Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Можно ли верить официальной истории?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Можно ли верить официальной истории?

Тема закрыта
ПользовательСообщение

18:50
16 Ноябрь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22596

976

Lubava, у нас такого в школе не было. Вот в институте на первом курсе нас вывозили на месяц на картошку.  Жутко как с вами поступали-то.

19:19
16 Ноябрь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

977

Прежде всего Россия даже по объемам промышленного производства отставала от США, Англии, Германии и Франции. Доля ее в совокупном промышленном производстве пяти вышеперечисленных держав составляла всего 4,2%. 

Арагон, зачем сравнивать с США и Германией? Сравни как изменилась Россия за 100 лет тем более что давнии ВВП расчитали недавно и они носят прикидочный характер, а сегоднешнее место России всё в том же догоняющем эшелоне по ВВП и составляет 3%,еще ниже чем в 1913 году.

стали умнее и больше жрать

19:36
16 Ноябрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

978

..оратора..правильно.в Москве в Советское время дети не работали, во время учебного года.летом могли в лагере отправить смородину собирать.а в каких то республиках работали..или, я точно знаю, в детских домах работали на подсобном хозяйстве.или ездили в колхоза перебирать овощи.и это с первого класса семи лет.в общемё везде по разному было.

19:41
16 Ноябрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

979

Когда ЦИК и СНК СССР ввели в 1932 паспортную систему, лица без паспорта подвергались штрафу, а если они прибыли из других районов СССР, то ещё и удалению в административном порядке, а без прописанного в данной местности паспорта нельзя поступить на работу.

Колхозникам же паспорта просто не выдавались, а из колхоза было разрешено отлучаться лишь по однократной справке, выдаваемой председателем колхоза, с указанием цели и срока отлучки (но не более 30 суток) . Так что они были даже «более крепостными» , чем при царизме.


Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п. 11 постановления о паспортах такие “беспаспортные” подвергаются штрафу до 100 рублей и “удалению распоряжением органов милиции”. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет. 

Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. “Беспаспортный”, он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села.

В таком виде паспортная система и система прописки просуществовали до 70-х годов. В 1970 году возникла небольшая лазейка для непаспортизированных, приписанных к земле колхозников. В принятой в этом году “Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся”, утвержденной приказом МВД СССР, была сделана внешне незначительная оговорка: “В виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность”. 

Этой оговоркой и стали пользоваться все те - особенно молодежь, - кто любыми средствами готов был бежать из разоренных деревень в мало-мальски обеспеченные города. 

Но лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена крепостного права в СССР. 

19:44
16 Ноябрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

980

..1974 год..

20:03
16 Ноябрь 2017


guest_

Гость

сообщений

981

Gudrun пишет:

..оратора..правильно.в Москве в Советское время дети не работали, во время учебного года.летом могли в лагере отправить смородину собирать.а в каких то республиках работали..или, я точно знаю, в детских домах работали на подсобном хозяйстве.или ездили в колхоза перебирать овощи.и это с первого класса семи лет.в общемё везде по разному было.


Ай ай ай . Добрые комунисты все таки заставляли детей работать как и в дореволюционной царской империи. И это при наличии тракторов и прочих механизмов не существоваших при царях.


20:28
16 Ноябрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

982

 Орлов М.А. “Всемирная парижская выставка 1900 года в иллюстрациях и описаниях.” Спб., 1900.


” На Всемирной выставке Россия представила материалы о Сибирской железной дороги - в ее зале выставили коллекцию карт, видов дороги, рельефных моделей разных сооружений, модели и снимки парового парома на озере Байкал, модель большого моста через реку Енисей. Особо выделялась панорама всей дороги, рисованная с натуры известным путешественником доктором П.Я.Пясецким. Она представляла собой ряд последовательных изображений акварелью главнейших сооружений Сибирской железной дороги и местных видов на бумажной ленте длиной 1000 метров. Лента двигалась, наворачиваясь с одного цилиндра на другой в комнате на 125 зрителей.


Строительство магистрали крупное достижение русского инженерного искусства, были решили сложные научно-технические задачи. Ряд сооружений Великого Сибирского пути, в том числе мост через реку Енисей, построенный по проекту профессора Л.Д.Проскурякова, были удостоены высших наград. Создание магистрали опиралось главным образом на технико-экономические возможности отечественной промышленности. Все вагоны и платформы были изготовлены в России, подвижной состав в значительной степени на русских заводах. Металлургические заводы страны поставляли для дороги большие партии стальных рельсов.”

.

20:38
16 Ноябрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

983

Ааааззз..а причем тут различные режимы и государственное системФ.Никки недавно написала в Египте дети работают.ковры делают…я вобще не про красных,белых, черных, зеленых..я про то что история это политика обращенная в прошлое..мы оставим себе право на различные сомнения.


22:25
16 Ноябрь 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

984

Lubava пишет:Арагон, зачем сравнивать с США и Германией? Сравни как изменилась Россия за 100 лет


Погоди, но разве не ты заострила вниманиена то,что экономика России была пятой.Я лишь привел разницу между 1-м и 5-м местами. Она разительная. Зачем приплетать сюда современную РФ?

А история, которую нам преподносили, всегда была однобока. Восхвалялась одна сторона и очернялась другая. Но это наша история и знать ее  надо со всех сторон,какая бы правда за ней не стояла.

Я всецело за.Об этом и говорю.

Только вот когда “другой бок” истории разглядывать начинают, то почему то некоторые пытаются забыть о предшественнике , и по возможности зашторить его какой нибудь сказочкой.

Официальная история это прожектор который светит на событие из места, где восседает правитель. И светит туда , куда надо ему и как ему надо. Верить ей может и не надо, но учитывать имеет смысл.

23:23
16 Ноябрь 2017


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

985

Aaazzz пишет:

Gudrun пишет:

..оратора..правильно.в Москве в Советское время дети не работали, во время учебного года.летом могли в лагере отправить смородину собирать.а в каких то республиках работали..или, я точно знаю, в детских домах работали на подсобном хозяйстве.или ездили в колхоза перебирать овощи.и это с первого класса семи лет.в общемё везде по разному было.


Ай ай ай . Добрые комунисты все таки заставляли детей работать как и в дореволюционной царской империи. И это при наличии тракторов и прочих механизмов не существоваших при царях.



Я всю жизнь в сельской местности прожила. И знаю, что школьники в СССР работали в учебное время на сельхозработах. Конечно, это был отнюдь не тяжёлый труд, во всяком случае в нечернозёмной полосе это так происходило: рабочих в совхозах и колхозах всё больше не хватало. народ всеми способами разбегался из сёл, так как деревня прозябала в нищете. финансирования не было, строительство жилья оставляло желать лучшего. на уборку урожая и на полевые работы не хватало рабочих рук.

И в сентябре, октябре а то и в начале ноября учеников с четвёртого по десятые классы снимали с уроков на работу в поле. Ну как правило снимали или с первых двух или с последних двух уроков. Я бы не сказала, что это отражалось на успеваемости. на моих детях никак не отразилось. Так как , в общем-то, программа вполне посильная учебная. В принципе её можно было в три раза быстрее пройти.

Работали на уборке льна, картофеля, свёклы. Весной снимали на посадку капусты, свёклы кормовой. В летние каникулы старших учеников привлекали к сенокосу. Я честно говорю, что дети не надрывались. Работали так себе, с ленцой, как успеют, так и делали. и не более двух, максимум трёх часов в день.

но однокурсники из-под Владивостока говорили, что у них в школах они дольше работали на сельхозработах, практически до нового года. Там теплее климат. а потом учились уже без каникул до весны. а в казахстане детей старших классов посылала летом на хлопок. там хуже было. вывозили в трудовые лагеря. Там дети отдельно от родителей жили и работали. Работа тоже не тяжёлая, по рассказам моих однокурсников из Казахстана, но условия не слишком: в бараках, вгивые, кормили плохо. были воспитатели, но досуг у детей был скучный. Просто могли почитать, поиграть в шахматы (карты запрещались) телевизора не было. кино раз в неделю показывали.

Потом ещё хуже становилось в сельском хозяйстве. и уже стали придумывать, чтобы ученики после окончания школы всем классом оставались в родном колхозе. так как некому там было работать. условия очень тяжёлые. особенно не хватало доярок. так как, в основном, доярки без выходных и отпусвков работали ГОДАМИ. представьте! И на больничные не отпускали. а если совсем больные, то просто за свой счёт . но тогда коровы не доились и , конечно, запускались. тогда доярки, конечно, сами всеми способами хоть ползком, но на работу приходили. а сокращать поголовье нельзя. не имели права.

И даже в подмосковье придумали такую дурь в конце 60-х годов, что старшеклассников поринудительно отправлял и  в трудовые лагеря - работать на ферму, в поле. Тоже, конечно, это не был каторжный труд. однако это всё равно несправедливость. так как подростки без родителей мало ли чему там научатся. а городские дети в каникулы на курорт, в пионерский лагерь. то есть они - люди первого сорта. а деревенские - второго сорта?

вот такая несправедливость была. да ещё деревенским детям приходилось в своей семье на участке в подсобном хозяйстве трудиться: и косить сено, и полоть, копать, картошку сажать, окучивать и т.п. так как в магазинах ни мяса, ни молока, ни овощей не было, только, как шутили6 “килкА в томате, и девушка в халате”. и всё. ну макароны, иногда минтай и хек. ни масла. ни молочных продуктов, про мясо забудь. сам выращивай. при том, что корма тоже самим выращивать приходилось. а техники-то не было. и только один выходной был в совхозах или и того не было.

вот так жили. очень от городской сельская жизнь отличалась. конечно, виновато было подлое правительство - политбюро зажравшееся. Как их народ ненавидел. самое интересное, что у меня создалось впечатление, что разрушали сельское хозяйство в СССр специально. и я не могла понять, кому и зачем это было нужно а разрушали слишком явно. и все это видели и понимали. Я могу вам такое порассказать, как это делалось.

после перестройки всё стало понятно. что это было вредительство. подготовка к перестройке.

0:00
17 Ноябрь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

986

Ну вообще-то сравнивать россию царскую и россию сейчас ,не очень правильно,например в состав россии царской  входили и финляндия,и некоторые другие территории теперяшних независимых государств (это про население,как вообще так и прирост) Теперь на счет паспортов - считаю,что такая система на тот момент была обоснованно правильной,кстати,и до семидесятых годов,кто очень “хотел” уезжал из деревни (кому эта тема очень интересна,что врядли ,можете найти много инфы в инете) ну и наконец про детский труд,считаю очень правильным практику детского труда во времена ссср,помню и колхозы по осени,и трудовые лагеря (от школы) да и сами ходили во время летних каникул искали как бы ,где бы заработать. А так вообще не понимаю темы спора,фигня какая то….

8:32
17 Ноябрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

987

могиканин, вы совершенно правы,непонятно..потому что, уже несколько страниц тайных посланий.месседжев.каждый в общем то о своем.

8:36
17 Ноябрь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

988

..дети в Советском союзе были счастливы.мы спокойно жили в самой прекрасной стране в мире..жалели другие страны.как им бедным живется с капитолистической гидрой.и это не ирония.

Рекомендовано к прочтению

9:22
17 Ноябрь 2017


guest_

Гость

сообщений

989

Gudrun пишет:

могиканин, вы совершенно правы,непонятно..потому что, уже несколько страниц тайных посланий.месседжев.каждый в общем то о своем.


Вобще-то, мадам-флюгер( нос по ветру), это Вы тут месседжи начали продвигать про “прекрасное вчера Российской Империи”, умалчивая неудобные факты за чей счёт “гуляло” облагораживая своё пространство обитания высшее общесто того времени.

9:39
17 Ноябрь 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

990

О чем вы вообще?  дети угнетенные коммунистами..

за счастье было вместо уроков поехать в поля, картошку пособирать. Да и летние трудовые лагеря тоже наилучшие воспоминания оставили.