Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:54
17 Май 2019


oratora

Гуру

сообщений 22581

706

Arinka, ну кому-то не нужен посредник, а кому-то нужен. А кто-то даже не понимает, что такое “сходить”. Монастыри, ашрамы и прочие подобные заведения тоже ведь нужны. Кстати, они многофункциональны. А перегибов в любой религии полно. Есть руководство РПЦ, есть Ватикан, но есть ведь простые христиане - православные, католики, протестанты….Одни религии умирают, другие рождаются, но всегда есть преемственность прошлого, настоящего и будущего. Даже некоторые службы из предыдущих религий берутся и в новой религии служатся. 

Ну и “камертон”-то тоже нужен. У настройщиков музыкальных инструментов ,как правило , абсолютный музыкальный слух. Но все они с камертонами работают. Вот храмы и являются такими камертонами.

21:39
22 Май 2019


cTapuHa

Участник

сообщений 324

707

дополнение к символу “щука”…

во французских рыцарских романах XII-XIII вв. говорится, что рыцарю - победителю турнира - вручается награда щука…

Научное название щуки “Esox lucius” переводится на немецкий язык как “schillernder Wolf” - “ослепительный волк”.
Lucius (Luzius) был римским именем. Название, вероятно, происходит от латинского lux = “Light” и первоначально обозначало рожденного при дневном свете или рассвете. Поэтому Люциус также может быть связан с lucens, присутствием латинского lucere = „свечение ” и, таким образом, будет означать: светящийся, блестящий, ослепительный. Поэтому в Биноменклатуре биологических названий видов нередко используется прилагательное lucius, например, у Esox lucius, ослепительного волка, европейской щуки. Уже у римлян щуку звали Люциус.

Другая предложенная этимология является производным от этрусского Lauchum (или Lauchme), что означает “король”, который, однако, был переведен на латынь как Lucumo.
Греческое прилагательное λευκος в первую очередь означает быть белым, а во вторую - сиять или блестеть. Латинский глагол luceo в первую очередь означает сиять и во вторую очередь быть белым. Существительное Lucius означает “свет” или “День” (- время), а существительное люмен означает свет или яркость.

16:59
4 Октябрь 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

708

Наконец то понял, что означает перевёрнутый крест

 

Это рождение в материи.. в противоположность Духу. 

Дух и материя друг другу противятся как Христос и Антихрист

Жизнь в материи  - смерть в духе. И жизнь в духе - смерть в материи

14:15
5 Октябрь 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

709

14:28
5 Октябрь 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

710

cTapuHa пишет:

Научное название щуки “Esox lucius” переводится на немецкий язык как “schillernder Wolf” - “ослепительный волк”.
Lucius (Luzius) был римским именем. Название, вероятно, происходит от латинского lux = “Light” и первоначально обозначало рожденного при дневном свете или рассвете. Поэтому Люциус также может быть связан с lucens, присутствием латинского lucere = „свечение ” и, таким образом, будет означать: светящийся, блестящий, ослепительный.


Никола́й Чудотво́рец[2]Николай Уго́дникНиколай Мирлики́йский. У южных славян образ святого как истребителя змей и «волчьего пастыря», сближается с образом Георгия Победоносца

Ликия (греч. Λυκίαлат. Lyciaликийск. Trm̃mis) — в древности страна на юге Малой Азии, находилась на территории современных турецких провинций Анталья и Мугла.

На протяжении первого тысячелетия до н. э. отличалась самобытной культурой: языком, письменностью, архитектурой.

Ликийские гробницы в Мире

15:31
21 Октябрь 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

711

 

17:32
14 Ноябрь 2019


donbraun

Старожил

сообщений 4113

712

22:05
7 Декабрь 2019


guest_

Гость

сообщений

713

Фильма со смыслами..тайными))..посему здесь.                                                                                                                                                                                                                               

13:17
8 Декабрь 2019


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

714

“” где температура воздуха может опускаться до 70?”"

 это зимой!  а летом такого мороза  там нет!


если фильм про северный полюс или высокие широты, то, когда там день, то там ведь полярное лето, температура не ниже 10 градусов по цельсию. А в основном около нуля. Разве это мороз? А сильные морозы там только зимой, тогда там полярная ночь. Но в фильме-то день, светло. Так чего так нагнетать? в минус 10 в тёплой одежде не замёрзнешь. я в студенческие годы работала ночным сторожем на неотапиваемом складе. внутри температура была как на улице. до минус 20. и в тулупе вполне можно было спать. никто не замёз что-то. смена - 12 часов. ну только что без еды героям фильма голодно было. но рыба-то была. разносолов не было. А партизаны в войну в неотапливаемых землянках не один год жили. 0гонь не разводили, жгли очень маленькие спиртовки, чтоб дыма не было. Чтоб немцы не засекли. Я помню рассказы таких партизан, а зимы были тогда под минус 40.


15:12
8 Декабрь 2019


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1796

715

Итак, фильм помещён в топик по символизму, что как бы намекает, что “обычный” сюжет, поверхностная логика повествования не главная( хотя лично у меня и к ней претензий нет, фильм снят хорошо/качественно во всех смыслах ). На форуме есть тема, где выкладывают фильмы рекомендуемые к просмотру, вот там обсуждение художественной части повествования выглядело бы более уместно.                                                            Но, идя Вам навстречу, так сказать, отвечу по сути Ваших претензий к драматической состовляющей сюжета фильма. Место действия Арктика , где температура может опускаться до - 70 по Цельсию. По ходу событий мы не наблюдаем таких аномальных холодов, но всё равно, там лежит снег, переодически дует ветер( а ветер усиливает холод), переходящий в вьюгу, и происходит перепад температур в разное время суток. Причём главные действующие персонажи находятся хоть и в тёплой одежде, но ,либо в неотапливаемом дюралевом фюзеляже самолёта, либо на открытом воздухе, без полноценного калорийного, горячего питания. Пилот испытывает физические нагрузки, девушка же  ранена и полностью обездвижена. Всё это в комплексе является экстремальными нагрузками для организма. Кстати, я бывал в районах Крайнего Севера и о воздействии низких температур знаю не по наслышке.                   Ну, вот, как-то, так..   

23:10
8 Декабрь 2019


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1796

716

Продолжим, друзья!                                                                                                                 Новая тема для размышлений:                                                                                                                                                                                                                   

  Виктор Точинов: Остров без сокровищ      

(читать) 
(скачать)  

Аннотация к книге “Остров без сокровищ”

История о закопанных на далеком острове сокровищах пирата Флинта знакома всем: кто не читал знаменитый роман Роберта Льюиса Стивенсона, тот хотя бы видел одну из многочисленных экранизаций… Все сопереживали героям в их приключениях, и с замиранием сердца следили за отчаянными схватками, и радовались, когда честь и мужество одержали верх над низостью и предательством, и…
И ошибались.
Потому что все приключения на Острове Сокровищ происходили СОВСЕМ ИНАЧЕ, чем в истории, рассказанной Джимом Хокинсом, сыном трактирщика. Новое и неожиданное прочтение классической книги - в романе-расследовании Виктора Точинова “Остров без сокровищ“. (с)                                                                                                                                                                                                                                                                      Прочитав расследование ( а это именно расследование, и работа проделана большая), я обратил внимание на некоторые детали, которые не достаточно, или не в полной мере освещены, скорее всего из-за большого обьёма исследуемого материала автором книги. Если у кого-нибудь появится желание ознакомиться с данной темой, а потом обменяться мнениями, сверить так сказать часы)), то прошу присоединяться, высказываться и задавать вопросы. 


1:04
10 Декабрь 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

717

Итак, фильм помещён в топик по символизму, что как бы намекает, что “обычный” сюжет, поверхностная логика повествования не главная

Я смотрел фильм “Затерянные во льдах” - сильный. Очень понравился. А вот в плане символизма, честно, ничего не углядел. Можешь наводку дать, вкратце…? Хочу с этих позиций фильм пересмотреть.

1:42
10 Декабрь 2019


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1796

718

Acypa пишет:

Я смотрел фильм “Затерянные во льдах” - сильный. Очень понравился. А вот в плане символизма, честно, ничего не углядел. Можешь наводку дать, вкратце…? Хочу с этих позиций фильм пересмотреть.


У меня всё субьективно, и, как правило, в большинстве случаев, всё идёт в канве теории об Игроках, поэтому я помещая картинки, клипы или фильмы не комментирую их предоставляя составить зрителю свой взгляд.. может быть найдётся такой же, и увидит тоже, что и я. Вот был бы праздник общения с единомышленником.                                                                Теперь по сюжету. Арктика. Лёд. Вмерзание/падение в материю бывшего “крылатого” существа))  Крушение вертолёта  подробное пояснение падения того же существа. Два в одном, как сюжета, так и разделения на материальном плане. Теперь “их” стало двое . Вертолёт/Геликоптер - ассоциации и перевод термина вкупе даёт: “дробящий/режущий солнечный свет”. Разумеется это всё имха без применения общепринятых трактовок символики.   Итак, Одна часть Личности внешняя, активная, Вторая внутренняя, пассивная, обездвиженная, теряющая заряд/пакет энергии выделенной на Игру. Цель- преодоление притяжения материального плана, соединение опять в Одного чтобы “взлететь”. Две дороги на метеостанцию, это два Пути, как у Ильи Муромца в Киев, один путь короткий, другой длинный. Упавший(Пилот) не проходит узкими вратами и идёт в обход, по пути теряет связь с Внутренним аспектом, это падение в яму и зажим ноги.. нога освобождается через жертвоприношение( своих иллюзий , если что, а не кого-то другого типа местных аборигенов!  ), далее востановление связи двух аспектов и движение к точке EXIT.            Сожжение “лягушачьей шкурки”( красной куртки) заключительный этап                                                                                                                                                                                                 В последних кадрах на заднем плане приземляется Геликоптер.. карета подана, в смысле Крылья.   Ну, вот, как то, так кратенько, по существу.                                                                                                                                                                                               

Рекомендовано к прочтению

9:30
10 Декабрь 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

719

Жесть, реально круто… я с такого ракурса не смотрел на происходящее в фильме, исключительно с позиции - а я бы вот так, как он, смог бы столько силы в себе найти, чтоб не только самому выжить, но еще и женщину спасти. И как мне показалось, что он решился пуститься в путь из-за нее, чтоб ее спасти. Она прилетела спасать его и спасла, иначе бы он скорее всего погиб во льдах.

Но ты все классно разложил, обязательно фильм пересмотрю, твоя версия очень даже интересная. Действительно каждый кадр в фильме я бы сказал с двойным стандартом - неоднозначный.

16:21
10 Декабрь 2019


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1796

720

Acypa пишет:

И как мне показалось, что он решился пуститься в путь из-за нее, чтоб ее спасти. Она прилетела спасать его и спасла, иначе бы он скорее всего погиб во льдах.


Не знаю, как сейчас, а вот раньше, насколько мне известно, категорически предписывалось находиться рядом, насколько это возможно, с потерпевшим аварию транспортным средством( самолет/вертолёт) в целях облегчения поисковых действий. К тому же, отправляясь в одиночный вояж по пустынной пересечённой местности можно получить травму, которая приблизит летальный исход.. просто тупо ногу подвернуть, и всё, каюк.                                                                      У пилота же было укрытие в фюзеляже самолёта, рыба, вода ( очень важен питьевой режим, ибо обезвоживание в зимних условиях такая же проблема.. утолять жажду снегом или льдом, для большинства прямая дорога к заболеванию горла, потом бронхов, пневмония и..каюк), топливо для костра ( керосин в баках, обшивка салона, магний в дюралевой обшивке и деталях аэроплана). Пилот мог подавать сигнал бедствия, по которому его собственно и нашли. После крушения вертолёта поисковые действия должны были активизироваться, так, что шансы на спасение только возрастали. Нашёл один вертолёт, найдёт и другой.                                                                                                       Минимальные шансы на выживание были у девушки, очень серьёзные повреждения. С юридической точки зрения, скорее всего, к пилоту претензий бы не было, а вот с морально-этических позиций неписанных правил полярников, однозначно, да. Тем более, что пилот нашёл в разбитом вертолёте карту местности, после чего уже точно знал куда можно дойти с большей вероятностью.  Вот он и пошёл.