Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:30
5 Январь 2020


nikki

Старожил

сообщений 2549

886

Malikorn 

19:33
5 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

887

Никки,  

19:37
5 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

888

Ну вот, сработало.   я сама гениальность:D ладно больше не буду управлять людьми честное слово

19:43
5 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

889

только для взрослых, 21+ https://www.youtube.com/watch?v=0jMfd0ladyM                                   не смотри сюда)) Нечто))

19:56
5 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

890

пипец 2020 даёт жару во всех сферах, за эти 5 дней случилось столько …

22:21
6 Январь 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

891

Маликорн, мы с Вами разбирали… потоп… вот версия литовская легенда… что думаете с учетом ожерелья… радуги..?

Афанасьев А.Н.

http://litena.ru/books/item/f00/s00/z0000011/st020...

Однажды Прамжу, смотря из окна своего небесного дворца на землю, узрел на ней общую неправду: люди забыли о первоначальной простоте, любви и согласии: жестокие войны, грабежи и ссоры почти не прекращались. Разгневанный бог решился наказать людской род потопом; он послал двух злобных великанов: Воду и Ветер, которые устремились на грешную землю, схватили ее плоский круг в свои могучие руки и стали потрясать ими с такою силою, что почти все живое потонуло в волнах. Так опустошали они землю двадцать дней и ночей. Заметим, что и другие народы давали божествам вод и ветров эпитет колебателей земли: “Веды” дают это прозвание Марутам, “Илиада” — Посейдону. Еще раз взглянул Прамжу на землю; в то время он грыз орехи из небесных садов и, завидя несколько пар людей и животных, искавших спасения на вершине высокой горы, бросил им ореховую скорлупу. Люди и звери взошли в эту скорлупу, которая и поплыла по широким, всепокрывающим водам, точно искусно сделанная лодка. Когда, наконец, буря стихла и воды покинули сушу, спасенные люди разбрелись в разные стороны. Одна чета поселилась там, откуда впоследствии вышло литовское племя; отягченная старостью, она не имела надежды на потомство, но явилась Радуга и научила опечаленных супругов создать новое поколение из камней.

23:17
6 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

892

cTapuHa пишет:

Маликорн, мы с Вами разбирали… потоп… вот версия литовская легенда… что думаете с учетом ожерелья… радуги..?

Афанасьев А.Н.

Еще раз взглянул Прамжу на землю; в то время он грыз орехи из небесных садов и, завидя несколько пар людей и животных, искавших спасения на вершине высокой горы, бросил им ореховую скорлупу. Люди и звери взошли в эту скорлупу, которая и поплыла по широким, всепокрывающим водам, точно искусно сделанная лодка. (с)


В принципе “генеральная линия” истории потопа одна, интерпритации и художественное оформление разное учитывая местный колорит.                                                                                          Орех ( защищённая семечка ), люди и звери в семачке)) словно в защищённой( герметичной) лодочке. Ну, как я и писал про шумерский вариант ковчег - это банк цифровых кодов(который может быть похож на спектр/ символ- радуга) и принтер( ожерелье- символ разорванный браслет), который после катострофы/перезагрузки системы восстановил модули и программы.     имхо.                                                                       

23:22
6 Январь 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

893

ясно…

а вот это как прокомментируете… Афанасьев А.Н.

в старинной русской сказке о богатыре Еруслане выведен на сцену вольный царь Огненный Щит, выезжающий на восьминогом коне, подобно скандинасвкому Одину, у которого был превосходный конь Слейпнир о восьми ногах. Вот это замечательное предание: во время отсутствия Еруслана пришел в его родную землю враг, разорил города, взял в плен отца Ерусланова и двенадцать других богатырей, выколол им глаза и посадил в темницу. Когда Еруслан узнал о таком несчастии, он поехал за тихие воды, за теплые моря – к вольному царю Огненному Щиту и Пламенному Копью… совершивши подвиг, он возвращается назад, мажет добытою желчью слепые глаза своему отцу и его двенадцати богатырям – и они тотчас же прозревают». (Ср. д-c Один, Слейпнир, двенадцать берсерков.)

и такое вот…

искал этимологию (происхождение) слова “край” (edge)…

Из среднеанглийского egge , из староанглийского eċġ , из прото-германского * agjō (сравните голландский egge, немецкий Ecke, шведское яйцо, норвежское яйцо), из прото-индоевропейского * h₂eḱ- («sharp») (сравните валлийский хоги («точить, оттачивать»), латинские aciēs («острый»), acus («иголка») , латышский ašs, ass (« острый») , древнегреческий ἀκίς (akís, «иголка»), ήκμή (акмḗ , «точка» ”) , и персидский آس («точильный камень»).

удивился по каким критериям слова “иголка” и “яйцо” применили к слову “край”… вспомнился…

..та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево…

это надо как рубеж рассматривать или как..?

рубеж - граница, предел чего-либо…

1:12
7 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

894

cTapuHa пишет:

ясно…

а вот это как прокомментируете… Афанасьев А.Н.

в старинной русской сказке о богатыре Еруслане выведен на сцену вольный царь Огненный Щит, выезжающий на восьминогом коне, подобно скандинасвкому Одину, у которого был превосходный конь Слейпнир о восьми ногах. Вот это замечательное предание: во время отсутствия Еруслана пришел в его родную землю враг, разорил города, взял в плен отца Ерусланова и двенадцать других богатырей, выколол им глаза и посадил в темницу. Когда Еруслан узнал о таком несчастии, он поехал за тихие воды, за теплые моря – к вольному царю Огненному Щиту и Пламенному Копью… совершивши подвиг, он возвращается назад, мажет добытою желчью слепые глаза своему отцу и его двенадцати богатырям – и они тотчас же прозревают». (Ср. д-c Один, Слейпнир, двенадцать берсерков.)


Ну, Вам ведь известно, как это расшифровывают :                                                                   Все эти сказочные подробности не оставляют ни малейшего сомнения, что под именем вольного царя выведено здесь древнее божество грозового, облачного неба, тождественное с греческим Зевсом и немецким Одином; живет он за теплыми морями — дождевыми тучами, молния — его пламенное копье, а солнце — его огненный щит. Во время грозы, которая обыкновенно уподоблялась битве, солнце, охваченное облаками, казалось бранным снарядом в руках небесного бога. Тем же щитом вооружаются и другие мифические представители грозовых туч; так, в одной русской сказке баба-яга, преследуя своих врагов, палит огненным щитом на все на четыре стороны. (с)                                                                                                                                                                                                         У меня, конечно есть свои нюансы в понимании сказки о Еруслане, только к чему эти вопросы, мотивация у Вас какая, это, что экзамен или ещё какой нибудь тест на что то?          К тому же, на мои вопросы Вы отвечаете , что называется на минималках.     Не люблю)) я таких “бесед”, в одну калитку..  дружище))

11:03
7 Январь 2020


nikki

Старожил

сообщений 2549

895

Malikorn пишет:

                                                                                                                                                      У меня, конечно есть свои нюансы в понимании сказки о Еруслане, только к чему эти вопросы, мотивация у Вас какая, это, что экзамен или ещё какой нибудь тест на что то?          К тому же, на мои вопросы Вы отвечаете , что называется на минималках.     Не люблю)) я таких “бесед”, в одну калитку..  дружище))


просто по сказке у нас возникли некоторые разногласия и мы с Одамеем решили спросить что вы думаете,если захотите сказать.вы поддержали версию Одамея

сорри что отвечаю я на вопрос предназначенный не мне просто идея спросить была моей

11:51
7 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

896

nikki пишет:

Malikorn пишет:

                                                                                                                                                      У меня, конечно есть свои нюансы в понимании сказки о Еруслане, 


просто по сказке у нас возникли некоторые разногласия и мы с Одамеем решили спросить что вы думаете,если захотите сказать.вы поддержали версию Одамея

сорри что отвечаю я на вопрос предназначенный не мне просто идея спросить была моей


Я привел отрывок ” расшифровки” сказки, чтобы показать, что я в курсе с чем собирается сравнить мой ответ Одамей. И сама форма его вопроса не совсем корректна потому, что не было ясности, зачем. Вы честнее и более откровенны. Вам отвечу. Конь у Пламенного Щита так же как у Одина о восьми ногах( если я ничего непутаю/ давно просто читал), на  одних .четырех ногах он скачет в это мире, на других в ином - два аспекта , проявленный и скрытый. На половине скрытого аспекта в желтом спектре( желчь) можно найти “лекарство” которое откроет глаза/ вид/ взгляд на код зашифрованный в символах 12 месяцев. Кстати, сказка 12 месяцев очень не простая, в ней закладок много. Вот кратко и на вскидку мое мнение. В следующий раз, если он будет, лучше сразу пояснять причину вопросов, как Вы сделали сейчас.

12:31
7 Январь 2020


nikki

Старожил

сообщений 2549

897

Malikorn благодарю за ответ.если возникают вопросы то это всегда только для получения мнения\доп. инфы для анализа

13:26
9 Январь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

898

mogikanin пишет:

Вот у меня к вам просьба,объясните пожалуйста значение слова -шоломян,или шеломян (изменение одной буквы произошло в процессе прогресса ,а если серьезно,то на старой карте написан первый вариант,на уже советской вариант номер два


Всех с наступившим!

mogikanin , “процесс прогресса”, видимо, у кого-то произошёл при калькировании старой карты))) Когда-то были  такие мутноватые кальки ,для обводки документов тушью. Да вроде и сейчас ещё продаются. Легко было под такой калькой увидеть вместо слова Шеломки -”шеломян”, или “шоломян”. Но уж больно по армянски звучит, потому набрала в поисковике “карты Менде” и убедилась, что деревня не армянская,- Шеломки она)).

Вот, качество не очень, но окончание  “-ки” видно.

в названии может быть три варианта происхождения- угро-финский,татарский,славянский

Да в общем-то,  веками славяне терлись  бок о бок  и с тюркоязычными племенами и с финно-угорскими, поэтому много тюрских слов в русском языке и фино-угорских топонимов на русской  (ныне) земле… Отсюда - то ли русское слово “шлем”/”шлом”, то ли тюрское - точно уже не знаем, но, как бы то ни было-

“Шеломки - значит малые шлемы. 1. от того, что деревня расположена на двух холмах: на берегу Волги и одновременно на крутом берегу оврага. 2. крыши деревянных домов-теремков напоминали чем-то шлемы богатырей и были видны из далека”.

Кстати, такое название деревни встречается не только на Ярославской земле.

ps mogikanin, а конспирация у Вас подхрамывает)) Не хотите говорить, где находится обсуждаемое место, но называете “карты Менде” а нам, любителям тайн, только -ж дай наводку на старые карты

  современное название Тутаев,город получил вроде в 1918 году,в честь погибшего красноармейца по фамилии Тутаев,но думаю тогда (подавление белогвардейского мятежа) погибли и другие красноармейцы,более старше и “заслужанней”,почему было принято решение переименовать город именно так непонятно.

Вот, это-то как раз - понятно. Хоть и давно это было, но эта часть истории из наших голов пока не выветрилась. Атмосферу того времени очень даже легко представить,  негодование по поводу убийства белогвардейцами молодого красноармейца. Это сейчас бы выбрали имя “позаслуженней”, а тогда какой нибудь “заслуженный” комиссар, поди ещё и сам на собрании предложил заменить поповско-царское название на  фамилию “нового героя”.  Ну а то, что парень Тутаев, так это опять-же, влияние тесного соседства с тюрско-язычными племенами . Наряду с татарами, большой процент русских сейчас носит такую фамилию, но корень - тюрский.

Так-же, как и у фамилий  “Никиты- сына  Янгилеевского” и “Лавра Кутумова”:

часть надписи на могильной плите -«Лета 7096 (1588) году генваря 31 дня на память святых чудотворцев Кира и Иоанна преставися раб Божий князь Никита сын Янгилеевский» 

  часть текста на другой плите- «Лета 7125 (1617) года августа в 18 день на память святых мучеников Флора и Лавра преставися раба Божия (неразборчиво) Янгилевича сына Кутумова (далее надпись была утрачена до слов)

Тут “попахивает” татарской аристократией принявшей христианство,з ахоронения эти при монастыре бывшем, православном.(надеюсь не флужу в теме,как мне кажется все это относится к тайным символам  )

Я так думаю (имхо т.е.)), что это не ” татарская аристократия принявшая христианство”, а показатель того, что поговорка “поскреби русского - найдёшь татарина” не на пустом месте возникла, чтоб там не говорил Клёсов о чистоте русской ДНК)))

Что касается тайных символов , то происхождение народов, этносов и субэтносов -это ещё тот ” тайный символ”, так что, очень даже в тему, на мой взгляд. Интересно и увлекательно узнавать  историю своих корней, историю края, в котором живёшь,  историю страны… тем более такой огромной. Империя столько сюрпризов можно накопать (в переносносном смысле, конечно, не отправляясь в д. Шеломян с лопатой)

Рекомендовано к прочтению

13:36
9 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

899

С новым годом Алиса  


p.s. классная ава cTapuHa

14:15
9 Январь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

900

Alissa пишет:

Что касается тайных символов , то происхождение народов, этносов и субэтносов -это ещё тот ” тайный символ”


Кстати, очень бы мне хотелось  послушать Альто на сей счёт)) Какого он роду-племени. Что он знает о своих корнях, хотя бы  в пределах 5-ти поколений.

А, Альто? Можешь рассказать откуда родом -ты сам, твои родители, твои дедушка с бабушкой с обеих сторон, твои прадедушка и прабабушка; знаешь ли ты  их фамилии? Интересовался ли когда-нибудь? Приставал ли к бабушке с расспросами? Или к дедушке. Ну там - про войну, про революцию… Рассматривал ли внимательно старые фотографии?

С новым годом Алиса

С новым годом, Эльфин. Ты уже определилося с полом и с возрастом? ..а то смотрю -блог накатал про то, что “кривить” нельзя, а аватарка снова какая-то сомнительная)