Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : История в находках

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




История в находках

ПользовательСообщение

20:32
30 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

286

Зима,время когда практику откладываем,и занимаемся изучением доступной информации,тоесть -историей.Очередным толчком к небольшому исследованию,послужило попавшееся на карте середины 19 века,составленной Менде Александром Ивановичем,название деревни-Шоломян,что немногим севернее города Тутаев,ярославской области.На более поздних картах времен СССР в названии изменена одна буква и писалось оно так -Шеломян.Первым ,что нужно было сделать,это разобраться в самом названии,тоесть происхождении этого слова,его смысла.Спасибо участникам сайта за помощь в версиях расшифровок.Некоторые версии обсуждаемые в местном чате были уж слишком “сладкими” и притягательными,но все-же пришлось остановиться на варианте,который прозвучал в ветке “тайные символы”.Если обобщить все сказанное,то смысл этого названия сводится к -возвышенность,укрепления,там же шлем,там же возможно некие строения похожие на фортефикацию и подобное.Сразу оговорюсь,что позволяю себе некие вольности в смысле этого названия,а также вольности и в дальнейшем повествовании с примесью исторических фактов и дат.Итак начнем с конца,тоесть с исчезновения деревни,а это 1970е годы.Был я на месте бывшей деревни Шоломян(Шеломян) сейчас там пролески,поля,и несколько охотничьих вышек.Обязательно нужно упомянуть город Тутаев,переименованные в это название в 1918 году,в честь красноармейца погибшего в тутаевском районе при подавлении белогвардейского мятежа.И тут возникает вопрос,а почему город,прежде носивший название Романов-Борисоглеб,вдруг переименовали в честь солдата,от роду чуть больше 20 лет,не совершившего ничего героического.Вариантов то было (при решении переименовать город,была создана спец комиссия) очень много,и среди них были кандидаты из высокопоставленных большевиков.В википедии на это ответа нет,но почему то на ум пришла невероятная версия,также подсказанная на форуме про тайные знаки(куда уж без них) . Когда смотришь происхождение фамилии Тутаев то общая картина начинает складываться в мозаику,которую и хочется увидеть в конце.Фамилия эта имеет татарские корни,и уверен,при принятии решения об увековечения в названии города,татары и сыграли определяющую роль,другого объяснения нет.Вот вроде о Тутаеве и все,в дальнейшем будем называть город по прежнему названию Романов-Борисоглеб.Город стоит на разных берегах Волги,Романов-левый берег,ну и соответственно Борисоглеб берег правый.Ну это все сведения(или почти все),которые можно найти в википедии,дальше же будем излагать исходя из отрывочных сведений найденых в тех или иных исторических документах,с небольшими реконструкциями.Я уже писал в прежних постах,но чтоб картина была более ясна повторюсь- при правлении Ивана грозного,татары обжили многие места в тогда еще государстве Московия,примером тому может служить Касимов,своебразное мини-ханство,но именно такое же ханство,с великого дозволения существовало и на Ярославской земле,с центром в городе-Романов,упомянутом нами выше.И вот здесь уже возникает вопрос,а почему татары выбрали именно эти места?земля не пригодная к хорошим урожаям,для скотоводства очень ограниченные ресурсы,а уж если зима холодная и лето ненастное то  риск терять поголовье очень высок.Тогда во времена Ивана4 сложилась такая геополитическая ситуация,что дружба с татарами была очень важна для государства,поэтому к лояльному ,если не сказать дружелюбному отношению царя к татарам не стоит сомневаться,отсюда вывод,что земли ярославщины были выбраны именно татарами,а не в каком то приказном порядке ,сомневаться не приходится.Родство Грозного с одним из татарских родов рассматривать не будем,как причину дружбы.Тут я полностью уверен,именно в государственном решении.Итак ,возвращаясь к вопросу ,почему именно эти земли,заглянем немного в период царствования уже Екатерины2.Бывшая немецкая принцесса провела множество реформ во время своего правления,одна из которых касалась и “ярославских” татар.Она практически разогнала полностью Романовское ханство (так это обзавем) заставив татар принять православие,а несогласных удостоила ссылки,в основном в Костромскую губернию.При этом конечно лишив одной из главных привелегий данной татарам Иваном грозным,а это де-факто управление Романовым и его уездом,а также собирания всех налогов.При Екатерине2 центральная власть конечно была очень сильной,поэтому никаких волнений не последовало,но и тут вся ситуация не осталась без небольшого финала,который конечно поставил перед нами загадку,а именно- высокопоставленные дворяне,чиновники,между прочем выходцы из татар,но принявшие еще при Иване 4 православие,и носившие титулы уступавшие разве что самой Екатерине запросили у царицы в вечное владение небольшие куски земли (я был там,это видимо когда то были поля,сейчас перелески,поля и даже местами подобие болот) .Екатерина конечно им не отказала,одно дело разогнать татар крестьян без роду племени,другое дело идти поперек князей и прочих однокровников великих в прошлом татарских ханов.Вот так и владели татары “ненужными” кусочками земли вплоть до революции 1917 года.Так вот места эти находятся в непосредственной близости к деревне Шоломян,с которой мы и начали небольшое расследование.Шоломяна мы еще коснемся,но немногим дальше(перескочив лет этак на 500лет раньше) И опять возникает вопрос-зачем татарам была нужна эта земля?Не так далеко от Шоломян (на машине минут 20,затем еще немного пешком) на берегу речки есть местечко,в этом самом местечке речка делает почти петлю,и получается наподобие полуостровка(прошу извинения,но название местности я не буду,писать,потому как интернет доступен всем,и копатели немного другого профиля,также могут прочитать эту статеечку) Так вот начиная с времен Ивана грозного,и практически до революции 1917 года,местные татары (и приезжие?) с наступлением лета,каждый год становились там лагерем(станом) и жили до глубокой осени.Возможно отмечали какие то свои праздники (числиться православным не значит им быть) но возможно,и устраивали какие то свои игрища,прикрывая истинные мотивы таких сборов.На северо-запад от места их стоянки практически сейчас непроходимые дебри,разве что пешком или на спецтехнике(трактор тоже не пройдет) можно добраться еще до одного места(по понятным причинам также не буду называть местность) .В реестре по  ярославской области историко-культурных ценностей это место когда то числилось,тут пришлось убить немного времени,чтоб найти крайний год,с которого место это перестало числиться ,по каким причинам перестал действовать закон на эту территорию я незнаю,но в последующих нескольких обновленных реестрах так и не было оно обнаружено.Там также течет небольшая речка,и на берегу возвышается искуственно насыпанный холм.Конечно он уже порос деревьями и кустами.И вот тут нам придется перенестись в 13 век,а именно в 1238 год.Этот год известен тем,что тогда произошла великая битва при реке Сить.Само сражение в данном контексте нам не интересно,а вот продвижение войск к месту битвы представляет особенный интерес.На одной из карт из википедии(тут спасибо также форуму тайные знаки,подсказка была от туда) показано продвижение русских полков ,а именно по левому берегу Волги,от Ярославля через Романов!!! и далее уже на Шексну и Сить.Также,есть упоминания,что в том же 1238 году,татаро-монголами был разграблен город Романов.Итак фиксируем-1238 год,Романов,русские полки,и татаро-монголы.Отсюда конечно возникает вопрос,а могли они встретиться? по моему глубокому убеждению,что именно так и было.И что встреча состоялась у деревни ,тогда видимо поселения какого то,впоследствии названного Шоломян (в самом начале мы расшифровали значение слова шоломян) Именно там и состоялась битва,возможно не имевшая каких то последствий для расстановки сил при сражении на Сити,а возможно и изменившая исход великой битвы.Нет упоминаний никаких об сражении при Шоломян,возможно их и недолжно быть,но есть несколько вопросов- ПОЧЕМУ ТАТАРЫ ПРИ ИВАНЕ ГРОЗНОМ ВЫБРАЛИ ЭТИ МЕСТА ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ? ПОЧЕМУ ТАТАРЫ УПРОСИЛИ ЕКАТЕРИНУ ВЕЛИКУЮ ОТДАТЬ ИМ В ВЕЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ ТОЙ ЗЕМЛЕЙ? И НАКОНЕЦ КТО ПОХОРОНЕН В ТОМ КУРГАНЕ В МЕСТЕЧКЕ С АБСОЛЮТНО ТОЧНО ТАТАРСКИМ НАЗВАНИЕМ?

11:11
31 Декабрь 2019


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

287

Учитывая, что курганы/ могильники не наш профиль, то кроме культурно- исторического направления, другие перспективы не просматриваются)). Кубышки из утаенных налогов может и не быть, поскольку все могло делиться еще тогда между заинтересованными лицами и тратиться на нужды семьи/рода.                                                                                           Вобщем, пичаль .

16:52
31 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

288

Маликорн ,друг мой,всё в мире относительно,уверяю труд наш не пропадет бесследно…

19:01
31 Декабрь 2019


Alto

Старожил

сообщений 7189

289

Malikorn, а вдруг это вообще не имеет отношения к татарской истории? Может, это схрон скифский какой-нибудь. Территориально вот затрудняюсь понять, могли ли они там обитать..Но в принципе, не столь уж и северно..

19:46
31 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

290

Не так далеко ,киломметров 100 от меня на запад,в ранние века (с 1 по 10,,тут трудно определить,потому как встечал эту информацию пару раз,нужно искать,развивать) проходил путь из скандинавии на юг к черному морю,в основном конечно переходы делались зимой,по льду рек,это единственные дороги были на то время.Но какого-то осязаемого руками доказательства нет,всего лишь упоминания от то ли историка какого,то ли исследователя какого,сейчас не помню.Единственное приходит на ум,я тогда интересовался очень старым поселением-Некоуз.Хотя из Питера скажем до Ярославля,ежели пешком или на лошадях,подводах,то через мои края самый ближний путь,вообщем тут работы мама не горюй… будем работать….

3:42
2 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

291

mogikanin пишет:

Не так далеко ,киломметров 100 от меня на запад,в ранние века (с 1 по 10,,тут трудно определить,потому как встечал эту информацию пару раз,нужно искать,развивать) проходил путь из скандинавии на юг к черному морю,в основном конечно переходы делались зимой,по льду рек,это единственные дороги были на то время.


Раньше зимы были суровыми, мороз и приличный снежный покров. Так, что схроны делать в таких условиях, то еще “удовольствие”. Что собираетесь искать?

3:46
2 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

292

Alto пишет:

Malikorn, а вдруг это вообще не имеет отношения к татарской истории? Может, это схрон скифский какой-нибудь. 


Если курган скифский, то 100% могильник, или типа,  того. Как правильно заметил Одамей тревожить ” дух предков” - не комильфо.

12:25
2 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

293

Malikorn пишет:


Раньше зимы были суровыми, мороз и приличный снежный покров. Так, что схроны делать в таких условиях, то еще “удовольствие”. Что собираетесь искать?


Это я к посту Альто,про скифов.В том смысле,что при упоминании скифов на ум пришло поселение Некоуз,как промежуточный пункт на пути с черноморья в скандинавию.Возиожно скифы бывали в скандинавии.Но искать в этом направлении пока конечно не буду….

13:25
2 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

294

mogikanin пишет:


Это я к посту Альто,про скифов.В том смысле,что при упоминании скифов на ум пришло поселение Некоуз,как промежуточный пункт на пути с черноморья в скандинавию.Возиожно скифы бывали в скандинавии.Но искать в этом направлении пока конечно не буду….


Да, уж.. кто, где, тогда только не бывал. Встречал версию на ютюбе, что викинги то ли бывали на Кавказе, то ли сами с Кавказа, вобщем точно не помню..но не удивлён. Всё может быть.       Вот ещё есть одна любопытная версия с ютуба, что расшифровано одно из предсказаний Нострадамуса, по которому Новый Царь придёт с Кавказа( в ролике есть выкладки, там надо смотреть)..  Есть в тему фильм “Восхождение Юпитер”, по которому хозяйка Земли, Царица из России. Я провёл параллельки и подумал на Aliss(у), она живёт в нужном месте)), и муж у неё из терских казаков( там свой символизм, но в тему). Так, что.. вуаля!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     п.с.   ..трепещите, идёт королева! ))                                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                           .. если чё, то шутю, я, шутю..хотя ..

21:43
2 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

295

Так то я сейчас просматриваю информацию(точнее ищу по новой,потому ,как она мне встречалась раньше,а сейчас вот не могу найти источники) про трех ханов,которые в свое время поделили территорию золотой орды (11-13 века,вроде этот промежуток времени,уточнять нужно) и имя одного из них,очень сходно с “отчеством”(а с отчествами отдельный разговор) великого? князя ……. ангилеевича,захороненого в наших местах,не исключено потомка великого хана,дата захоронения конец 16 века,и вот тут есть возможность? проследить этот род вглубь,тоесть к временам 13 века,точнее 1238 года,о котором писалось выше,при упоминании битвы при реке Сить,а также возможном столкновении русских полков и частей монголо-татарских войск не так далеко от города Романов,что на левом берегу Волги.И вот если вдруг наметится связь,тогда можно смело будет предположить (правда конечно опять как версия) кто захоронен в местечке ,о котором я также упоминал ,как об искусственно насыпном холме (так было указано в реестре по культурно историческим памятникам)

18:39
2 Февраль 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

296

mogikanin пишет:проследить этот род вглубь,тоесть к временам 13 века,точнее 1238 года,


Получилось немного глубже.Сам в шоке вообщем.Пишу,чтоб не забыть ход мыслей.Вообщем связь рода Кутума и Юзуфа проследилась до Абу Бакра, сподвижника Магомета и его приемника. Скорее всего в заброшенном монастыре захоронен один из потомков Едигея(там две кандидатуры,но оба являются его потомками,извините за слово-кандидатура),который являлся внуком … ну и вообщем прослеживается связь до пророка Мухамеда,он же Магомет,он же передал бразды правления и истоки религии ислам в руки того самого Абу Бакра.Вот такие пироги.Скрывать не буду,но копаясь в википедиях и прочих исторических трудах наталкиваешься на такие понятия, как-предположительно,вероятно,возможно. Кстати захоронение это не может быть причиной почему татары заполучили в вечное пользование крохотные владения землей.Захороненый князь к моменту смерти был уже христианином,остается одно- курган про который писал в предыдущих постах.Даже предположить не могу на сей момент ,что за историческая фигура может там находится.Будем искать……..

18:52
2 Февраль 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

297

Где-то попадалась информация в инете,что при поступлении на службу к Ивану грозному,мурзы Юзуф и Кутум (впоследствии юсуповы и кутумовы) при получении грамот упоминали про свое происхождение от Абу Бакра,которое и было зафиксированно в этих грамотах,но к сожалению ни одного подлинника за подписью Ивана грозного до наших дней не дошло.Печально.Такая бы информация наверное окончательно бы подтвердила нашу версию….

22:46
7 Февраль 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

298

Итак,1238 год,время похода Батыя на Русь.Март месяц,битва на реке Сить.По разным источникам к реке пришли три отряда монголов,про два из них пришедших с юга вроде все понятно,а вот про третий отряд пришедший с востока,нет полной ясности.Есть версия что отряд этот пришел со стороны Ярославля,тут я согласен,но не согласен с тем,что упоминаются населенные пункты через которые якобы шел отряд,и они находятся на правом берегу Волги.В тоже время полки (отряды) русских шли по левому берегу,на это указывает карта(она выложена тут в прежних сообщениях) .Итак что имеем- в одно и тоже время идут отряды монголов и русских ,но по разным берегам,вроде бы конечно можно такое предположить,причина то простая-не вступать в бои до соединения с основными силами,но кто знаком с тактикой ордынцев в то время ,очень бы засомневался в том,что монголы не стали атаковать русское войско.И вот тут всплывают очень интересные моменты,например ,как так получилось,что русское войско было окружено на реке Сить? Историки(и просто иследователи того события)  до сих пор ведут дискуссию по поводу этого окружения,но почему то никто из них,не упоминает город Романов,который находится на левом берегу Волги.А город этот был разграблен и сожжен именно в 1238 году. Тогда получается ордынцы шли не по правому берегу,а по левому? Более того,можно и нужно предположить,что как и писал в предыдущих постах в окресностях Романова должна была произойти стычка между войсками,и по всей видимости русские полки продолжили поход на реку Сить,монголы же потеряв своего главного военноначальника ( тоже идет дисскусия среди историков,кто командовал двумя из трех отрядов,есть даже версии,что могли быть прямые наследники чингизхана) возможно своим неким маневром дали понять что отступили,но как раз именно этот отряд и закончил окружение русских войск на Сити.(расследование продолжается)

Рекомендовано к прочтению

20:15
10 Март 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

299

20:18
10 Март 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

300

Вообщем открыл сезон,это пара часов после работы.По дороге домой остановился у поля,где уже снег сошел.Монеты цансеого периода,советского,пару крестиков и парочка пуговок-гирек.Были еще часы советские,но состояние конечно после лет 50 в земле сами понимаете.Вот такие пироги,жду и готовлюсь к нормальному выезду.

Ответ в тему: История в находках

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 35       (обязательно)

Ваш ответ: