Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:50
2 Сентябрь 2015


Baalzebool

Участник

сообщений 153

1051

Христианская Пасха произошла от иудейской Пасхи, символизирующей Исход, в общем-то никакого Исхода и не было Моисей вымысел книжников, а весь миф основан на египетском космологическом трактате о Творении. Праздник прототип Пасхи намного древнее самого иудейского народа, который образовался  с вторжением аморейских племен в Палестину. Если Вы хорошо почитаите Книгу Судей то надете там как сыны Израилевы крали женщин у племен проживающих в Палестине. Кстати как раз на праздник Йона Купалы, когда девушки водили хороводы вокруг костров.  Прототип Пасхи имеет еще более древние корни хоть и солярные но уже серъезно смешанные с тотемическими верованиями. У древних славян кстати данный празник был посвящен Симургу, и у древних скифов  кстати тоже. Сам праздник олицетворял период Творения (солярный культ) - рождение современной галактики, а яйца как раз символизировали звезды (солнца) и планеты. Кроме этого выпекали печенюшки в ввиде различных зверей, дань тотемическим традициям. А вот современная пасха, в в виде хлебобулочного изделия, это уже фалический символ плодородия.

12:10
7 Сентябрь 2015


donbraun

Старожил

сообщений 4113

1052

смотрел тут недавно документальный фильм - пешком вдоль Нила. Там английский путешественник решил пройти от истоков реки к устью на своих двоих. Вобщем, он проходил через южный Судан, где идёт гражданская война - местные негритянские племена воюют между собой. Но это не суть. 

Там есть племена динка, мандари, нуэр, чей образ жизни мало чем отличается. Они занимаются скотоводством, ещё выращивают просо. Просо хорошо растёт в засушливых местах, но, конечно же, тоже ждёт сезона дождей, чтобы дать урожай.

Поразила меня порода коров, которые являются фактически источником существования этих этносов: такие огромные рога! Динка редко забивают своих коров, питаются в основном молоком. От количества животных в стаде зависит соотвественно благостостояние племя..

Они считают, что корова связывает их с Богом. Они покрывают свои тела пеплом, отчего становятся не чёрными, а белыми. Они смачивают волосы коровьей мочой, отчего волосы становтся не чёрными, а рыжими. Использование пепла якобы защищает от насекомых. Возможно, но это носит больше культовый ритуальный характер. Я думаю, что они хотят уподобиться по цвету своим коровам, от которых зависит их жизнь и которые связывают их, как они считают, с Богом. Сторонники палеоконтакта сказали бы, что эта традиция пошла от контакта с белыми богами в древности, например, как у индейцев Северной и Южных Америк. 

Сам Бог у динка имеет образ белого быка и посылает на землю дождь. Его зовут Денгдит. Соответственно, от него зависит плодородие. От плодородия земли зависит существование коров, а уже от коров/быков жизнь динка и её продолжение.


 

Далее, ещё один африканский этнос - бушмены. Все помнят кино “наверное боги сошли сума”

У бушменов потусторонним миром правит Луна. Ее таинственный свет льется как бы непосредственно из скрытой стороны жизни. Там мерцают, переливаясь друг в друга, сновидения и прячется голуболицая смерть. Луна действует на душу человека непреодолимо, сверхразумно. В мифах это живое существо, и люди должны уметь слушать ее и верить ей. Она умирает, сходит на нет, но не совсем. У нее остается невидимый хребет, на который вновь нарастает лунная плоть. Поэтому каждый праздник полной Луны — это праздник воскресения. Бушмены верят, что люди тоже умирают «не совсем». Надо только не отчаиваться. Один мальчик не поверил Луне и плакал, когда умерла его мать. Луна рассердилась и превратила его в зайчишку с дрожащей рассеченной верхней губой. Зайчишка совсем умер, и его потомки, переставшие верить в бессмертие, тоже умирают совсем.



13:29
9 Сентябрь 2015


Roming

Постоялец

сообщений 660

1053

Отличное наблюдение! Еще одна “священная корова”

Еще оно лишний раз подтверждает единое “лунное” происхождение человеческого языка, т.к. “динка, Денгдит” - это фонетический аналог слова “деньги”.

Money <=> moon <=> монета