Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Цунами

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Цунами

ПользовательСообщение

20:10
11 Март 2011


Poli

Участник

сообщений 90

61

21:17
11 Март 2011


oratora

Гуру

сообщений 22598

62

На Google появилось предупреждение о цунами для России

11 марта 2011, 20:16

Версия для печати

Вставить в блог

На главной странице Google появилось предупреждение о возможном цунами в связи с землетрясением в Японии.

На главной странице google.ru под строкой поиска появилось сообщение: «Предупреждаем о цунами от Мексики до Чили после сильного землетрясения в Японии. Волны ожидаются в течение нескольких часов». Слова «Предупреждаем о цунами» были выделены красным цветом. (Через некоторое время текст изменили на «Предупреждение о возможном возникновении цунами для России и других стран вследствие землетрясения в Японии мощностью 8.9 баллов».)

Похожее сообщение видят посетители главной страницы Google, которые используют англоязычный интерфейс google.com, однако оно предупреждает о возможном появлении цунами в других регионах, в частности, в Новой Зеландии, Индонезии, Папуа Новой Гвинее и на Филиппинах, передает РИА «Новости».

Главная страница Google доступна пользователям на более чем 140 языках, но на момент публикации заметки предупреждения о цунами были опубликованы только на русском и английском.

Для освещения последствий трагедии в Японии Google задействовала и другие инструменты. Официальная страница принадлежащего компании видеохостинга YouTube на сервисе микроблогов Twitter содержит ссылки на упорядоченные подборки видео, загруженные на YouTube очевидцами происшествия.

Следить за ликвидацией последствий землетрясения Google рекомендует на англоязычном канале арабской телерадиокомпании «Аль-Джазира», видеосюжеты которой доступны на YouTube. Любительское видео, загруженное свидетелями стихийного бедствия, Google советует искать на своем общественно-политическом канале CitizenTube.

Ранее Google представила онлайн-сервис, облегчающий сбор данных о пострадавших от землетрясений и цунами в Японии.

После серии землетрясений неподалеку от Токио 11 марта Тихоокеанский центр предупреждений о цунами объявил угрозу цунами для Японии, России, Марианских островов, Мексики, Тайваня, Индонезии, Филиппин, Австралии, Новой Зеландии, Гавайских островов, тихоокеанского побережья Центральной и Южной Америки и других районов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Япониипроизошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 8,9, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами. Согласно последней официальной информации, погибли 137 человек, пострадали 544, 345 пропали без вести. По данным японских СМИ, общее число жертв может превысить тысячу человек.

По словам представителей власти, подземные толчкимогут повториться, что, в свою очередь, сулит новое цунами.

Стихия унесла корабль со 100 пассажирами на борту. Также пропал пассажирский поезд. В прейектуре Мияги полностью затопило базу ВВС. На нефтехимическом терминале в японском городе Сендаи в префектуре Мияги возник пожар, а затем прогремел взрыв. В префектуре Фукусима прорвало дамбу, потоками воды смывает жилые дома. На территории города Кисэнума в префектуре Мияги разгорелся сильный пожар площадью около восьми квадратных километров.

Из-за стихийного бедствия произошли сбои на местных АЭС.

Кроме того, цунами смыло в море как минимум 200 человек в городе Сендаи и нанесло существенный ущерб инфраструктуре. После этого на восточном побережье Японии были найдены до 300 тел погибших.

Позже стало известно, что из миллионного населения Сендаи в убежища укрылись только 70 тысяч человек.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова оказать необходимую помощь в преодолении последствий стихийного бедствия в Японии. Российские спасатели и медики уже готовы вылететь на острова.

Никто из российских дипломатов во время разгула стихии не пострадал.

Власти Японии обратились за помощью в устранении последствий катаклизмов к американским военным, дислоцированным на островах.

Оказать всю необходимую помощь пострадавшей от землетрясения странепообещал генсек ООН Пан Ги Мун.

http://www.vz.ru/news/2011/3/11/475017.html


11:45
12 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

63

Новое цунами полностью уничтожило японский город

Росбалт, 12/03/2011, Главная лента 10:30

РИКУДЗЭН-ТАКАТА, 12 марта. Новое цунами с волнами высотой 4 метра практически полностью уничтожило японский город Рикудзэн-Таката в префектуре Ивате на северо-восточном побережье главного острова страны Хонсю.

Как сообщают «Вести», в пятницу Рикудзэн-Таката уже серьезно пострадал от предыдущего цунами, вызванного катастрофическим землетрясением магнитудой 8,9.

Сегодня уровень воды в городе поднялся до третьего этажа здания местного муниципалитета. В Рикудзэн-Таката фактически не осталось уцелевших построек.

Цунами меньшей высоты ударили в субботу и по другим районам Японии. Сообщений о серьезном ущербе оттуда не поступало. Как пишет РИА Primamedia, власти призывают население уходить от прибрежной зоны в обширных зонах практически всего тихоокеанского побережья Японии.

11 марта в Японии в 14:46 по токийскому времени произошло мощное землетрясение с магнитудой 8,9. Оно стало самым сильным в стране с 1933 года. В наибольшей степени от землетрясения пострадал обширный район центральной и северо-восточной Японии, включая Токио. Очаг находился на глубине 10 км под дном Тихого океана у префектуры Мияги на северо-востоке главного японского острова Хонсю. По последним данным, число жертв природной катастрофы превысило тысячу человек.

http://www.rosbalt.ru/2011/03/12/827635.html

15:34
13 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

64

До и после цунами

двигаем полоску вправо влево

http://www.abc.net.au/news/events/japan-quake-2011...

15:40
13 Март 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

65

16:21
14 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

66

Кто нить знает-как отсюда ролик закинуть?

http://www.segodnya.ua/video/14231556.html

17:34
14 Март 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

67

19:13
14 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

68

Береговая Линия Японии до и после Цунами  эти изображения показывают эффекты цунами на береговой линии Японии. Изображение с левой стороны было взято на Сентябре. 5, 2010; изображение справа было взято 12 марта, 2011, один день после землетрясения и в результате цунами ударило островную нацию.(автоперевод)

http://www.nasa.gov/multimedia/imagegallery/image_...

3:55
16 Март 2011


guest_benderr

Гость

69

есть ли тут спецы-меня интересует ЗА СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДО цунами было предупреждение,в общем интересует насколько это предсказуемо,и насколько можно было предвидеть\избежать ущерба.удивляет что в 21 веке развитая страна в такой ж…. а спутники лазеры буи зачем?

6:49
16 Март 2011


guest_Д

Гость

70

guest_benderr
Там цунами образовалось уже у самого побережья. Они там и пикнуть не успели. И в запасе было всего 11 минут на все. На то что бы понять, разобраться и предупредить. Просто не успели.

7:15
16 Март 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

71

До Цунами предупреждение началось сразу после землетрясения. Но вообще, за день до цунами к берегам Японии подошли тысячи гигантских медуз. Не знаю кто  как, а я заметила, когда пару раз была на Черном море в Крыму, что медузы выхдят на берег перед  штормом, и чем больше медузы по размеру, тем выше волна. Ввобще самые лучшие предсказатели - это животные. Надо почаще за ними наблюдать.

9:01
16 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

72

Животные говорите ? И я так думаю. Этому надо уделить особое внимание. В мире достаточно уже сложившихся примет поведения животных в предкритических ситуациях. Я лично не могу понять почему ученые не держат в своих лабораториях рыбок, хомячков, паучков и. т. д. Это очевидно, что животные особо чувствительные к катаклизмам.

10:15
16 Март 2011


blaik

Завсегдатай

сообщений 1121

73

“Ввобще самые лучшие предсказатели - это животные.”

У меня дома кот, собака, два тритона и попугай. Ни один не подал и признака беспокойства перед землетрясением. А живу я в 15км. от эпицентра февральского землетрясения в сибири. Так что враньё это про животных.

Рекомендовано к прочтению

10:34
16 Март 2011


Tata 50

Участник

сообщений 78

74

Животные, живущие не на земле и не в привычных для них условиях жизни, а именно , наших квартирах, как правило на землетрясы не реагируют. Замечно давненько , т.к. живу в Алма-Ате.

11:26
16 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

75

guest_benderr пишет:

есть ли тут спецы-меня интересует ЗА СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДО цунами было предупреждение,в общем интересует насколько это предсказуемо,и насколько можно было предвидеть\избежать ущерба.удивляет что в 21 веке развитая страна в такой ж…. а спутники лазеры буи зачем?


Если мне не изменяет память,в СМИ проскользнула информация,что не смотря на самую наверно лучшую систему оповещения,у них от момента землетрясеня до момента предупреждения было 80 сек.(что то в этом роде,цифра точная,а вот между чем и чем -точно не запомнил)

Ответ в тему: Цунами

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: