Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:32
9 Июль 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1807

1456

mogikanin пишет:

Маликорн,а теперь представьте,что я не только в ” бумагах” исторических копаюсь, но и хожу по местам,где проходили военные события 800 лет назад,и где-то под ногами ,в земле факты тех событий.


Командор, мне тут приятель искатель) выговор сделал, что я только историей “западного направления”) интересуюсь в плане тайн и т.д.        Ну, я и решил ” копнуть”) в наших палестинах, так сказать, вспомнил, что Вы изучаете документы по битве на реке Сить. Почитал немного, из общедостуного и прям сомнения у меня. Вобщем, Ваше мнение бы выслушать вот по какому моменту.                                                                                Корпус посланный Батыем  за войсками князя Юрия подошел к позициям наших скрытно, без шума и пыли, атаковали неожиданно с нескольких сторон, всех побили включая князя.     Ученые убеждены, что подойти скрытно и напасть неожиданно можно было только если татаро-монголы шли эшелонами и зачищали всех свидетелей. Если так и было, то наших воинов на позициях у реки Сити тоже в плен не брали( учитывая что после побоища там были груды трупов и на берегу и в реке). Вопрос: откуда свидетели о полку Дороши, его численности, боевой задачи, боестолкновению, побегу и о том, ч то Дороша лично сообщил Юрию, что обошли их с тыла? Дороша выжил? Юрию голову отрубили и как его потом нашли? В те времена с убитых не только доспехи снимали, но и все белье вплоть до исподнего. Кстати, была еще одна битва( побоище) на реке Пиане( Пьяной) в 1377 году, тоже вопросов и загадок не мало, да и обстоятельства в чем то похожи..наших опять зпстали врасплох, всех перебили но откуда то подробности сохранились, прям от очевидцев)).     Что думаете? 

16:57
9 Июль 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1457

Malikorn пишет:

о думаете? 


Почти те же вопросы меня и заинтересовали.Вот моя версия,правда с косвенными доказательствами.Одной из главных причин поражения ,как раз и стали события которые я пытаюсь разгадать,а это ещё одна битва ,которая случилась буквально за пару недель до битвы на рек Сить,следы которой я и ищу.Итогом этой битвы и стал заход татаро монгол с тыла русским войскам,а точнее со стороны реки Шексна.Но вот есть одно очень большое” но” за которое я и зацепился.Это случилось по моему мнению в феврале 1238 года,не далеко от города Романов,что находится на левом берегу Волге.По историческим достоверным данным именно в этих местах и могли встретится русские полки посланные с Ярославля на помощь князю Юрию,и вот почему.Полки с Ярославля это исторический факт,как и то ,что именно в тоже время татаромонголы сожгли город Романов.Это сейчас можно за пару часов оказаться за сотню километров от места,а в то время ,как могли войска даже имеющие не более пяти тысяч штыков разойтись и не встретиться между собой,где места для маневров ограниченно с одной стороны Волгой,с другой стороны Ярославлем,с севера племенами угров и прочих охотников ” за “головами”и это все в феврале марте месяце,когда снег уже очень тяжёлый,и пробираться по целине ,как минимум уступить тактически с далеко идущими выводами.Да,битва состоялась,но по каким то причинам не оставившая след в истории,после чего,татары уже спокойно пожгли Романов,и двинулись в тыл князю Юрию.А теперь про то самое ” но”. - в той битве ,опять же по косвенным уликам ,скорее всего был убит военноначальник у татар,как минимум мурза очень высоких кровей,а иначе как объяснить поведение татар вплоть до начала двадцатого века,которые при Иване Грозном испросили его дозволения жить на этих землях( от меня по прямой через леса не боле десяти пятнадцати километров) и даже после указа Екатерины второй об обрусении всех татар на этих землях( неповинных в ссылки) перешли в православие,лишь бы не уехать с этой земли,и в дальнейшем получить от Екатерины милостыню ввиде вечного владения этими землями.Есть и курган в этих местах.Наодится он на берегу речки лесной,сейчас это уже просто ручей.Вообще я много об этом написал в ветке ” история в находках” где проследил родство возможно захороненного там мурзы аж к пророку Мухаммеду ,а это шестой век.Как то так вообщем.Так что лично для меня поражение на реке Сить примерно ясно и понятно,ну а то что затем монах голову князя нашел и опознали по этому погибшего,то там конечно много вопросов,но это уже вряд-ли когда узнаем ,потому как любили в те времена ” приукрасить” события,да плюс к этому переписчики тех событий ,а ведь это период в почти 800 лет.Кстати,те события я связал и с градом китяжем,конечно не на прямую,но как версия имеет место быть,кстати тоже описал в ветке ” история в находках” Ну вот в кратце….

18:09
9 Июль 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1807

1458

mogikanin пишет:


,то там конечно много вопросов,но это уже вряд-ли когда узнаем ,потому как любили в те времена ” приукрасить” события,     Ну вот в кратце….


Ясно. Спасибо за ответ!  Сейчас хочу кое-какие книжки почитать на тему вторжения Батыя, в том числе и с альтернативными версиями/гипотезами. Если что интересное “нарою”), то обязательно поделюсь..

19:16
9 Июль 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1807

1459

mogikanin пишет:


Почти те же вопросы меня и заинтересовали.Вот моя версия,правда с косвенными доказательствами.Одной из главных причин поражения ,как раз и стали события которые я пытаюсь разгадать,а это ещё одна битва ,которая случилась буквально за пару недель до битвы на рек Сить,следы которой я и ищу.Итогом этой битвы и стал заход татаро монгол с тыла русским войскам,а точнее со стороны реки Шексна.Но вот есть одно очень большое” но” за которое я и зацепился.Это случилось по моему мнению в феврале 1238 года,не далеко от города Романов,что находится на левом берегу Волге.По историческим достоверным данным именно в этих местах и могли встретится русские полки посланные с Ярославля на помощь князю Юрию,и вот почему.Полки с Ярославля это исторический факт,как и то ,что именно в тоже время татаромонголы сожгли город Романов.Это сейчас можно за пару часов оказаться за сотню километров от места,а в то время ,как могли войска даже имеющие не более пяти тысяч штыков разойтись и не встретиться между собой,где места для маневров ограниченно с одной стороны Волгой,с другой стороны Ярославлем,с севера племенами угров и прочих охотников ” за “головами”и это все в феврале марте месяце,когда снег уже очень тяжёлый,и пробираться по целине ,как минимум уступить тактически с далеко идущими выводами.Да,битва состоялась,но по каким то причинам не оставившая след в истории,после чего,татары уже спокойно пожгли Романов,и двинулись в тыл князю Юрию..


Чисто на вскидку, в рамках мозгового штурма: вот не подходящее время для войны зимой в те времена в тех местах. Февраль по старому, это Лютень, в переводе самое суровое время в плане морозов и вьюг. Начало марта, да и весь март собственно это еще та зима с теми же морозами, но постепенно отступающими. Князь Юрий( Георгий/Гьюрий?!) отступил/ спрятася в глухомани на “зимние квартиры” раскидав на постой по деревенькам остатки своей дружины, поэтому и растянулись позиции на 100 км, поэтому и дозоров не было, ну не ждали нападения в морозы! Так же не могло идти речи( если по логике) о созыве  сборной дружины, ибо холодно, на постой определять некуда, фураж, еда и прочие расходы. Скорее всего князь Юрий планировал отсидеться на Сити до весны, как минимум, а то и лета, потом уже в составе сборной взять реванш и вернуть свое, но кто-то просчитал этот план и несмотря на непогоду сработал на опережение. Причем если бы хотели просто разбить княжескую дружину, то шли/гаступали бы с одного направления “бронированным кулаком/клином”, кого бы убили, а кого рассеяли разогнали бы по лесам, но нет , отработали со всех сторон, сразу и неожиданно. Значит зачищали всех и наглухо. Имхо.

20:20
9 Июль 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1460

Все логично у вас,но с точки зрения ведения военных действий в нашей современности.Что касательно событий происшедших почти восемь веков назад,то можно заметить,что самые знаменательные битвы произошли именно в зимний период.Утверждать не буду,но битва на Сити,Ледовое побоище,знаменитое стояние на реке Угра.Наверняка есть и другие,и все это объясняется наличием препятствий в виде больших рек,которые можно форсировать для внезапных нападений ,только в зимний период.И если исходить из того,как были оснащены войны монголов и русские войны,окажется ,что в плане маневренности будет не в пользу последних,и это тоже причина зимних походов татаро монгол.Ну это мои выводы,конечно есть ещё наверняка объективные причины.Например Батый же собирался идти на Новгород и возможно дальше,после Ситской битвы,чтобы опять же успеть  к распутице в те места,чтобы иметь преимущества в маневренности,но вот тут и есть настоящее историческое значение битвы при Сити,которое не возможно переоценить.Хоть и по всем источникам эту битву считают и поражением,но Батый после нее передумал продолжать поход на запад,по причине больших потерь.Получается эта битва спасла Новгород.Вообщем если изучать те события ,то конечно можно очень много для себя открыть.Изучая историю интересующих меня мест,нашлось название деревни,давно уже исчезнувшей с современных карт,так вот это же название попадается в Слове о полку Игореве,и означает ,как оплот,как место последнего сражения.Был я на этом месте бывшей деревни,название которой возможно пошло с 13 века,а именно после ” выдуманного” мною сражения.По картам это очень высокое место по сравнении с территориями рядом,но за столько сотен лет конечно ландшафт мог изменится,и ничем кроме редкого полесья  не выделяется ( хотя мне показалось,что в одном месте очень похоже на насыпной вал,возможно когда то это было сооружение для защиты от нападения) .Вот такие события и открытия дают для меня частицы ,которые нужно собрать в красивую мозаику.Как то так….

21:20
9 Июль 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1807

1461

Тема закрыта.

23:46
9 Июль 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1462

Malikorn пишет:

Тема закрыта.


Ого,ну ладно,как вам будет угодно.

19:54
11 Июль 2021


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1807

1463


                                              https://www.youtube.com/watch?v=GvBXZYgyHio                                                                       с 1:03 ..                                                                                                                                 Хроники тех времён перенасыщены информацией о великом страхе охватившем Европу после прибытия вестей о поражении подле  Липници и Шайо.. по Священной Римской Империи стали распространятся слухи о степных завоевателях .. беглецы из Польши и Венгрии рассказывали о монголах, как о ..Сынах Ада с собачьими/ волчьими лицами ..                                                                                                                                                                                                                                                                                           

                                           https://www.youtube.com/watch?v=xpsvd0ydff4                                                                                                                                                                                                                   

                                             https://www.youtube.com/watch?v=ldIrKmME-IU                                                                                                                                                                                                                   

                                            https://www.youtube.com/watch?v=b4TGWaLyPvg                                                                                                                                                                                                                 

                                            https://www.youtube.com/watch?v=sCercBVqKT8                                                                                                                                                                                                                                                                           

14:42
27 Ноябрь 2021


guest_

Гость

сообщений

1464

16:10
27 Ноябрь 2021


guest_

Гость

сообщений

1465

Давненько я не брал в руки шашки (с)                                                                                       Хочу поделиться , с сотоварищами Искателями, кое-какими мыслями ( громко сказано, конечно), при этом, как уже принято, хотелось бы предупредить что:                                          Информация не рекомендована лицам младше 21 года, беременным, страдающим психическими расстройствами или эмоционально ранимыи. Всё ниже написанное является моим личным, субьективным мнением и скорее всего неправильным.             Так же хочу напомнить, что академиев я не заканчивал, литературным слогом не владею ( возможны опечатки , грамматические, и иные ошибки)..вообщем, ежели вам нужны “шашечки”, а не “ехать”, то вам, таки не сюдой..                                                                                           Итак, очень давно ( в школьном возрасте) читал один художественный ( подчёркиваю - художественный !) рассказ, в котором в том числе описывалась некая спец.школа КГБ( времён холодной войны, железного занавеса) по подготовке агентов нелегалов для заброски в страны “загнивающего капитализма”, в которой был имитирован некий западный городок в котором агенты учились совершать обычные вещи , как то: совершать покупки, ездить в транспорте, общаться в барах или ресторанах с местными, знакомится.. в том числе знакомится с местными девушками/женщинами ( для различных ..целей ). Для  экзаменов привлекались перебежчики из тех самых стран, носители языка и знатоки законов, культуры, обычаев. Одним из тестов было знакоство агента-курсанта с девушкой( инструктором иностранкой). Экзамен был провален всеми курсантами на моменте первоначального контакта, а именно попытки завести разговор. Инструктор пояснила, что не могла идентифицировать соискателей, т.е. кто они по профессии и социальному статусу( продавец, дальнобойщик, клерк офиса, полицейский и т.д), что было кране не свойственно и как следствие подозрительно..                                                                                                                                                                                                                                                                  Не так давно, где-то с месяц назад, на просторах интернета наткнулся на статью из серии: ” что не так с киногероем ( имярек)”. Речь шла а Гоге ( он же Жора и т.д) из кинофильма ” Москва слезам не верит”. Самые мягкие формулировки в его адрес были : алкоголик,  нарцис, манипулятор.  Я сильно удивился и решил внимательно пересмотреть фильм, а заодно вдумчиво проанилизировать как статью, так и сам кинопродукт.                                                             Выводы по блогу/статье( причем не единственной) Гошу всячески пытались выставить в плохом свете, дискредитировать, начиная с момента его появлении в фильме, знакомстве с Катериной в электричке. Знаете какая первая претензия? Он( Гоша) бесцеремнный и наглый человек, потому, что посмел рассматривать ( гг- Катю), анализировать( Гога предположил, что Катя не замужем) ,и , о ужас, заговорить с незнакомой женщиной нарушая её личное пространство! Напомню, что речь идёт о сюжете советского художественного фильма снятого в 1978-79 годах , действие в котором начинается , примерно в 1958 году и продолжается через 20 лет, т.е в 1978 году.. на дворе у нас СССР, в то время, если, кто забыл, со всеми традициями, особенностями и реалиями.  По сюжету эпизода, Катя едет вечером в электричке из пригорода в Москву( была в гостях на даче у друзей),  на одной из станций на свободное место подсаживается Гога, видит симпатичную женщину без спутника( и обручального кольца на пальце) и решает познакомиться , заведя непринуждённый разговор на отвлечённую тему)). Вот о чём думали авторы статьи выдвигая предьяву о бесцеремонности персонажу актёра Баталова?  Наверное, о хрусте французкой булки у аристократов упоительными вечерами в РИ..не иначе.                                                Далее, по всем пунктам, такой же бред. Кому интересно, могу ответить предметно по каждому пункту ” обвинения”.                                                                                                 Так, что собственно я хотел вам сказать, если перейти к сути? Попробую обьяснить, при этом не поленюсь напомнить о своём ( возможно неправильном мнении).                                       Кем показан персонаж Гоша?  Белой вороной. Человеком выпавшим из реалий происходящего. Он “продукт”( в хорошем смысле этого слова) советского образования и идеалогии.. последний из могикан..один из последних..вымирающий вид.  Когда его внутренний мир , его наполнение,суть могла достигать невероятных высот в..форме /оболочке слесаря..или дворника..или шофёра..или ..                                                               Вот какой “внутренний конфликт идеалогии” нам показали..по моему субьективному мнению.    За такое наглядное пособие о победе.. и оскара дали..                                                                                                                                                                                                     с 2:45 по 3:07     https://www.youtube.com/watch?v=89-M3IE4MUQ                                                                                                                                                                                        p.s.   Внимание, только 21+                       https://www.youtube.com/watch?v=fHBILsHsMro                                                                                      

16:40
27 Ноябрь 2021


guest_

Гость

сообщений

1466

p.p.s.                                                                                                                                                 https://www.youtube.com/watch?v=ixGM6WYc_UY       с 1:21 по 2:00                                                                                                                                                                                                                                               ***                                                                                       https://www.youtube.com/watch?v=i1ghGp-78Ck                    

21:16
27 Ноябрь 2021


Alto

Старожил

сообщений 7188

1467

Просто расчудесные аллегории из сторожки о некой капсуле и признании.

Выглядит чисто, как баттхерт человечка, прочитавшего наконец-то “Шинель” Гоголя и узревшего таки себя в Акакие Акакиевиче.

Ну а так-то да - все профессии нужны, все профессии важны. 

22:07
27 Ноябрь 2021


guest_

Гость

сообщений

1468

Alto пишет:

Просто расчудесные аллегории из сторожки о некой капсуле и признании.

Выглядит чисто, как баттхерт человечка, прочитавшего наконец-то “Шинель” Гоголя и узревшего таки себя в Акакие Акакиевиче.

Ну а так-то да - все профессии нужны, все профессии важны. 


Альто ты текст выделенный красным читал? Там и  для тебя есть полезная информация.   Какие могут быть параллели между мной и Гошей? Если только в твоей особо одаренной фантазии .                                                                                                     .     На примере фильмов, в том числе, речь идет о идеалогии, с одной стороны- Человек Творец( талантливый изобретатель Гоша), с другой Система   винтиков, шестеренок, “кукол”..мертвый механизм( Белый Тигр..танк без экипажа).                Вобщем, пришел Альто в тему, “испортил . воздух”).. день прожит не зря, надо полагать))

Рекомендовано к прочтению

22:19
27 Ноябрь 2021


Alto

Старожил

сообщений 7188

1469

Мда-с…Эти оправдания не менее смешны, чем “хруст французской булки у аристократов в РИ”))) Не аристократ он поди, но так хотелось бы..так, пописульки из сторожки в долгой темной ночи

22:31
27 Ноябрь 2021


guest_

Гость

сообщений

1470

Alto пишет:

Мда-с…Эти оправдания не менее смешны, чем “хруст французской булки у аристократов в РИ”))) Не аристократ он поди, но так хотелось бы..так, пописульки из сторожки в долгой темной ночи


Ах вот оно что)) Ну, теперь понятно откуда “ветер дует”)).  Первая претензия в блоге к персонажу (Гоше) была на тему его невоспитанности, нарушение им приватного пространства незнакомой дамы. По правилам хорошего тона, у людей из высшего общества, общение могло с  остояться только если их представил друг другу некто третий. Т.е. Гоше надо было, либо найти в электричке этого некта или промолчать. Получается, что современный критик( критики) киноперсонажа советской эпохи предьявляют к нему некие требования этикета другого времени и общества.