Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : История в находках

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




История в находках

ПользовательСообщение

16:42
20 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22583

16

Мне тоже тема нравится

17:44
20 Январь 2019


miara-pikran

Старожил

сообщений 7795

17

Добавлю что было бы хорошо если бы создатель темы - Вы Могиканин, уже в первых постах (но и сейчас не поздно) рассказали гостям форума кратко о предыстории этих находок, с чего всё началось :write: И каким образом технически эти находки делаются Вами :nice: :tea:

18:59
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

18

miara-pikran пишет:

Добавлю что было бы хорошо если бы создатель темы - Вы Могиканин, уже в первых постах (но и сейчас не поздно) рассказали гостям форума кратко о предыстории этих находок, с чего всё началось :write: И каким образом технически эти находки делаются Вами :nice: :tea:


Ситуация простая,хороший знакомый “уломал” купить металлоискатель,и так как я имею много свободного времени,то вообщем решил,что такое хобби мне подходит.Но самое интересное началось потом,когда началась работа с архивами,картами и просто с местными жителями.Я даже не знаю ,что выставить на первое место по получению адреналина,эту бумажную работу,или сам поиск непосредственно.Как писал выше в постах,некоторые находки отдаю в монастырь(в основном крестики) немного сотрудничаю с этим монастырем,вообщем помогаю по восстановлению.Они охотно их (крестики) принимают,ну а потом небольшая процедура очищения(не путать с освещением,потому как все крестики освещены изначально) и просто выкладывают их на входе в монастырь,находятся те,кто свой крестик меняет на один из этих,по каким причинам я незнаю,да оно мне и ненужно. Так вот,сам поиск тоже очень много дает в плане информации,например нашли место,где изначально стояла деревня(поселение) а потом сдвинулось с годами(десятилетиями,может столетиями)на современное место,улики конечно не прямые,но достаточно косвенных,чем очень заинтересовали местных активных людей,занимающихся историей своего края,кстати я про место,где рядом этот самый монастырь. Вообщем много чего интересного ,но не все сразу,продолжение будет,и кстати оно будет касаться истории не только моего края,но и думаю некоторых регионов центральной россии(информации уже не мало)

19:02
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

19

19:05
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

20

Вот копейки времен от ивана грозного до алексея михайловича (отец петра 1) тоже найдены мной,показаны местным жителям,они и не предпологали,что поле,на котором были найдены монетки,когда то было деревней и больше того,времен очень древних…да,чтоб не возникло визуального обмана,они совсем небольшие,в диметре максимум 1сантиметр,а весят не больше 0,6 грамма…

19:12
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

21

19:16
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

22

Да что ж такое,то маленькая картинка,то почему то огромная,надеюсь модераторы исправят.Вообщем еще один крестик,датируется примерно начало 18 века и до середины 19ого,в “народе” его называют “штурвалик”,видно что круг похож на штурвал,но уверен смысл его другой,на сайте есть специалисты по символам.

19:17
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

23

Да,в основном материал из которого сделаны крестики это оловянистая бронза.

19:26
20 Январь 2019


Cep

Постоялец

сообщений 699

24

Оловянистая бронза применяется для колоколов.   

компоненты колокольной бронзы — медь (80%) и олово (20%) 

19:34
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

25

Cep пишет:

Оловянистая бронза применяется для колоколов.   

компоненты колокольной бронзы — медь (80%) и олово (20%) 


совершенно верно,у меня есть часть не большого колокольчика,мечтаю найти целиковый.

19:36
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

26

19:40
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

27

А это перстень печать(бронза) ориентировочно конец 18 века,есть пара версий - либо просто сделал мастер какой для себя,но основная (в инете бытует) что такие перстни носили приказчики в селениях,на них псевдогеральдика(на перстнях) знак управляющего,и вроде как печать ими ставили на депешах отправляемых хозяину,вообщем как то так…

19:53
20 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

28

Да кстати забыл упомянуть про копейки допетровские,они  сделаны из серебра 84 пробы,двух значное обозначение пробы отменили в 1920х годах,при советской власти и приняли трехзначное обозначение,сейчас проба 84 соответствует 875 ой…..

Рекомендовано к прочтению

22:59
20 Январь 2019


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

29

Как интересно. 0чень полезное дело начал Могиканин. ждём следующих находок.

11:40
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

30

Alogizma пишет:

Как интересно. 0чень полезное дело начал Могиканин. ждём следующих находок.


Находки конечно еще есть и будут, жаль,что медные изделия сохраняются очень плохо,в отличии от серебра,которое почти не поддается коррозии,но и тут не всё гладко,например монеты (серебрянные) времен шведской войны (петр1) тоже имеют слабость к сохранению в земле,потому как в этот промежуток времени с серебром было очень туго и указом царским монеты (низшим номиналом) чеканились из совсем низкопробного серебра,ну и конечно очень зависит от местоположения находок,например все что находится на полях которые пахались при ссср в очень плачевном состоянии,удобрения разных видов сделали свое дело.Кстати дело в том,что раньше когда деревня изживала себя(по разным причинам,мы это обсуждали в чате,тема очень интересная и не однозначная)то остатки домов разбирались,увозились,затем место это перепахивалось и становилось полем под посевы(посадки) либо становилось просто лугом(поляной) ну или зарастало лесом,вот такие дела,вообщем следы деревни можно отыскать либо на старых картах,либо прибором ….

Ответ в тему: История в находках

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: