Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Библия о Магадане

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Библия о Магадане

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:16
18 Октябрь 2016


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

1

Нет, я не сошёл с ума, и не играю в игры с броскими заголовками. Долгие годы я, как и многие мои земляки бьюсь над разгадкой этимологии топонима «Магадан». Версий на этот счёт высказано такое множество, что нет ни времени, ни сил, на то, чтобы приводить их в этой заметке. Скажу только о той, которая лично мне казалась наиболее близкой, и которая, как я почти уверен, проливает истинный свет на происхождение названия столицы Колымского края. Ответ нашёлся, благодаря одному из читателей. Низкий вам поклон, уважаемый Джон Доу!

Итак, главная версия, которая раньше оставляла множество вопросов: - 

По мнению краеведа Юрия Нехорошкова, «…во всем «виноваты»… скифы. Еще в 20-х годах прошлого столетия ученые обратили внимание, что в Сибири и на Колыме много географических названий рек с окончаниями «дон» и «дан» (Каркадон, Алдан и др.). Именно с такими окончаниями давали скифы названия рекам Черноморского побережья. Юрий Федорович считает, что этот народ прошел и по нашей территории. И этому есть подтверждение, помимо сохранившихся топонимов.

В Якутии и Магаданской области были найдены скифские предметы. К примеру, на Яблоневом перевале когда-то нашли бронзовое зеркало с изображением кентавра. К тому же, в Магаданской области встречаются курганные захоронения. Они, по мнению Юрия Федоровича, принадлежат скифам. Только они в древности хоронили в земле умерших соплеменников, тогда как коряки покойников сжигали, а эвены - хоронили на деревьях. Сами эвены рассказывают, что на Колыме похоронены князья дохристианской эпохи.

«Одна часть скифов прошла по Причерноморью, другая - пришла к нам, перешла Берингов пролив и осталась в Америке. Скифы в Америке стали прародителями индейцев, у нас - юкагиров», - считал Юрий Нехорошков. На языке юкагиров «дон» означает реку, а «монга» - холм. Соответственно Магадан можно перевести как «холм среди воды». Изначально Монгоданом именовали бухту Гертнера. А в этой бухте достаточно «холмов среди воды»: острова Три брата, Вдовушка, Монах.

И еще один факт в защиту этой версии. Один из первых колымских писателей Исаак Гехтман обратил внимание, что имя скалы, на которой выстроен Нью-Йорк, перекликается с Магаданом - Манхаттан. И переводится оно с индейского, как камни среди воды. А по версии Юрия Нехорошкова, индейцы и юкагиры - родственные народности»

Далее 

18:52
18 Октябрь 2016


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

2

12:23
19 Октябрь 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7795

3

Скифы - предки американских индейцев? Смешно :D :lol: Кадыкчанский там пишет что скифы были предками ариев, тогда как наоборот арии предки скифов, пишет и о том что арии мигрировали с севера на юг. Да, но на север Русской Равнины они пришли из Центральной Европы а туда - с юга, с Балкан. Возможно отдельные даже не племена а скифские роды с Алтая добирались до Якутии в первом тысячелетии до нашей эры. копать надо дальше, курганы копать, тогда и ответ найдем.