Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Энергетика для малых поселений, общин, убежищ

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Энергетика для малых поселений, общин, убежищ

ПользовательСообщение

20:39
9 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

1

Хотелось бы отдельно рассмотреть возможности автономного энергообеспечения разнообразных пунктов спасения. Сразу прошу выкладывать только реалистичные проекты, то, что можно приобрести или сделать прямо сейчас без сложного оборудования.

Повторю ссылки на книги по альтернативной энергетике:

Ветроэнергетика rar 23,74 Mb

Газогенераторы rar 9,87 Mb 

Паровые машины rar 9.87 Mb

Машины, работающие по циклу Стирлинга.djvu 2,39 Mb

Гирляндные ГЭС  djvu 1,26 Mb.

Термоэлектрогенераторы 878 Kb

21:43
9 Январь 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

2

http://www.forumhouse.ru/forum162/

Тут можно кое что посмотреть.

22:47
9 Январь 2010


Scorp

Участник

сообщений 268

3

http://www.solyarogaz.ru/hoters.asp

Печи на керосине или дизтопливе. Расход 200 г/час. Стоимость 1700-2000р. И пожрать приготовить можно и обогреться. Праздники кончатся, закажу себе что-нибудь  типа http://www.solyarogaz.ru/turist.asp . В хозяйстве пригодится по-любому.

19:16
10 Январь 2010


Xiimik

Прохожий

сообщений 3

4

  Есть солнечные батареи выглядящие как спутниковые тарелки (название к сожалению не помню), принцип их работы как у спутниковых тарелок свет отражается от всей тарелки и направляется на параллельно расположенный тарелке фотоэлемент солнечной батареи. В продаже к сожалению таких не солнечных батарей не видел видел, но вся установка довольно легко собирается в домашних условиях:

  1. Берутся палки он палатки (удобно для транспортировки) из которых создается 4 дуги.
  2. Соединяем их по  все по центру получит подобие остова от зонта.
  3. Крепим на впуклую часть ткань с нанесенным светоотражателем.
  4. 4 верхушки дуг соединяем в точке скопления отражающихся лучей,  остальные 4 просто привязываются веревкой к соединению первых четырех.
  5. Под получившимся соединением всех дуг крепится фотоэлемент солнечной батареи обычно от 25 кв. см(5 на 5 см) до 100 кв. см (10 на 10 см), так, чтоб весь фотоэлемент оказаться под обильным попаданием отраженных солнечных лучей
  6. Далее делается  подставка под тарелку, в той вряции  которой я ее видел  это была алюминиевая труба  сверху на шарнире была присоединена к тарелке так чтоб тарелка вращалась по кругу на 360 градусов а по вертикали на 180 (можно сделать  и на 90 ), а снизу к трубе крепилась крестовина   края который прибивались к  земле металлическими колышками.
  7. Чуть ниже шарнира крепятся крепления для 4 веревок которые растягиваются и также прибиваются к земле давая дополнительную устойчивость всей конструкции в ветряную погоду.

Такая солнечная батарея при площади отражения 10 кв. м примерно ( радиус 1,8 м) при хорошем отрезающем  покрытии и фотоэлементе с высоким спектром поглощения лучей  может давать до 1 кВ

Плюсами устройства является:

  1. Его  легко собрать и разобрать, а следовательно оно легко транспортируется.
  2. Относительно легкость6  с аккумулятором на 10 Ам и преобразователем на 220 В весит 5-7 кг.
  3. Легко создается в домашних условиях.

Минусы:

  1. Не работает ночью, следовательно нужен аккумулятор для накопления днем энергии и использования ее в темное время суток.
  2. Во многих регионах  неэффективна зимой из за малого по продолжительности дня.
  3. Также в солнечных регионах при площади отражателя 15 кв м  и более есть вероятность сгорания фотоэлемента. Решается путем установки охлаждения либо увеличением площади фотоэлемента  и уменьшением расстояния между фотоэлементом и отражателем
  4. При сильных порывах ветра конструкция может потерять устойчивость.

Но вообще наилучшими при наличие речьки или хотя бы непересыхающего ручья будет мине ГЭС.

При отсутствии водоема с проточной водой лучшими будут парогенераторы так как в них можно использовать любое горючее топливо. А также ветрогенераторы и солнечные батареи.  Единственные минусы последних двух небольшие кол-во производимой энергии, но так –как большинству поселению ее много и не понадобится  они могут быть очень выгодны.

А бот бензо и газогенераторы  в случае тотальных разрушений будут крайне неэффективны из за большого кол-ва  потребляемого топливо ( генератору вырабатывающему 1 КВ. в гот нужна  целая 60 тонная железнодорожная цистерна бензина) так что если в небольшой близости от поселения нет железнодорожной станции  забитой цистернами с бензином  о такой роскоши как бензогенератор можно забыть. А вероятность добыть газ для газогенераторов еще более призрачна так как  при малейшем повреждении хранилища или баллона с газом во время катастрофы он будет улетучиваться или взрываться.  Так что поиски газа для генератора будут сравнимы с поисками иголки в стоге сена.


19:41
11 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

5

Xiimik, на солнечные фотоэлементы с рефлектором дайте ссылку, для меня это новость. Обычно так устраивают солнечную электростанцию с тепловым двигателем (паровой машиной, турбиной, стирлингом).

Собрать рефлектор описаным вами способом очень трудно и эффективность  его будет близка к нулю. Так что запастись рефлектором стоит заранее.

Количество энергии, производимой ветроэлектрогенератором, сильно зависит от ветра, и в среднем довольно не маленькое (даже большое, если сравнивать с фотоэлементами).

Парогенератор - это общепринятое название установки, вырабатывающей пар. То, о чём вы пишите - это электрогенератор с приводом от паровой машины/турбины.

Газогенератор - это не электрогенератор, приводимый двигателем, работающим на газе. Это генератор горючего газа из твердого (в данном случае) углеводородного сырья, типа дров, угля, каменного угля, торфа и т.п. А этот газ уже идёт на топливо для ДВС и прочего.

22:02
11 Январь 2010


vershitel

Участник

сообщений 65

6

Печи на керосине или дизтопливе.
Использовал их для обогрева, в общем они греют но не так хорошо как хотелось. А большой их минус, это запах солярки(она видимо не вся сгорает).

12:00
12 Январь 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

7

veselchak,
спасибо за книги.
Нет ли у Вас рецептика как из дерьма спирт получать?

12:15
12 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

8

Andrew_Nsk, пожалуйста. нет, но ради вас поищу :-)

12:19
12 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

9

Andrew_Nsk, Лужкова поспрашивайте: http://www.gzt.ru/megapolis/life_quality/248122.ht...

и ещё

http://www.mediazavod.ru/shorties/54857

А книжек не нашёл…

12:27
12 Январь 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

10

Мне тесть рассказал, что вчера 11.01.2010 в новостях по телеканалу “Россия” проскочил сюжет о разработке новосибирских учёных - печка, типа буржуйка, с дополнительной фунцией выработки электроэнергии. Кто видел? Как называется? Какой институт? Какой принцип? В сети - полная тишина, или я искать не умею… :(
Дайте мне информацию. Я выйду на этих людей и буду первым покупателем. Естественно поделюсь всей информацией какую добуду. Есть знакомые в нескольких институтах академгородка, у них тоже есть знакомые… Только представье - электричество от твёрдого топлива без всяких турбин!!!

13:00
12 Январь 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

11

В комментариях по одной из ссылок veselchak’a прочитал:
“Одна тонна свинного навоза дает 13 kW электроэнергии и 7 kW тепла.”
Это ж сколько гадить надо???
Я лучше ветряк и другие пути буду прорабатывать.

хотя, скорее всего, информация не точная. Я как-то лето прожил на высокогорном плато, где до деревьев было очень далеко, зато много парнокопытного дерьма. В сушёном виде горит долго и горячо. Мы им даже вечную мерзлоту протаивали. :)

15:48
12 Январь 2010


Barfly

Участник

сообщений 55

12

Andrew_Nsk, вот про твою печь. Если найдешь, сообщи цену и координаты.

http://www.newstube.ru/media/chudo-pechka-ehlektro...

17:39
12 Январь 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

13

Barfly, спасибо!
Судя по всему ребятам удалось создать очень дешёвые высокоэффективные термопары.
Других технологий добывать электричество от разницы температур без движущихся частей я не знаю. Но получить 50 Вт с такой площади - это фантастика! В воскресенье найду площадку, где велась съёмка, т.е. уже буду знать институт.

Кто знает, как скачать этот ролик?

Рекомендовано к прочтению

18:04
12 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

14

Andrew_Nsk: ““Одна тонна свинного навоза дает 13 kW электроэнергии и 7 kW тепла.”
Это ж сколько гадить надо???” 

он, скорее всего, не сушёный навоз взвешивают а “от производителя”. странно, что тепла меньше, чем электроэнергии.

Andrew_Nsk: “Других технологий добывать электричество от разницы температур без движущихся частей я не знаю

есть ещё МГД-генераторы. Или вместе и термопары и мгд.

21:19
12 Январь 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

15

В ролике видно - некуда там запихать МГД генератор. И в интервью говорят - работа на разнице температур. Кроме дров ничего не надо (никаких легкоионизирующихся веществ).

Ответ в тему: Энергетика для малых поселений, общин, убежищ

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 35       (обязательно)

Ваш ответ: