Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пожары и последствия

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пожары и последствия

ПользовательСообщение

19:05
14 Июль 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

121

Якутск окутал дым от лесных пожаров

Ветер принес в город густой смог из-за охваченных огнем районов

Сложная ситуация сложилась в Якутске из-за лесных пожаров. Город практически полностью окутал дым, людям трудно дышать, а водители жалуются на плохую видимость.

Из-за смога аэропорт столицы Якутии был вынужден прекратить работу. “Из-за густого тумана аэропорт Якутска закрыт до 23:00 по местному времени (17:00 мск)”, - сообщает РИА “Новости” со ссылкой на представителя аэропорта.

Смог стоит над Якутском уже несколько дней из-за неблагоприятного направления ветра (он дует с юго-востока), но сегодня ситуация заметно ухудшилась. В городе также очень жарко, температура доходит до +30°С.

“Испытываем очень большие неудобства за счет дыма, с ребенком невозможно выходить, у меня у среднего аллергия, поэтому детки сидят дома. Очень страшно, и вообще душно”, - рассказала одна из жительниц города.

Синоптики надеются, что к вечеру ветер все-таки переменится, а пока в МЧС советуют горожанам не выходить на улицу, а также носить специальные маски, не курить и не употреблять алкоголь. Похожая ситуация сложилась и в соседних с Якутском районах.

“Из-за дыма болит голова, щиплет глаза, выйти на улицу без защитных масок просто невозможно. Леса, который находится примерно в 100 метрах от нашего дома, вообще не видно. Несмотря на жару, мы закрыли все окна, детям в огороде играть не разрешаем”, - сообщила журналистам жительница г. Покровска Хангаласского района Якутии.

Как сообщает ИА SakhaNews, ветер приносит дым из Таттинского, Амгинского и Усть-Манайского районов республики. “По информации департамента по лесным отношениям минприроды республики, всего на территории Якутии действуют 20 лесных пожаров на площади 3 800 гектаров, из них локализовано пять на площади 216 гектаров”, - сообщает агентство.

В Сибири и на Дальнем Востоке по-прежнему сохраняется сложная обстановка с пожарами, причем самое большое количество очагов огня находится в Якутии. В 13 районах республики действует особый противопожарный режим.

www


8:31
18 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

122

Италия охвачена пожарами

пожары в италии спасатели жертвы эвакуация новости сми фото

Лесные пожары. Фото: FRANCISCO QUIROZ/AFP/Getty Images
 

Новости. Италия, 17 июля. Половина территория Италии охвачена огнём. Особенно сложная обстановка сложилась на островах Сицилия и Сардиния, где из отелей эвакуируют туристов и перекрывают автострады, сообщают местные СМИ.

В Италии уже третью неделю стоит 40-градусная жара, которая привела к распространению лесных пожаров. В воскресенье пожары были зарегистрированы в половине регионов страны.

Наиболее опасная ситуация сложилась на восточном побережье Сардинии в Сан-Теодоро. По данным властей, из зоны бедствия эвакуировано около двадцати тысяч человек, из них  пятьсот иностранных туристов.  

В ликвидации пожаров на Сардинии задействованы четыре вертолёта и четыре самолёта. На острове из-за огня и дыма возникли проблемы с транспортным сообщением, две трассы в выходные дни были перекрыты.

Ежедневно поступают сообщения о новых очагах возгорания. На данный момент на Сардинии объявлен максимальный уровень опасности.

В настоящее время в Италии  зарегистрировано тридцать три очага возгорания. Кроме Сардинии, сложная ситуация возникла на Сицилии, Калабрии, в Кампании, где пожары тушат с воздуха. 

Источник: epochtimes.ru.

12:44
22 Июль 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

123

Пожары угрожают тысячам жителей Боснии и Герцеговины

Десятки пожаров, усилившихся в последние дни из-за 40-градусной жары и сильного ветра, угрожают тысячам жителей Боснии и Герцеговины (БиГ), сообщают местные службы гражданской обороны.

Пожары, которыми охвачены в основном леса в горной местности, вспыхивают в разных частях БиГ, но самая тяжелая ситуация складывается в центральных, южных и восточных районах этой балканской страны. Наиболее опасная обстановка наблюдается вблизи городов Кониц, Томиславград, Требине, Билеча, Сребреница.

БиГ состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской (РС).

По данным Федерального центра гражданской обороны, охваченная огнем площадь в ФБиГ составляет более 25 квадратных километров, и пожары непосредственно угрожают 12 тысячам человек. В РС, по поступающим данным, уже сгорело более 150 гектаров леса. По оценкам местных специалистов, огонь угрожает жилым объектам вблизи Сребреницы, где пожаром охвачена труднодоступная местность и минные поля, оставшиеся со времен боснийской войны 1992-1995 годов.

Пожарные в Сребренице находятся в состоянии готовности, однако не могут работать.

“В этих горах нет дорог, а земля заминирована. Каждые десять минут мы слышим взрыв, и работать здесь пожарным опасно для жизни”, - пояснил журналистам командир пожарной бригады в Сребренице Изет Сулянович.

Как сообщают боснийские СМИ, в тушении пожаров в разных частях страны используются вертолеты боснийских ВС и международных миротворческих сил EUFOR. Данных о жертвах не поступало, однако известно, что не менее трех пожарных уже получили ранения.

Густой дым затрудняет борьбу с огнем, а кроме того, угрожает транспортному движению на некоторых важных дорогах, в том числе ведущих на юг страны, где традиционно находится много туристов.

Масштабные пожары в последние недели происходили и в других балканских странах - Греции, Черногории, Хорватии, Сербии.

www

12:46
10 Август 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

124

“Сибирь уже никогда не будет прежней”

По мнению специалистов, экосистема тайги после пожаров не восстановится

Площадь крупнейших за всю историю лесных пожаров в Сибириувеличилась за последние сутки в полтора раза - с 15 до 23 тыс. гектаров. Леса в настоящее время горят сразу в нескольких регионах - республике Тыва, Красноярском крае, Томской и Иркутской областях, передает РИА “Новости” со ссылкой на местный департамент лесного хозяйства. Локализовать крупные возгорания пожарным пока не удается.

“По состоянию на 30 июля на землях лесного фонда Сибирского федерального округа силами лесной охраны, федерального резерва “Авиалесоохраны” и привлеченных сил субъектов ликвидировано 42 лесных пожара на площади более 1,2 тысячи гектаров”, - говорится в сообщении ведомства. В тушении огня в Сибири, согласно официальным данным, принимают участие свыше 3,5 тысяч человек и задействованы более 330 единиц пожарной техники, а также 22 воздушных судна.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Томской области - там сейчас полыхают 34 лесных пожара. Общая площадь, покрытая огнем, составляет 10,3 тыс. гектаров. На помощь региону направлены 100 парашютистов-десантников и более 200 специалистов федерального резерва “Авиалесоохраны”.

По информации радиостанции “Маяк”, за последние сутки ситуацию в регионе удалось улучшить, хоть и незначительно. Во-многом помогла авиация - три самолета Ил-76, четыре самолета-амфибии Бе-200. На леса Томской области за указанный период вылито около 800 т воды, благодаря чему удалось избавиться от смога в Томске и нормализовать работу местного аэропорта.

Тем временем экологи уже бьют тревогу: по их словам, крупные пожары в Сибири навсегда изменили экологическую систему тайги во многих пострадавших районах. Как заявил руководитель лесной программы Гринписа России Алексей Ярошенко, восстановиться экосистема уже не сможет.

“Многие из огромных выжженных участков леса, скорее всего, в дальнейшем будут гореть повторно. Образовались такие зеленые пустыни: трава покрывает гари и, высыхая, становится идеальным горючим для нового лесного пожара. Человек не в силах засадить такие значительные участки леса, а естественному зарастанию будут препятствовать повторные пожары. Можно сказать, что пожары в Сибири и на Дальнем Востоке поменяли существовавшую ранее экологическую систему тайги в отдельных районах”, - цитирует его НИА “Кузбасс”.

Опасения экологов подверждают и комментарии сибирских блогеров. Самые распространенные из них - “Тайга полыхает все больше”, “Ситуация выходит из-под контроля” и “Сибирь уже никогда не будет прежней”.

 

www

22:50
28 Ноябрь 2012


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

125

Ущерб от лесных пожаров в 2012 г в Забайкалье вырос на 35%

ЧИТА, 28 ноя — РИА Новости. Предварительный ущерб от лесных пожаров в Забайкальском крае в 2012 году составил около 440 миллионов рублей, что на 35% выше показателей 2011 года; число возгораний в лесах сократилось в два раза, но пройденные огнем площади выросли почти вдвое, сообщил РИА Новости в среду представитель Гослесслужбы региона.

Подробности можно прочесть пройдя по ссылке:

http://ria.ru/science/20121128/912571885.html

Ответ в тему: Пожары и последствия

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: