Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : город или лес

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




город или лес

ПользовательСообщение

0:07
30 Ноябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

301

Странный вы человек. Я как раз и писала. что лошадь удобнеее и эффективнее как тягловая сила. чем собаки. Если. конечно, есть корм для лошадей. За полярным кругом приходится собаками обходиться. И про верблюдов Вы зря, и про Лысенко. Ксли Вы держите личное подсобное хозяйство или даже занимаетесь фермерством, это не означает, что Вы разбираетесь в вопросе. Не обольщайтесь. У нас ведь каждый, кто держал когда-нибудь корову - считает себя специалистом в сельском хозяйстве. Мне это очень хорошо знакомо. А каждый. кто себе поставил горчичники. считает себя спецом в медицине. Даже уже и спорить не интересно с дилетантами. 

1:42
30 Ноябрь 2012


Buster_Keaton

Участник

сообщений 188

302

Volia держу. Большую. Жеребец УВП 165 в/х 3 года. Перекармливать вообще ничем не надо. Ячмень если давать по норме - всю прошлую зиму на нем прожили. И до того были разные лошади, овес у нас хрен найдешь, не сеют, потому на ячмене с кукурузой и жили. В этом году и ячменя нет - только кукуруза. По 2 грн (8 руб.) кило. Не очень весело. Но переживем зиму на кукурузе, и за колики я спокоен - 3 кг на день, в морозы 4, не больше.

А насчет косьбы - то ли с возрастом обленился, то ли так все повернулось, но сейчас считаю, что то время, что я буду муд,,хаться с косой, я могу потратить куда продуктивнее и за счет этого нанять косарку и не надрываться…)))

vilagxo я знаю, что лучше плющить, но плющилки нема))) А вот с покосами у нас, тьфу-тьфу… да и если кому принадлежит, а ему не надо - чего не договорится? обычно разрешают, им же лучше.

Сенное брюхо - и правда не есть хорошо. По многим причинам. В конюшнях, где я работал, при покупке таких лошадей у частников, на ликвидацию этого самого брюха уходило около полугода…
И не считайте корма в кормовых единицах, это наследие, мне кажется, колхозов, когда было важно до весны дотянуть. Ибо есть еще вопрос энергетики корма - концентраты, в отличии от сена, дают куда больше энергии животному. Особенно это заметно, когда лошадь переводят с сена на диету с дачей концентратов - она на глазах, за пару недель веселеет, улучшается шерсть и тп…

11:23
9 Декабрь 2012


vilagxo

Участник

сообщений 296

303

Alogizma пишет:

Странный вы человек. Я как раз и писала. что лошадь удобнеее и эффективнее как тягловая сила. чем собаки.

Разве я с этим спорил?

Alogizma пишет:

И про верблюдов Вы зря, и про Лысенко.

Вы имеете опыт ухода за верблюдами? Да/нет?

Лысенко был аграномом? Да/нет?

Вы можете сослаться на справочник под редакцией Лысенко, в котором описывается откорм животных. Да/нет?

Так может я не зря это написал. ;)

Alogizma пишет:

Если имеете опыт ухода Ксли Вы держите личное подсобное хозяйство или даже занимаетесь фермерством, это не означает, что Вы разбираетесь в вопросе. Не обольщайтесь.

Я не обольщаюсь. Я очень многого не знаю.


Кстати, если вы не занимаетесь фермерством, не держите ЛПХ, не имеете профильного образования, это означает, что вы разбираетесь в вопросе больше? Да/нет?


Alogizma пишет:

У нас ведь каждый, кто держал когда-нибудь корову - считает себя специалистом в сельском хозяйстве. Мне это очень хорошо знакомо.

Заметно.

11:54
9 Декабрь 2012


vilagxo

Участник

сообщений 296

304

Buster_Keaton пишет:

А насчет косьбы - то ли с возрастом обленился, то ли так все повернулось, но сейчас считаю, что то время, что я буду муд,,хаться с косой, я могу потратить куда продуктивнее и за счет этого нанять косарку и не надрываться…)))

Это правильный подход.

Buster_Keaton пишет:

vilagxo я знаю, что лучше плющить, но плющилки нема)))

Окупит себя.

Buster_Keaton пишет:

Сенное брюхо - и правда не есть хорошо.

А я не писал, что брюхо хорошо. Я писал, что это нормально.

Buster_Keaton пишет:

И не считайте корма в кормовых единицах, это наследие, мне кажется, колхозов, когда было важно до весны дотянуть.

Разве для вас не важно дотянуть до весны? И в чём считать, если не в к.ед.? Почему людям можно считать в кк, а животным нельзя считать в кедах? Животным еду надо давать на глаз или нужно высчитывать энергетическую ценность в зависимости от возраста, нагрузки и других факторов? Если нужно расчитывать, то в каких единицах производить измерения?

Buster_Keaton пишет:

Ибо есть еще вопрос энергетики корма - концентраты, в отличии от сена, дают куда больше энергии животному. Особенно это заметно, когда лошадь переводят с сена на диету с дачей концентратов - она на глазах, за пару недель веселеет, улучшается шерсть и тп…

Разговаpивют два генеpала, наш и амеpиканский.

Наш генерал говорит:

- Российский солдат имеет тpехpазовое питание, и в pезyльтате полyчает 2.000 Ккал в день.

- А наш солдат полyчает 4.000 Ккал в день!

- Вpешь, HАТОвская моpда, не может солдат съесть два мешка бpюквы!!!

13:00
9 Декабрь 2012


Buster_Keaton

Участник

сообщений 188

305

vilagxo пишет:

Разве для вас не важно дотянуть до весны? И в чём считать, если не в к.ед.? ?


Да честно говоря, не важно. Я не дотягиваю, а кормлю. Коли зима будет морозная, вдруг закончится по весне сено или зерно - затяну немного пояс, если нужно, но куплю кормов и буду кормить так, как надо.

А считать, мне кажется, удобнее в килограммах. Ибо уже сто раз расписаны диеты - возьмем коней - для растущего, для работающего, для кормящей, для кроющего, для зимы и для лета ну и так далее. Причем еще и от породы зависит. И заменять зерно сеном, как и наоборот - там не предусмотрено, тк кормовые единицы могут совпадать, а вот энергоемкость корма, равно как и наличие определенных веществ - нет. Те если положено 3 кг зерна, то заменить его 6 кг (я утрирую) сена теоретически можно, но практически не нужно, равно как и наоборот - и то и другое негативно скажется на состоянии лошади. Все же не в военное время живем, езжай на базар да купи, если кончилось…

14:51
9 Декабрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

306

По поводу косить самому. Этот вариант в первую очередь кому сложно потенуть животину, а если есть деньги и качественный корм, почему бы и не купить. Только плюсы.

16:51
9 Декабрь 2012


Buster_Keaton

Участник

сообщений 188

307

Volia пишет:

По поводу косить самому. Этот вариант в первую очередь кому сложно потенуть животину, а если есть деньги и качественный корм, почему бы и не купить. Только плюсы.


Volia тут дело не в том сложно или нет. Я писал о рациональном использовании времени - можно 2 месяца косить - возить, вставая в 4-5 утра (коси коса пока роса) и в 9 утра уже ты выжат и отдыхать надо, а можно взять подработку, вставать в 7-8 утра и за 5-6 дней ты заработаешь достаточно, чтобы оплатить косарку и перевозку, сгрести можно и самому… Я вообще вожу сено и дрова взаимозачетом - я трактористу помогу, он мне бесплатно возит. Ну и мне ли вам рассказывать сколько сена увезет при грамотной укладке трактор с 2 прицепами (за 1 рейс - на весь год) и сколько рейсов буду возить я телегой тот же обьем? Итого - я трачу либо 10 (максимум) дней, либо мудохаюсь 2 месяца с косой и вилами в обнимку…

0:28
22 Декабрь 2012


speculum

Старожил

сообщений 3216

308

20:11
22 Декабрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

309

vilagxo пишет:

Alogizma пишет:

Странный вы человек. Я как раз и писала. что лошадь удобнеее и эффективнее как тягловая сила. чем собаки.

Разве я с этим спорил?

Alogizma пишет:

И про верблюдов Вы зря, и про Лысенко.

Вы имеете опыт ухода за верблюдами? Да/нет?

Лысенко был аграномом? Да/нет?

Вы можете сослаться на справочник под редакцией Лысенко, в котором описывается откорм животных. Да/нет?

Так может я не зря это написал. ;)

Alogizma пишет:

Если имеете опыт ухода Ксли Вы держите личное подсобное хозяйство или даже занимаетесь фермерством, это не означает, что Вы разбираетесь в вопросе. Не обольщайтесь.

Я не обольщаюсь. Я очень многого не знаю.


Кстати, если вы не занимаетесь фермерством, не держите ЛПХ, не имеете профильного образования, это означает, что вы разбираетесь в вопросе больше? Да/нет?


Alogizma пишет:

У нас ведь каждый, кто держал когда-нибудь корову - считает себя специалистом в сельском хозяйстве. Мне это очень хорошо знакомо.

Заметно.


имею опыт ухода за верблюдами небольшой, правда.

А профильное высшее образование по зоотехнии есть и стаж работы в совхозе зав фермой и гл. зоотехником - 10 лет. в том числе  20 лет - личное подсобное хозяйство. И доярок постоянно подменяла и скотников. И пастухом работала, и табунщиком.  так как с кадрами на селе напряженка. Так что тему знаю не по-наслышке. Сейчас. правда С 1999 года живу в городской квартире. но планирую сменить на ПМЖ в селе. Корову держать пока не собираюсь. Молоко не люблю, да и возни много - но вот кролики и птица - самое милое дело. Особенно кролики. Работы минимум, корм практически дармовой, и регулировать численность удобно - не нужно- сократил, нужно - увеличил. А вообще надо смотреть по каждой конкретной местности. что где удобнее содержать. и что где можно продавать в случае необходимой подработки. Это уже на месте решается.

Ответ в тему: город или лес

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 48       (обязательно)

Ваш ответ: