Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Истоки христианства ищите в Ра-религии

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Истоки христианства ищите в Ра-религии

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:44
25 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

61

Думал что ответить, да слов не нашёл.

15:54
25 Август 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

62

simple_man  И ещё… В силу сказанного выше. Необходимо научиться отличать  тех, кого называли богами аборигены, тех, кого называют богами контактёры, и того единого Бога, который существует  и един абсолютно для всего сущего. Не хочу пропагандировать и навязывать следование  Богу. К Нему каждый должен придти индивидуально, и самостоятельно принять решение, во что верить. Отмечу только, что самое важное значение для развития каждого индивида имеет значение Единый Бог, котрого никто не сможет догнать по той причине, что он так же развивается дальше и дальше. Но на пути к этому возможны промежуточные этапы. Все остальные боги - это ваши же ступеньки и возможности. Говоря о Боге, не хочу проставлять акцент на философско-духовном аспекте. Кто-то идёт к Нему через это. Но я  шёл к этому через строго научные общедоступные знания и факты. Просто связал физику, химию, электронику, религии, учения, психологию и это естественным образом меня привело к Нему. Но у каждого путь свой. И о своём я умолчу…

17:04
25 Август 2012


simple_man

Постоялец

сообщений 520

63

Shaman_b пишет:

simple_man

Для меня воля Бога максимально проста как и все гениальное: Он хочет знать кто Он есть на самом деле. Я тоже. Все.

А что для вас воля Бога?


Я с вами согласен на 100%. Через нас Бог познаёт себя, мы часть его. Приведу такой образный пример. Бог - это осьминог с множеством щупалец. Каждый из нас - это  одно из его щупалец. У каждого щупальца своя индивидуальная задача с индивидуальным набором рецепторов и способностей. Нет смысла делать одинаковые щупальца ( опыт будет одинаков), они все разные, чтобы исследовать разные комбинации свойств. Так же как каждый индивидуален, так же и каждый несёт свой индивидуальный опыт Богу, а значит и самому себе. Потому всё многообразие мира во всех проявлениях - это опыт в познании себя в разных комбинациях. Один человек сильный и мужественный, другой сильный и пугливый, третий сильный и ленивый и т.д. Все могут быть помещены в одну ситуацию и будет получен многогранный опыт.

Про волю Бога… Кто-то должен её услышать, кто-то нет. В любом случае всё опыт. Кто-то заходит глубоко в ограничения с каждым разом всё глубже и глубже, как например в материальность мира с её ограниченными законами. Кто-то восходит из этих ограничений двигаясь всё к большей свободе.  Важно увидеть свою индивидуальность, принять её, перестать копировать чужую жизнь и прожить свою. Потому пожалуй лучший совет - слушать Себя. Когда мы начинаем цепочку движения, то естественно и продолжаем её далее и далее. И по большому счёту не имеет значения куда двигаться. Для меня индикатор верности моего направления -  спокойствие и гармония. А беспокойство, нервозность, несчастья и неудачи - это неподчинение меня воле моего же бессмертного духа и воле Бога, это индикатор моего непонимания. Но я тут же скажу, что есть и те, кто будет двигаться на противоположных принципах. И это тоже будет правильно. Мои советы и находки не смогут им помочь. А потому я и не буду пытаться.

Кто-то заходит в тупиковые ветки, кто-то находит выходы из тупиков. Как один из личных примеров… Я уже долго исследую возможность соединения духовного внутреннего развития с активной и многоплановой деятельностью в социуме. Множество разных головоломок я разгадал и переборол, но были и те, которые показали полную несовместимость, полное противоречие одно одному. Например, как голодать при активной физической работе. Я всегда знал, что те кто это хотели проделать до меня, уединялись и неработали. Это и Иисус и другие мне известные просветлённые. Как только я не извращался, пол года потратил. Единственное решение котрое прошло - 2 дня через 2 голода. Но это деталька. А таких деталек сотни. Но не будем об этом. Я лишь показал, что через меня Бог хотел узнать этот опыт.

Мы все помогаем тем, кто идёт параллельно с нами. И незачем стремиться помочь всем. Для этого нужно понимать всё многообразие путей. А нужно ли это? Может лучше максимально ответственно отнестись к своему пути.

Потому и не имеет смысла вещать какие-либо истины. Они разные для разных людей, а подходят лишь для параллельно идущих. И для разных уровней ( если только можно делить на уровни) они другие.

Потому , с одной стороны,  проще молчать. А с другой, можно для разных уровней давать свои подсказки. И эти подсказки могут даже противоречить самим себе, если их вдруг озвучить в одном месте и в одно время. Потому, когда я что-то говорю, то это всегда идёт в некотором контексте с данной ситуацией, и обязательно на некотором определённом уровне, выбранном мной.

И ещё… А вы уверены, что хотите абсолютно всё знать? А не остановит ли это знание ваше собственное движение? Но это не мне решать. Это видно только Богу. Прервуться ли цепочки или продолжаться, взметнуться в высь или падут. Это ему решать. Я знаю точно, что моя цепочка продолжается уже много воплощений. И эти воплощения медленно и неуклонно вели меня от самых низменных человеческих проявлений к самым высшим. Иисус показал следующий уровень человека. И я должен пройти по его стопам так же как и  другие воплощённые на Земле. Никогда никому ничего просто так не даётся. Каждый продолжает свою цепочку.  Бога обмануть невозможно и перепрыгнуть звенья цепи не удастся, ибо это бессмысленно, это как обмануть самого себя :) . Перепрыгнув, поддавшись некоторой слабости, всегда захочется вернуться и перепроверить.

19:20
26 Август 2012


Attendant

Постоялец

сообщений 538

64

simple_man пишет:

 Через нас Бог познаёт себя, …


Хм…. я бы не был столь категоричен. Поскольку Создатель (Творец, Бог) не познаваем для человека, рассуждать о его целях, задачах и др. - не более чем допущения (игры) человеческого ума. Вероятно даже и употребление самих понятий - “задача”, “цель” и др. применительно к Творцу не имеет смысла.

Я прошу меня простить….  честно слово разбирает смех …. от глубокомысленных рассуждений  человеков о том, что Бог “хочет” или чего он “не хочет” 

21:10
26 Август 2012


guest_imn

Гость

65

Существуя как одно единое целое, все подчиняются одной цели, а задачи выполняют разные. Для сравнения, крупная команда разработчиков программного обеспечения трудится над единым проектом, каждый из которых, кроме Постановщика задания, может и не знать в деталях характеристик создаваемого продукта. Это обычная ситуация, связанная с “разделением труда”. И в то же время, не стоит с пренебрежением высказываться об отдельных участниках проекта, так как от качества труда Каждого зависит качество Единой сборки. 

23:55
26 Август 2012


stef.ra

Участник

сообщений 47

66

simple man пишет:

Название темы - Истоки христианства ищите в Ра-религии.  И мне показалось, что вы, stef.ra, сводите всё к праславянам, или же пытаетесь отселедить кто, куда, когда перенёс. А не имеет ли смысл всё свести вместе?

Я действительно пытаюсь свести всё к праславянам, и мои темы попахивают национализмом: с одной стороны, хочется вернуть утраченную историю славян, расенов, руссов, хочется вызвать всплеск патриотизма, гордости за свой народ, но…. другой составляющей национализма является нацизм (чувство превосходства над другими народами). Так что, извините люди добрые, если усмотрели что-то для себя нацистское.

Бог Всевышний Един и неделим, и у каждого Он живет в сердце, и каждый приходит к Нему своей дорогой, и каждый чувствует Его Любовь по-своему. В этом я полностью с вами согласна. Бог Един, Бог  - Один, а религий, пардон, множество, и все славят Бога правильно, отвергая и порицая конкурентов. Наша Церковь взяла на себя звание дома Господня, а торгует теми же порицаниями других религий, забыв свои истоки.

На протяжении тысяч лет человек пытается наделить Всевышнего личиной. Мы  поклоняемся Господу через выдающиеся личности: Ра, Будда, Митра, Иисус… Таков склад нашего ума, нам нужен образ, образец, модель. Этот образ отпечатывается в сердце, и через него мы начинаем получать божественные энергии. Этот образ, как маятник, помогающий нам настроится на  волны более высоких частот.

Так что, исследование личности Господа Ра и его наследия, это не только вес в пользу древнейшей истории славян, но также попытки постичь образ Всевышнего.

1:06
27 Август 2012


guest_imn

Гость

67

stef.ra, логика Ваших рассуждений ясна и в ней нет идей “особости” праславян. Выяснение духовных истоков мировоззрения предков и особенностей религиозных воззрений, связанных с Ра-религией, является важным не для формирования взглядов “отдельности” каких-либо социальных групп, а для понимания того, что всех изначально объединяет - в Единое Божественное Целое. И даже не вопрос древности религии или количества богов является главным, сколько божественных сверхсущностей в Божественной иерархии, один, два, три или десять, но центральный вопрос - это место Человека в этом Мире: в системе Божественного Единого Целого или в мире животных. А изучение истоков и истории трансформации Ра(Ре)-лигии (”устройства”) - это не только познание духовных начал социума, это познание самого себя.

7:44
27 Август 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

68

Attendant пишет:

simple_man пишет:

 Через нас Бог познаёт себя, …


Хм…. я бы не был столь категоричен. Поскольку Создатель (Творец, Бог) не познаваем для человека, рассуждать о его целях, задачах и др. - не более чем допущения (игры) человеческого ума. Вероятно даже и употребление самих понятий - “задача”, “цель” и др. применительно к Творцу не имеет смысла.

Я прошу меня простить….  честно слово разбирает смех …. от глубокомысленных рассуждений  человеков о том, что Бог “хочет” или чего он “не хочет” 


Зачем пытаться Бога обезличить? Вы личность и Он Высшая Личность. Почему у Него не может быть желаний и задач? Могут и много. Бога надо познавать в соответствии с принципом единства и отличия. Бог одновременно бесконечно велик и бесконечно мал. Он не может быть ТОЛЬКО бесконечно великим и не быть бесконечно малым. Бог, Абсолютная истина включает в себя одновременно противоположности: Он и безличен, как Брахман, и одновременно Личность, как Бхагаван. Он бесконечно вели и бесконечно мал, Он обладает всем знанием и в то же время постоянно познаёт Себя. Он одновременно беспредельно красив и беспредельно ужасен, Он и бесконечно слаб и необычайно силён. Все грани , противоположности в Нём, т.к. он их создаёт, а раз Он их создаёт, значит он вне дуальности.

10:59
27 Август 2012


stef.ra

Участник

сообщений 47

69

У Лобсанга Рампы в одной из книг (по-моему “За пределами 1/10″) приводится такая иерархия-взаимозависимостей:

У каждого человека есть Сверх-Я, частица Всевышнего, и задача человека соединиться со своей Божественной частью, найти дорогу-нить к Сверх-Я, тянуться к Высшему, познать неведомое ему.

Каждое Сверх-Я (частица Всевышнего) держит множество нитей, на концах которых разные люди. Так Сверх-Я управляет несколькими жизнями и познаёт опыт земной жизни сразу через несколько воплотившихся людей. Рампа приводит модель такой связи, рисуя Сверх-Я в виде солнца, от которого вниз на Землю спускаются нити с марионетками-людьми. Автор говорит, что таких людей с одним Сверх-Я часто называют “родственные души”.

Если продолжить цепочку вверх, то  можно предположить, что каждое Сверх-Я тянется к Всевышнему, а Всевышний держит нити с марионетками-Сверх-Я и познает многообразие жизни и миров, сотворенное Им. Конечно, это сокращенный вариант Небесной цепи (наверняка существует множество инстанций между Сверх-Я и Всевышним),.. но заставляет задуматься - может, и вправду мы познаем мир через Бога, а Он познает всё сотваренное через нас???

12:01
27 Август 2012


Aragon

Старожил

сообщений 6152

70

с одной стороны, хочется вернуть утраченную историю славян, расенов, руссов, хочется вызвать всплеск патриотизма, гордости за свой народ, но…. другой составляющей национализма является нацизм (чувство превосходства над другими народами).

Всплеск патриотизма?..Как бы это “Осознание” не обернулось банальным поиском крайних,тех кто помог утратить,украл,спрятал.Причем по возможности убрав подальше от себя зеркало.Есть вор и есть жертва,которая в силу своего ротозейства(слабости) допустила кражу. Памяти предков не мешает быть достойным.А что бы взрастить это,не всегда есть необходимость в стимуляциях проявленных постоянными оглядываниями назад в глубину веков покрытых мороком и забвением.

Не совсем наглядный пример.Но все таки…Есть Дед-герой и есть внук который волей судьбы является наркоманом,и знать не знает в силу дурезабытия, кем является его предок.Ну или чуть догадвыается,и даже знает что,где-то есть ордена и медали.Как думаете,чем обернутся попытки вселить патриотизм в душу потомка-разгильдяя?


12:10
27 Август 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

71

Aragon пишет:

Как думаете,чем обернутся попытки вселить патриотизм в душу потомка-разгильдяя?



Вселять наверное смысла нет, но напомнить, чтобы знал, думаю стоит.

12:25
27 Август 2012


guest_imn

Гость

72

stef.ra, в представленной модели Рампы человек не имеет “внутри себя” божественного начала, так как частица Всевышнего, его “Сверх-Я”, в этой модели вне человека, и потому ставится “задача человека соединиться со своей Божественной частью”. Однако, если Вам ближе, к примеру, православные основы, то вспомните, что сказано: “Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.” (Евангелие от Луки, глава 17, стих 21). Помните? “Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.” Божественное начало, изначально дарованное Человеку, “внутри вас есть”, и только от Человека зависит, дадут ли семена божественного начала свои всходы или нет. Что же касается родственных душ у Рампы, то в этой модели прослеживается так или иначе идея обособления группы отдельных личностей (”родственных душ”) по признаку принадлежности к некому одному “сверх-Я”. Но помните притчу о ближнем? “Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.” (Евангелие от Луки, глава 10, стих 36, 37).

13:07
27 Август 2012


guest_imn

Гость

73

И еще. Нельзя смешивать и путать понятия любви к истории своего народа, прошлому предков и понятия национализма, в основе которого лежит лукавая идея о ценности нации как высшей формы общественного единства, социума. Культура и традиции любого народа - это всеобщее достояние и богатство людей, которые следует уважать и ценить. Лукавые идеи нацизма это вообще отрицают, так как навязывают людям взгляды о градации наций, и , соответственно, их культурного и исторического наследия, по признаку “неполноценности”. 

Рекомендовано к прочтению

12:58
28 Август 2012


stef.ra

Участник

сообщений 47

74

guest_imn пишет:

stef.ra, в представленной модели Рампы человек не имеет “внутри себя” божественного начала, так как частица Всевышнего, его “Сверх-Я”, в этой модели вне человека, и потому ставится “задача человека соединиться со своей Божественной частью”.

Это немного неправильное понимание, просто в своем описании я не развернула полноту всей модели божественного понимания Лобсанга Рампы. Надо читать его труды, в которых он красной строкой пишет, что частица Господа Всевышнего есть в сердце каждого человека и в Небесах она представлена Сверх-Я, но не каждый человек хочет прикладывать усилия, чтобы открыть это Божественное проявление сначала в себе, а потом работать на расширение связи со Сверх-Я. Почитайте его брошюры, и вы откроете для себя что-то новое. Ведь каждый из нас понимает всё по-своему.

Тот же Рампа постоянно пишет, что в каждом человеке живет своё Божественное начало, свой Бог, и молитва в сердце будет лучшим лекарством для души, чем неосмысленные действия в Церкви, когда большинство из прихожан не знают в каком месте креститься, где поясные поклоны отвешивать, где свечи ставить… А вместо выражения “иди с Господом”, в будущем, считает автор, будет уместно говорить “иди с Господом своим”

И еще. Нельзя смешивать и путать понятия любви к истории своего народа, прошлому предков и понятия национализма, в основе которого лежит лукавая идея о ценности нации как высшей формы общественного единства, социума.

Хотим мы этого или нет, но национализм состоит из двух составных - патриотизма и нацизма (что такое хорошо и что такое плохо). Мы не можем мыслить средне… опять дуальность… Неся идеи древности праславянской истории, вознося культурные ценности праславян, которые до сих пор сохранились как реликвии по всему миру, негласно посещает мысль превосходства русских над другими народами. Гордость от превосходства отделяет очень тонкая грань, которую может заметить только высоконравственный человек. Поэтому я ещё раз извиняюсь за перегибы, которые каждый может найти в этой теме. Поверьте, смысл и цель статьи - докопаться до истории праславян, открыть их духовный мир, их верования для нас самих же (в частности для себя).

13:14
28 Август 2012


stef.ra

Участник

сообщений 47

75

Что касается патриотизма, то его как раз и нужно вселять в потомков с раннего детства, может тогда мы не будем иметь отбросов и разгильдяев в таком количестве, как сейчас. Все мы с вами прекрасно понимаем, что сейчас разрушены не только устои нашего общества, образование, культурные и моральные ценности, разрушен стержень-смысл современной молодежи. Нередко молодые люди в поисках смысла обращаются к Церкви. Вот и хочется, чтобы Церковь не учила их плыть по течению, “подставляя другую щеку под удар”, а чтобы учила их путям “умения избежать насилия”, хотя бы через полезную деятельность, через труд. Почему бы Церкви не взять на себя более широких полномочий по возрождению славянской истории, старины, различных ремёсел. Это что-то новое для молодого поколения. А чтобы стать светочем в современном меняющемся каждую минуту мире, нужно отбросить догмы и условности, которыми наша Церковь обросла за века.