Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Влияние великих людей на ход истории.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Влияние великих людей на ход истории.

ПользовательСообщение

17:18
6 Сентябрь 2014


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

1

Оratora , надеюсь Вас не смутит тема?!!! Предлагаю большинство волнующих вопросов по историческим темам, перенаправлять в данную ветку. Здесь можно будет получить развернутый ответ на многие вопросы…

Мудрый  император Индии Джелаладдин Акбар. Его годы правления (1562-1605). Он Могол.

Тобишь Моголы -название государства, существовавшего на территории современных Индии, а так же Пакистана и южного Афганистана с 1526 по 1858 годы. Моголы это  народ, проживающий на севере Афганистана.

Оratora  не могу найти связь . Почему мудрость великого императора не сделала данные государство великими и независимыми.

Почему данные государства все время враждуют пакистан и афганистан  и пытаются обрести независимость уже многие столетия.И почему энергетика мудрости императора не спасла Афганистан? В чем подвох.? Неужели все досталось Индии?

Из исторических событий

 

Мудрая политика Акбара дала возможность превратить это государство в огромную процветающую империю, которая займет две трети Индии. Л. В. Шапошникова в своей книге «Земное творчество космической эволюции» обращает внимание, что Акбар расширял и укреплял территорию своей империи оружием и миром. « Вся жизнь Акбара, несмотря на различные трудности, происки врагов и мятежи, была направлена к одной цели – единению. Казалось, что кто-то могущественный и высокий запрограммировал его на это. Этой реальной силой была космическая революция, а Акбар являлся ее метаисторическим подвижником на Земле. Его прямое отношение к метаистории подтверждают «Криптограммы Востока», являющиеся сами по себе метаисторическим источником». В этой книге в главе «Серебряный Вестник» описывается необычное событие : к Акбару из Мира Высшего явился Вестник, который определил его миссию и судьбу, - «будешь строить Царство и в нем Храм будущий». 

Его политика веротерпимости выразилась и в отмене налогов на паломников и на иноверцев. Стремясь улучшить жизнь простого народа, он отменил еще около двадцати различных налогов, провел земельную, судебную реформы; ввел единую систему денежных единиц, провел по всей стране реформу календаря, введя единую систему летоисчисления. Акбар много трудился для ликвидации резкого социального неравенства.

Реформы способствовали укреплению и процветанию страны.

Акбар огромное значение придавал культуре и образованию. Он много сделал для их возрождения и развития, способствуя восстановлению древней традиционной индусской культуры, формируя новую мусульманскую.

Акбар любил музыку. При дворе собирались выдающиеся музыканты и певцы разных национальностей. Под личным покровительством Акбара развивалась живопись, многие другие виды искусства и творческой деятельности.

Наследие Акбара живет не только в памяти о мудром и справедливом правителе Индии, правившем более 400 лет тому назад, главное: живут исторические результаты его великого метаисторического творчества. Магнит духовной энергетики, заложенной Акбаром, продолжает существовать, действовать и оказывать влияние уже на судьбу Индии в XX веке.


В одном интервью, одного из известных корреспондентов, я прочитала такую речь. Что для того,чтобы то или иное событие повернуть вспять,достаточно воспользоваться определенными ритуалами или реликвиями, сохраненными  с времен существования личности. Тобишь те же мощи..ну это как я предположила.

19:05
6 Сентябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

2

newEra-s, конечно, меня смутила тема . Типа ликбез для ораторы?  Или , оратора должна здесь отметится? А остатальным что, низзя в тему входить или надо входить только с целью просветить оратору?

Я плохо разбираюсь в том , из-за чего постоянно конфликтует Индия и Пакистан . Вернее , как-то не очень в это вникала. И на ваш вопрос у меня есть только полуфантастический ответ. 

Если верить ченам, то Вознесённый Учитель Эль Мориа  ( тот , что покровительствовал и помогал Е.Блаватской) имел несколько великих инкарнаций, две из которых напрямую могут ответить на ваш вопрос -  король Артур и Великий Могол.

Оба персонажа занимались объединением разрозненных и зачастую враждующих территорий в единое государство. Обоим это удалось.  Оба явились прогрессивным фактором для своих стран. Оба привели свои страны к миру и явному процветанию.  Но, если в первом случае произошло объединение одного и того же народа в единое целое  и не слишком большое государство , то во втором случае была попытка соединить вместе несоединимое. И Афганистан, И Пакистан , и Индия -огромные  территории с самобытными цивилизациями , историей и ментальным развитием. Даже сам уклад жизни, обычаи и религия и то разны. Их конфликт между собой основывался не только на чисто шкурном интересе  пограбить, а носил многовековой и многосторонний характер.

Кстати, надо отметить, что костяк будущей Великой Британии , основанной Артуром сохранился, но всю свою оставшуюся историю вёл очень агрессивный способ существования . Постоянные войны и с соседними странами, и за сферы влияния, и завоевание колоний, в десятки раз превышающих территорию собственного государства. И откровенный рабовладельческий характер поведения в колониях . То есть на лицо именно рабская психология , ведь господин и раб - это две стороны одной медали. Что привело к полному развалу империи за рубежами островов и продолжение развала уже внутри. Ирландия хоть и вошла в состав Великобритании в 1801 году, но постоянно вела борьбу за освобождение и выход из неё. И эта история ещё не закончена.  Да и Шотландия вон решила провести референдум по вопросу выхода из-под власти  королевы.  Слишком большая разница на ментальном уровне . Англо-саксы - прагматизм и агрессия, а ирландцы потомки друидов , тоже как и русичи от корней-то своих никогда и не отказывались.

Я к чему так много об Артуре , да к тому, что, если одна из следующих инкарнаций Артура - Великий Могол, то нет ничего удивительного , что он снова начал заниматься объединением, только в этот раз уже совсем необъединяемого. И если благодаря своей харизме  ему удалось построить мощное государство, то после его смерти оно прекрасно и быстро развалилось. Собственно говоря, вся его жизнь прошла в объединении разрозненных территорий в одно государство, а вот на его построение, стабилизацию и выработку общей объединяющей концепции времени уже и не осталось.

Человечество ещё только делает первые шаги по пути мирного сосуществования. И всё время сбивается на сыой многовековой порочный опыт. Вот вам конкретный пример - Евросоюз. Вроде и идея хорошая. А во что он превратился? Да в колонию и кормушку для Германии. Ну и приближенные страны ещё кормятся. А все остальные влочат жалкое существование.  

И так по всему миру. Куда не бросим взгляд, везде чётко просматривается пирамидальное построение и общества , и взаимоотношений между  различными государствами. 

Что же касается образа самого Акбара, то он тоже слишком мифологичен. Потомкам вообще свойственно идеализировать своих великих предков. Но это и правильно. Воспитывать надо на позитивных примерах.  А вот по поводу ритуалов ничего вам сказать не могу. Не увлекаюсь ритуалами. Меня интересует прямая безритуальная реализация мыследеятельности. 

19:11
6 Сентябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

3

ПС. давайте всё-таки переименуем тему , ну скажем в тему влияние великих людей на ход истории.

13:31
7 Сентябрь 2014


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

4

oratora

все гораздо проще)))но если учесть манию величия почти каждого, то тогда конечно сложно

1 спасибо за ответ,и есссесино кнешна ни в коем случае никакой отметиться…благодарю за простоту и отзывчивость..признаться не ожидала-это многое сказало о вас как о человеке.

если желаете ,давайте  переименуем..название темы мне понравилось…хотя я бы оставила так…но в общем я вас понимаю))))

2 .это о вашем ответе .

вы все -таки отдаете реванш реинкарнации? мне понравилась версия…думаю…возможно, тогда напрашивается еще прощий вывод..

зло живуче и более реинкаринируемо.нежели добро..чингизхан-наполеон-гитлер и при чем как быстро…

а вот действительно , более гуманные правители-это редкость…

и еще момент однако более доброму и гуманному мы все -таки отдаем больше МИФИЧЕСКОГО происхождения.когда злу и невежеству..больше РЕАЛИСТИТЧЕСКОГО…ни так?

да и что мне надо сделать чтоб сменить название? что-то она не меняется?


14:48
7 Сентябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

5

Чтобы сменить название, надо обратиться к модератору и он поменяет.

Да, я верю в реинкарнацию чисто из собственного опыта.  А вот все ли, находящиеся в человеческом теле , реинкарнируют, это совсем другой вопрос. Но я его рассматривать не буду. 

Бывают ли гуманные, мудрые и рачительные правители одновременно? Чё-то мне не верится. Должность такая, что заставляет даже самого лучшего из них ставить интересы государства выше отдельного представителя этого государства. И Акбар не является исключением. Да, потомки рассказывают о нём мифы и сказки. Но ведь он не один завоёвывал и присоединял земли. Все ли, кто шёл в бой по его приказу , на самом деле хотел воевать? Сколько людей погибло? Сколько горя было в их семьях? А сколько городов и сёл пострадало? И т.д. Он занимался очень грязным делом.  Да , были прекрасные намерения. Но ведь и у Наполеона тоже были прекрасные намерения - объединение Европы и уничтожение строя, при котором короли\цари и знать угнетали простой люд.  Куда они в процессе подевались и как он захотел стать императором - это уже другой вопрос.

А в результате - полный провал у обоих. Много их, правителей-завоевателей-объединителей  прошлого , чьё дело и устремления рассыпалось вместе с его смертью.  И Македонский, и Дарий, и Кир, и Акбар, и Наполеон и прочие. 

Меж тем, объединения , происходившие постепенно , в результате устремления многих поколений существуют до сих пор. Да и то не являются стабильными и нет-нет, да делаются попытки выхода из такого объединения. 

Почему это происходит? Я считаю, что иначе не было бы прогресса в развитии. Стоячая вода начинает тухнуть. 

Есть ещё один момент. Во всех подобных объединениях отправным моментом была материальная составляющая бытия. А вот общей духовной объединяющей идеи не было. 


21:35
12 Сентябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

6

Ещё былак какая-то Жанна Де Арк. неизвестно откуда взявшаяся крестьянка.

3:07
13 Сентябрь 2014


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

7

Кто не видел фильм “Жанна ДАрк” рекомендую посмотреть http://bestfox.ru/istoricheskie-online/3026-zhanna...

10:26
13 Сентябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

8

newEra-s пишет:


зло живуче и более реинкаринируемо.нежели добро..чингизхан-наполеон-гитлер и при чем как быстро…

а вот действительно , более гуманные правители-это редкость…

и еще момент однако более доброму и гуманному мы все -таки отдаем больше МИФИЧЕСКОГО происхождения.когда злу и невежеству..больше РЕАЛИСТИТЧЕСКОГО…ни так?


Тут ещё надо не забывать, что мы живём в эпоху Кали-Юги. А , как известно, во время этой эпохи даже самые благие намерения ведут в ад.

Тут ещё один момент присутствует. Потомки охотно помнят, изучают, пишут книги и снимают фильмы о великих “объединителях”, которые по сути являются завоевателями, а вот о мудрых правителях, при которых народ жил в мире, “обрастал жирком”, а страна развивалась и богатела не за счёт соседей, а за счёт мудрого правления, мы практически ничего и не знаем. Не интересны эти поистине великие правители ни историкам, ни шоу-мэнам всех мастей.  песни о них не слагают, книги не пишут , даже в учебники истории они могут и не попасть, а если и попадают, то в качестве промежутка между правлениями завоевателей.

Вот, к примеру, а что мы знаем о царе Горохе?  Конечно, можно списать на то, что это образ вымышленный, нарицательный , но так ли это? Сказка - ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок.

16:55
13 Сентябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

9

Вот кого я считаю по-настоящему великим.

17:12
13 Сентябрь 2014


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

10


Нынешние “великие”, творящие историю  

1:58
14 Сентябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

11

Про кооператив “Озеро”, конечно, додумывайте сами.

9:44
24 Сентябрь 2014


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

12

Кое-что новенькое узнал для себя, решил поделится информацией.

        Первые работы над проблемой полета человека провёл Исмаил Джахрави (950-1010), однако смерть помешала ему осуществить свою мечту. Его дело продолжил уже в 17-ом столетии Хезарфен Ахмед Челеби. Он впервые осуществил полет человека. Это произошло в Стамбуле.
       Живший в 17-ом же столетии Лагари Хасан Челеби может заслуженно называться отцом ракетостроения! Это был ученый, впервые поднявшийся в воздух при помощи ракетного топлива. Свой полет ученый-изобретатель произвел по случаю празднества в честь рождения дочери султана Мурада Четвертого – Кайа Султан ханум. Эвлия Челеби – путешественник того времени, рассказывает в своей «Книге путешествий» о том, что Лагари Хасан соорудил приспособление из семи стволов и заправил их пороховой пастой весом в 50 окка. Затем, на виду своего повелителя и изумленной публики забрался на свой аппарат, застегнулся и приказал своим помощникам зажечь фитили. После этого, крикнув своему повелителю: «Мой падишах, оставляю тебя на Всевышнего», сам зажег основной фитиль. Сильный грохот потряс окрестности, и аппарат взмыл вверх со своим бесстрашным седоком. Как только кончилось топливо, аппарат начал падать вниз. Публика замерла в ожидании, как им казалось, трагической развязки. Но, мгновение спустя, Лагари развернул скрытые до сего времени огромные искусственные крылья и плавно спланировал на поле. Затем, подойдя к правителю, начал разговор с шутки: «Пророк Иса (Иисус), мир ему, шлет тебе привет». За этот подвиг Лагари Хасан получил от правителя увесистый мешочек акче и был записан в класс Сипахи. Впоследствии, Лагари Хасан Челеби отправился в Крым, и стал придворным ученым у Селямет Гирей Хана.

10:28
24 Сентябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

13

strange пишет:


        Первые работы над проблемой полета человека провёл Исмаил Джахрави (950-1010), однако смерть помешала ему осуществить свою мечту. Его дело продолжил уже в 17-ом столетии Хезарфен Ахмед Челеби. Он впервые осуществил полет человека. Это произошло в Стамбуле.
   


А Дедал и Икар? Вполне себе исторические личности. Дедал потом и что-то типа робота ещё изобрёл.

А Иван Кулибин тоже ведь на крыльях с колокольни при Иване Грозном летал.

Рекомендовано к прочтению

15:56
24 Сентябрь 2014


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

14

oratora пишет:

strange пишет:


        Первые работы над проблемой полета человека провёл Исмаил Джахрави (950-1010), однако смерть помешала ему осуществить свою мечту. Его дело продолжил уже в 17-ом столетии Хезарфен Ахмед Челеби. Он впервые осуществил полет человека. Это произошло в Стамбуле.
   


А Дедал и Икар? Вполне себе исторические личности. Дедал потом и что-то типа робота ещё изобрёл.

А Иван Кулибин тоже ведь на крыльях с колокольни при Иване Грозном летал.


Дедал и Икар мифические персонажи, а Иван Грозный, если не врёт Инет, жил с 1530 по 1585г.г.

16:07
24 Сентябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

15

strange пишет:

Дедал и Икар мифические персонажи, а Иван Грозный, если не врёт Инет, жил с 1530 по 1585г.г.


То есть Кулибин летал в 16 веке, что на целый век раньше, чем  Хезарфен Ахмед Челеби.

А вот Дедал совсем не миф , а создатель знаменитого Критского лабиринта. Лабиринт-то ( вернее его станки) существует, вот и создатель его существовал.

Ответ в тему: Влияние великих людей на ход истории.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: