Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Масленица – праздник встречи полнолуния

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Масленица – праздник встречи полнолуния

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:30
20 Февраль 2015


oratora

Гуру

сообщений 22596

16

Roming, а ничего, что хлеб и его форма были задолго до Иисуса?

А ничего, что Масленница всегда на новолуние бывает и никак не может быть праздником встречи полнолуния?

12:41
20 Февраль 2015


miara-pikran

Старожил

сообщений 7808

17

Roming, форма традиционного хлеба чаще всего круглая, на Руси его называют каравай , свадебный каравай. говорят происходит это слово от коровы ,так называли невесту не из-за того что у коровы рога в форме полумесяца а только как пожелание родить много детей и сам по себе каравай символ Солнца а не Луны но символ Солнца только потому что мы живем в высоких широтах где солнце не жарит не палит и если бы мы жили допустим в тропическом поясе где от солнца нет спасения то думаю что у нас были бы очень сильно развиты лунные культы. Тут и на психологии дело завязано.

Алисса пишет

Пирог круглый……………………..

Их очень очень трудно было людям выпекать круглыми, конечно, чаще всего изделия из теста квадратными получались, но чего не сделаешь ради поклонения луне

Насчет других тропических стран не скажу а во Вьетнаме к примеру круглые пироги символизируют не исключительно Луну или Солнце а Небо вообще в целом а квадратные пироги символизируют землю.

16:46
20 Февраль 2015


Roming

Постоялец

сообщений 660

18

oratora пишет:

Roming, А ничего, что Масленница всегда на новолуние бывает и никак не может быть праздником встречи полнолуния?


Ничего. Просто весеннее полнолуние сегодня церковники забили под Пасху.

Я делаю свой вывод на основе обрядовой стороны Масленицы, а не сегодняшнего календаря. Празднику не одна тысяча лет. За это время не раз менялись веры, власти, традиции. Кто-то месяц/год с новолуния начинал, кто-то с полнолуния. Суть не в этом.

Важно донести до людей смысл их праздников. Происхождение ритуалов, религии и т.п. Иначе будет поздно, перессорятся все. Причём из-за такой банальности, как кто из них солнечный, а кто лунный )

Признать, что мы все «лунные», то есть уважали луну как удобный, наглядный инструмент для определения временных отрезков. Правильно прочитать свои же собственные традиции. Почему блины на масленицу, почему кролик символ Пасхи, почему 12 быков испанцы гоняют, почему итальянцы на пасху особые пельмени едят.

Меццелуне

 

Так, глядишь, и помирятся все. Поймут, что раз корни и традиции у всех одинаковые, то и люди мы все одинаковые. А значит совершенно глупо ссориться и делиться на христиан, мусульман, буддистов и прочие ярлыки. Вместе мы гораздо сильнее. 

 

12:41
7 Март 2015


Roming

Постоялец

сообщений 660

19

Еще одна Масленица наступила в мире. Индусы празднуют Холи.

В статье  Холи – индийская разновидность Масленицы дается развернутый анализ обрядовой стороны обоих праздников.