Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : История в находках

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




История в находках

ПользовательСообщение

22:13
30 Май 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

151

mogikanin пишет:

вот такой был найден крестик,серебряный,размер примерно с коробок спичечный.Проба на нем не стоит,тоесть получается либо это крест самое позднее начало 1700 х годов,либо самопал более поздний,но почему не поставили клеймо,непонятно.Если есть знатоки,просьба пояснить надписи на кресте..


Не знаток , но интересно было покопаться. Теоретический коп))

Вот каталог с разными типами крестиков. Такой  называется “Криноконечный“.

Крин это цветок лилии, вот этот вариант больше на лилию похож, тоже “криноконечный”

 Кстати, вот эта оранжевая штука на кресте, похожая на пектораль, называется “цата”, почти “цапа”)) первый раз такую вижу. На Вашем крестике она тоже есть.

Цата:1древняя еврейская монета2подвеска в виде полумесяца.

 укрцята́цят ”немножко“, др.-русскцѧта ”мелкая монета, “украшение” , чешсеtа ”мелкая монетка“, “пустяк“, сеtkа ”мишура“.

Теперь, насчет букв. На той стороне, где цата висит, более менее понятно - слева написано - IC (Исус), справа - ХС (Христос). Внизу, по аналогии с другими крестами, -голгофа с черепом. Вверху, возможно, буквы какие-то(плохо видно) а может, падающая птичка - Дух святой.

     

С другой стороной всё сложнее. чот какие-то необычные сокращения…

Вот самые распространённые ,  среди них  таких нет.

10:38
31 Май 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

152

Алиса спасибо,будем делать выводы о местонахождении находки,пороюсь на досуге в книгах церковно учетных,кто там жил(в деревне этой) может обнаружится,что интересное…  (складываю общую картину) 

15:23
31 Май 2019


Awtar

Постоялец

сообщений 671

153

Кто же это так поизвращался над символом древа жизни известным как крест ???

Вначале образ живого человека заменили мертвым. А потом решили дорисовать.

На вверху креста находиться солнце,под ногами луна,в центре живой человек с раскинутыми

руками в стороны.

Исус умер на позорному столбе.

А мусульмане сломали крест и оставили себе образ Луны.

В общем извращают многие.


23:19
31 Май 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

154

Небольшие умозаключения по находкам.Люди теряли всегда,и раньше,и сейчас теряют,и терять будут в будущем.Основные находки это личные вещи-крестики,всякого рода кулончики-подвески,монеты,кольца(кстати сегодня нашел серебрянное колечко,с пробой 84,тоесть времен царской россии) пуговицы.Также очень много так называемой “конины”- всякого рода рюшечки из меди,бронзы,латуни,тоесть украшения от сбруй,сёдел для лошадей.Практически всегда эти штучки имеют круглую форму с прорезями для крепления по типу ,как пришивают пуговицы,ну а тут привязывали тонкими шнурками из кожи к тем самым сбруям и седлам.Размеры их колеблются от сантиметра до примерно десяти в диаметре.Так вот,по этим находкам можно преположить,какие деревни (поселения,хутора) жили бедно,или зажиточно.Например множество находок-конины в одной деревне (я надеюсь,понятно,что называю словом деревня те места,где сейчас поля,луга,или леса,от деревнь уже давно ничего не осталось) говорит о наличии лошадей,а значит занимались сельским хозяйством очень плотно.Конечно есть места,где так называемая конина вообще не попадается,и по моему мнению эти деревни лишь могли выделять работников для других поселений.Правда тут тоже с оговоркой,например штудируя записи начала 19 века(типа переписи населения,в том или ином уезде) наткнулся на целую деревню портных дел мастеров,практически все были записаны,либо портными,либо учениками при них,либо указывалась должность -помощник трактирщика( значит в соседнем селе был трактир) Так что однозначных выводов тут тоже пока не сделать,но как версия.Ну и конечно первый показатель уровня жизни это монеты(надеюсь списывать на деревню,целиком состоящую из людей вечно теряющих что-то не будем) потерянные,либо оставшиеся в подполе домов,а в последствии конечно все оказалось в земле.Например есть деревни,при чем соседствующие,где кроме монеток времен советской власти других нет,хотя по старым картам им (деревням) не менее двухсот лет,но скорее всего стояли они с незапятных времен,и что очень характерно для таких деревень,это огромное количество пробок от водки,помните наверное,были такие пробки аллюминевые с язычком,со временем они все оказались в земле на разных глубинах,но какой бы не был супер-пупер прибор,он показывает уровень сигнала на цветной металл,а шкала годографа указывает (там гарантия не полная с этой шкалой,но вероятность очень высока) на круглый предмет.Так что копать приходится,а это несколько десятков таких копов,вообщем каждый такой выход,это как под картошку грядку вскопать   .Вообщем испивали водочки в таких деревнях очень даже не мало,возможно и в более ранний период такие деревни жили перебиваясь очень и очень малым.Но это тоже как версия.Ну и конечно встречаются деревни зажиточные,там монеты попадаются разных времен,от петра первого до монет 50ых годов прошлого столетия.Ну и конечно разновидность монет по металлу,подавляющее большинство конечно медь,но попадаются и серебряные монеты ,а это как по мне еще повод для того,чтобы утвердиться в том,что именно такие деревни жили не бедно.Если прикинуть,то получается где-то на десять деревнь парочка точно не могли похвастаться чем либо,столько же деревень,как минимум жили припеваючи,ну а остальные не бедно,ни богато,если по находкам,то среднее между ними.Что касается зависимости от местаположения ,те деревни ,что в непосредственной близости к волге,конечно как минимум зажиточны ,например буквально неделю назад,в такой деревне на десяти квадратных метрах было найдено более десятка монет,при чем временной диапазон примерно лет в двести.(это была разведка,в дальнейшем конечно плотно прочешу это место) ,а вот уже отдаленные деревни от волги “ведут” себя тоже по “речному” тоесть,те что расположены хоть и в глуши,но на какой-нибудь речушке,там обычно также находки ввиде монет имеют очень широкий разброс во времени,а вот которые далеки от водоемов,те как правило бедны на находки,практически любого качества,исключение пожалуй только крестики,практически они находятся во всех бывших населенных местах.Очень не просто вычислять по старым картам деревни,которые находилсь на перекрестии дорог,но если это удается,и такая деревня вычисляется,то как правило,там находок не мало,любого достоинства.В этом сезоне пока еще не смог добраться,до места ставки татарского хана,по источникам в той местности стоял его дворец (добротная рубленая изба) туда к нему,стекались все налоги,во времена от ивана грозного,до петровских времен,может и позже,там многие вопросы пока остаются открытыми,я немного писал об этом в начале открытия этого форума.Конечно есть еще множество наработок по истории моего края,но все это нужно систематизировать,размышлять,понимать.Имел честь беседовать с бывшим учителем истории,это бабулька,ей сейчас за 80 лет,в свое время она заканчивала какой-то московский вуз,называла мне фамилии её педагогов( не запомнил) ,но главное,что уловил,(правда и раньше эта инфа мне попадалась,но очень в малых дозах) так это то,что через наши места (по волге) проходил путь персов,из каспийского моря к северным землям,и везде они вели торговлю,а значит нужно искать исчезнувшие деревни,села,где устраивались ярмарки во время прохода персидских караванов.Я не знаю зачем мне все это нужно,но уверяю,когда история изучается по документам и потом подтверждается на практике,это чертовски интересно,и когда из под лопаты вдруг появляется вещица ,современница годунова,грозного,романовых,то испытываешь чувства,которые на бумаге не передать.Вообщем как то так,будем работать дальше.

0:54
6 Июнь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

155

Вот ведь как бывает,искал подтверждения нахождения до начала 17 века монастыря (координаты не указываю,по понятным причинам) нашел,и вместе с этим нашлась (правда она и не терялась,для меня нашлась) надгробная плита,на которой по старославянски имеется надпись,и что самое интересное,захоронен там потомок ордынского хана (князь) Конечно все буду проверять( литературы придется перелопатить,чтоб найти хоть какие то упоминания) Конечно на плите про хана нет упоминания,есть -князь и имя фамилия,вот в фамилии то самое интересное.Да,захоронение 1588 года….. (конечно на плите дата-7096  лета ) вот такая карусель.Кстати хан этот,(прородитель,судя по временному промежутку,скорее всего пра-пра дед ,захороненного князя, один из четырех правителей земель ордынских,подчинявшихся только великому хану)Сколько времени все это займет незнаю,но по мере возможности делиться информацией буду.

17:02
18 Июнь 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

156

Alissa пишет:


С другой стороной всё сложнее. чот какие-то необычные сокращения…


в видео-отчёте одного копателя встретился крестик с похожей надписью

на верхнем крестике читаем:

КРЕС

ТУ ТВОЙ УПО

КЛА

НЯ

Последняя буковка -”малый юс” из церковнословянского алфавита, а выше встречается буква “оук”

           

Малый юс, как пишут, чаще читался как “я”, иногда как носовая “э” (эн). Но, возможно и как  “юс” (это  просто предположение)) Тогда слово  можно было бы прочитать не “покланя”, а “покланюс”. “Кресту твоему покланюс”.

На втором крестике примерно тоже самое, только переносы сделаны по-другому:

КРЕ

СТУ

ТВОЕ МУ ПОКЛ

АНЕ

М

МЛ

РБ

Последнее сокращение МЛРБ - расшифровывается как “Место лобное рай бысть”, а остальной текст тот же- “Кресту твоему покланем” (-ся )))

Что ещё удалось прояснить, -что это всё кресты староверов. Они никогда не изображали распятого Христа и вообще считали кощунством носить такое изображение на своей груди. Собственно, из -за чего и “претерпели”(один из пунктов несогласия) Крест у них был “восьмиконечный”, т.е. с тремя перекладинами. вписанный в четырех-конечный.

Я так думаю, что почти все крестики находимые  в земле, это крестики до-раскольные (те, что в виде лепестков- женские, а прямоугольного очертания -мужские)

Так что, это всё следы расправы над неподчинившимися реформам Никона.

«…научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский пишет:

«…в 1678–1719 годах общее число жертв Раскола — казненных, замученных, умерших, неродившихся — составило 2,2 млн человек».

Резали языки, рубили руки, сжигали старообрядческие церкви, высылали за пределы страны. Были и само-сожжения и само-высылки. Всё это при поддержке властей, разумеется.

В 2000 году “Русская православная церковь заграницей” (РПЦЗ) принесла покаяние:

«Мы глубоко сожалеем о тех жестокостях, которые были причинены приверженцам Старого Обряда, о тех преследованиях со стороны гражданских властей, которые вдохновлялись и некоторыми из наших предшественников в иерархии Русской Церкви… Простите, братья и сестры, наши прегрешения, причинённые вам ненавистью. Не считайте нас сообщниками в грехах наших предшественников… Хотя мы потомки гонителей ваших, но неповинны в причинённых вам бедствиях. Простите обиды… Мы кланяемся вам в ноги и препоручаем себя вашим молитвам. …и торжественно провозглашаем своё глубокое желание исцелить нанесённую Церкви рану…»

Во такое трагическое свидетельство истории хранила земля, товарищи копатели

17:56
18 Июнь 2019


Alin

Старожил

сообщений 2450

157

Они никогда не изображали распятого Христа и вообще считали кощунством носить такое изображение на своей груди.

не с целью оспорить, а просто наблюдение

Вон тот крест голубенький  выше из поста за 30 мая…

Цата (так она называется?) тем не менее напоминает склонившегося  распятого (обессилившего) человека

Схематично само собой. 

20:53
18 Июнь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

158

Алисса,спасибо за информацию.На счет крестиков лепестков (их еще называют -листик,похож на дубовый) незнаю какого они периода,вроде как считается 19 век,но по мне так если и времен раскольников,то и пусть.Вообще конечно есть сходство по металлу у крестиков,при чем например те-же “лепестки” по металлу очень схожи с некоторыми (визуально,ну или поцарапать немного  ) крестиками датируемыми 17 веком.Или например крестики “штурвалики”(времена петра1) очень схожи по металлу с крестами 16 века,вот такая канитель.Мне почему то кажется,что если химики захотят,то запросто определят и датируют любые крестики-находки.Уверен химический анализ без труда определит возраст,другой вопрос ,что это никому не нужно,хотя археологи (наши российские) при каждом удобном случае кричат о вредительстве самозванных копателей,а на деле нет ни одного официального (где-то встречалась инфа в инете об одном единственном каталоге по крестам ,какого-то профессора,еще времен ссср,но это на уровне “где-то,кто-то”) каталога по крестам,скажем утвержденного академией наук рф,ну или там еще какой-нибудь официальный статус.Все что есть в инете по классификации крестов,это труд тех же “вредителей-копателей”.Если уж совсем быть откровенным,то закон от 2014 года о запрете использования металлоискателей ( там не полный запрет,но очень все ограничено) по моему глубокому убеждению есть лобби тех же самых археологов,только вот причина там настоящая вовсе не какое-то вредительство со стороны серых копателей,а то,что эти копатели отняли “хлеб” у наших археологов,поднимая с земли монеты тысячами,и прочие артефакты.Цены на такое сбили,продавая нумизматам и антикварам в десятки раз дешевле ,чем те-же археологи.Вообщем нарушили монополию,но государство монополию вернуло археологам.Конечно я пишу о недобросовестных археологах,уверен таких добрая(ну или не очень добрая) половина всех служащих.Вот такие пироги.Кстати,нашел место старинной тюрьмы,еще царских времен.Времени свободного нет,чтоб возобновить хобби,но по мере возможности,конечно находки будут,и конечно буду здесь выставлять…

15:50
19 Июнь 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

159

На счет крестиков лепестков (их еще называют -листик,похож на дубовый) не знаю какого они периода, вроде как считается 19 век, но по мне так если и времен раскольников,то и пусть.

Раскольники же не повиновались новым “законам”, поэтому продолжали носить то, что считали нужным и в 19 веке… другое дело - где они это всё носили, ведь некоторые области были полностью зачищены…

Есть такая картина у Сурикова- “Боярыня Морозова” называется, как раз на тему борьбы с раскольниками. Уж если таких богатых и именитых граждан умудрялись в кутузку запечь, то что  говорить о простых людях…

Морозову арестовали в 1671 году (как сообщают исторические источники)), и, собственно, вплоть  до самой реформы Никона ( 1656) крестики были вполне легальны и их спокойно можно датировать 17 веком… а вот откуда берется 19 век - непонятно. Возможно, откуда-то из других областей - к примеру, в Прибалтийских странах целые поселения староверов были, там их не трогали.

И с датировками вообще странные вещи происходят. Например, открываем каталог копателей “Ступинский поисковик“  ( Московская область).

И смотрим на раздел “кресты нательные X-XV век”.

“выемчатая эмаль” 13-14 века, металл почему-то как “медь с примесью” определён…

Ну, может и медь, по фото трудно что-то сказать, но вот откуда датировка такая?

Смотрим ещё. Снова выемчатая эмаль 11-13 век…

а этО- бронза , и тоже почему-то  ” 11-13 век”

ну и т.д. Время везде указано “христианское” -Русь крестили с конца 10 века по 13 где-то, в то время как украшения явно до-христианские, и очень сильно до-христианские…

Такой вот “Голгофский крест” в том-же разделе, наверное правильно датирован 15 веком, так как это дораскольный христианский крест .

А “крестики” с эмалью по своему рисунку сильно далеки от “распятия Христа”, и по находкам в захоронениях археологи  относят их к временам “Великого переселения народов” , а это IV -VII века нашей эры. А бронзовые украшения так вообще могут быть из “эпохи бронзы” - 1500 лет до н.э.

Вот здесь есть ссылки на разную литературу.

Если уж совсем быть откровенным,то закон от 2014 года о запрете использования металлоискателей ( там не полный запрет,но очень все ограничено) по моему глубокому убеждению есть лобби тех же самых археологов,только вот причина там настоящая вовсе не какое-то вредительство со стороны серых копателей,а то,что эти копатели отняли “хлеб” у наших археологов,поднимая с земли монеты тысячами,и прочие артефакты.Цены на такое сбили,продавая нумизматам и антикварам в десятки раз дешевле ,чем те-же археологи.Вообщем нарушили монополию,но государство монополию вернуло археологам.Конечно я пишу о недобросовестных археологах,уверен таких добрая(ну или не очень добрая) половина всех служащих.

Охх, это такая тема)) Одно дело монетки и крестики металлоискателем искать, другое дело, когда скифские курганы экскаваторами копают… И цены на аукционах разные бывают, смотря что продаём)

Эта штука продана за 950 у.е.

А вот какая-то дурочка продает кобанскую бронзу за 2500 рублей))), хотя она бесценна, и место ей в музее. При условии, что это действительно кобанская бронза.

Или возьмём случай с “Брянским кладом”  датируемым III веком, который был найден копателями в 2010 году.

Крайне интересен феномен кладов с выемчатыми эмалями, среди которых - Мощинский клад, Усухский, Межигорский и другие.  К сожалению, большой вред исследованию выемчатых эмалей нанесли «чёрные археологи», активно разоряющие нетронутые археологические комплексы и продающие всё найденное в частные коллекции. Широко известна история  Брянского клада – для его спасения и передачи государству в 2012 году пришлось вмешаться сотрудникам ФСБ, поставившим точку в развитии ситуации. Сегодня Брянский клад экспонируется в Государственном Историческом музее.

Продали бы всё в частные руки и всё, никто бы ничего не увидел, а так - в музее хоть можно посмотреть. Мне, например интересно, у меня часть корней произрастают из Брянской области))) Археологов часто опережают, потому что им ещё нужно грант на коп получать, годами ждут. Но  эта история не про случайные находки, про какие-нибудь известные курганы, которых пруд пруди стоит, некопанных…. ну как бы и пусть стоят-ждут своего часа, …вроде бы, …если бы не черные копатели.

Вспомнила один смешной случай из жизни. Была у меня одна знакомая пара, у которой настал момент разводиться, потому что “она” начала встречаться с одним , уважаемым в обществе гражданином, который подпольно занимался черным копательством. А здесь в горах не монетки с крестиками, а и золото скифов встречается…ущерб наносят на миллионы… Не из-за копательства, конечно, разводились, а из-за измены)) но на момент развода всё ещё в одном доме жили, и довольно мирно общались. Ну и вот, сижу однажды у них в гостях, а на кухне стоит пакет с костями -”она” купила кости  для их общей овчарки. А “он” когда зашёл на кухню, кивнул на кости и спрашивает - “это случайно не твой нарыл?”  “Она” рассмеялась - “ну ты и дурак”))) Правда, очень смешно было. Трагикомедия этакая.

16:31
19 Июнь 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

160

Вот здесь есть ссылки на разную литературу.

Какая-то проблема со ссылками)) Еще раз:

https://forum.gdenashel.ru/index.php/topic/7673-ka...

Каталоги по металлопластике

Не, ничего не получается, почему-то… хотя ссылки тут хорошие

22:18
19 Июнь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

161

Alissa пишет:

Охх, это такая тема)) Одно дело монетки и крестики металлоискателем искать, другое дело, когда скифские курганы экскаваторами копают… И цены на аукционах разные бывают, смотря что продаём)

Продали бы всё в частные руки и всё, никто бы ничего не увидел, а так - в музее хоть можно посмотреть. Мне, например интересно, у меня часть корней произрастают из Брянской области))) Археологов часто опережают, потому что им ещё нужно грант на коп получать, годами ждут. Но  эта история не про случайные находки, про какие-нибудь известные курганы, которых пруд пруди стоит, некопанных…. ну как бы и пусть стоят-ждут своего часа, …вроде бы, …если бы не черные копатели.


Алисса,курганы копают со времен их образования,и эта трагедия никакого отношения к закону о использовании металлоискателей не имеет.Другое дело,что археологи ,как раз и ссылаются на такие примеры с курганами.Теперь,что касается “ждут годами разрешения на раскопки”.Тут по моему мнению вот какая штука- хотят без труда получить злачное место для раскопок.На самом деле всего два условия для получения такого разрешения,это “открытый лист” (чтоб не повторяться в вики описано про такой документ) и второе условие,это обоснование для раскопок.(это касается только для мест типа-памятники архитектуры,памятники природы и подобное,что касается мест не относящихся к подобному,то достаточно иметь открытый лист и вперед) И вот тут и ждут годами те,кто на халяву хотят заполучить такие места,вместо того,чтобы изучить историю такого места,культуру,обычаи того времени и т.п.,для именно такого обоснования раскопок, эти горе археологи сопровождают свои запросы “странными ” пояснительными записками…и всё! Отсюда и отношение к ним тех,кто выдает разрешения.Кстати,где я веду раскопки,достаточного открытого листа,(чтоб уж совсем официально все было)но у меня нет специального профильного образования,поэтому с этим тяжко (с получением такого документа) ,но правда и тут есть лазейки,вполне законными методами,я работаю над этим,и надеюсь получить такой “пропуск”  он всего на год дается,но главное получить впервые,а там по накатаной) Времени конечно не хватает на всё это,но я не тороплюсь..

13:33
21 Июнь 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

162

Ну в общем. если какой-нибудь ценный клад найдёте, то можете получить 25 процентов))

А крестики, скорей всего, государству и не нужны.

Попробую ссылки на скачивание  отдельно вставить из “каталогов металлопластики”,могут пригодиться.

Предметы убора с выемчатыми эмалями V - первой половины VI в.н.э. Среднее Поднепровье.

http://yadi.sk/d/DCFUkZDdSUM7W

Это оттуда страницы. Некоторые предметы дохристианского периода (5 век) похожи на крестики из каталога “Ступинский поисковик”, хотя они из другого региона…

это говорит о том, что символы везде были примерно одинаковые и изображали -солнце,пространство, природу, знаки каких-то “родных богов”  и т.д.

Археология СССР - зооморфные украшения финно-угров

http://yadi.sk/d/ghPngtXaRtJsE

“В выпуске содержится свод сведений о зооморфных украшениях финно-угорского Поволжья I-начала II тысячелетия н. э. Разработаны классификация и хронология, выделены типы украшений, ставших этнографическими признаками племен мордвы, муромы, мери, веси”.

Собрание древностей - каталог графа  Уварова А.С.

http://yadi.sk/d/DQ8lyNhhRtDHw

“работа была подготовлена П. С. Уваровой и посвящена изданию древностей, найденных или купленных её мужем, известным русским археологом графом А. С. Уваровым (1825-1884). Труд состоит из 11 разделов”.

Христианская символика в произведениях металлопластики, найденных на елецкой земле и в её округе

http://yadi.sk/d/UVGBaLNVQzthj

Книга посвящена важнейшим и интереснейшим проблемам, связанным с распространением Православия в Елецкой земле начиная с XI века

Древнерусские амулеты-змеевики. Николаева Т. В., Чернецов А. В.

http://yadi.sk/d/BzCiEFhzGaXm2

“Книга посвящена древнерусским амулетам, на которых изображения, связанные с христианской религией, сочетались с нехристианской «змеевидной» композицией.Амулеты-змеевики XI—XVI вв. отражают распространенное на Руси «двоеверие». .

Самый известный Суздальский змеевик 12 века, отображающий метания людей, обращённых в новую веру…

Древнерусские энколпионы. Нагрудные кресты-реликварии X-XIII вв.

http://yadi.sk/d/v07DduFRGaQM5

http://yadi.sk/d/GO_3wN3TGaQSv

“Свод материалов , касающихся изучения древнерусских нагрудных крестов-реликвариев XI - XIII вв. как созданных на Руси, так и привезенных на Русь и ставших частью ее духовного и культурного наследия”.

Медное художественное литье XII-XX вв.

http://yadi.sk/d/b7ZOWdknGaYBF

“каталог меднолитых крестов, икон и складней из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь”.

Дореволюционное издание каталога русских крестов и образков из коллекции Ханенко

http://yadi.sk/d/FKgLu-EAGaYoo

http://yadi.sk/d/XjJ1plg_GaYtQ

Нательные кресты, крестовключенные и крестовидные подвески X-XV века.

http://yadi.sk/d/_bd3pU-aGTUtV

О некоторых основаниях для датировки древнерусского медного литья.

https://yadi.sk/i/ojrJSMqCbjMpy

Автор лекций Владимир Николаевич Перетц (1870—1935) — литературовед, фольклорист, искусствовед, педагог, член Императорской Академии наук

Копайте, а мы будем изучать

13:58
21 Июнь 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

163

Alin пишет:

не с целью оспорить, а просто наблюдение

Вон тот крест голубенький  выше из поста за 30 мая…

Цата (так она называется?) тем не менее напоминает склонившегося  распятого (обессилившего) человека

Схематично само собой. 


Может по очертаниям и навевает что-то, но на самом деле, “цата” это шейное украшение .

Можно назвать его “гривной”, или “пекторалью”

 Назвали, почему-то “цата”. Такое украшение встречается на богородице

Вернее, на богородичных иконах, так что непонятно к кому оно, в данном случае, имеет отношение


В нашем представлении, шейные украшения -женские штучки, но гривны находят и в мужских погребениях

В общем, интересный символ, когда Голгофский крест, называемый иногда и Древо (Жизни), вдруг украшается шейной гривной… как будто бы сам этот крест- Богоматерь и есть. Символически))

Есть ещё такая штука в христианской ритуальности, как антиминс. В интернет-статье про него  представлен такой вот интересный сербский образец. Голгофский крест в виде растения, сплетённого из двух корней. Вернее, из двух по два= четыре)) прям какая-то ДНК-генеалогия…

…кладется крясная тряпочка (не знаю как называется) потом антиминс и на него ставятся ритуальные предметы

вот чем не карта “маг”

Всё , всё, автор, извините, увлеклась

Рекомендовано к прочтению

20:55
21 Июнь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

164

Нечего извиняться,увлекайтесь дальше,чтоб увлекались и мы…

21:10
21 Июнь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

165

Сегодня ездил на разведку.Заброшенная церковь в глухомани.Цель была разведать дорогу к ней.До самого объекта не дошел, увидел в бинокль,спланировал посетить это место следующей весной.(дорога позволит) .По пути пробил “подозрительное место” заросшее тополями.(трава среди густорастущих деревьев пока еще позволяет походить с прибором.)В итоге три монеты.Денга 1788 года,10 копеек(серебро) 1881 года,ну и дежурные 3 копейки ссср,1939. Кстати сама церковь не цель,а вот земли рядом с ней очень интересны,в 16-19 веках,(возможно и раньше,но нет источников по этому месту ранее 16 века) на этих землях проходили ярмарки,в основном торговля лошадьми,и домашними животными,ну и всякая разная сопутка утварь.Надеюсь зажиточные покупатели не мало теряли монет.Ну а рядом с рекой (там речка протекает по этим землям) проводились гуляния,и наверняка подобие кулачных боев,а значит кресты и амулеты тоже должны быть.Вобщем как-то так….

Ответ в тему: История в находках

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 38       (обязательно)

Ваш ответ: