручки..те самые трёхпалые с полей….

Так изображались Номмо..

а вот так буит точнее


“Номмо - божественные близнецы, порождённые землёй от второго соития с ней Амма. Номмо - это вода морей, потоков, дождей, а также - и свет (солнечные лучи). Номмо - полулюди-полузмеи. У них красные глаза и раздвоенные языки, гибкие конечности, без суставов, а их тела - зелёные, гладкие, сияющие, как поверхность воды, и покрыты короткими зелёными волосами. У Номмо восемь верхних и нижних конечностей. “

Т..е. видим Энки и Энлиля.. Энки(Эа) который есть змей, т.к. Эа  - это мудрый змей и Энлиль, хоть и связан  с воздухом, НО в шумеро-аккадских представлениях выступает божеством, насылающим потоп. В связи с этим, вот это изображение, в отличие от общепринятого представления, считаю изображением Энлиля, а не Эа, т.к. воды проливаются с плечь.. т.е. воды потопа с Неба.. Хотя Эа был владыкой подземных вод.

Вместе они есть близнеццы Номмо..4+3 как ветки единого древа

Квадраты, на которых сидят Энки и Энлиль наверняка то же самое, что и квадратные отверстия окна в Храме догонов.

Так же и Энки, на стороне которого изображён волновой символ змеи есть тот самый седьмой Номмо, хозяин слова, ибо 7 первопредок превратился в змея когда после усовершенствования во чреве Земли и превращения в семя Бога, Номмо удалились не надолго на Небо, после чего  начали спускаться на Землю, неся с собой семена..и этот процесс вновь нарушился, в результате чего Седьмой востал против всех предков и превратился в огромного змея, а семена, которые  остальные несли на Землю разбросал..т.е. играет важную роль в сотворении.. Павел же не зря Христа славил - “Слава Отцу, из которого всё и Сыну которым всё.” Люди убили этого змея, а на его голову водрузили камень. Но этот Номмо воскрес.

Возвращаясь к Лебе…Это потомок Слова - седьмого и восьмого превопредка.  Т.к. он являлся потомком седьмого, то являлся истинным носителем Слова..и был 3тьим словом. При этом он должен был соединиться с хозяином Слова - седьмым первопредком в его мире. А это под землёй, а значит в подземном мире, что необходимо отсылает нас к Эа - богу подземных вод.. После того как Лебе попал в мир 7 Номмо, т.е. скончался, то Номмо проглотил его, а после выплюнул вместе с водой, из чего образовалось 5 рек, т.е. 5тилучевая звезда.. Эа получается был тем 7мым Номмо?

В кине про Ноя эти 5 рек  являются живительным потоком, бьющим из под земли, из которого на совершенно бесплодной почве вырастает лес для постройки ковчега..  и подобно тому как в фильме вырастает множество деревьев, из воды, из костей первопредка Лебе появляются разноцветные камни, которые представляли собой символ того, что изготавливали Номмо перед рождением человека.

Лебе, являясь носителем Слова был по сути проекцией 7 Первопредка, т.е. сам он и был им..

Лебе после смерти также воскрес, и появившаяся в его пустой могиле неизвестно откуда змея повела догонов под землёй в новую страну..и новую землю


14:32
4 Февраль 2015


donbraun

Старожил

сообщений 4113

95

Похоже то, что у догонов 8мой первопредок Номмо суть то же самое, что и Ману в ведических писаниях - Самосущий, т.е. как бы Слово, которое в 7 братьях, вернее 6 в 7ом и 8мой в 7ми.

23:01
3 Июль 2015


guest_Максим

Гость

96

Всем привет. Прочитал вашу дискусию, очень занимательно, но думаю вы найдете ответы на догонские мифы прочитав следующую литературу: Исконный Шамбалы Сенсей, АллатРа, и доклад по исконной физике АллатРа. Все есть в свободном доступе в интернете. Было бы очень интересно ваше мнение после прочтения данной литературы. Ребята, а есть ли у кого в электронном варианте Бледный лис или Беседы с Отоммели. Спасибо. До скорых встречь.

Ответ в тему: Странная мифология догонов

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
30 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: