Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:32
28 Декабрь 2019


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

781

cTapuHa пишет:

Malikorn пишет:

Продолжим, друзья!

Новая тема для размышлений…

Прочитав расследование ( а это именно расследование, и работа проделана большая), я обратил внимание на некоторые детали, которые не достаточно, или не в полной мере освещены, скорее всего из-за большого обьёма исследуемого материала автором книги. Если у кого-нибудь появится желание ознакомиться с данной темой, а потом обменяться мнениями, сверить так сказать часы)), то прошу присоединяться, высказываться и задавать вопросы.

какие новые подробности изучаемой темы даёт чтение этого труда..?


Ну, для начала, это разминка для ума, разгадывание ребуса, как по мне, второго “слоя” шифра. Есть и третий, на который я обратил внимание именно после расследования В.Точинова. По моей имхе суть ” сокровищ” острова, схожа , к примеру, с золотым замком Сориа Мориа Эспена, или с золотом Глории( медальон из Глории совпадает с подсказкой на карте гнома из рога у Эспена). Вообще параллелек много.                                                        Прежде чем размещать в данном топике свое предложение ознакомиться с выше озвученной книгой, я проконсультировался на предмет соответствия с тематикой топика. Ответили, что соответствует, размещать можно.                                                                                 Есть претензии? Жмите колокольчик.   

18:54
28 Декабрь 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

782

Malikorn пишет:

Ну, для начала, это разминка для ума, разгадывание ребуса, как по мне, второго “слоя” шифра. Есть и третий, на который я обратил внимание именно после расследования В.Точинова. По моей имхе суть ”сокровищ” острова, схожа , к примеру, с золотым замком Сориа Мориа Эспена, или с золотом Глории (медальон из Глории совпадает с подсказкой на карте гнома из рога у Эспена). Вообще параллелек много.

https://www.youtube.com/watch?v=slzWUkpXO9o

De sier velkommen
til Regnbuelandet

“Добро пожаловать в радужную землю”

древнескандинавский / протогерманский [радуга]

regnabugô от *regną (”дождь“) + *bugô (”лук”, “арка”, “согнуть”, редко “хлынуть”)…

тюрский - “богэ” - гнёт…

производная *bugô  будет bogi (”порыв, струя”)…

*regną от праиндоевропейского *rek -, * reg -, *reḱ -, * reǵ- (“к воде; влага, влажность”).

русский “река”…

согнутая река…

на свадьбах невеста в день свадьбы должна принести ведра воды на коромысле

regeneration - регенерация - восстановление - обновление

re - generation - пере - поколение

Седьмой отец в доме (до седьмого колена)…

Путешественник гуляет в пустыне, и приближается вечер, поэтому он должен найти укрытие. Он подходит к поляне в лесу, где находится большая и красивая усадьба, почти маленький замок. Путешественник спросит о комнате на ночь и обратится к первому, кого увидит. У ворот стоит седовласый бородатый старик, который рубит дрова. Но лесоруб не может решить и показывает путешественника на кухню своему отцу. На кухне путешественник встречает еще более взрослого мужчину, который зажигает камин. То же самое происходит: этот не самый старый в доме и не имеет полномочий принимать решение, поэтому он передает странника: в ближайшую гостиную, к своему отцу. Точно так же один и тот же ритуал повторяется еще четыре раза: путешественник просит убежища, но тот, кого он считает начальником дома, отправляет его к отцу. Каждый человек старше и естественно более хрупок, чем предыдущий, хотя первый был довольно стар. Путешественник просто удивляется продолжительности жизни этого места. Каждый человек живет на своем месте в доме - на скамейке, в кровати, в кроватке и рогом на стене. Управляющий домом наконец-то был найден, и, несмотря на то, что ему трудно полностью понять свист, исходящий от старика, путешественник понимает, что ему предоставляется жилье, так как его пригглашают за величественное застолье и мягких шкурах оленей, чтобы спать.

(тот, кто рубил, смотрел за кухней, сидел за столом и скамейкой, набивал табак, лежал в кровати и висел в роге на стене)…

у тюрских народов “семь поколений” передаётся через сустав колена… то есть соединение бедра и берцовой кости как звено поколений…

через хромоту обыгрывают какую-то деталь в родословной…

сустав - articulatio -

1) точка, соединяющая различные части тела; сустав, узел, костяшки пальцев.
2) конечность, палец
3) короткое предложение; одно слово; местоимение, местоименное прилагательное или артикль
4) часть, подразделение, пункт, статья
5) точка во времени, момент; разделение времени, пространства

19:18
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

783

Вот у меня к вам просьба,объясните пожалуйста значение слова -шоломян,или шеломян (изменение одной буквы произошло в процессе прогресса  ,а если серьезно,то на старой карте написан первый вариант,на уже советской вариант номер два,но важнее конечно узнать значение этого слова в любом варианте…..  

19:25
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

784

Да,еще,в названии может быть три варианта происхождения- угро-финский,татарский,славянский.Написал не по очередности ,а как на ум пришло,хотя если ответ будет для четвертого варианта,я не против…

19:37
28 Декабрь 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

785

mogikanin пишет:

Вот у меня к вам просьба,объясните пожалуйста значение слова -шоломян,или шеломян (изменение одной буквы произошло в процессе прогресса  ,а если серьезно,то на старой карте написан первый вариант,на уже советской вариант номер два,но важнее конечно узнать значение этого слова в любом варианте…..  


может возвышенность (если по местности) или верховье реки…

19:40
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

786

Старина,а можете объяснить почему именно возвышенность? от сокращенного шелом? спрашиваю потому,что была версия шелом -холм,но с какого это языка я не нашел…

19:45
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

787

Меня почему смутило такое значение (холм,возвышенность,верховье реки) потому как ничего подобного там нет,я был на этом месте,ни холмов,ни рек там нет(точнее река есть но отдаленно и уж тем более точно не верховье) Но все-таки посмотрю еще на карту с указанием высот,возможно когда не было лесов в этом месте, просматривалось все очень далеко и незначительный перепад высот мог казаться возвышенностью…

19:50
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

788

посмотрел сейчас по карте,перепады в той местности 3-7 метров,тоесть вполне рабочие….  

19:51
28 Декабрь 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

789

mogikanin пишет:

Старина,а можете объяснить почему именно возвышенность? от сокращенного шелом? спрашиваю потому,что была версия шелом -холм,но с какого это языка я не нашел…


ну раньше “шелом” писали (сократили на шлем)…

тут скорее с Польшей/Литвой связано название… думаю…

обычно у Даля смотрят…

шелом, шлем, верхний лепесток зевастого цветка. | колпак перегонного куба. | шелом избы, кровли, охлупень, опрокинутый желоб, по коню кровли, под который запускается тес; брус коневой, вместо желоба, к коему тес пришивается, а на него ставится резной гребень, со шпилями или петухами по концам (ошибоч. желом). | шелом, вологодск. твер. и шолом, навес, крыша на столбах, поветь. | яросл. короткий бок избы, где самцы, или островерх. дом стоит шеломом на улицу. | шелом, каз. утес? )(шелом, по коренному знач. взлобок, бугор, холм, шиш. | солеварен. род железной воронки, при бурении матицы. | шлем, горное: свод разделительного горна. | в карточной игре, немецк. шлем, ни одной взятки, шлемовая игра. шеломный, шеломовый, шлемный, шлемовой, ко шлему относящ. шеломник, -мщик, шеломный мастер. | шелмник, нашеломник, украшенье на шлеме. | шлемник, церк. волос в шлеме. шлемовник, растенье Scutellaria. шоломя ср. стар. шоломя, арх. вят. горка, пригорок, холм, курган или взлобок, лобное место, возвышенность. взидоша на шоломя, глядающе… и се внезапу сила великая татарская с шеломяни грядуща… мамой, с тремя темными князи, взыде на место высоко, на шеломя. летописн. заехал он на шоломя высокое, илья муромский. он на десятом шеломе, бог весть где, далеко. о русская земля, ты уже за шеломянем еси! слово о полку игореве, воины занесли тебя за горы? шеломять м.место, где молотят, ток, ладонь. шеломить или шеломить кого, бить по голове, темяшить, лобанить; | ошеломлять, -мить, лишить чувств, памяти, как хмель и вино; | озадачить, поставить кого в тупик, в пень, окоротить, удивить, изумить до крайности; | вероятно также обносить шоломем, валом, окопать, потому что шеломленная дорога, перм. костр. обнесенная канавой, валом.

19:55
28 Декабрь 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

790

mogikanin пишет:

Меня почему смутило такое значение (холм,возвышенность,верховье реки) потому как ничего подобного там нет,я был на этом месте,ни холмов,ни рек там нет(точнее река есть но отдаленно и уж тем более точно не верховье) Но все-таки посмотрю еще на карту с указанием высот,возможно когда не было лесов в этом месте, просматривалось все очень далеко и незначительный перепад высот мог казаться возвышенностью…


ну еще в переносном значении может идти от слова “шлем” - верхушка, и “шлем” как защита… тогда “вал”…  как насыпь оборонительная (защитная)… тогда там городище должно быть…

20:02
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

791

Старина спасибо, скорее всего все-таки возвышенность,плюс описание (по яросл.обл,а именно там такой населенный пункт) принципа установки домов….  

20:10
28 Декабрь 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

792

mogikanin пишет:

Старина спасибо, скорее всего все-таки возвышенность,плюс описание (по яросл.обл,а именно там такой населенный пункт) принципа установки домов….  


в слове “ошеломить” - поставить в тупик… как бы предполагает “стену”…

но для 100% точности нужно надо наших удмуртов спросить или финнов…

20:10
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

793

cTapuHa пишет:


ну еще в переносном значении может идти от слова “шлем” - верхушка, и “шлем” как защита… тогда “вал”…  как насыпь оборонительная (защитная)… тогда там городище должно быть…


сейчас там поле с примесью деревьев,кустов,вообщем -урочище,данные об этом месте прослеживаются не так уж и глубоко,до середины 19 века(по записям в церковных книгах,и кое каких архивов) Но есть конечно моя личная версия,относящаяся ко временам 13 века,и если название поселения смогу найти в каких то источниках ,упоминание где будет примерно за 14 век и позже,то конечно меня это сильно порадует,потому как не так далеко от этого места есть очень “сомнительные ” места,связанные с временами татаро -монгольского нашествия,а в последствии также их(татар) жития по повелению ивана грозного,вообщем будем искать,а за инфу спасибо….

Рекомендовано к прочтению

20:10
28 Декабрь 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

794

mogikanin пишет:

Старина спасибо, скорее всего все-таки возвышенность,плюс описание (по яросл.обл,а именно там такой населенный пункт) принципа установки домов….  


Mogikanin, да не за что…

20:16
28 Декабрь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

795

cTapuHa пишет:  


в слове “ошеломить” - поставить в тупик… как бы предполагает “стену”…

но для 100% точности нужно надо наших удмуртов спросить или финнов…


Такая версия вписывается в мою,потому как те места я считаю местами отступления (наступления) татаро-монгольских войск (части войск) на место битвы (или при отступлении после битвы ) при реке Сить,1238 года….