Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бог Ра - египетский или славянский?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бог Ра - египетский или славянский?

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:24
22 Август 2012


stef.ra

Участник

сообщений 47

1

Верховный

Ра — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «солнце» (коптское PH). Центром культа был Гелиополь, где Ра был отождествлён с более древним местным солнечным божеством, Атумом, и где ему были посвящены, как его воплощения, птица Феникс, бык Мневис и обелиск Бен-Бен. В других религиозных центрах Ра в русле религиозного синкретизма также сопоставлялся с местными божествами света: Амоном (в Фивах), под именем Амона-Ра, Хнумом (в Элефантине) — в форме Хнума-Ра, Гором — в форме Ра-Гармахиса. Последнее сопоставление было особенно распространено.
Ра, Ре, в египетской мифологии бог солнца, воплощенный в образе сокола, огромного кота или человека с соколиной головой, увенчанной солнечным диском.

Согласно одному из мифов, Ра появился на свет из яйца, которое снёс гусь Великий Гоготун. И Ока, приток славянской реки Ра (Волга), имеет среди своих притоков (см. выше) – Гусь и Москву. Имя последней, произошедшее от Мося, старославянского бога, священным животным которого был также гусь [1]. Ведический Митра также рождён был из золотого яйца, находившегося в бездне мировых вод (например, барельеф с изображением юноши Митры-Фанеса из Моденского музея).

    Более достоверные сведения о существовании у славян божества с именем Ра донесли до нас устные мифы и сказки. В мифологическом словаре Е. Грушко и Ю. Медведева читаем о западнославянском (чешском) боге Рароге : “Светозарный огненосный дух, связанный с поклонением огню, домашнему очагу, Рарог появляется из яйца в виде хищной птицы с пламенеющими перьями или просто в виде огненного вихря”. Ра египтян тоже выступал в образе хищной птицы (сокола) и являлся огненным богом Солнца.

 

 «Книга Ра» тоже начинает повествование с рождения Бога:

1.1. Тогда, когда и времени ещё не было, был Ра – Бог Единый, Бог Солнца.

1.2. Ничего не существовало вне Него.

1.3. Не было ни Света, ни Тьмы. Ни Добра, ни Зла. Ни Мира, ни богов, ни человека. Ни Зелени. Ни Воды, ни Земли.

1.4. Не сделал ещё Ра шага первого из Замка Своего.

1.5. Замок Ра был видом схож с Яйцом, птицей снесённым. Ра был – внутри. Он не выходил за пределы Замка. И, поэтому, символ Ра – Круг-Овал

Ум Ра породил Слово Ра, что воплотилось жизнью Разумной. Всё это, естественно, известно, кроме одного, что Великое Слово - это Ра, что имя Бога – Ра. Только Ра имеет основания называться древнейшим божеством, имя которого было основой для всех других его ипостасей (в дальнейшем самостоятельных богов). Его имя лежит в основе всего языка индоевропейцев, значит и в основе развития цивилизации.

Пробудившийся разум впервые свои тысячелетия творил, формировал свой язык - инструмент общения, носитель мысли, творец слов и знаний. Исходным словом было “Ра”, имя Творца.

Первые слова языка были необходимы для обозначения самых простых и повседневных действий, как то: брать, жрать, драть, красть, радовать, ражать, красиво, страшно, охрана, Рано, брань и много-много других, которых без труда вспомнит каждый.

    У древних египтян Солнце-Ра садится за западные горы, где находится преисподняя, царство ночи - царство Тота. У восточных руссов солнце садится за западные горы Татры (тать Ра). До сих пор в русском языке можно услышать: “Крадется, как тать ночной (о воре)”. Тать у русов отождествлялся с ночью, тайной (таить, Татьяна = тать она). По всей видимости, слова “татара”, “татра” относятся к похитителям в первом случае реки Ра, во втором случае - солнца Ра.

 Крылатая ипостась Бога Ра, утреннее его воплощение, Солнце-Птах явно соответствует русскому петуху: стоит изменить огласовку “ПТХ” и читается русское слово, этимологически соответствующе египетскому имени Птаха. Ра, в образе Птаха-петуха, каждое утро борется со змеем Наком, олицетворяющем ночь, и побеждает его - наступает день. Так и в русских сказках силы тьмы и ночи имеют власть до прихода рассвета, до третьих петухов. Петух, утренняя птица, оповещает мир о том, что ночь умерла, и пришел день. Точно так же, как в Египте, петух символ солнца: золотой, огненный…

По данным Грэхэма Хэнкока, древние компиляторы Манефона продлевают историю Египта (Северного?) в прошлое от 8 до 40 тыс. лет до начала I династии царя Менеса. Это означает, что существует в записи история образования и развития Северного Египта, с которым теперь, по-видимноому, необходимо идентифицировать археологические памятники триполья. Сведения об этой истории противоречивы и перенасыщены мифическими персонажами (Осирис, Исида, Гор и пр.). Но, тем не менее, они могут составить пласт документов о жизни индоевропейцев в эпоху энеолита и даже в более ранний период. К тому же, устная традиция славян донесла до нас в сказках (мифах) свидетельства о правлении в древние времена на Руси царя Гороха - Горахти, а Ра-Горахти, как известно, бог- царь и египтян.

Ташкинов И.В.  в своей работе«ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ и РУСЬ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ, МИФОЛОГИИ И ЯЗЫКОЗНАНИЯ» сравнивает пантеоны египетских и славянских богов.

Древнеегипетские

божества

Древнерусские (славянские) божества

Примечание

1

2

3

Ра

Рарог,

Сварог

Верховный Бог, Бог Самосущий, Творец Вселенной

          Осирис, Аусар, Асур

Сурья - Солнце

Солнечное божество

 

Исида,

Isis

S w w (гр.)

Мать-Сыра Земля

Матерь Сущая,

Мать Святая, Матерь Сва

Женская ипостась Бога

Самосущего, богиня Природы

          Гор,

        Хорус

Хорс, Святогор

Солнечное божество, Святой Гор

Тот

Гермес, греч.

Тать

Бог тайны, Луны, ночи, знаний,

покровитель воров, торговцев

Маат

Мать

Божество Истины, Правды, Слова и Порядка (Матка Правда); “вопить благим матом” - говорить правду

     Баба,

 Беб

Золотая Баба,

Баба-Яга

 Богиня, знающая тайны потустороннего мира, магии

Бес

Бес

Чудище, домовой

Змей Нак

(Nak)

Ночь

Nak егип., Nakt др.-инд., Night анг., ночь, русск.

Шу

Свет, Световид

Су

Божество дневного света,

Shine англ., сумерки (су + мерт)

Баст

Бастау

Бестия

Божество в образе кошки, дочь Ра, управляющая предсказаниями (кот ученый), ночное лунное божество

Нетер,

Нетеру

Натура

 

11:22
23 Август 2012


Helter

Участник

сообщений 144

2

Все хорошее мир взял у древних Славян. Обычное наше слово радуга означает Ра-дуга - солнечная дуга, что соответствует ее физическому смыслу:)

11:48
23 Август 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

3

Египетская цивилизация, сама по себе является славянской, поэтому и Бог Ра славянский, ибо славянская цивилизация вечна, конца и края не имеет, египетская же имеет начало, как имеет и конец.

12:37
23 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

4

Не задавались вопросом откуда взялось яйцо из которого появился Рарог или Сварог. То что привели это описание Творца нашей вселенной. Но помимо нашей вселенной есть миллионы других, у которых есть свои творцы, которые появляются из яиц. Что это за яйцо, кто создал это яйцо? Вышний Крышень.

12:48
23 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

5

Арджуна, имя переводится как Светлочуб, был предком козаков, русских витязей, которые 5000лет назад принимали участие в битве на Курукшетре, месте, которое переводится как “там где земля очистилась от мерзости”. В этом месте вышний Крышень поведал ему науку о преданном служении. Описание самой битвы изложено в Махабхарате, а то что написано в “книге Велеса” это события, которые в основном произошли после битвы, записанные славянскими брахманами волхвами.

21:46
23 Август 2012


stef.ra

Участник

сообщений 47

6

В легендах о происхождениях богов нередко можно встретить упоминание о “Яйце” на какой-нибудь горе, которое снесла некая птица с Небес, а уже из яйца появился Верховный Бог (Вышень). Если смотреть с позиций сторонников палеоконтакта, то можно трактовать это божественное происхождение так:

- некая птица (гоготун) - возможно, летательная база-платформа визитёров, которая с рёвом (гоготом) пролетала по небу, испуская из себя более мелкие летательные аппараты в виде золотого или серебрянного яйца (тарелки), а оттуда уже и появлялись Боги.

- следуя этой гипотезе, напрашивается другой вопрос: “А кто наблюдал пришествие богов на Землю??? Кто оставил сообщения о визитах??? Неужели люди существовали и до пришествия богов??? Или была более ранняя волна визитов???

Если смотреть с научной точки зрения, то здесь более простое объяснение без последующих вопросов: “Происхождение бога из яйца - всего лишь метафора древних авторов, недаром такие произведения относят в разряд мифов и легенд”.

4:12
24 Август 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

7

stef.ra пишет:

Если смотреть с научной точки зрения, то здесь более простое объяснение без последующих вопросов: “Происхождение бога из яйца - всего лишь метафора древних авторов, недаром такие произведения относят в разряд мифов и легенд”.


“Яйцо” - это просто капсула спускаемого аппарата космического корабля или кабина машины времени.

6:15
24 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

8

Нет товарищи, это вы уже сочиняете. Не Вышень (Крышень) появился, а Сварог И Рарог.

В ведических писаниях тоже упоминается это “яйцо” из которого появился Брахма, только там оно носит название цветка Лотоса.

Крышень - это Верховный Бог славян. Его забывают упомянать наряду с Сварогом, Перуном, Ра и другими Богами. Оно и понятно, потому что слово Крышень указывает на индийского Кришну, а некоторым не нравится сознавать себя причастным к кришнаитам, поэтому упомянание этого Бога как-то упускается из виду. Но не признав Его, нет возможности обрести Знание, т.к. именно он их даёт.

Сварог и дух Сварога - птица Матерь Сва обратились в голубя и голубку. От любви Сварога и птицы Матери Сва родился и нисшел в наш мир Всевышний.

Это - Вышень - Всевышний Боже.
Тот, что Солнцем сияет в Сварге,
что родившись, шагнул три раза -
широко чрез простор Вселенной.
Это Юноша - Сын Закона,
Явь и Навь, и Правь перешедший.
Тот - в следах чьих - источник меда,
в высшем следе - сияет Сурья.
Тот, следы чьи соединяют
триедино Землю и Небо.

«Книга Коляды», 11 а
Тогда же в Ирийском саде у высокой Алатырской горы (Иремель) поднялся звездный цветок - Астра. Род лучами, которые тонкими золотыми нитями протянулись от звезд, озарил волшебный цветок, и тогда Астра распустилась. Из лепестков звездного цветка вышла золотая женщина - Майя.
И тогда в Ирийском саде появились золотые палаты, в которых Майя села у окошечка и стала вышивать: шила первый узор - Солнце Красное, а второй узор -Светлый Месяц, шила третий - то звезды частые.
К Злате Майе с небес голубем слетел Вышний. И тогда Злата Майя и Вышний родили Крышня, который силой Прави держит Солнце и Светлый Месяц, звезды частые рассыпает по хрустальному небосводу.

А лицо его - Солнце ясное,
а в затылке сияет Месяц,

а во лбу его - звезды частые.

Крышень держит в руках
Книгу Звездную -
Книгу Ясную, Злату Книгу Вед.

«Книга Коляды», II6

По случаю победы над Великим Черным Змеем в Ирийском саде собрались все ясуни-небожители, все сыны Сварога. Они стали пить волшебный напиток - медовую Сурью.
И начали они рассуждать: кто достоин пить Сурью из чары Бога Всевышнего?
Сей спор разрешил сам Крышень, взлетевший на птице Вышнего Гамаюн в Сваргу. Он принял чару Вышня, отпил, и пожалел о том, что люди не ведают о Сурье. И тогда он пролил чашу с Сурьей из Сварги на Землю: «Пейте, люди, Сурью волшебную! Почитайте Сурью и Крышня! Пейте истину Божьих Вед!»
Сурья - мед, на травах бродивший!
Сурья - также и Солнце Красное!
Сурья - Вед понимайние ясное!
Сурья - след Всевышнего Вышня!
Сурья - истина бога Крышня!

КРЫШНИЙ И РАДА

Рада - дочь Владычицы Моря и бога Солнца Ра жила на Солнечном Острове. К ней сватался Тритон, сын Морского царя, но Рада не хотела выходить за него замуж. Рак-отшельник посоветовал ей, как отвадить ухажера. Он дал ей траву-отсушку, кою Тритон не переносил и потому убрался восвояси.
Рада была столь прекрасна, что стали поговаривать, будто она пригожее самого ясна Солнышка. Узнав об этом, бог Солнца Ра устроил состязание со своей дочерью - кто сияет ярче? И после состязания все порешили, что на-небе ярче сияет Солнце, а на Земле - Рада.
О красоте Рады узнал и Крышень, он снарядил летучий корабль и полетел на остров Солнца Ра. Прилетев, он явился к богу Солнца Ра и стал просить отдать ему в жены прекрасную Раду. Бог Ра ответил, что прежде Крышень должен пройти три испытания.
Первое испытание - Крышень должен был показать богатырский скок: долететь верхом на коне до Рады, когда она будет сидеть в высокой башне, доходящей до неба. Долетев до окошка, нужно было снять у Рады с пальца кольцо и поцеловать ее в алые губы. Легко справился с этим испытанием Крышень, ибо до самого неба взлетел крылатый Белогривый конь.
Чтобы пройти второе испытание, Крышень должен был за один день укротить Златорогого Тура, запрячь его в плуг, вспахать поле, засеять рожь, вырастить и собрать урожай, сварить пиво и угостить тем пивом гостей. Но Крышень легко справился и с этим испытанием.
Потом бог Ра испытал Крышня в третий раз. Крышень должен был найти ключ, потерянный Радой в чистом поле. Только этим ключом можно было открыть замок, который запирал косу Рады. Только отпоров замок, можно было расплети косу. (Расплетение косы означало выход замуж).

И Крышень нашел этот ключ, оказавшийся первоцветом (ключ-цветок).

И вскоре Крышень с Радой сыграли свадьбу, приняли золотые венцы.
Из цветов первоцвета сплетен венок
На головушке милой Рады,
А на Крышне - венок из лилий.
Выходили Рада и Крышень
На морской крутой бережок,
Озаряли все поднебесье,
Словно Радуга вместе с Солнцем.

6:18
24 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

9

Все рассказы о Крышне написаны в книге “Источник вечного наслаждения”. Все истории совпадают с историями которые написаны в славянских ведах.

19:59
25 Август 2012


mur77

Завсегдатай

сообщений 1326

10

Конечно Славянский, а что, кто то сомневается?

Отделяемся, знаки различия и по накатанной!

13:08
26 Август 2012


stef.ra

Участник

сообщений 47

11

Руся, конечно же, есть Разум Выше и еще Выше, есть свои творцы и для “богов”. Мы же разбирали Вышнего для Земли, т.е. Держателя Земли, которым когда-то был Господь Ра, но до него и после были Другие Держатели. Сами боги живут и развиваются по Высшему Закону, который обезличнен.
В своей статье я пыталась показать древность (относительную) праславянского Бога Ра и последующее поклонение ему по отношению к существовавшим и существующим религиям и богам. Эта древность относится к 40 тыс до н.э. Но мы все знаем, что история у людей и богов была и ранее этого предела.

14:21
26 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

12

Всевышний, Вышний, Вишну это тот кто выше всех. Если у вас другое понимание этого слова, Изя, это ваши проблемы.

23:14
26 Август 2012


stef.ra

Участник

сообщений 47

13

Ладно тебе, не обижайся, просто ты более масштабно мыслишь. Здесь действительно есть несколько запутанных моментов:
В “Книге Коляды” Вышень истолковывается в разных личностях -

“Вышень — определение Рода, Крышня, Велеса, Коляды, Дажьбога. Славянское имя бога Вишну
КРЫШЕНЬ — нисхождение Всевышнего, сын Вышня и Златы Майи. Он же в Индии — Кришна. Второе его нисхождение — Коляда”.

В Ведах:
“Великий Триглав Мира ПРАВИ
- Богъ-Творец Ра-М-Ха, Богъ Родъ, Богъ Вышень, которые дают людям Великой Расы - Силы Созидания (Рамха); Силы Размножения (Богъ Родъ); Места Проживания (Богъ Вышень)”.

В “Книге Ра”:

“Славянский бог солнца первоначальной славянской традиции (более 50 тыс. лет), рождён из яйца, в начале времён находящегося в нави.

В 28 – 23 веках до н.э. пеласги занесли культ Ра в Египет, в городе Гелиополь.

Символы бога Ра – солнце, сокол, лев, медведь; неугасимый (вечный) огонь.

Морфема «р» – основа славянского словообразования. От имени Ра (Р, R, Ра, Ре, Re, Ri, РН, RC и др.), «солнце», произошли название ариев, этрусков (разены/расены, rasna), русских, Ра-реки (Волга), фараонов (се Ра), царей (Це Ар, Rex) и др.”

Я больше склоняюсь к последнему варианту, к легендарному богу Ра (рожденному из яйца), жившему в 40-50 тыс до н.э. “Всевышним”, в твоем понимании, его назвать нельзя, т.к. Всевышний сам творит и время и пространство. Я мало представляю эту Великую Сущность (Всевышнего) и думаю, что не вправе обсуждать Его.
В своей статье я пытаюсь описать одного из “богов”, почитание которого повлекло за собой рождение мировых религий.

Рекомендовано к прочтению

1:19
27 Август 2012


Ezhik_s

Новичок

сообщений 25

14

Счас луна в харькове офигительных размеров,явно какойто оптический эфект

4:44
27 Август 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

15

stef.ra Вы настоящая Ведическая жрица! Замечательное знание у вас! Я впечатлен.