Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Земные океаны - крупнейшие астроблемы.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Земные океаны - крупнейшие астроблемы.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

18:16
28 Март 2011


Nabludatel

Участник

сообщений 119

1

К выводам о возможности образования океанов в результате падения крупных астероидов пришли многие исследователи:
    - Ассиметрия в распределении земной коры – результат воздействия астероидов (A.M.Goodwin, 1975) [В.Л.Масайтис и др., 1980].
    - Разделение на континентальное и океанское полушария не могло быть врожденной чертой [В.Е.Хаин, 1993]. Ввиду первичности образования континентальной земной коры ее отсутствие на огромной, больше половины поверхности, может быть объяснено только внешним воздействием, например падением астероида [В.Е.Хаин, 2001]. Причина возникновения протоокеана – падение астероида [В.Е.Хаин, М.Г.Ломизе, 2005].
    Размеры ударных кратеров – кольцевых структур в виде океанов могут составлять величины, предел которых ограничен только размерами планеты – пределом ее полного разрушения, например:
    - Тихоокеанская впадина с поперечником около 10тыс. км – наиболее крупная кольцевая структура [В.А.Буш, 1986].
    - Тихоокеанская (диаметром от 14тыс. км) и Атлантическая (от 12тыс.км) впадины – планетарные кольцевые морфоструктуры субширотного (экваториального) простирания… Тихоокеанская, Атлантическая и Индо-Австралийская планетарные сейсмические кольца могут иметь мантийное (или ядерное) заложение [Я.Г.Кац и др., 1989].
    - Океанический Тетис открывался и развивался одновременно с Атлантическим и Индийским океанами (И.Штеклин, 1984) [Б.Г.Лутц, 1987].
    Одновременность образования и субширотное размещение изометричных океанических котловин подтверждает внешнюю гелиоцентрически-астероидную причину происхождения указанных кольцевых структур, как и следующее наблюдение:
    - Средиземноморский подвижный пояс, состоящий из примерно равновеликих (изометричных) Тирренской, Эгейской впадин, южной ванны Каспийского моря, имеет субширотное простирание от западного Средиземноморья до Ирана… Пояс относительно беден проявлениями магматизма [В.Н.Шолпо, 1987]. В данном наблюдении, помимо субширотности для пояса в целом и изометричности входящих в него кольцевых структур, отмечается подчиненная роль внутренних сил Земли в образовании указанных геологических объектов.
    Вследствие достаточно неплавных снижений теплового потока под континентами [В.Е.Хаин, М.Г.Ломизе, 2005] и ускорения общего остывания планеты по причине образования новых океанов (тепловой поток под океанами в 2-3 раза больше, чем под континентами [А.А.Маракушев, Н.И.Безмен, 1983]), поверхности полной термической диссоциации воды также будут скачкообразно продвигаться в более глубокие слои мантии, в соответствии с выводами Н.И.Павленковой [1991] о подвижности границы Мохоровичича. Предыдущие поверхности будут проявляться в геофизических наблюдениях по причине метаморфических изменений первоначальных свойств пород водонасыщенной зоны.

 Последующие столкновения крупных астероидов с Землей приведут не только к образованиям новых океанов и скачкообразным нарастаниям мощности нижней части литосферы (в т.ч. в более древних океанах) вследствие снижений глобального теплового потока за счет повышения теплоотдачи в новом кратере, но и к значительной эрозии континентальной коры в связи с выбросами в космическое пространство земных пород объемами в десятки миллиардов кубических километров.

Астероидная опасность для существования человеческой цивилизации представляется несколько преувеличенной. В результате столкновения высокоскоростного астероида с поверхностью планеты высвобождается только часть его энергии, а значительная часть поглощается мантией и ядром Земли по мере продвижения снаряда в недра планеты. Причины предыдущих глобальных катастроф, вымираний биологических видов и возможно цивилизаций должны быть связаны с достаточно крупными телами, ударные передачи энергий которых приводили к образованиям кратеров объемами, достаточными, чтобы поглотить пригодный для дыхания многокилометровый атмосферный слой. С соответствующими практически мгновенными снижением температур на десятки, возможно сотни градусов и острой кислородной недостаточностью на поверхности континентов:
    - Наблюдается совпадение обновлений органического мира с эпохами образований крупных полей платобазальтовых излияний, обязанных очевидно активности мантийных плюмов (Д.Эббот, А.Айсли) [В.Е.Хаин, М.Г.Ломизе, 2005].
    Следы предыдущих падений подобных тел на поверхности Земли должны измеряться тысячами километров для ударных кратеров в виде океанских и морских котловин, а в мантии и ядре наблюдаться в виде крупных, в десятки и сотни километров, возможно сквозных пробоин-плюмов. Например – Атлантическо-Тихоокеанского.
    5. Допустимость изменений высот орбит планет в результате столкновений с крупными космическими телами позволяет объяснить возможные несоответствия орбит Земли, других планет и спутников, а также их общей массы и количества закономерностям первичной дифференциации вещества Солнечной системы по плотности в процессе образования.
    Данное предположение может найти подтверждение в достаточно резких изменениях климатической обстановки на Земле в истории ее геологического развития, вызванных изменениями расстояний до светила. Например, в резких изменениях амплитуд Солнечных приливов, степени освещенности и т.п.

8:27
29 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

2

есть довольно известный парадокс-совпадение береговых линий материков. поэтому представление океанов как следов астероидов чуток преувеличение. вот индийский и тихий-да, в них могло что-нибудь и брякнуться.

8:43
29 Март 2011


Nabludatel

Участник

сообщений 119

3

neft пишет:

есть довольно известный парадокс-совпадение береговых линий материков. поэтому представление океанов как следов астероидов чуток преувеличение. вот индийский и тихий-да, в них могло что-нибудь и брякнуться.


Но до этого “парадокса” существал единый континент Пангея! причем существовал не так давно по астрономическим меркам - всего 180 миллионов лет назад. А крупные космические тела падали на Землю с момента её зарождения…

8:51
29 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

4

парадокс в том, что после исследований было выявлено совпадение не только береговых линий, но и и всех линий материков на любой глубине-а это автоматически исключает падение любого астероида, поскольку тогда линия материка бы изменилась. поэтому южную атлантику исключаем сразу.

10:26
29 Март 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

5

Если принять теорию расширяющейся Земли, со всеми ее плюсами и минусами, то в моменты, когда Земля расширялась и новообразовавшаяся кора под океанами была очень тонкая ( хотя она и сейчас как бы не слишком толста), пробить ее случайным астероидам не составляла труда.